Способ приема оптических сигналов

Изобретение относится к технике выделения сигналов из шума с помощью лавинных фотодиодов и может быть использовано в областях, где требуется обеспечение максимального отношения сигнал/шум. Способ приема оптических сигналов с помощью лавинного фотодиода включает пороговую обработку сигналов и формирование выходных импульсов при превышении сигналом с выхода фотодиода заданного порога срабатывания, предварительно определяют значения умножаемого и неумножаемого шумовых токов фотодиода и шум-фактор лавинного умножения, после чего коэффициент лавинного умножения Μ фотодиода устанавливают так, чтобы его величина с учетом допуска на регулировку была близка к оптимальному значению где Ι02 и Jм2 - соответственно квадраты составляющих неумножаемого и умножаемого шумовых токов фотодиода в безлавинном режиме, приведенные к его выходу; α - коэффициент шум-фактора, определяемый структурой фотодиода, при этом порог срабатывания порогового устройства регулируют так, чтобы частота f превышений порогового уровня выбросами шумового процесса находилась в пределах f1<f<f2, где f1 и f2 - нижняя и верхняя границы допуска на частоту f, а величину f=Ν/Τ определяют путем подсчета количества N выходных импульсов за предварительно заданное время Т. Изобретение обеспечивает максимальные отношения сигнал/шум во всех условиях эксплуатации. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к приему оптических сигналов, в частности, к технике приема сигналов с помощью лавинных фотодиодов, и может быть использовано в локации, связи и других фотоэлектронных областях.

Известен способ приема оптических сигналов с помощью лавинных фотодиодов [1]. Известны также способы стабилизации лавинного режима фотодиода, например, путем термокомпенсации рабочей точки напряжения смещения [2].

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ приема импульсных оптических сигналов с помощью лавинного фотодиода, напряжение смещения которого поддерживают путем стабилизации частоты шумовых импульсов, возникающих при пороговой обработке смеси сигнала и шума [3].

Недостатком этого способа является зависимость лавинного режима от выставленного порога срабатывания. Это приводит к неправильному выбору рабочей точки фотодиода и ухудшению реальной чувствительности [4].

Задачей изобретения является обеспечение чувствительности, близкой к предельно достижимой во всех эксплуатационных режимах.

Указанная задача решается за счет того, что в известном способе приема оптических сигналов с помощью лавинного фотодиода, включающем пороговое обнаружение сигналов и формирование выходных импульсов при превышении сигналом с выхода фотодиода заданного порога срабатывания, предварительно определяют значения умножаемого и неумножаемого шумового тока фотодиода и шум-фактор лавинного умножения, после чего коэффициент лавинного умножения Μ фотодиода устанавливают так, чтобы его величина с учетом допуска на регулировку была близка к оптимальному значению где Ι02 и JМ2 - соответственно квадраты составляющих неумножаемого и умножаемого шумового тока фотодиода в безлавинном режиме, приведенные к его выходу; α - коэффициент шумфактора, определяемый структурой фотодиода; при этом порог срабатывания порогового устройства регулируют так, чтобы частота f превышений порогового уровня выбросами шумового процесса находилась в пределах f1<f<f2, где f1 и f2 - нижняя и верхняя границы допуска на частоту f, а величину f=Ν/Τ определяют путем подсчета количества N выходных импульсов за предварительно заданное время Т.

На фиг. 1 представлена схема фотоприемного тракта, реализующего данный способ. На фиг. 2 показаны графики зависимости отношения сигнал/шум η(Μ) для германиевого (фиг. 2а) и кремниевого (фиг. 2б) лавинных фотодиодов.

Схема фиг. 1 содержит последовательно включенные лавинный фотодиод 1, усилитель 2 и пороговое устройство 3. Напряжение смещения подается на фотодиод 1 от последовательно включенных источника питания 4 и схемы компенсации 5. Пороговое устройство охвачено цепью обратной связи в виде блока шумовой автоматической регулировки порога 6, включенного между выходом порогового устройства и его управляющим входом. Схема компенсации связана с блоком установки лавинного режима 7. Синхронизация режима осуществляется блоком управления 8, связанным с блоками 6 и 7.

Способ осуществляется следующим образом.

Предварительно определяют ход параметров Ι0, Ι1, α выбранных лавинных фотодиодов в зависимости от температуры и зависимость величины коэффициента лавинного умножения Μ от напряжения смещения фотодиода Uсм. Этот подготовительный цикл осуществляют однократно на этапе проектирования.

При изготовлении и отладке фотоприемного устройства с учетом ранее определенных зависимостей настраивают, например, по методике [2] блок установки лавинного режима так, чтобы во всех условиях эксплуатации коэффициент лавинного умножения с учетом допуска на регулировку был близок к своему оптимальному значению.

После выхода фотодиода на номинальный лавинный режим непосредственно перед приемом сигналов включают шумовую автоматическую регулировку порога, осуществляемую блоком 6, например, по методике, изложенной в [5]. После выхода шумовой регулировки порога на рабочий режим, включают режим приема сигналов.

Описанный способ обеспечивает максимальное отношение сигнал/шум во всех условиях эксплуатации и при различных уровнях первоначально выставленного порога срабатывания.

Оптимальное значение коэффициента лавинного умножения Μ можно определить следующим образом. На выходе лавинного фотодиода действует эквивалентный квадрат шумового тока [4]

Ι02 - квадрат неумножаемого шумового тока

е - заряд электрона;

Ι1тф - первичный обратный ток фотодиода;

Iт - первичный (не умноженный) темновой ток фотодиода;

Iф - первичный фототок фона;

Δf - полоса пропускания линейного тракта до входа порогового устройства;

М- коэффициент лавинного умножения;

Мα - шум-фактор лавинного умножения;

α - коэффициент, определяемый конструкцией фотодиода [4].

Квадрат W отношения шум/сигнал, приведенного к Μ

JM2=2eI1Δƒ.

Условие нуля производной

Или

Пример 1 (Фиг. 2а).

Германиевый фотодиод. I1=10-7 A. JM2=3,2⋅10-19 Α2. α=1. Рабочую точку фотодиода поддерживают при Μ=1,8…3,5. При этом максимальное отношение сигнал/шум, обеспечиваемое способом, то есть величина отличается от максимального значения при Μ=Мопт=3, не более, чем на 2%.

Пример 2 (Фиг. 2б).

Кремниевый фотодиод. 11=10-9 A. JM2=3,2⋅10-21 Α2. α=0,5. Рабочую точку фотодиода поддерживают при Μ=25…35. При этом максимальное отношение сигнал/шум, обеспечиваемое способом, отличается от максимального значения при Μ=Μопт=28, не более, чем на 2%.

Таким образом, обеспечивается реальная чувствительность, близкая к предельно достижимой во всех эксплуатационных режимах.

Источники информации

1. Росс М. Лазерные приемники. - «Мир», М, 1969 г. - 520 с.

2. Патент РФ №2248670. Устройство включения лавинного фотодиода в приемнике оптического излучения. 2005 г.

3. US pat. 4,077,718. Receiver for optical radar. 1978. - прототип.

4. Вильнер В.Г., Лейченко Ю.А., Мотенко Б.Н. Анализ входной цепи фотоприемного устройства с лавинным фотодиодом и противошумовой коррекцией. Оптико-механическая промышленность, 1981, №9, - С. 59.

5. Вильнер В.Г. Проектирование пороговых устройств с шумовой стабилизацией порога. - Оптико-механическая промышленность, 1984, №5, с. 39-41.

Способ приема оптических сигналов с помощью лавинного фотодиода, включающий пороговую обработку сигналов и формирование выходных импульсов при превышении сигналом с выхода фотодиода заданного порога срабатывания, отличающийся тем, что предварительно определяют значения умножаемого и неумножаемого шумовых токов фотодиода и шум-фактор лавинного умножения, после чего коэффициент лавинного умножения Μ фотодиода устанавливают так, чтобы его величина с учетом допуска на регулировку была близка к оптимальному значению где I02 и JМ2 - соответственно квадраты составляющих неумножаемого и умножаемого шумовых токов фотодиода в безлавинном режиме, приведенные к его выходу; α - коэффициент шум-фактора, определяемый структурой фотодиода; при этом порог срабатывания порогового устройства регулируют так, чтобы частота f превышений порогового уровня выбросами шумового процесса находилась в пределах f1<f<f2, где f1 и f2 - нижняя и верхняя границы допуска на частоту f, а величину f=Ν/Τ определяют путем подсчета количества N выходных импульсов за предварительно заданное время Т.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для контроля и измерения электрических параметров авиационного радиооборудования. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, снижении эксплуатационных затрат, повышении точности и надежности измерений.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при полунатурном моделировании распространения радиоволн в каналах воздух-поверхность, поверхность-воздух, поверхность-поверхность и воздух-воздух с учетом многократных переотражений от поверхности, естественных и искусственных объектов путем обеспечения имитации в реальном времени радиосигнала, отраженного от пространственно-распределенной радиофизической сцены, в качестве которой выступают фрагменты земной поверхности с различной степенью шероховатости (рельеф, водные поверхности, растительные покровы, искусственные объекты и т.д.) и поверхности искусственных объектов с различными электромагнитными свойствами (металл, стекло, пластик, радиопоглощающие материалы, метаматериалы и т.д.).

Изобретение относится к радионавигационным системам по определению местоположения или получения информации, относящейся к местоположению, для целей навигации посредством свойств распространения радиоволн и свойств поверхностей (линий) положения. Технический результат заключается в создании мобильной радионавигационной многопозиционной разностно-дальномерной системы, способной дублировать сигналы глобальных навигационных систем при их потере на ограниченных участках земной поверхности.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в импульсных радиолокационных станциях различных типов (обзорных, многофункциональных и др.), оснащенных выносными пассивными модулями, для решения задачи селекции целей на фоне многократных ответно-импульсных помех, воздействующих по главному лепестку диаграммы направленности антенной решетки.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для защиты оптико-электронных средств от мощных оптических излучений. Технический результат состоит в повышении качества защиты оптико-электронных средств.

Изобретение относится к области радиотехнических систем и может быть использовано для пассивного определения пространственных параметров запросчика авиационных телекоммуникационных систем на основе приема и обработки сигналов ответов на его запросы одного приемоответчика. Техническим результатом является определение пространственных параметров запросчика телекоммуникационных систем, которое основано на приеме ответов на его запросы только одного приемоответчика.

Группа изобретений относится к оптическим датчикам расстояния. Оптическая система для выполнения измерений расстояния содержит приемный модуль, содержащий объемную принимающую линзу, апертурный слой, включающий в себя множество воспринимающих апертур, линзовый слой, включающий в себя множество воспринимающих линз, и пиксельный слой, включающий в себя множество воспринимающих пикселов.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при создании средств идентификации воздушных целей. Техническим результатом изобретения является повышение вероятности правильной идентификации наземных целей в условиях многоцелевой обстановки.

Изобретение относится к области оптического зондирования атмосферы. Комбинированный лидар содержит лазер для генерации световых импульсов, линзовый коллиматор для формирования узкого зондирующего пучка, антенный переключатель из тонкопленочного поляризатора и четвертьволновой пластинки, для точного совмещения оптических осей передающего и принимающих каналов, приемопередающий афокальный зеркальный телескоп, двойную апертурную диафрагму, формирователь угла поля зрения приемников, интерференционный светофильтр и два фотодетектора, систему регистрации и компьютер.

Группа изобретений относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным (р/л) средствам измерения параметров относительного движения космических аппаратов (КА). Техническим результатом является повышение точности измерения в условиях помех переотражения и снижение аварийности работы систем измерения параметров относительного движения КА.

Изобретение относится к области измерения высоты полета летательных аппаратов. Бортовой лазерный дальномер с определением высоты нижнего края облачности содержит лазерный передатчик, приемник отраженного объектом излучения, коммутатор, многоканальный накопитель, измеритель дальности, блок переключения режимов, блок управления, блок временной фиксации, блок интерполяции и тактовый генератор.
Наверх