Способ изготовления ячеистобетонных изделий



Владельцы патента RU 2750535:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» (RU)

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к способам изготовления ячеистобетонных изделий. Способ включает приготовление смеси, укладку ее в форму и вакуумирование, во время которого осуществляется вибрирование, до момента фиксации образовавшейся структуры, определяемой по прекращению увеличения объема смеси. При этом температура воды для приготовления смеси составляет 58-60°С, вибровакуумирование ведется при температуре смеси 40-42°С в момент заливки ее в форму, нагретую до температуры 54-56°С. Техническим результатом является повышение физико-механических характеристик, снижение усадочных деформаций. 1 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к способам изготовления ячеистобетонных изделий.

Известен способ изготовления ячеистых гипсобетонных изделий [Авторское свидетельство СССР №1357400, кл. С04В 40/00, 1986], включающий приготовление теста, укладку его в форму, вибрацию и воздействие вакуума на смесь в пределах 0,092-0,096 МПа в течение 80-90 с, а затем выдержку в вакууме до фиксации полученной структуры.

Недостаток известного способа изготовления ячеистых гипсобетонных изделий заключается в низких физико-механических характеристиках и неравномерной пористой структуре материала из-за длительной вакуумной обработки и использовании для фиксации образовавшейся ячеистой структуры быстротвердеющего вяжущего.

Наиболее близкими к заявленному техническому решению принятому за прототип, является способ изготовления ячеистобетонных изделий [Патент РФ №2035295, кл. В28В 1/50, 1995], включающий приготовление смеси, укладку ее в форму и вакуумирование до момента фиксации образовавшейся структуры, определяемой по прекращению увеличения объема смеси, при этом вакуумирование, во время которого осуществляется вибрирование, ведется при температуре смеси 60-90°С. Недостатками данного способа являются низкие физико-механические характеристики и неравномерная пористая структура. Кроме того, этот наиболее близкий к заявленному изобретению способ изготовления ячеистых бетонных изделий недостаточно эффективен, т.к. для получения ячеистых изделий расходуется большое количество электроэнергии для прогрева смеси до температуры 60-90°С.

С существенными признаками изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: приготовление смеси, укладка ее в форму и вакуумирование, во время которого осуществляется вибрирование, до момента фиксации образовавшейся структуры, определяемой по прекращению увеличения объема смеси.

Изобретение направленно на создание ячеистобетонных изделий с высокими физико-механическими характеристиками, меньшими усадочными деформациями и равномерной пористой структурой, при изготовлении которых расходуется минимальное количество энергоресурсов.

Это достигается тем, что способ изготовления ячеистобетонных изделий включает приготовление смеси, укладку ее в форму и вакуумирование, во время которого осуществляется вибрирование, до момента фиксации образовавшейся структуры, определяемой по прекращению увеличения объема смеси. При этом температура воды для приготовления смеси составляет 58-60°С, вакуумирование ведется при температуре смеси 40-42°С в момент заливки ее в форму, нагретую до температуры 54-56°С.

Проведенный анализ известных способов изготовления ячеистобетонных изделий, при котором температура воды для приготовления смеси составляет 58-60°С, вибровакуумирование проводится при температуре смеси 40-42°С в момент заливки ее в форму, нагретую до температуры 54-56°С, позволяет сделать заключение о соответствии заявляемого способа критерию «новизна».

Сравнение заявляемых решений не только с прототипом, но и с другими известными техническими решениями в данной области техники не подтвердило наличие в последних признаков, совпадающих с их отличительными признаками, или признаков, влияющих на достижение указанного технического результата. Это позволило сделать вывод о соответствии изобретения критерию «изобретательский уровень».

Характеристика используемых компонентов:

1. Портландцемент марки ЦЕМ I 42,5Н, производимый в ОАО «Белгородский цементный завод», нормальная густота – 24,5%, сроки схватывания: начало 2-25 час-мин, конец 4-00 час-мин, прочность при сжатии 53 МПа;

2. Песок кварцевый немолотый Белгородского карьера, плотность 2460 кг/м3, модуль крупности 1,1-1,6, насыпная плотность 1360 кг/м3;

3. Водопроводная вода.

Приготовленная смесь оптимального состава укладывалась в форму размером 10×10×10 см на 60% объема формы. При проведении испытаний использовались разогретые сырьевые материалы, чаша и формы. Форма со смесью помещалась в лабораторную вибровакуумную установку, включающую вибростол, вакуумкамеру, вакуумнасос и вакуумметр.

После кратковременного вибрирования смеси в течение 10-15 с и приобретения ее вязко-пластичного состояния при нулевом вакууме в вакуумкамере постепенно создавалось требуемое разряжение с помощью вакуумнасоса до момента прекращения увеличения объема смеси. После фиксации объема смеси в форме вакуум снимали, определяли плотность и прочность на сжатие приготовления смеси. Температура воды затворения, смеси, формы, прочность смеси и средняя плотность образцов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Физико- механические свойства ячеистобетонных изделий

Пример Температура воды затворения, °С Температура смеси, °С Температура формы,°С Средняя плотность ρс, кг/м3 Прочность на сжатие, МПа
Прототип
75 75 75 890 1,489
Предлагаемый
1 50 34 54 600 1,7
2 55 37 54 550 1,6
3 58 40 54 430 1,95
4 60 42 56 455 2,04
5 60 42 58 440 1,65
6 70 45 54 450 1,5

Согласно данным таблицы 1, при вибровакуумном способе изготовления образцов температура воды затворения 58-60°С, температура смеси 40-42°С в момент заливки ее в форму, нагретую до 54-56°С является оптимальной, позволяющей получать ячеистобетонные изделия с наилучшими физико-механическими характеристиками и равномерной пористой структурой. При повышении температуры процессы гидратации цемента и накопления первичных тонкодисперсных продуктов гидратации, являющиеся причиной увеличения значений реологических свойств газобетонной смеси, протекают более интенсивно. Однако при параметрах способа меньше нижнего граничного значения (пример 1, 2) вспучивание происходит медленнее, чем схватывание, поэтому пузырьки газа локализуются, образуя неоднородный материал с нарушенной структурой. В связи с этим получался газобетон с повышенной средней плотностью и пониженной прочностью.

Дальнейшее повышение температуры смеси и формы (пример 3, 4) позволяло ускорить процесс вспучивания смеси, за счет чего плотность материала уменьшается и возрастает пластическая прочность.

При параметрах способа больше граничного значения (пример 5, 6) прочность на сжатие ячеистого бетона уменьшается. Это объясняется тем, что с повышением температуры вяжущее гидратируется и связывается очень быстро, а газ, улетучиваясь, начинает частично разрушать уже сформированную и начинающую твердеть макроструктуру ячеистого бетона, за счет чего происходит усадка формовочной смеси. Кроме того, макроструктура нарушается и парами, создающимися при высокой температуре формовочной смеси. Микротрещины и сообщающиеся поры уменьшают прочность ячеистого бетона.

За счет того, что температура воды для приготовления смеси составляет 58-60°С, вакуумирование смеси производят при температуре 40-42°С в момент заливки ее в форму, нагретую до температуры 54-56°С, получается ячеистобетонное изделие с наилучшими физико-механическими характеристиками и равномерной пористой структурой, расходуя при этом минимальное количество энергозатрат.

Способ изготовления ячеистобетонных изделий, включающий приготовление смеси, укладку ее в форму и вакуумирование, во время которого осуществляется вибрирование, до момента фиксации образовавшейся структуры, определяемой по прекращению увеличения объема смеси, отличающийся тем, что температура воды для приготовления смеси составляет 58-60°С, вибровакуумирование ведется при температуре смеси 40-42°С в момент заливки ее в форму, нагретую до температуры 54-56°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении бетонной смеси. Технический результат заявленного изобретения заключается в понижении температуры смеси в процессе транспортировки и бетонирования, повышении сохранности смеси, уменьшении вероятности образования трещин в процессе твердения бетона.

Изобретение относится к присадке, увеличивающей прочность, для цементирующих и/или пуццолановых композиций, которая включает, в пересчете на общую сухую массу присадки, гидрат силиката кальция в количестве от около 0.5 до около 94 массовых процентов, и: i) по меньшей мере, один алканоламин в количестве от около 0.5 до около 55 массовых процентов; ii) по меньшей мере, один неорганический ускоритель твердения в количестве от около 0.5 до около 85 массовых процентов; и iii) по меньшей мере, один углевод в количестве от около 0.5 до около 50 массовых процентов; в которой гидрат силиката кальция включает продукт реакции водорастворимого соединения кальция с водорастворимым силикатным соединением в присутствии водорастворимого диспергатора; и в которой, по меньшей мере, один неорганический ускоритель твердения включает любой неорганический ускоритель твердения (ускорители твердения), который отличается от гидрата силиката кальция.

Полимерно-битумная композиция и способ ее получения предназначены для использования при строительстве и ремонте асфальтобетонных покрытий дорог, аэродромов и мостов. Битумно-полимерная композиция содержит битум нефтяной дорожный, бутадиен-стирольный термоэластопласт.

Изобретение относится к способу производства строительных композиционных материалов теплоизоляционного и конструкционного арболита. Способ включает низкочастотную ультразвуковую обработку древесного заполнителя с последующим перемешиванием с раствором вяжущего - портландцемента М500 - и минерализатора - сульфата алюминия, формованием, распалубкой и твердением в естественных условиях.

Изобретение относится к способу цементирования скважин. Способ цементирования скважин включает: обеспечение композитного цементного состава, содержащего по меньшей мере один пуццолан, ускоритель и воду, при этом ускоритель содержит хлористую соль и сульфатную соль, при этом композитный цементный состав не содержит портландцемент или содержит портландцемент в количестве около 50 мас.% вяжущих компонентов или менее; и предоставление композитному цементному составу возможности схватиться, причем ускоритель присутствует в количестве от около 1 мас.% до около 10 мас.% вяжущих компонентов, и при этом хлористая соль и сульфатная соль присутствуют в массовом соотношении хлористой соли к сульфатной соли от около 10:90 до около 90:10.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к получению вяжущего из доломита, и может быть использовано при изготовлении стеновых и отделочных изделий для гражданского строительства. Способ включает измельчение доломита до фракции 1 мм, обжиг при температуре 600-700°С в течение 20-25 мин, охлаждение и активацию.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве конструкций и изделий из бетона на цементном вяжущем для зданий и сооружений гражданского, промышленного и специального назначения. Высокопрочный порошково-активированный бетон из смеси, включающей вяжущее, кварцевый песок, наполнитель – тонкоизмельченный порошок кварца или известняк, гиперпластификатор марки «Melflux 2651 F» и воду затворения, отличающийся тем, что вяжущее содержит, мас.%: портландцементный клинкер 70, золу-уноса – 26, двуводный гипс – 3 и натрий сернокислый – 1, наполнитель имеет удельную поверхность 600 м2/кг, а заполнитель используют фракции 0,63-5,0 мм, в качестве воды затворения используют активированную воду, с введением окисно-гидроокисных соединений меди в количестве 7…69 г/м3, прошедшую электрохимическую и электромагнитную активацию при плотности тока в камере электрохимической активации 5,65…43,55 A/м2 и напряженности электромагнитного поля в рабочих зазорах камеры электромагнитной активации 24…135 кА/м.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способу получения шлакощелочного материала для строительных изделий и шлакощелочному материалу, полученному этим способом, и может быть использовано в качестве самостоятельного строительного материала или при изготовлении строительных изделий дорожного, гражданского и промышленного строительства, в том числе стеновых блоков, тротуарных изделий, бордюрного камня.

Данное изобретение относится к добавке для строительных химических композиций, в особенности композиций строительного раствора и цементных композиций. Добавка включает по меньшей мере один амид или сложный эфир сахарной кислоты и по меньшей мере один водорастворимый гребенчатый полимер, который содержит на главной цепи кислотные функции и боковые цепи, имеющие функции простого эфира.

Изобретение относится к двухкомпонентной строительной растворной смеси, которая включает смоляной компонент (А), содержащий в качестве отверждаемого ингредиента по меньшей мере одну способную к радикальному отверждению смолу, и отверждающий компонент (В), содержащий отверждающее средство для способной к радикальному отверждению смолы смоляного компонента (А), причем смоляной компонент (А) и/или отверждающий компонент (В) в качестве дополнительного ингредиента содержит по меньшей мере одну неорганическую добавку.
Изобретение относится к технологии получения керамики, содержащей наночастицы серебра, которая может применяться в качестве фильтров для обезвреживания воды от болезнетворных бактерий. Способ получения алюмооксидного керамического материала, модифицированного наночастицами серебра, осуществляется в два этапа.
Наверх