Способ изготовления положительного электрода металл-бромного непроточного аккумулятора

Изобретение относится к области химических источников тока, в частности к металл-бромным непроточным аккумуляторам, а именно к способам изготовления его положительного электрода. Техническим результатом является повышение эффективности адсорбирования галогенов за счет исключения из указанного процесса макро- и мезопор, не способных надежно удерживать адсорбируемый галоген, с целью снижения саморазряда аккумулятора. Сущность изобретения заключается в том, что положительный электрод металл-бромного непроточного аккумулятора образуют, по меньшей мере, из одного слоя плоской углеродной фольги и, по меньшей мере, одного слоя пористого электропроводного углеродного активного материала, обеспечивающего адсорбцию жидкого брома, выделяющегося в процессе электролиза и накапливающего бром в порах активного материала. При этом поры активного материала имеют различный размер и характеризуются наличием макро-, мезо- и микропор, а слои материалов непосредственно контактируют между собой. Согласно изобретению в процессе подготовки активного пористого материала к сборке электрода блокируют поверхности макро- и мезопор активного материала за счет модификации указанных поверхностей полимерами или солями, содержащими органический ион, путем их адсорбирования в макро- и мезопористой структуре углеродного активного материала при выдержке активного материала в растворах полимеров или в органических солях. При этом обеспечивают недопущение проникновения модифицирующего материала внутрь микропор путем выбора соотношения размеров микропор и размера цепей модифицирующего материала. Причем в активном материале электрода перед процессом модификации его поверхности удаляют кислородсодержащие функциональные группы путем его предварительной обработки в высокотемпературной водородной печи при температуре 750-800°С. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области химических источников тока, в частности, к металл-бромным непроточным аккумуляторам, а именно, к способам изготовления его электрода.

Известен способ изготовления положительного электрода металл-бромного непроточного аккумулятора путем образования, по меньшей мере, одного слоя плоской углеродной фольги и, по меньшей мере, одного слоя пористого электропроводного углеродного активного материала, обеспечивающего адсорбцию брома, выделяющегося в процессе электролиза и накапливающего бром в порах активного материала (RU2193261 C1, опуб., 20.11.2002).

Недостатком известного способа является малая эффективность адсорбирования галогенов, в частности брома, в порах углеродного материала положительного электрода аккумулятора, растворение которых в электролите увеличивает саморазряд аккумулятора.

Технической проблемой является снижение или устранение отмеченного недостатка.

Технический результат заключается в повышении эффективности адсорбирования галогенов за счет исключения из указанного процесса макро- и мезопор, не способных надежно удерживать адсорбируемый галоген, с целью снижения саморазряда аккумулятора.

Техническая проблема решается и технический результат достигается тем, что при изготовлении положительного электрода металл-бромного непроточного аккумулятора путем образования, по меньшей мере, одного слоя плоской углеродной фольги и, по меньшей мере, одного слоя пористого электропроводного углеродного активного материала, обеспечивающего адсорбцию брома, выделяющегося в процессе электролиза и накапливающего бром в порах активного материала, при этом поры активного материала имеют различный размер и характеризуются наличием макро-, мезо- и микропор, а слои материалов непосредственно контактируют между собой, согласно изобретению, в процессе подготовки активного пористого материала к сборке электрода блокируют поверхности макро- и мезопор активного материала за счет модификации указанных поверхностей полимерами или солями, содержащими органический ион, путем их адсорбирования в макро- и мезопористой структуре углеродного активного материала при выдержке активного материала в растворах полимеров или в органических солях, при этом обеспечивают недопущение проникновения модифицирующего материала внутрь микропор путем выбора соотношения размеров микропор и размера цепей модифицирующего материала, причем в активном материале электрода перед процессом модификации его поверхности удаляют кислородсодержащие функциональные группы путем его предварительной обработки в высокотемпературной водородной печи при температуре 750-800°С.

При этом модификацию могут осуществлять путем выдержки активного материала в растворе полиэтиленгликоля или его функционализированных форм с последующей сушкой при температуре, близкой к температуре кипения растворителя.

Модификацию также могут осуществлять путем сплавления активного материала с полипропиленгликолем или его функционализированными формами путем прямого смешивания активного углеродного материала и полимера с последующей выдержкой смеси при температуре плавления полимера или путем выдержки материала или электрода в растворе, содержащем ионы алкилзамещенного аммония, после чего материал или электрод погружается в рабочий электролит.

Либо путем выдержки электрода в растворе, содержащем ионы алкилзамещенного имидазолия, после чего электрод погружается в рабочий электролит.

Описываемый электрод используется в аккумуляторе с электролитом на основе солей бромида металла, к примеру бромида цинка (фиг.1). Данный тип аккумулятора на основе бромида металла с угольным адсорбирующим электродом состоит из ёмкости 1, заполненной электролитом 2 на основе раствора бромида металла, в который погружены электрод 3 (металлический анод), электрод 4 (угольный катод), изготовленный из электропроводящего материала, обладающего большой сорбционной ёмкостью по отношению к брому, и сепаратора 5, исключающего непосредственный электрический контакт между электродами 3 и 4. Положительный электрод 4 металл-бромного непроточного аккумулятора представляет собой «сэндвич», состоящий из плоской углеродной фольги и контактирующего с ней пористого электропроводного углеродного активного материала. При этом активный материал имеет высокий объём микропор, а также макро- и мезопоры. К каждому из электродов присоединяются тоководы 6, выходящие за пределы ёмкости 1 с электролитом 2, служащие для подключения аккумулятора в электрическую цепь.

В процессе заряда аккумулятора данного типа на отрицательном электроде (аноде) выделяется металл, а на положительном (катоде) – бром.

При разряде бром и металл отрицательного электрода вновь переходят в раствор в виде ионов, принимая (для брома) и отдавая (для металла) электроны в результате протекания тока во внешней цепи. Уголь обладает хорошей электрической проводимостью и потому пригоден для изготовления электрода с низким электрическим сопротивлением. Кроме того, уголь является химически инертным материалом, стойким в среде, содержащей бром. Изготовление электрода 4 из угля с развитой за счет микропор поверхностью позволяет накапливать в электроде бром, выделяющийся в процессе электролиза, удерживая его в микропорах и предотвращая перенос брома на отрицательный электрод, приводящий к саморазряду аккумулятора.

Для снижения саморазряда необходимо улучшить удержание брома в структуре углеродного материала положительного электрода. Макро- и мезопоры не обладают специфическими адсорбционными свойствами по отношению к брому, из-за чего снижается эффективность удержания брома в угле. С целью блокировки поверхности макро- и мезопор (которые всегда есть в углях), углеродный материал электрода 4 выдерживают в растворах полимеров или в органических солях. Указанное действие представляет собой процесс модификации поверхностей макро- и мезопор полимерами или солями, содержащими органический ион, путем их адсорбирования в макро- и мезопористой структуре углеродного активного материала при выдержке активного материала в растворах полимеров или в органических солях. При этом обеспечивают недопущение проникновения модифицирующего материала внутрь микропор путем выбора соотношения размеров микропор и размера цепей модифицирующего материала, а также времени выдержки. Для повышения эффективности процесса модификации с поверхности активного материала электрода 4 удаляют кислородсодержащие функциональные группы путем его предварительной обработки в высокотемпературной водородной печи при температуре 750-800°С.

Таким образом, при использовании изготовленного описываемым способом положительного электрода в аккумуляторе значительно снижается саморазряд из-за повышенной способности удержания брома в электроде, так как из процесса электролиза и адсорбции брома исключается поверхность макро- и мезопор электрода, не способных надежно удерживать бром, а адсорбция осуществляется именно в микропорах, надежно удерживающих бром от переноса его в электролит.

1. Способ изготовления положительного электрода металл-бромного непроточного аккумулятора путем образования, по меньшей мере, одного слоя плоской углеродной фольги и, по меньшей мере, одного слоя пористого электропроводного углеродного активного материала, обеспечивающего адсорбцию брома, выделяющегося в процессе электролиза и накапливающего бром в порах активного материала, при этом поры активного материала имеют различный размер и характеризуются наличием макро-, мезо- и микропор, а слои материалов непосредственно контактируют между собой, отличающийся тем, что в процессе подготовки активного пористого материала к сборке электрода блокируют поверхности макро- и мезопор активного материала за счет модификации указанных поверхностей полимерами или солями, содержащими органический ион, путем их адсорбирования в макро- и мезопористой структуре углеродного активного материала при выдержке активного материала в растворах полимеров или в органических солях, при этом обеспечивают недопущение проникновения модифицирующего материала внутрь микропор путем выбора соотношения размеров микропор, размера цепей модифицирующего материала и времени выдержки, причем в активном материале электрода перед процессом модификации его поверхности удаляют кислородсодержащие функциональные группы путем его предварительной обработки в высокотемпературной водородной печи при температуре 750-800°С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что модификацию осуществляют путем выдержки активного материала в растворе полиэтиленгликоля или его функционализированных форм с последующей сушкой при температуре, близкой к температуре кипения растворителя.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что модификацию осуществляют путем прямого смешивания активного углеродного материала и полимера с последующей выдержкой смеси при температуре плавления полимера.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что модификацию осуществляют путем выдержки электрода в растворе, содержащем ионы алкилзамещенного аммония, после чего электрод погружается в рабочий электролит.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что модификацию осуществляют путем выдержки электрода в растворе, содержащем ионы алкилзамещенного имидазолия, после чего электрод погружается в рабочий электролит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биоэнергетике, в частности к извлечению электрической энергии из сине-зеленых водорослей. Установка для получения электрической энергии из сине-зеленых водорослей включает трубопровод, биовегетарий, источник света, гидротаранный механизм и биореактор с анодом и катодом, выполненными из электропроводного углеродосодержащего нано-структурированного войлока и разделенными мембраной, колонн из светопроницаемого материала, соединенных трубопроводами через гидравлические затворы с гидротаранным механизмом и емкость для воды.

Изобретение относится к каталитическому слою для топливных элементов и способу его получения. Согласно изобретению каталитический слой для топливного элемента содержит углеродный носитель с порами, металлический катализатор, нанесенный на углеродный носитель, и иономер, покрывающий углеродный носитель, в котором длина кристаллов углеродного носителя составляет не менее 6 нм, и покрытие металлического катализатора иономером составляет 55-65%; и способ получения каталитического слоя для топливного элемента содержит термообработку углеродного носителя с порами в атмосфере инертного газа так, чтобы длина кристалла углеродного носителя становилась не менее 6 нм, термообработку термообработанного углеродного носителя в атмосфере кислорода, чтобы активировать углеродный носитель, позволяя активированному углеродному носителю нанести металлический катализатор, смешивание углеродного носителя с нанесенным металлическим катализатором и иономером, чтобы покрыть углеродный носитель иономером, и формирование каталитического слоя для топливного элемента с использованием углеродного носителя, покрытого иономером.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к биотопливному элементу (БТЭ), и может быть использовано для создания маломощных необслуживаемых источников постоянного тока, вырабатывающих электрическую энергию при окислении органических веществ при помощи микроорганизмов. Биотопливный элемент состоит из анода и катода, выполненных из электропроводящего углеродного войлока с развитой поверхностью, при этом на поверхность анода нанесены органические вещества, обеспечивающие при эксплуатации формирование биопленки электрогенной микрофлоры на нем, а на одном из его основании, ориентированном к катоду, расположена водогазонепроницаемая пластина, повторяющая форму и имеющая размеры, соответствующие ему.

Предложен электрод для использования в усовершенствованной батарее с проточным электролитом и блок элементов для батареи, причем каждый блок элементов образован из проточных рамок, расположенных между торцевыми элементами. Электрод для батареи с проточным электролитом выполнен из материала, содержащего графит, углеродную сажу и полипропилен, при этом полипропилен представляет собой комбинацию полипропилена с высоким индексом текучести расплава (MFI) и полипропилена с низким индексом MFI, причем весовое содержание полипропилена с высоким индексом MFI составляет от 5% до 15%, а весовое содержание полипропилена с низким индексом MFI составляет от 35% до 65%.

Изобретение относится к электроду для топливного элемента, который содержит углеродные нанотрубки; катализатор для топливного элемента, нанесенный на углеродные нанотрубки; и иономер, обеспеченный так, чтобы покрывать углеродные нанотрубки и катализатор для топливного элемента, причем, если длина углеродных нанотрубок обозначена как La [мкм], а шаг между центрами углеродных нанотрубок обозначен как Ра [нм], то длина La и шаг Ра между центрами удовлетворяют двум выражениям, приведенным ниже: 30≤La≤240; и 0,351×La+75≤Ра≤250.

Изобретение относится к электродам свинцово-кислотных аккумуляторных батарей и способам их получения. В частности, электроды содержат активный аккумуляторный материал для свинцово-кислотной аккумуляторной батареи, причем поверхность электрода снабжена слоем покрытия, содержащим углеродную смесь из композитных углеродных частиц, при этом каждая из композитных углеродных частиц содержит частицу первого конденсаторного углеродного материала и частицу второго электропроводящего углеродного материала, при этом размеры частиц первого материала значительно больше, чем у частиц второго электропроводящего углеродного материала, и по меньшей мере 20 % поверхности частиц первого конденсаторного материала покрыто частицами второго электропроводящего углеродного материала.

Изобретение предусматривает газодиффузионную среду для топливного элемента, которая имеет низкую воздухопроницаемость в плоскости и хорошее свойство дренажа и способна проявлять высокие эксплуатационные характеристики топливного элемента в широком температурном диапазоне от низких до высоких температур.

Предложенный способ относится к области электротехники, а именно к газодиффузионному электроду и способу его изготовления, согласно которому обеспечивают первый слой, представляющий собой активный слой, посредством заливки пористой электропроводящей сетки суспензией частиц электропроводящего материала в растворе первого связующего вещества, обеспечивают второй слой посредством заливки первого слоя суспензией частиц гидрофобного материала в растворе второго связующего вещества и обеспечивают гидрофобный слой посредством инверсии фаз первого и второго слоев, посредством которой формируют пористость в обоих первом и втором слоях.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к материалам для газодиффузионных электродов электрохимических источников тока, в том числе для топливных элементов с полимерными протонообменными мембранами, использующихся в качестве экологически чистых источников тока, например, в городском автотранспорте.

Изобретение относится к области получения твердых углеродных материалов и может быть использовано в промышленном синтезе катодных материалов для литиевых химических источников тока. .

Изобретение относится к мономерной композиции и к способу получения фторированного полимера, с помощью которой может быть получен фторированный полимер с высокой молекулярной массой. Мономерная композиция включает особый циклический мономер и ингибитор полимеризации, при этом ингибитор полимеризации представляет собой ингибитор полимеризации, который удовлетворяет следующим требованиям: (a) представляет собой 6-членный ненасыщенный циклический углеводород, имеющий от 1 до 4 заместителей, (b) имеет в качестве заместителя по меньшей мере один тип заместителя, выбранный из группы, состоящей из трет-бутильной группы, метильной группы, изопропенильной группы, оксогруппы и гидроксигруппы, (c) в случае, когда ингибитор полимеризации имеет оксогруппу в качестве одного типа заместителя, один или более других заместителей, отличных от оксогруппы, представляют собой трет-бутильную группу и метильную группу, и (d) в случае, когда ингибитор полимеризации имеет гидроксигруппу в качестве заместителя, число гидроксигрупп равно одной.
Наверх