Способ многофакторной динамической идентификации

Изобретение относится к технике защиты от несанкционированного доступа посторонних лиц путем идентификации личности. Технический результат заключается в повышении защищенности идентификатора. Способ многофакторной динамической идентификации, заключающийся в определении значений, выбранных для идентификации не менее двух биометрических характеристик физического лица, передаче их лицу, допускающему к определенным ресурсам, кодировании значений каждой биометрической характеристики в одинаковых форматах, передаче кода в качестве запроса, расшифровке его лицом, допускающим к определенным ресурсам, и проведении аутентификации полученных значений биометрических характеристик с ранее переданными идентифицированным лицом образцов значений, отличающийся тем, что после выбора биометрических характеристик идентифицируемым лицом и лицом, допускающим его к определенным ресурсам, первым определяется последовательность следования кодов биометрических характеристик в запросе о доступе, изменение ее ЛДР и направление обратно ИЛ, который направляет запрос в виде соединения значений, соответствующих значениям кодов биометрических характеристик.

 

Изобретения относятся к технике защиты от несанкционированного доступа посторонних лиц путем идентификации личности.

В настоящее время известен ряд способов идентификации личности, таких как:

– способ идентификации человека по его биометрическому образу [1],

– способ биометрической идентификации [2],

– способ идентификации личности по морфологическим особенностям [3].

– способ идентификации лица человека [4]

– способ идентификации человека по изображению его лица, [5].

– способ идентификации человека по биологической активности сердца [6]

– способ для идентификации лицевых областей [7],

– способ для идентификации отпечатков пальцев [8],

–способ идентификации личности по радужной оболочке глаза [9],

– способ идентификации волос путем их промывания и обезжиривания [10].

Известен способ получения информации для биометрической идентификации личности, по которому биометрический образ дополняют параметрами, характеризующими позу индивида [11]

Известна также система «Криптографически защищенная идентификация личности», которая содержит первое и второе представления отличающих человека данных, которые обеспечивают различение людей, [12]. В качестве представлений система включает в себя отличающие человека данные, выбранные из группы, состоящей из следующих характеристик

– одного или более изображений лица человека,

– данных сканирования сетчатки глаза человека,

– данных сканирования радужной оболочки глаза человека,

– имени человека,

– номера социального обеспечения человека,

– номера счета человека,

– веса человека,

– роста человека,

– цвета волос человека,

– цвета глаз человека,

– одного или более отпечатков пальцев человека,

– информации о родимых пятнах человека,

– информации о татуировках человека,

– персональной учетной информации человека,

– одной или более отличительных черт этого человека и

– контактной информации человека.

В качестве представления может быть использован любой из указанных выше способов.

Недостатком указанной системы является использование только одного из перечисленных представлений отличающих человека данных, что дает возможность со временем расшифровать код идентификации.

Внедрение многофакторной идентификации - способа защититься от попыток несанкционированного доступа прямо требует проведения как минимум двухуровневой проверки [13]

Так известен способ многофакторной или расширенной биометрической идентификации [14] основанной на совместном использовании нескольких способов биометрической идентификации. Там же приведен пример телефона с мультимодальной биометрией (например голос и лицо), который позволяет идентифицировать личность человека и серьезно затруднить попытки несанкционированного доступа к банковским сервисам.

Известен, взятый за прототип, мультибиометрический способ, использующий для защиты от несанкционированного доступа только один фактор – биометрию [15]. Этот способ одновременно использует для идентификации пользователя несколько различных биометрических характеристик, например:

– отпечаток пальца + радужная оболочка глаза,

– отпечаток пальца + строение лица + уникальные характеристики голоса. Эти комбинации могут различаться.

Недостатком прототипа является возможность дешифровки идентификационных признаков посторонними лицами, вызванная неизменным по последовательности перечнем используемых биометрических характеристик.

Технический результат в предлагаемом способе заключается в повышении защищенности идентификатора.

Указанный результат достигается тем, что в известном способе, выбранном в качестве прототипа, используются по крайней мере не менее двух различных биометрических характеристик, последовательность повторения которых меняется по известному только идентифицируемому лицу и лицу, доступ к ресурсам которого осуществляется.

Предлагаемый способ состоит из выполнения последовательности следующих процедур:

– определение значений выбранных биометрических характеристик.

– передача лицу, допускающему к определенным ресурсом указанных характеристик идентифицируемым физическим лицом.

– выбора биометрических характеристик (количеством не менее двух), которые будут использованы при опознании идентифицируемого физического лица, например, отпечаток пальца + радужная оболочка глаза + уникальные характеристики голоса.

– определение сторонами (идентифицируемым лицом и лицом, допускающим его к определенным ресурсом) правила изменения последовательности следования биометрических характеристик в запросе о доступе.

– измерения биометрических характеристик отпечатка пальца, радужной оболочки глаза, уникальной характеристики голоса,

– кодирования каждой биометрической характеристики в одинаковых форматах, например: отпечаток пальца =14369586, радужная оболочка глаза= 33480285, уникальные характеристики голоса = 90375274.

– соединения кодов в единую цифровую последовательность по ранее определенному правилу, например: 143695863348028590375274.

– передача кода в качестве запроса.

– расшифровка принимающей стороной полученного запросе о доступе по заранее определенному сторонами правилу на данный запрос: отпечаток пальца + радужная оболочка глаза + уникальные характеристики голоса.

– проведение аутентификации полученных значений биометрических характеристик с ранее переданными идентифицированным лицом образцов значений.

– обеспечение допуска к ресурсам в случае совпадений значений биометрических характеристик

Использованные источники информации.

1. патент РФ № 2 371764

2. патент РФ № 2286599

3. Патент РФ № 2302819

4. патент РФ № 2175148

5. патент РФ № 2304307

6. Патент РФ № 2286713

7. Патент РФ № 2455686

8. Патент РФ № 2683622

9. Патент РФ № 2407435

10. АС СССР №1169607

11. Патент РФ №2640732

12. заявка на изобретение № 2005105948

13. Приказ ФСТЭК от 11 февраля 2013 г № 17

14. Мамаев В. Многофакторная биометрическая идентификация// "Системы безопасности" №5, 2017

15. Интернет ресурс URL:http://www.techportal.ru/glossary/ dvukhfaktornaya-autentifikatsiya.html#%D0%9C%D1%83%D0% BB%D1%8C% D1%82%D0%B8%D0%B1%D0%B8% D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F дата обращения 26.04.2020

Способ многофакторной динамической идентификации, заключающийся в определении значений, выбранных для идентификации не менее двух биометрических характеристик физического лица, передаче их лицу, допускающему к определенным ресурсам, кодировании значений каждой биометрической характеристики в одинаковых форматах, передаче кода в качестве запроса, расшифровке его лицом, допускающим к определенным ресурсам, и проведении аутентификации полученных значений биометрических характеристик с ранее переданными идентифицированным лицом образцов значений, отличающийся тем, что после выбора биометрических характеристик идентифицируемым физическим лицом и лицом, допускающим его к определенным ресурсам, первым определяется последовательность следования кодов биометрических характеристик в запросе о доступе, изменение ее лицом, допускающим к определенным ресурсам, и направление обратно идентифицируемым физическим лицом, которое направляет запрос в виде соединения значений, соответствующих значениям кодов биометрических характеристик.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к вычислительной технике для автоматической идентификации предметов экипировки на человеке. Технический результат заключается в повышении точности идентификации предметов экипировки на человеке.

Изобретение относится к цифровой обработки изображений, в частности к обнаружению на изображениях, полученных от оптико-электронных систем беспилотных летательных аппаратов (БЛА), объектов целеуказания и их автосопровождение. Технический результат заключается в повышении информативности изображений для идентификации и автосопровождения объектов в аномальных условиях.

Изобретение относится к области моделирования импульсных нейронов и может быть использовано для распознания образов, анализа и обработки изображений. Техническим результатом является обеспечение инвариантности кодирования местоположения объектов и интенсивности входного сигнала, повышение устойчивости работы.

Изобретение относится к области обработки видео. Техническим результатом является повышение точности обработки окклюзий.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Способ обнаружения дорожной полосы включает получение изображения участка дорожной полосы и его обработку.

Группа изобретений относится к обработке изображений, в частности к распознаванию типа документа и его содержания из потока произвольных изображений. Техническим результатом является обеспечение корректного распознавания документа и восстановление его содержания из потока изображений даже при наличии неразборчивого текста или его отсутствия на части документа.

Группа изобретений относится к поисковым системам и может быть использована для хранения множества документов, предназначенных для формирования поисковыми системами результатов поиска. Техническим результатом является уменьшение времени реакции на запрос, отправленный пользователем, а также уменьшение количества серверов базы данных.

Изобретение относится к областям компьютерного зрения и компьютерной графики с использованием нейронных сетей, машинного обучения для интерактивной сегментации объектов на изображениях, и в частности к способу интерактивной сегментации объекта на изображении и электронному вычислительному устройству для реализации данного способа.

Изобретение относится к области информационных технологий, а именно к биомедицинским инженерным технологиям, в частности к способу и системе для маркировки клеток костного мозга. Технический результат заключается в повышении точности классификации и маркировки клеток костного мозга.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки изображений. Технический результат заключается в улучшении аннотирования объектов в изображении за счет алгоритма машинного обучения.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности определения живой ткани.
Наверх