Ядро таблетки, содержащей цинакальцета гидрохлорид

Изобретение относится к фармацевтическим композициям и лекарственным формам, содержащим цинакальцет гидрохлорид (ЦГХ). Предложено ядро таблетки, содержащее в качестве активного начала комплекс цинакальцета гидрохлорида с гидрооксипропилцеллюлозой, полученный введением цинакальцета гидрохлорида при интенсивном перемешивании в насыщенный водометанольный раствор гидроксипропилцеллюлозы при температуре 40-60°С при содержании цинакальцета гидрохлорида 46-63 мас.%, при следующем соотношении ингредиентов в конечном продукте (мас.%): кремния диоксид 0,5-2; магний стеарат 0,5-2; комплекс цинакальцета гидрохлорида с гидрооксипропилцеллюлозой - остальное. Технический результат - заявляемый состав ядра таблетки обеспечивает растворимость ЦГХ более 90% при кислых и нейтральных рН. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к фармацевтическим композициям и лекарственным формам, содержащим цинакальцет гидрохлорид (ЦГХ).

Гидрохлорид цинакальцета, имеющий формулу гидрохлорид N-[1-(R)-(-)-(1-нафтил)этил]-3-[3 (трифторметил)фенил]-1-аминопропана является аллостерическим модулятором чувствительного к кальцию рецептора и одобрен для лечения вторичного гиперпаратиреоза у пациентов с терминальной почечной недостаточностью и для лечения гиперкальциемии у пациентов с карциномой паращитовидной железы. Будучи кальцимиметичным агентом, он повышает чувствительность к внеклеточному кальцию у рецепторов паращитовидной железы, он приводит к снижению уровня паратиреоидного гормона и кальция в сыворотке крови. (ЕР 1203761; US 2018098940; WO 2019034981, WO 2019034981, US 6211244).

Цинакальцет в виде свободного основания и его фармацевтически приемлемые соли был разработан NPS Pharmaceuticals (ЕР 1203761). В настоящее время ЦГХ производится Amgen (по лицензии NPS Pharmaceuticals) и разрешен для продаж в США. Фармацевтический продукт, содержащий ЦГХ, одобрен во многих странах мира под торговыми марками Mimpara® (Amgen) в ЕЭС и Sensipar® (Amgen) в США. ЦГХ, производимый Kirin Pharmaceutical Co., Ltd., продается в Японии под торговым наименованием REGPARA, при содержании в таблетке ЦГХ в расчете на цинакалцет 25 мг и 75 мг (CN 109096119, WO 2019034981).

Основной лекарственной формой ЦГХ является таблетка. Существующий на рынке таблеточный препарат гидрохлорида цинакальцета (WO 2005034928) содержит гидрохлорид цинакальцета с распределением размеров частиц D50 меньшим или равным 50 мкм в количестве приблизительно 18% мас. в расчете на общую массу таблеток.

Недостатком препарата является включение относительно большого количества вспомогательных веществ (около 80% мас.) что ведет к увеличению размера таблетки. Кроме того, сохранение однородности содержимого может оказаться проблематичным, так же как могут возникнуть проблемы со стабильностью, связанные с взаимодействием активного фармацевтического ингредиента с одним или более вспомогательным веществом.

Проблемами при использовании ЦГХ являются горький вкус, недостаточная стабильность при хранении, плохая растворимость в воде, а также зависимая растворимость. Так, он практически нерастворим при основном рН (<0,001 мг/мл), при рН 3-5 растворимость составляет около 1,6 мг/мл, при рН около 1 растворимость уменьшается до прибл. 0,1 мг/мл.

Для исключения горького вкуса цинакальцета и неприятного ощущения в полости рта, была предложена таблетка, которая содержит инертное ядро, слой лекарственного покрытия, нанесенный на поверхность инертного ядра, слой вспомогательного покрытия, нанесенный на поверхность слоя лекарственного покрытия, и покрытие, состоящее из размещенных на поверхности микрочастиц, содержащих вкусовую добавку (KR 101943270, 2019).

Недостатком таблетки является сложная технология получения.

Для решения проблем биодоступности ЦГХ предлагается введение в состав таблеток различных вспомогательных веществ. В частности, предлагается использовать разбавители в количестве от 30 до 50 мас. % таблетки. Как правило, путем объединения разбавителя с активным фармацевтическим ингредиентом, конечному продукту придают адекватную массу и размер, что помогает в производстве и применении. Кроме того используют связывающие агенты в количестве от 1 до 5 масс. % в расчете на общую массу композиции, которые обеспечивают формирование таблеток и гранул с желаемой или требуемой механической прочностью и придают объем для снижения активной дозы таблеток. Дезинтегрирующие агенты количестве от 1 до 10 масс. % добавляют к композиции в форме таблеток для обеспечения разрушения таблетки на более мелкие фрагменты в водной среде, тем самым увеличивая доступную площадь поверхности и обеспечивая более быстрое высвобождение активного фармацевтического ингредиента, смазывающие агенты, как правило, используют для уменьшения трения скольжения. Так, для уменьшения трения на поверхности раздела между поверхностью таблетки и стенкой пресс-формы во время выталкивания и уменьшения износа пуансонов и пресс-форм используют стеарат магния, стеарат кальция, стеариновую кислоту, глицерилбегенат, гидрогенизированное растительное масло, глицерина фумарат. Применение скользящих агентов, например, коллоидного диоксида кремния, повышает сыпучесть продукта путем снижения трения между частицами. Смазывающие и скользящие агенты предпочтительно используют в общем количестве от 0,05 до 5 мас. % в расчете на общую массу композиции.

В частности, при использовании ЦГХ для педиатрических пациентах в капсулах было предложено (US 2018098940, 2018) использовать композицию, содержащую терапевтически эффективное количество цинокальцет гирохлорида с добавкой 2-5% масс диоксида кремния, и дополнительно наполнитель, связующее, дезинтегрант, ароматизатор и подсластитель. Однако данная композиция не обеспечивает достаточно быстрое растворение ЦГХ в биологических жидкостях.

Наиболее близким к заявляемому решению является композиция для таблетки (RU 2662562, 2017), содержащая наряду с ЦГХ предварительно желатинизированный крахмал, микрокристаллическую целлюлозу, добавляемую внегранулярно, а также 1-5% масс. гидроксипропилметилцеллюлозы, 0,5% масс. диоксида кремния и 1% масс, стеарата магния. Прежелатинизированный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза включаются в композицию в количестве от 30 до 50 масс. %. ЦГХ вводится в композицию в виде частиц в размере не более 30 мкм в количестве от 45 до 55 масс. Данная фармацевтическая композиция высвобождает, по меньшей мере, 75% гидрохлорида цинакальцет за тридцать минут.

Недостатком такой таблетки является недостаточная скорость растворения, особенно при слабокислом и нейтральном рН.

Задачей, решаемой авторами, являлось создание таблетки, обладающей повышенной растворимостью.

Технический результат достигался включением ЦГХ в комплекс с гидрооксипропил целлюлозой при содержании цинакальцета гидрохлорида 46-63% масс., при следующем соотношении ингредиентов в конечном продукте (% масс.): кремния диоксид 0,5-2; магний стеарат 0,5-2; комплекс цинакальцета гидрохлорида с гидрооксипропилцеллюлозой (ГПЦ) – остальное.

Для образования комплекса мелкодисперсный порошок ЦГХ с размером частиц менее 50 мкм вводится малыми порциями в ГПЦ при интенсивном перемешивании или оптимально в насыщенный водо-метанольный раствор ГПЦ при температуре 40-60°С.

Оптимальное соотношение ЦГХ:ГПЦ=1:1. Ядро таблетки может быть покрыто стандартной оболочкой, например, выполненной из Opadry ll.

В результате взаимодействия ЦГХ с ГПЦ создается полярная структура, хорошо растворимая в биологических жидкостях от рН 1 до рН 7. Кроме того полученный комплекс обеспечивает повышенную стабильность активного начала при его хранении.

Затем в полученный продукт добавляют диоксид кремния и стеарат магния, проводят прессование смеси в таблетку и при необходимости покрывают оболочкой.

Полученная таблетка обеспечивает растворение в течении 15 мин свыше 90% ЦГХ.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. 450 г ЦГХ со средним размером частиц 35 мкм подавали в смеситель с 520 г низкозамещенной гидроксилпропил целлюлозы при температуре 60°С, выдерживали 45 мин, после чего добавляли 20 г коллоидного диоксида кремния и 5 г стеарата магния. После перемешивания смесь подвергали прессованию с получением таблеток по 60 мг, и наносили в качестве покрытия Opadry ll.

Пример 2. 500 г ЦГХ со средним размером частиц 40 мкм подавали в смеситель с 500 г низкозамещенной гидроксилпропил целлюлозы при температуре 50°С, выдерживали 45 мин, после чего добавляли 10 г коллоидного диоксида кремния и 10 г стеарата магния. После перемешивания смесь подвергали прессованию с получением таблеток по 60 мг, которые далее подвергали нанесению покрытия из Opadry ll.

Пример 3. 600 г ЦГХ со средним размером частиц 50 мкм подавали в смеситель с 500 мл 40% раствора метанола в воде, содержащим 350 г низкозамещенной гидроксилпропил целлюлозы при температуре 40°С, после тщательного перемешивания растворитель удаляли с помощью сублемационной сушки, в полученный продукт вводили 5 коллоидного диоксида кремния и 20 г стеарата магния. После перемешивания смесь подвергали прессованию с получением таблеток по 60 мг, которые далее покрывали Opadry ll.

Пример 4. Таблетки, полученные по технологии примеров 1-3 без оболочки помещали при температуре 37°С в воду или растворы соляной кислоты на 15 мин, после чего анализировали содержание в ней ЦГХ. Результаты измерения приведены в таблице 1.

Полученные результаты показали, что заявляемая технология позволяет существенно повысить растворимость ЦГХ особенно в области нейтральных рН среды, что не достигалось при использовании таблеток по технологии аналогов.

1. Ядро таблетки, содержащее цинакальцета гидрохлорид, кремния диоксид и стеарат магния, отличающееся тем, что оно содержит цинакальцета гидрохлорид в виде комплекса цинакальцета гидрохлорида с гидрооксипропилцеллюлозой, полученного введением цинакальцета гидрохлорида при интенсивном перемешивании в насыщенный водометанольный раствор гидрооксипропилцеллюлозы при температуре 40-60°С при содержании цинакальцета гидрохлорида 46-63 мас.% и при следующем соотношении ингредиентов в конечном продукте (%): кремния диоксид 0,5-2; магний стеарат 0,5-2; комплекс цинакальцета гидрохлорида с гидрооксипропилцеллюлозой - остальное.

2. Таблетка по п. 1, отличающаяся тем, что она покрыта оболочкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической композиции для ингибирования одного или болеепереносчиков, выбранных из NaPi-IIb, PiT-1 и PiT-2, содержащей в качестве активного ингредиента производное дигидропиридазин-3,5-диона формулы (I). в которой R1, R4 и R5 являются такими, как определено в любом из следующих параграфов от (1) или (2): (1) R1 обозначает атом водорода, метил или этил; R4 обозначает атом водорода, С1-С4-алкил, необязательно замещенный одним или более атомами фтора, или фенил; и R5 обозначает С1-С4-алкил; (2) R1 и R5 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют С4-С6-насыщенное карбоциклическое кольцо; и R4 обозначает метил; и R3 обозначает C3, С5, С6 или С8-алкил, необязательно замещенный одним или более заместителем Rh, или R3 обозначает метил, замещенный группой Re; каждый Rh независимо выбран из атома фтора, (этокси)-карбонила и группы -(OСН2 СН2)2-ОСН3; Re обозначает фенил, необязательно замещенный одним или более заместителем Ra, или индолил, необязательно замещенный одним или более заместителем Ra; каждый Ra независимо выбран из группы, включающей атом галогена, гидроксигруппу, нитрогруппу, цианогруппу, метоксикарбонил, оксетанилокси, тетрагидропиранилокси, метоксиэтилпирролидинилокси, метоксиэтилазетидинилокси, метилпиперидинилокси, С1, С3, С6 и С7–алкил, необязательно замещенный одним или более заместителем R10, С2-С7-алкинил, необязательно замещенный одним или более заместителем R11, C1-C6-алкоксигруппу, необязательно замещенную одним или более заместителем R12, этилтиогруппу, необязательно замещенную одним или более заместителем R13, группу -(O(CH2)q1)q2-NR41R42 (где q1 является целым числом, равным от 1 до 4, и q2 является целым числом, равным от 2 до 6), группу -(O(CH2)r1)r2-C(O)NR43R44 (где r1 является целым числом, равным от 1 до 4 и r2 является целым числом, равным от 1 до 4), группу -(O(CH2)s1)s2_NR45-C(O)R46 (где s1 и s2 каждый независимо является целым числом, равным от 2 до 4), группу -C(O)N(CH3)-(CH2)3OCH3, пиридинил, пирролил и группу -NR49R50Аr1 обозначает фенил, фурил, пиридинил или пиримидинил, где фенильные, фурильные, пиридинильные или пиримидинильные группы каждая необязательно замещена 1-3 заместителями, независимо выбранными из Rb, Rc и Rd; значения остальных радикалов представлены в п.1 формулы.

Изобретение относится к соединениям, выбранным из 1-(4-(2-((2-(4-фтор-3-(трифторметокси)фенил)-4-оксо-1,3,8-триазаспиро[4.5]дека-1-ен-8-ил)сульфонил)этил)-3,5-диметилфенил)-5,5-диметилимидазолидин-2,4-диона; 1-(4-(2-((2-(3-бромфенил)-4-оксо-1,3,8-триазаспиро[4.5]дека-1-ен-8-ил)сульфонил)этил)-3,5-диметилфенил)-5,5-диметилимидазолидин-2,4-диона; 1-(4-(2-((2-(4-фтор-3-(трифторметил)фенил)-4-оксо-1,3,8-триазаспиро[4.5]дека-1-ен-8-ил)сульфонил)этил)-3,5-диметилфенил)-5,5-диметилимидазолидин-2,4-диона; 1-(4-(2-((2-(3-фтор-4-(трифторметокси)фенил)-4-оксо-1,3,8-триазаспиро[4.5]дека-1-ен-8-ил)сульфонил)этил)-3,5-диметилфенил)-5,5-диметилимидазолидин-2,4-диона; 1-(4-(2-((2-(2,2-дифторбензо[с1][1,3]диоксол-5-ил)-4-оксо-1,3,8-триазаспиро[4.5]дека-1-ен-8-ил)сульфонил)этил)-3,5-диметилфенил)-5,5-диметилимидазолидин-2,4-диона; 1-(3,5-диметил-4-(2-((4-оксо-2-(3-(трифторметил)фенил)-1,3,8-триазаспиро[4.5]дека-1-ен-8-ил)сульфонил)этил)фенил)-5,5-диметилимидазолидин-2,4-диона; 1-(3,5-диметил-4-(2-((4-оксо-2-(4-(трифторметокси)фенил)-1,3,8-триазаспиро[4.5]дека-1-ен-8-ил)сульфонил)этил)фенил)-5,5-диметилимидазолидин-2,4-диона; 1-(3,5-диметил-4-(2-((4-оксо-2-(4-(трифторметокси)фенил)-1,3,8-триазаспиро[4.5]дека-1-ен-8-ил)сульфонил)этил)фенил)-1,3-диазаспиро[4.4]нонан-2,4-диона; 1-(3,5-диметил-4-(2-((4-оксо-2-(4-(трифторметокси)фенил)-1,3,8-триазаспиро[4.5]дека-1-ен-8-ил)сульфонил)этил)фенил)-8-метил-1,3,8-триазаспиро [4.5] декан-2,4-диона; 5-(3,5-диметил-4-(2-((4-оксо-2-(4-(трифторметокси)фенил)-1,3,8-триазаспиро[4.5]дека-1-ен-8-ил)сульфонил)этил)фенил)-2-окса-5,7-диазаспиро[3,4]октан-6,8-диона и 4-(3,5-диметил-4-(2-((4-оксо-2-(4-(трифторметокси)фенил)-1,3,8-триазаспиро[4.5]дека-1-ен-8-ил)сульфонил)этил)фенил)-4,6-диазаспиро[2,4]гептан-5,7-диона.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической композиции в форме таблетки, содержащей терапевтически эффективную дозу гидрохлорида цинакалцета в количестве от 45 до 55 мас. % с распределением размеров частиц D90, равным или меньшим 30 мкм.

Изобретение относится к кристаллической форме {4-[(1R,3S)-3-((R)-1-нафталин-1-ил-этиламино)циклопентил]фенокси}уксусной кислоты, которая может найти применение для лечения, уменьшения интенсивности симптомов или профилактики физиологических расстройств или заболеваний, связанных с нарушениями активности кальцийчувствительных рецепторов (CaSR), таких как гиперпаратиреоидизм.

Изобретение относится к кристаллической форме X {4-[(1R,3S)-3-((R)-1-нафталин-1-илэтиламино)циклопентил]фенокси}уксусной кислоты, которая может найти применение для лечения, ослабления или профилактики физиологических расстройств или заболеваний, связанных с нарушениями активности CaSR, таких как гиперпаратиреоз.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного гипопаратиреоза. Для этого получают культуру клеток из удаленных околощитовидных желез.

Предложено применение инекальцитола для лечения и/или предупреждения рахита, остеопороза, остеомаляции, псориаза, аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз или диабет 1 типа, гиперпаратиреоза, доброкачественной гиперплазии простаты, любого вида рака в дозах, содержащих между 1,5 мг/день и 4 мг с периодичностью, выбираемой из: через день, один раз в день и два раза в день.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к агонистам рецептора РТН, и может быть использовано в медицине. Конструируют полипептид формулы PTH(1-X)/PTHrP(Y-36), где X обозначает целое число между 11 и 18 и Y=X+1, где PTH(1-X) представляет аминокислоты с 1 по X последовательности PTH человека (SEQ ID NO:5) и PTHrP(Y-36) представляет аминокислоты с Y по 36 последовательности PTHrP человека (SEQ ID NO:6).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для резекции щитовидной железы с интраоперационной фотодинамической визуализацией околощитовидных желез. .

В данном документе описываются фармацевтические композиции для перорального введения никотинамида или комбинации никотинамида и месалазина, а также способы получения таких фармацевтических композиций и терапевтические способы с их применением. Композиции включают рецептуру никотинамида или комбинации никотинамида и месалазина с отсроченным немедленным высвобождением и отсроченным пролонгированным высвобождением.
Наверх