Защитная маска для лица

Защитная маска для лица относится к области медицины. Маска содержит поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша и соединенного с ним обода, проходящего поперек головы сверху, вентилятор подачи воздуха, шарнирное соединение экрана с околышем. По верхнему краю защитный экран сопряжен с бортиком, закрепленным с внутренней стороны с передним краем козырька, имеющим на нижней поверхности дополнительно как минимум один вентилятор, каждый из которых расположен под сквозным отверстием, выполненным в козырьке. Экран выполнен П-образным, имеющим фронтальную плоскость и две боковые линии, соединения которых имеют плавный изгиб, не искажают изображения предметов. Достигается равномерное распределение воздушного потока, охватывающего все внутреннее пространство защитного экрана от верхней до нижней части. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты населения от бактериальных инфекций, от прямого попадания мелких частиц и пыли в глаза и органы дыхания.

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к заявляемому объекту является полезная модель RU 38110 U1 "Защитная маска для лица" МПК A61F 9/04, содержащая прозрачный защитный экран, который с помощью узла крепления крепится к узлу фиксации. Узел фиксации выполнен в виде обруча и состоит из жесткой дуги и мягкого ремня. С наружной стороны дуги установлены упоры, ограничивающие угол поворота экрана в горизонтальное положение. На ремне установлен замок, позволяющий регулировать длину ремня в зависимости от размера головы. С наружной стороны экрана, сбоку, закреплен миниатюрный вентилятор, для работы которого в экране выполнено отверстие. К вентилятору снаружи крепится фильтр. Питание вентилятора осуществляется с помощью миниатюрного источника напряжения, который можно зафиксировать на ремне.

Недостатком этого технического решения является то, что очищается только воздух, поступающий через вентилятор. Отсутствие покрытия сверху позволяет поступать неочищенному воздуху сверху через образованное отверстие между экраном и жесткой дугой узла фиксации, а так же снизу под экраном. Еще одним недостатком является неравномерная нагрузка экрана из-за вентилятора, расположенного сбоку, что приводит к неустойчивому положению во время эксплуатации, а так же к нарушению обзора, а выступающая часть самого вентилятора приводит к неудобству использования экрана, может зацепляться за предметы. (RU 38110 U1, http://new.fips.ru). Еще одним недостатком является наличие ребра образующийся в месте соединения фронтальной и боковых частей экрана.

Ближайшим аналогом можно считать решение CN 209846209 U «Pair of novel defogging type supply room face protecting glasses)) содержащее прозрачный экран (крышку) 1, крепежную пластину 2, расположенный с фронтальной стороны на крепежной платине нагнетательный цилиндр 12 с распылительной головкой 18, направленной вниз, поворотную платину 16 охватывающую голову пользователя сзади.

Недостатки известного решения

Прозрачный экран (крышка) 1 в процессе установки приобретает дугообразную форму окружающую лицо пользователя. Как показала практика такой изгиб приводит к искажению видимости (эффект линзы.) Еще одним недостатком является струйное направление потока воздуха, идущего от вентилятора через распылительную головку 18. С учетом того, что вентилятор расположен в районе центра лба пользователя, струя будет идти четко на нос пользователя, чрезмерно охлаждая его. Так же нос будет разбивать поток на два и попадать в глаза пользователя.

Задача, на которую направлено заявленное решение, это разработка конструкции маски для лица с защитным экраном и вентилятором(ами), в которой воздушный поток распределен равномерно, охватывает все внутреннее пространство защитного экрана от верхней до нижней части, и не создает помех пользователю. Экран имеет хорошую видимость без искажений.

Сущность изобретения

Поставленная задача решается за счет того, что защитная маска имеет конструкцию, в которой вентилятор(ы) размещены на козырьке фиг. 1, 2.

Защитный маска для лица содержит околыш (1) фиг. 1, 2, обхватывающий голову пользователя в горизонтальной плоскости и обод (2), сопряженный на концах с околышем (1) и проходящий поперек головы сверху. Околыш (1) и обод (2) выполнены с возможностью регулирования длины, например, за счет пряжек (7) фиг. 1, 2 и/или контактной ленты (велкро) и/или крабина.

Защитная маска для лица содержит экран (4) фиг. 1, 2, закрывающий лицо пользователя, и по верхнему краю сопряжен с бортиком (3) экрана (4). С внутренней стороны бортик (3) экрана (4) сопряжен с передним краем козырька (5) фиг. 2.

В частном случае исполнения бортик (3) экрана (4) выполнен наклонным в сторону головы пользователя (8), предотвращая попадание мусора и пыли в вентиляторы (6).

Экран (4) соединен с околышем (1) при помощи шарнирного соединения, что позволяет экрану (4) вместе с бортиком (3), козырьком (5) совершать вращательное движение относительно обода (2).

Внутренний край козырька (5) фиг. 1, 2 выполнен округлой формы и установлен с зазором от околыша (1). На нижней поверхности козырька (5) фиг. 1, 2 установлено, как минимум, два вентилятора (6) таким образом, чтобы обеспечить нисходящий проток воздуха по всему внутреннему пространству маски. Козырек (5) для каждого вентилятора (6) имеет сквозное отверстие (5.1). Такое расположение вентиляторов предотвращает поступление загрязненного воздуха спереди, позволяет равномерно распределить нагрузку на экран в процессе эксплуатации, равномерно распределять нагрузку экрана на пользователя в процессе эксплуатации. Кроме того принудительный исходящий поток предотвращает поступление загрязненного воздуха снизу и с боков. Кроме того наличие вентиляторов больше чем один подает воздух равномерно, без образования четкой струи.

В частном случае исполнения на внутреннем краю козырек (5) имеет направляющую потока (5.2), направленную вниз под углом в сторону экрана. Направляющая (5.2) отсекает нисходящий поток от лба пользователя и направляет его в пространство между пользователем и экраном (4).

Экран (4), выполненный П-образной формы, имеет фронтальную плоскость (4.1) и две боковых (4.2). По линии соединения плоскостей выполнен плавный изгиб фиг. 1. Такое выполнение экрана (4) исключает искажение.

Вентилятор (6) имеет возможность настройки скорости вращения, что позволяет регулировать интенсивность нисходящего потока воздуха через внутреннее пространство защитного экрана.

Вентилятор (6) соединен проводами (6.1), как минимум, с одним источником питания.

В частном случае исполнения источник питания (не показан на изображениях) может быть расположен(ы) на конце(ах) нижней поверхности козырька (5).

В частном случае исполнения источник питания располагается на поясе пользователя. Источник питания имеет возможность подзарядки.

В частном случае исполнения защитный экран для лица имеет блок питания, позволяющий, как минимум, одному вентилятору (6), работать от напряжения электросети.

В частном случае исполнения заявленное решение может иметь фильтрующий элемент(не показан на изображениях), закрепленный герметично по верхней кромке бортик (3) экрана (4) и задней кромке козырька (5), образуя закрытую полость над козырьком. Расположение фильтрующего элемента не мешает свободному перемещению экрана (4) вместе с бортиком (3) и козырьком (5) совершать вращательное движение относительно обода (2) из вертикального положения в горизонтальное положение и обратно.

Фильтрующий элемент, выполненный из тканого или нетканого полотна, податливый для придания формы, обладает следующими свойствами: пропускает воздух, отфильтровывает пыль и/или бактерии, вирусы.

В частном случае исполнения крепление фильтрующего элемента к козырьку (5) и бортику (3) экрана (4) выполнено с возможностью замены фильтрующего элемента, т.е. позволяет отсоединить фильтрующий элемент от козырька (5) и бортика (3) и установить повторно, тот же или новый.

Технический результат заключается в равномерном распределении воздушного потока, охватывающего все внутреннее пространство защитного экрана от верхней до нижней части, и не создает помех пользователю. Экран имеет хорошую видимость без искажений.

Краткое описание чертежей:

на фиг. 1 - схематичное изображение защитного экрана для лица на пользователе;

на фиг. 2 - Схематичное изображение защитного экрана для лица (вид сверху).

Краткое описание конструктивных элементов:

1 - околыш;

2 - обод;

3 - бортик экрана;

4 - экран;

5 - козырек;

5.1 - подающее отверстие;

5.2 - направляющая;

6 - вентилятор;

6.1 - провод;

7 - регулятор длины;

8 - пользователь.

Осуществление заявленного решения:

Заявленное решение работает следующим образом.

Защитный экран надевают на голову пользователя, защитным экраном (4) вперед в районе лба, околышем (1) охватывают голову пользователя в горизонтальной плоскости, а ободом (2) поперек сверху. При необходимости регулируют их в соответствии с обхватом головы при помощи регуляторов длины (7).

После установки заявленной защитного маски включают вентиляторы (6), установленные на нижней поверхности козырька (5). Опускают экран (4) фиг. 1, чтобы его поверхность полностью закрывала лицо. В частном случае исполнения регулируют интенсивность нисходящего потока воздуха во внутреннее пространство защитного экрана для лица, изменяя скорость вращения вентилятора(ов) (6). Вентиляторы (6) производят забор воздуха из окружающей среды сверху, в частном случае через фильтрующий элемент.

В частном случае исполнения, когда фильтрующий элемент выполнен съемным, пользователь при необходимости может заменить фильтрующий элемент путем отсоединения его от верхней кромки околыша и задней кромке козырька, и закрепив новый или этот же после очистки.

В частном случае исполнения когда решение на внутреннем краю козырек (5) имеет направляющую потока (5.2), она отсекает нисходящий поток от лба пользователя и направляет его в пространство между пользователем и экраном (4).

Конструкция защитного экрана для лица обеспечивает очищение воздуха от пыли, мелких твердых частиц, уменьшая их вредное воздействие на организм пользователя, а форма экрана не искажает обзор. Наличие более чем одного вентилятора упрощает конструкцию и дает равномерный поток нисходящего воздуха.

1. Защитная маска для лица, содержащая поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша, вентилятор подачи воздуха, шарнирное соединение экрана с околышем, отличающаяся тем, что включает проходящий поперек головы сверху обод, на концах соединенный с околышем, по верхнему краю защитный экран сопряжен с бортиком, закрепленным с внутренней стороны с передним краем козырька, имеющим на нижней поверхности дополнительно как минимум один вентилятор, каждый из которых расположен под сквозным отверстием, выполненным в козырьке, при этом экран выполнен П-образным, имеющим фронтальную плоскость и две боковые линии, соединения которых имеют плавный изгиб.

2. Маска по п. 1, отличающаяся тем, что козырек на внутреннем краю имеет направляющую потока, направленную вниз под углом в сторону экрана.

3. Маска по п. 1, отличающаяся тем, что вентиляторы имеют возможность настройки скорости вращения.

4. Маска по п. 1, отличающаяся тем, что источник питания вентиляторов расположен на нижней поверхности козырька.

5. Маска по п. 1, отличающаяся тем, что источник питания располагается на поясе пользователя.

6. Маска по п. 1, отличающаяся тем, что источник питания имеет возможность подзарядки.

7. Маска по п. 1, отличающаяся тем, что имеет блок питания, позволяющий как минимум одному вентилятору работать от напряжения электросети.

8. Маска по п. 1, отличающаяся тем, что имеет фильтрующий элемент, закрепленный герметично по верхней кромке бортика экрана и задней кромке козырька.

9. Маска по п. 8, отличающаяся тем, что фильтрующий элемент, выполненный из тканого или нетканого полотна, податливый для придания формы.

10. Маска по п. 8, отличающаяся тем, что крепление фильтрующего элемента к козырьку и бортику выполнено с возможностью замены фильтрующего элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может применяться для фильтрации воздуха от взвешенных в воздухе микрочастиц, бактерий и вирусов. Антибактериальная маска для индивидуальной защиты органов дыхания содержит распределитель фильтрованного воздуха вокруг рта и носа пользователя с возможностью создания замкнутого изолятора из фильтрованного воздуха и с возможностью установки дополнительного фильтра тонкой очистки, два радиальных вентилятора с фильтрами и средство крепления.

Изобретение относится к водолазному оборудованию. Портативное устройство содержит поплавок для поддержания устройства на поверхности воды, воздушный резервуар для накопления сжатого воздуха, выход которого подсоединен к шлангу для подачи воздуха пловцу, водонепроницаемый воздушный компрессор с приводным электродвигателем для погружения в воду, выход которого соединен с входом воздушного резервуара, воздухозаборную трубку для всасывания воздуха над уровнем воды, соединенную с входом воздушного компрессора, водонепроницаемый корпус.

Изобретение может быть использовано для создания систем индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и зрения от болезнетворных микроорганизмов, распространяющихся воздушным и аэрозольным путем. Устройство инактивации болезнетворных микроорганизмов в потоке воздуха выполнено в виде проточной камеры, имеющей внутренний объем и по меньшей мере одну стенку, ограничивающую такой внутренний объем.

Изобретение относится к средствам обеспечения жизнедеятельности парашютистов на больших высотах во время подготовки к прыжку, покидания летательного аппарата и парашютирования. Комплект кислородного оборудования и снаряжения для прыжков с большой высоты, содержащий защитный шлем, кислородную маску со шлангом, бортовой блок кислородного оборудования, блок кислородного оборудования парашютиста, кислородные шланги.

Изобретение относится к тренажерам для оценки работоспособности горнорабочих, включенных в изолирующий дыхательный аппарат, в период возникновения аварийной ситуации и организации эвакуации подземного персонала из аварийной зоны на поверхность. Тренажер для оценки работоспособности человека включает изолирующий дыхательный аппарат, подсистему оценки физиологического состояния человека, включающую датчики артериального давления, частоты пульса, температуры, регистрации пневмотахограмм, беговую дорожку, процессор.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от воздействия низких температур окружающей среды и может применяться при нахождении на воздухе при низких температурах до -60°С. Техническим результатом является повышение эффективности нагрева воздуха и уменьшение сопротивления вдоху-выдоху.

Изобретение относится к складным фильтрующим респираторам с лицевой маской, в частности к респираторам с основной частью маски, содержащей складную центральную часть. Такие респираторы подходят для работы в среде, подверженной запылению сажей или другими частицами.

Дыхательный аппарат со сжатым воздухом (ДАСВ) или автономный дыхательный аппарат (АДА) широко применяются в средах, где нет воздуха, пригодного для дыхания, и в чрезвычайных ситуациях. Однако резервуары ДАСВ/АДА, содержащие сжатый воздух, имеют ограниченную емкость и в тех средах, где в чрезвычайной ситуации может потребоваться заправка ДАСВ/АДА, требуются заправочные станции для дыхательных аппаратов.

Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде предназначен для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде содержит установленный в дыхательном мешке патрон с регенеративным продуктом и промежуточной камерой со штуцером, соединенным гофрированной трубкой с узлом изоляции органов дыхания, и снабженной окнами, соединяющими камеру с полостью дыхательного мешка.

Изобретение относится к конструкции кассет для снаряжения поглотительных патронов в средствах защиты органов дыхания. Кассета для поглотительного патрона (1) содержит лист поглотителя продукта (2) в виде сплошной ленты либо в виде нескольких листов, которые намотаны на центральную трубку (3) по спирали.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к защитной одежде, предназначенной для защиты дыхательных путей человека от попадания вредных веществ в организм, от пыли и других атмосферных загрязнений. Сущность изобретения заключается в том, что многоразовая защитная маска включает верхнюю, среднюю и нижнюю части, выполненные двухслойными, зеркально симметричными относительно вертикальной оси, неразъемно связанные между собой при помощи швов, и имеющая средства крепления на лице.
Наверх