Способ глубокой очистки поверхности кремниевых пластин

Изобретение относится к области приборостроения и может применяться при изготовлении кремниевых чувствительных элементов микромеханических датчиков, таких как акселерометры, датчики угловой скорости, давления и пр. Сущность изобретения: в способе обработки поверхности монокристаллической пластины кремния, ориентированной по плоскости Si (100), включающем очистку указанной поверхности в растворе HF, в водном аммиачно-пероксидном растворе, промывку деионизованной водой и сушку при нормальных условиях, согласно способу перед очисткой поверхности пластины в растворе HF проводят окисление поверхности пластины кремния при температуре (950-1150)°С в течение времени не менее 90 мин, после чего поверхность пластины последовательно очищают в растворе HF, водном аммиачно-пероксидном растворе с последующей промывкой деионизованной водой и сушкой при нормальных условиях. Технический результат заключается в снижении температурной погрешности и увеличении температурного диапазона измерений микромеханических датчиков за счет снижения поверхностных токов утечек путем удаления металлических атомарных примесей в приповерхностных слоях кремниевых пластин.

 

Изобретение относится к области приборостроения и может применяться при изготовлении кремниевых чувствительных элементов микромеханических датчиков, таких как акселерометры, датчики угловой скорости, давления и пр.

Очистка кремниевых пластин в технологии изготовления микромеханических датчиков является одной из самых важных технологических операций, напрямую влияющих на работоспособность изготавливаемых приборов. Современные датчики используются в особо важных, критичных приложениях, таких как системы управления объектами, где недопустимы отказы используемого оборудования. В этой связи поиск оптимальных вариантов технологий химической очистки кремниевых пластин является актуальной задачей.

Известен способ [Патент Российской Федерации №2586266 С2, H01L 31/18, H01L 21/306, опубл. 10.06.2016, бюл. №16] обработки поверхности пластин для формирования солнечных элементов. Способ включает травление кремния с полным удалением остатков окисла с поверхности обратной стороны кремниевой пластины, перед напылением обратной стороны, согласно способа, в качестве травителя используется раствор, в состав которого входят фтористоводородная кислотами деионизованная вода, компоненты раствора выбираются в следующем соотношении: HF:H2O 1:30.

Недостатком указанного способа является невозможность удаления металлических атомарных примесей, содержащихся в приповерхностных слоях кремния, что ведет к повышению поверхностных токов утечек, приводя к увеличению температурной погрешности измерений.

Известен способ [Патент Российской Федерации №2419175 С2, H01L 21/306, опубл. 20.05.2011, бюл. №14] обработки подложек в жидкостном травителе. Способ включает обработку поверхности подложек травителем, в состав которого входят фтористоводородная кислота (HF), фторид аммония (NH4F) и деионизованная вода H2O, подложки подвергают обработке в травителе, состоящем из фтористоводородной кислоты (HF), фторида аммония (NH4F) и деионизованной воды (H2O) при соотношении компонентов 1:2:5 и времени, равном 4±1 мин.

Недостатком указанного способа является невозможность удаления металлических атомарных примесей, содержащихся в приповерхностных слоях кремния, что ведет к повышению поверхностных токов утечек, приводя к увеличению температурной погрешности измерений.

Известен способ [Патент Российской Федерации №2323503 С2, H01L 21/306, опубл. 27.04.2008, бюл. №12. Прототип] обработки поверхности монокристаллической пластины кремния, ориентированной по плоскости Si (100) или Si (111). Способ включает очистку указанной поверхности с последующим пассивированием атомами водорода. Очистку поверхности кремния осуществляют сначала в кипящем растворе трихлорэтилена в течение 10-20 мин - двухкратная обработка с промывкой деионизованной водой по 5-10 мин после каждой обработки, а затем в водном аммиачно-пероксидном растворе состава: 5 объемов H2O, 1 объем H2O2 30%, 1 объем NH4OH 25% при 75-82°С или в водном соляно-пероксидном растворе состава: 6 объемов H2O, 1 объем H2O2 30%, 1 объем HCl 37% при 75-82°С с последующей ступенчатой трехкратной промывкой деионизованной водой по 5-10 мин на каждой ступени, а пассивирование атомами водорода осуществляют обработкой сначала в 5-10 мас. % растворе HF, а затем водным раствором смеси NH4OH и NH4F с рН 7,6-7,7 в течение 40-60 с с последующей промывкой деионизованной водой и сушкой при нормальных условиях.

Недостатком указанного способа применительно к микромеханическим датчикам является увеличение температурной погрешности измерений и снижение температурного диапазона измерений за счет повышенных токов утечек, обусловленных присутствием в приповерхностных слоях кремния металлических атомарных примесей.

Целью изобретения является снижение температурной погрешности измерений и увеличение температурного диапазона измерений микромеханических датчиков за счет снижения поверхностных токов утечек.

Поставленная цель достигается тем, что в способе обработки поверхности монокристаллической пластины кремния, ориентированной по плоскости Si (100), включающем очистку указанной поверхности в растворе HF, в водном аммиачно-пероксидном растворе, промывку деионизованной водой и сушкой при нормальных условиях, согласно способа, перед очисткой поверхности пластины в растворе HF проводят окисление поверхности пластины кремния при температуре (950-1150)°С в течение времени не менее 90 мин, после чего поверхность пластины последовательно очищают в растворе HF, водном аммиачно-пероксидном растворе с последующей промывкой деионизованной водой и сушкой при нормальных условиях.

Окисление поверхности кремниевой пластины перед последующей очисткой имеет следующие преимущества.

Известно, что загрязнения различной природы на поверхности кремниевых пластин, предназначенных для изготовления кремниевых кристаллов микромеханических датчиков, могут возникать как в процессе хранения пластин, так и при выполнении различных технологических операций. В общем случае, поверхностные загрязнения кремниевых пластин можно условно разделить на механические, ионные и атомарные загрязнения. Механические загрязнения, такие как микрочастицы пыли, и ионные, такие как ионы натрия Na+ на поверхности пластин, относительно легко удаляются промывкой в традиционных для микроэлектронного производства растворах [Готра З.Ю. Технология микроэлектронных устройств: Справочник. - М.: Радио и связь. 1991. - 528 с.]. Атомарные загрязнения в виде атомов различных металлов, привносимые на поверхность пластин при выполнении различных технологических операций (например, из-за осаждения на поверхность пластин из водных растворов реактивов, применяемых в технологическом процессе за счет гальванического эффекта), имеют высокую проникающую способность, могут диффундировать в кремниевой подложке при последующих высокотемпературных обработках, приводя к появлению центров генерации/рекомбинации в объеме кремниевой пластины, созданию неуправляемого потенциала поверхности и дополнительных энергетических уровней в запрещенной зоне кремния, что ведет к появлению поверхностной проводимости, увеличению поверхностных токов утечек и, как следствие, повышению температурной погрешности измерений и снижению температурного диапазона измерений.

Окисление поверхности кремниевых пластин способствует росту оксидной пленки на ее поверхности и, как следствие, переводу продиффундировавших металлических атомарных загрязнений в приповерхностные слои кремниевой пластины в пленку оксида кремния. Дальнейшая очистка в растворе HF удаляет пленку оксида кремния с металлическими примесями, непосредственно следующая за этим очистка в водном аммиачно-пероксидном растворе с последующей промывкой деионизованной водой и сушкой удаляет с поверхности кремниевых пластин металлические примеси, адсорбируемые на поверхности пластин из раствора HF, не позволяя им диффундировать вглубь пластины.

Таким образом, сама поверхность и приповерхностные слои кремниевых пластин становятся свободными от металлических атомарных примесей, без появления дополнительных энергетических уровней, приводящих к появлению поверхностных токов утечек, увеличивающих температурную погрешность измерений и снижающих температурный диапазон измерений.

Пример реализации предложенного способа.

Предварительно подготовленную к проведению технологического процесса монокристаллическую пластину кремния, ориентированную по плоскости Si (100), окисляют термическим способом при температуре (950-1150)°С в течение времени не менее 90 мин, создавая на поверхности пластин слой диоксида кремния толщиной не менее 0,1 мкм. Растущий слой окисла инкорпорирует атомарные металлические примеси из приповерхностных слоев кремния. После этого пластины последовательно очищают в растворе HF концентрации (10-20)%, при этом пленка диоксида кремния стравливается с поверхности. Далее пластины очищают в аммиачно-пероксидном растворе NH4OH:H2O22О с соотношением компонентов, находящихся в пределах 1:(1-2):(1-5) при температуре (50-70)°С в течение времени не менее 8 мин. При этих условиях между двумя химическими компонентами - NH4OH и Н2О2 происходит сложное непрерывное взаимодействие - перекись водорода (Н2О2) окисляет кремний и образует тонкий слой оксида кремния непосредственно на поверхности пластин, аммиак (NH4OH) подтравливает образовавшийся тонкий слой оксида. Результатом протекания указанных процессов является постоянное образование и удаление тонкого слоя оксида кремния, что способствует полному удалению загрязнений с поверхности пластин и возникновению препятствия для адсорбции и диффузии атомарных металлических примесей, неизбежно содержащихся в технологических реактивах в микроскопических количествах, вглубь кремниевой пластины. Далее пластины промывают деионизованной водой и сушат при нормальных условиях.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет снизить температурную погрешность измерений и увеличить температурный диапазон измерений микромеханических датчиков за счет снижения поверхностных токов утечек путем удаления металлических атомарных примесей в приповерхностных слоях кремниевых пластин.

Способ обработки поверхности монокристаллической пластины кремния, ориентированной по плоскости Si (100), включающий очистку указанной поверхности в растворе HF, в водном аммиачно-пероксидном растворе, промывку деионизованной водой и сушку при нормальных условиях, отличающийся тем, что перед очисткой поверхности пластины в растворе HF проводят окисление поверхности пластины кремния при температуре (950-1150)°С в течение времени не менее 90 мин, после чего поверхность пластины последовательно очищают в растворе HF, водном аммиачно-пероксидном растворе с последующей промывкой деионизованной водой и сушкой при нормальных условиях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектронной техники. Кремниевая пластина для изготовления микроэлектромеханических систем представляет собой круглой формы в плане диск из кремния, на котором методом наложения маски организованы подлежащие плазмохимическому травлению области для расположения в каждой из них чипа, выполненного с разделенными между собой перемычками по крайней мере двумя участками.

Изобретение относится к материаловедению может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов. Состав меза-травителя для антимонида индия ориентации (100) включает плавиковую кислоту, перекись водорода и воду при следующем соотношении компонентов (объемные доли): 2 части 46% плавиковой кислоты ОСЧ, 2 части 30% перекиси водорода ОСЧ и 450 частей деионизованной воды.

Изобретение относится к материаловедению может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов. Состав меза-травителя для антимонида индия ориентации (100) включает плавиковую кислоту, перекись водорода и воду при следующем соотношении компонентов (объемные доли): 2 части 46% плавиковой кислоты ОСЧ, 2 части 30% перекиси водорода ОСЧ и 450 частей деионизованной воды.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно устройствам химико-технологической обработки полупроводниковых изделий. Технический результат изобретения достигается тем, что в устройстве для жидкостного химического травления полупроводниковых изделий, содержащем камеру травления, нагреватель, терморегулятор, термопару в качестве датчика температуры и дисплей, камера травления помещена в теплоизоляционный герметизированный корпус, оснащенный термопарой, нагревателем и каналом для залива теплоносителя и связанный через встроенный электромагнитный клапан с каналом для слива теплоносителя, устройство дополнительно содержит две устойчивые к воздействию агрессивных сред накопительные емкости для размещения растворов для травления и промывки соответственно, систему конденсации парогазовой взвеси, кассету-держатель для полупроводниковых изделий, оснащенную светодиодами для индикации уровня травления и каналом для отвода избыточного давления, систему микроконтроллерного управления, соединенную с панелью управления, оснащенной дисплеем, в камере травления размещены два датчика уровня жидкости, термопара, кассета-держатель для полупроводниковых изделий, при этом камера травления через электромагнитный клапан соединена каналом с накопительной емкостью для размещения раствора для травления, через электромагнитные клапаны и насосы соединена каналом с накопительной емкостью для размещения раствора для промывки и с каналом для выведения использованного раствора для промывки, через электромагнитный клапан соединена с каналом для слива раствора для травления, камера травления, кроме того, непосредственно соединена с каналом отведения парогазовой взвеси, проходящим через систему конденсации, а также снабжена герметичной прозрачной дверью, на которой смонтирован привод системы перемешивания раствора для травления, вышеуказанные накопительные емкости для размещения растворов для травления и для промывки оснащены соответственно каналами для залива раствора для травления и раствора для промывки, в обеих накопительных емкостях также установлены термопара и нагреватель, при этом оба датчика уровня жидкости, привод системы перемешивания раствора для травления, все вышеуказанные термопары, электромагнитные клапаны и насосы связаны с системой микроконтроллерного управления, а все нагреватели связаны с системой микроконтроллерного управления через терморегуляторы.

Изобретение относится к технологии обработки материалов и может быть использовано при производстве компонентов твердотельной электроники, СВЧ электроники, оптоэлектроники и радиофотоники. Способ плазмохимического травления гетероструктур на основе InP включает размещение на подложкодержателе в вакуумной камере гетероструктуры InAlAs/InGaAs, нанесенной на подложку InP со сформированной на ней диэлектрической маской, подачу плазмообразующей смеси в вакуумную камеру при остаточном давлении 5-30 мТорр, поджиг плазмы, путем подачи мощности 400-800 Вт от ВЧ-генератора на источник индуктивно-связанной плазмы и отрицательного смещения на подложку от ВЧ-генератора с мощностью 100-250 Вт, и травление гетероструктур, при этом процесс травления состоит из двух этапов, причем на первом этапе производится поджиг плазмы, с длительностью импульса 20-25 сек, а на втором этапе производится удаление продуктов реакции радикалов газовой смеси с материалом подложки из вакуумной камеры, а также термостабилизация образцов длительностью 30-35 сек, при этом оба этапа повторяются с заданным количеством циклов.

Изобретение относится к области нанотехнологий и полупроводниковых производств и может быть использовано в различных технологических процессах изготовления полупроводниковых устройств высокой степени интеграции посредством нанесения и травления функциональных материалов, включая проводники, полупроводники и диэлектрики на подложках различных полупроводников, например кремния, германия, А3В5, карбида кремния, нитрида галлия, сапфира.

Использование: для изготовления полупроводниковых устройств высокой степени интеграции. Сущность изобретения заключается в том, что в реакторе плазменной обработки полупроводниковых структур, содержащем вакуумную камеру с системой подвода газов и системой откачки, подложкодержатель, установленный в зоне основания вакуумной камеры и соединенный с блоком ВЧ смещения, систему генерации плазмы, включающую газораспределитель и генератор плазмы, скрепленные между собой соединительными модулями, каждый соединительный модуль включает модуль компенсации термомеханических напряжений, установленный между газораспределителем и генератором плазмы.

Изобретение относится к полупроводниковой технологии, а именно к процессам электрохимического формирования пористого кремния, перспективного структурированного материала. Техническим результатом изобретения является устранение недостатков традиционных электролитических способов, а именно применение в них дорогостоящей платины в качестве контрэлектрода, экологическая опасность, использование коррозионно-активных агентов и пожароопасных органических компонент, ограничение возможностей электрохимического формирования пористого кремния - только на монокристаллических образцах.

Изобретение относится к области микро- и нанотехнологий и может быть использовано для изготовления упорядоченного массива субмикронных отверстий в тонких металлических пленках, предназначенных для создания устройств микроэлектроники, фотоники, наноплазмоники, а также квантовых вычислительных устройств.

Изобретение относится к материаловедению, в частности к области обработки поверхности антимонида индия (InSb) ориентации (100) травителем для создания меза-стуктуры, и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов. Изобретение позволяет обеспечить формирование меза-структуры с наклоном боковых стенок элементов менее 90° в ортогональных кристаллографических направлениях [110] и [1-10], направлениях скола, что необходимо для качественной пассивации диэлектрическим покрытием, гладкую поверхность дна мезы, область между элементами, однородность травления по площади пластины и высокую воспроизводимость процесса.
Наверх