Озонатор-водомат

Изобретение относится к аквавендингу с дезинфицирующим озонированием. Техническая проблема заключается в расширении арсенала технических средств подготовки питьевой воды с использованием озона в качестве дезинфицирующего газа, характеризующихся широкими функциональными возможностями использования озона. Технический результат заключается в реализации указанного назначения путём создания широких возможностей использования озона, а именно, для динамической дезинфекции воды (в потоке этой воды), для дезинфекции камеры налива, при помощи которой осуществляется отпуск воды потребителю воды в его тару, а также для дезинфекции указанной тары. Озонатор-водомат содержит генератор озона 1, клапан 2 для предотвращения поступления воды в генератор озона 1, камеру налива 3 с верхней частью 4, подающий патрубок 5, имеющий выход 6 и два входа 7 и 8, трубопровод 9 подачи озона. Вход 7 патрубка 5 соединён с генератором озона 1 при помощи трубопровода 9, в разрыв которого включен клапан 2. Вход 8 патрубка 5 выполнен с возможностью соединения с источником воды 10 при помощи трубопровода 11. Патрубок 5 установлен в верхней части 4 камеры налива 3. Входы 7 и 8 патрубка 5 расположены вне внутренней полости камеры 3. Выход 6 патрубка 5 расположен во внутренней полости камеры 3. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относятся к аквавендингу с дезинфицирующим озонированием, т.е. к устройствам продажи питьевой воды при помощи торговых автоматов, в которых для повышения качества воды используются дезинфицирующие свойства озона, путём управляемого отпуска оплаченной потребителем качественной воды из общего резервуара в тару (ёмкость) потребителя воды.

Уровень техники

Известен аквавендинговый аппарат с дезинфицирующим озонированием, где озон используется для дезинфекции воды, находящейся в общем резервуаре, путём непрерывного или периодического барботирования озона через эту воду. При этом указанный резервуар одновременно выполняет функцию барботёра, т.е. содержит в его нижней части трубки с отверстиями для подачи в воду тонкими струями озона, вследствие чего осуществляется указанное барботирование с целью дезинфекции воды, находящейся в резервуаре (см. описание полезной модели, например, по патенту RU № 113043 U1, МПК G07F13/00, опубликовано 27.01.2012 Бюл. № 3; по патенту RU № 138563 U1, МПК G07F15/00, опубликовано 20.03.2014, Бюл. № 8; по патенту RU № 173506 U1 МПК G07F13/00, опубликовано 29.08.2017 Бюл. №25).

Признаки любого из перечисленных известных аквавендинговых аппаратов, общие с признаками заявленного технического решения, заключаются в наличии генератора озона.

Причина, препятствующая получению в известном аквавендинговом аппарате технического результата, который обеспечивается заявленным техническим решением, заключается в ограниченных функциональных возможностях аппарата в контексте осуществления дезинфицирующих мероприятий при помощи озона, так как озон используется только для барботирования воды.

Известен озонатор-водомат {прототип), который содержит трубопровод подачи воды, камеру налива (раздаточный узел с полостью для установки тары), в верхней части которой установлен подающий патрубок, автоматическую дверку с соответствующим приводом, кран с системой установки по высоте, а также генератор озона для очистки трубопровода и жидкости, подсоединённый к трубопроводам и кранам (см. описание полезной модели и приложенную у нему фигуру по патенту № 139049 U1, МПК G07F 7/00, опубликовано 10.04.2014 в Бюл. № 10).

Признаки известного озонатора-водомата (прототипа), общие с признаками заявленного технического решения, заключаются в том, что он содержит генератор озона, камеру налива и подающий патрубок, установленный в верхней части камеры налива.

Причина, препятствующая получению в известном озонаторе-водомате технического результата, который обеспечивается заявленным техническим решением, заключается в том, что озон в нём используется только для очистки трубопроводов и кранов.

Техническая проблема, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в расширении арсенала технических средств подготовки питьевой воды с использованием озона в качестве дезинфицирующего газа, характеризующихся более широкими функциональными возможностями использования озона.

Раскрытие сущности изобретения

Технический результат, опосредствующий решение указанной технической проблемы, заключается в реализации указанного назначения путём создания более широких возможностей использования озона, а именно, для дезинфекции озоном камеры налива и тары покупателя воды.

Достигается технический результат тем, что заявленный озонатор-водомат содержит генератор озона, камеру налива и подающий патрубок, установленный в верхней части камеры налива, так что подающий патрубок имеет два входа, расположенные вне внутренней полости камеры налива, выход, расположенный во внутренней полости камеры налива, и предназначен для одновременной или раздельной во времени подачи озона и воды в камеру налива, при этом первый вход указанного патрубка соединён с генератором озона при помощи трубопровода подачи озона с возможностью предотвращения поступления воды в генератор озона, а второй вход подающего патрубка предназначен для подачи воды.

Краткое описание чертежей

На чертеже показана схема заявленного озонатора-водомата.

Осуществление изобретения

Озонатор-водомат содержит генератор озона 1, капан 2 для предотвращения поступления воды в генератор озона 1, камеру налива 3 с верхней частью 4, подающий патрубок 5, имеющий выход 6 и два входа 7 и 8, трубопровод 9 подачи озона. Вход 7 патрубка 5 соединён с генератором озона 1 при помощи трубопровода 9, в разрыв которого включен клапан 2. Вход 8 патрубка 5 выполнен с возможностью соединения с источником воды 10 при помощи трубопровода 11. Патрубок 5 установлен в верхней части 4 камеры налива 3. Входы 7 и 8 патрубка 5 расположены вне внутренней полости камеры 3. Выход 6 патрубка 5 расположен во внутренней полости камеры 3.

Источник воды. может иметь разное выполнение. Это может быть резервуар с привозной питьевой водой или резервуар, заполняемый водой, взятой из водопровода, которая подвергнута соответствующей очистке и обработке. Это может быть выход фильтрующего блока, на вход которого непосредственно поступает вода из водопровода.

Генератор озона 1 также может иметь разное выполнение. Но обычно он содержит разрядник, непосредственно вырабатывающий озон, источник тока высокого напряжения для питания разрядника, а также вентилятор или воздушный компрессор (не показаны).

Камера налива воды 3 представляет собой ёмкость с установленным в её верхней части 4 подающим патрубком 5, предназначенным для одновременной или раздельной (во времени) подачи озона и воды в камеру 3. Патрубок 5 в предпочтительном варианте выполнен в виде классического тройника, имеющего одну общую выходную трубку 6 для выхода воды и озона. Однако он может быть выполнен так, что выход 6 представляет собой две трубки - одна для воды, другая для озона. При этом трубки выхода 6 могут иметь разное расположение друг относительно друга: 1) они могут располагаться параллельно друг относительно друга с непосредственным примыканием друг к другу их наружными образующими или без этого примыкания, 2) они могут располагаться аксиально (трубка в трубке).

Клапан 2 выполнен так, что он предотвращает возможность поступления воды в трубопровод 9 и, соответственно, в генератор озона 1. При этом он может быть выполнен в виде обратного клапана или в виде электроуправляемого клапана, управляемого контроллером (не показан).

Работа озонатора-водомата возможна в трёх режимах.

В первом режиме потребитель устанавливает свою тару 12 в камеру 3 и запускает процесс отпуска воды при помощи пользовательского интерфейса (не показан). Контроллер (не показан) включает одновременную подачу озона от генератора 1 и воды от источника 10 в патрубок 5 через соответствующие входы 7 и 8. В патрубке 5 озон и вода смешиваются и выходят через общий выход 6 патрубка 5, в результате чего происходит обеззараживание воды в потоке (динамическое обеззараживание воды). При выходе из патрубка 5 (через выход 6) вода попадает в тару 12, а озон выходит из воды и улетучивается. Таким образом, контакт воды с озоном осуществляется только в патрубке 5, по причине чего является минимальным по времени, так что этого достаточно для обеззараживания воды, но при этом не проявляется вредное действие озона, связанное с его высокой окислительной способностью в отношении тех веществ, которые неизбежно присутствуют в воде.

Во втором режиме потребитель устанавливает свою тару 12 в камеру 3 и запускает процесс отпуска воды при помощи пользовательского интерфейса (не показан). После этого в автоматическом режиме контроллер (не показан) включает генератор озона 1 на заданное время (например, 10 секунд). Озон поступает по трубопроводу 9 через открытый клапан 2 на вход 7 патрубка 5 и далее на выход 6 этого патрубка и в тару 12. Вследствие этого в течение заданного времени (10-ти секунд) озон, поступающий таким образом в тару 12, осуществляет дезинфекцию внутренней полости этой тары. По истечении заданного времени (10-ти секунд) контроллер отключает генератор озона 1 и включает подачу воды из источника 10 по трубопроводу 11 на вход 8 патрубка 5 и далее на выход 6 этого патрубка и в тару 12. При этом благодаря наличию клапана 2 вода не попадает в трубопровод 9 и, соответственно, в генератор озона 1, который мог бы выйти из строя при попадании в него воды. После заполнения тары 12 водой контроллер прекращает подачу воды.

В третьем режиме, когда нет тары 12 в камере 3, контроллер включает генератор озона 1 на заданное время (например, 10 секунд). Озон поступает по трубопроводу 9 через открытый клапан 2 на вход 7 патрубка 5 и далее на выход 6 этого патрубка и в камеру 3. Вследствие этого в течение заданного времени (10-ти секунд) озон, поступающий в камеру 3, осуществляет дезинфекцию внутренней полости этой камеры. По истечении заданного времени контроллер отключает генератор озона 1.

Возможны также любые комбинации описанных выше режимов работы озонатора-водомата в соответствии с записанными в памяти контроллера программами, что дополнительно расширяет функциональные возможности озонатора-водомата.

Озонатор-водомат, который содержит генератор озона (1), камеру налива (3) и подающий патрубок (5), установленный в верхней части камеры налива (3), отличающийся тем, что подающий патрубок (5) имеет два входа (7) и (8), расположенные вне внутренней полости камеры налива (3), выход (6), расположенный во внутренней полости камеры налива (3), и предназначен для одновременной или раздельной во времени подачи озона и воды в камеру налива (3), при этом вход (7) указанного патрубка (5) соединён с генератором озона (1) при помощи трубопровода (9) подачи озона с возможностью предотвращения поступления воды в генератор озона (1), а вход (8) подающего патрубка (5) предназначен для подачи воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим аппаратам для розничной продажи воды в емкость - тару покупателя. От известных аналогов заявленное техническое решение отличается тем, что несущий щит лицевой панели выполнен в виде объемной полузамкнутой каркасной конструкции, изготовленной из листового металла и профильных труб.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи питьевой воды.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путем автоматически управляемой выдачи воды из общего резервуара в тару (емкость) покупателя воды.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путем автоматически управляемой выдачи воды из акварезервуара, находящегося внутри корпуса аппарата, в тару покупателя воды.

Изобретение относится к пристенным аквавендинговым аппаратам, т.е. к прикрепляемым к стене здания автоматам продажи воды путём автоматически управляемой выдачи воды из общего резервуара, находящегося вне корпуса аппарата, в тару покупателя воды.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путём автоматически управляемой выдачи воды из общего резервуара в тару покупателя.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам (автоматам продажи воды), предназначенным для работы при отрицательных температурах окружающего воздуха, и непосредственно касается раздаточного узла аквавендингового аппарата, включающего камеру налива и трубопроводы, связанные с этой камерой, а конкретно, - соответствующего климат-контроля раздаточного узла для обеспечения возможности его (узла) работы в условиях отрицательной температуры окружающего воздуха.

Изобретения относятся к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путем автоматически управляемой выдачи воды из акварезервуара, находящегося внутри корпуса аппарата, в тару покупателя воды.

Изобретение относится к проточным аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды, взятой из водопроводной сети, подвергшейся многоступенчатой очистке с использованием обратного осмоса, и выдачи очищенной воды в тару потребителя воды без ее (воды) промежуточного накопления.

Изобретения относятся к охлаждаемому пост-микс раздатчику, полностью использующему компоненты внутри системы. Техническим результатом является непрерывное охлаждение концентратов напитка внутри своих контейнеров.

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путем автоматически управляемой выдачи воды из общего резервуара в тару (емкость) покупателя воды. Устройство для выдачи питьевой воды в тару покупателя воды в процессе аквавендинга представляет собой камеру 1 налива, содержащую левую 2, правую 3 и заднюю 4 вертикальные стенки, а также крышку 5 и днище 6. В верхней части камеры 1 установлен патрубок 7 налива. Своей открытой передней частью камера 1 установлена на лицевом щите 10 корпуса аквавендингового аппарата с внутренней стороны этого щита 10, в котором при этом выполнено окно 11 для доступа покупателя воды в камеру 1. Устройство также содержит решетчатый стол 18, установленный на днище камеры 1 разъемно и с зазором, обеспечивающим прохождение через этот зазор перелившейся воды в сливной патрубок 8, установленный в днище 6. Днище 6 выполнено с возможностью его нагрева с его нижней стороны при помощи нагревательного элемента, расположенного под этим днищем 6, а камера 1 в ее нижней части выполнена с образованием емкости 13 для перелившейся воды. Технический результат заключается в исключении возможности обледенения критически важных узлов устройства при его эксплуатации на улице в зимних условиях. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх