Способ получения огнестойкого стекла с низкоэмиссионным покрытием

Изобретение относится к области строительных материалов и изделий, а именно к способам и технологиям производства противопожарного огнестойкого стекла с низкоэмиссионным покрытием. Технический результат - расширение функциональных возможностей стекла с низкоэмиссионным покрытием за счет приобретения им функций огнестойкого стекла. В способе производства, который заключается в выборе многослойного термоустойчивого стекла с низкоэмиссионным, или солнцерегулирующим покрытием, после этого производят установку данного выбранного стекла между обдувочными решетками, его нагрев в электрической печи до температуры закалки от 650 до 750°С в зависимости от температуры размягчения выбранного стекла. Затем данное стекло выдерживают при данной температуре в печи в течение 240-300 с. После чего производят его последующее резкое охлаждение струями воздуха, нагнетаемого через обдувочные решетки. Перед размещением выбранного стекла в печи производят механическую обработку краев данного стекла путем снятия фаски с каждого края данного стекла по всему его периметру, а также выполнения его углов скругленными. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области строительных материалов и изделий, а именно к способам и технологиям производства противопожарного огнестойкого стекла с низкоэмиссионным покрытием, в частности огнестойкого стекла с дополнительным теплоотражающим, солнцезащитным или мультифункциональным покрытием.

В настоящее время для обеспечения защиты от пожара во всех строящихся и реконструируемых зданиях различного назначения используют противопожарные огнестойкие многослойные стекла, которые устанавливают в качестве различных огнестойких перегородок, панелей, преград, а также в качестве окон и витражей.

Данные огнестойкие многослойные стекла с одной стороны должны быть светопрозрачными, а с другой стороны огнестойкими и обеспечивать защиту от сильного теплового излучения и дыма в течение достаточно длительного времени, в частности выдерживать высокие температуры горения без их разрушения в течение 30-60 минут.

Также желательно, чтобы данные огнестойкие многослойные стекла обладали теплоотражающим, солнцезащитным или мультифункциональным покрытием, как низкоэмиссионные стекла, которые широко применяются в современных строительных конструкциях.

Поэтому в данном изобретении приводится способ получения такого огнестойкого стекла на базе низкоэмиссионного стекла, которое обладает и высокими показателями по его огнестойкости, а также обладает теплоотражающим, и/или солнцезащитным, или мультифункциональным покрытием

Известна огнестойкая светопрозрачная конструкция по патенту США №5653839, МПК С03С 27/00, содержащая два боросиликатных стекла, соединенных прослойкой из клеевой композиции, содержащей добавки, препятствующие горению.

Эта конструкция обладает высокими показателями по огнестойкости (сохраняет при высоких температурах горения в течение 45 минут теплоизолирующую способность, что соответствует высокому классу огнестойкости), но имеет очень высокую стоимость за счет применения дорогостоящих боросиликатных стекол и использования в прослойке из клеевой композиции дорогостоящих добавок, препятствующих горению.

Кроме того, данное огнестойкое стекло не обладает теплоотражающими, солнцезащитными или мультифункциональными свойствами, что значительно сужает круг его применения.

В настоящее время также известно много способов производства стекол с низкоэмиссионным покрытием, которые обеспечивают теплоотражающие, солнцезащитные или мультифункциональные свойства данным стеклам, но данные стекла не обладают огнестойкими свойствами.

Так в патенте России на изобретение №2652513, С03С 17/369, описан способ получения стекла с низкоэмиссионным покрытием, которое содержит различные слои, способные отражать инфракрасное излучение.

Но данное стекло с низкоэмиссионным покрытием не является огнестойким, что сужает его функциональные возможности, а также круг его применения.

Задачей предложенного изобретения является расширение функциональных возможностей стекла за счет создания такого способа получения огнестойкого стекла с низкоэмиссионным покрытием, который позволяет получить огнестойкое стекло с функциями стекла с низкоэмиссионным покрытием, то есть с функциями теплоотражающего, солнцезащитного или мультифункционального стекла.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей стекла с низкоэмиссионным покрытием за счет приобретения им функций огнестойкого стекла.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что способ получения огнестойкого стекла с низкоэмиссионным покрытием, предусматривает сначала выбор многослойного термоустойчивого стекла с низкоэмиссионным, или солнцерегулирующим покрытием, содержащего cлои, обеспечивающие сохранение свойств данного стекла при нагревании его до температуры, выше температуры стеклования, после чего производят установку данного выбранного стекла между обдувочными решетками, его нагрев в электрической печи до температуры закалки от 650 до 7500С, в зависимости от температуры размягчения выбранного стекла, а затем данное стекло выдерживают при данной температуре в печи в течение 240-300 секунд, после чего производят его последующее резкое охлаждение струями воздуха, нагнетаемого через обдувочные решетки, при этом перед размещением выбранного стекла в печи производят механическую обработку краев данного стекла путем снятия фаски с каждого края данного стекла по всему его периметру, а также выполнением его углов скругленными.

В предпочтительном варианте в способе конкретную температуру закалки из интервала температур закалки, а также время выдержки выбирают в зависимости от типа покрытия выбираемого стекла с низкоэмиссионным покрытием, а также от его толщины.

Целесообразно, чтобы в способе нагрев и охлаждение выбранного стекла с низкоэмиссионным покрытием осуществляли в вертикальном или горизонтальном положении в печах непрерывного или периодического действия.

Желательно, чтобы в способе многослойное термоустойчивое низкоэмиссионное стекло выбирали с теплоотражающим, солнцезащитным или мультифункциональным покрытием.

Для более подробного раскрытия данного изобретения далее приводится описание конкретных возможных вариантов его выполнения, которые поясняются соответствующим чертежом.

Фиг. 1 – вид спереди и сбоку на лист огнестойкого стекла с низкоэмиссионным покрытием с обработкой края данного стекла.

Способ производства огнестойкого стекла 1 с низкоэмиссионным покрытием, в предпочтительном варианте его выполнения предусматривает, в первую очередь, подбор низкоэмиссионного термоустойчивого стекла 1 с определенным покрытием, в которое не только обеспечивает теплоотражающие, или солнцезащитные, или мультифункциональные свойства данного стекла 1 с покрытием, но которое также способно выдерживать нагревание до высоких температур без значительного ухудшения его свойств.

Затем производят обработку краев данного стекла 1, и его углов. При этом, по всему периметру стекла 1, с двух сторон края стекла 1 снимают фаску 2, углы стекла выполняют закругленными 3, определенным радиусом закругления.

После чего, выбранное и обработанное стекло 1 с низкоэмиссионным покрытием устанавливают между обдувочными решетками, и размещают в электрической печи, где его постепенно нагревают до температуры закалки от 650 до 7500С, в зависимости от температуры размягчения выбранного стекла. Затем данное стекло 1 выдерживают при данной температуре в печи в течении 240-300 секунд, после чего производят его последующее резкое охлаждение струями воздуха, нагнетаемого через обдувочные решетки.

Конкретную температуру закалки из интервала температур закалки, а также время выдержки выбирают в зависимости от типа покрытия выбираемого стекла 1 с низкоэмиссионным покрытием, а также от его толщины. При этом нагрев и охлаждение выбранного стекла 1 с низкоэмиссионным покрытием осуществляют в вертикальном или горизонтальном положении в печах непрерывного или периодического действия. А многослойное термоустойчивое низкоэмиссионное стекло 1 выбирают с теплоотражающим, солнцезащитным или мультифункциональным покрытием в зависимости от назначения данного стекла 1.

Таким образом, представленный выше способ получения огнестойкого стекла с низкоэмиссионным покрытием, позволяет из стекла с низкоэмиссионным покрытием получить огнестойкое стекло с низкоэмиссионным покрытием, при сохранении всех свойств первоначального стекла с низкоэмиссионным покрытием, что значительно расширяет его функциональные возможности, как огнестойкого стекла, способного выдерживать температуры горения в течении 15-45 минут.

Как очевидно специалистам в данной области техники, данное изобретение легко разработать в других конкретных формах, не выходя при этом за рамки сущности данного изобретения.

При этом настоящие варианты осуществления необходимо считать просто иллюстративными, а не ограничивающими, причем объем изобретения представлен его формулой, и предполагается, что в нее включены все возможные изменения и область эквивалентности пунктам формулы данного изобретения.

1. Способ получения огнестойкого стекла с низкоэмиссионным покрытием, заключающийся в том, что выбирают многослойное термоустойчивое стекло с низкоэмиссионным, или солнцерегулирующим покрытием, содержащим cлои, обеспечивающие сохранение свойств данного стекла при нагревании его до температуры стеклования, после чего производят установку данного выбранного стекла между обдувочными решетками, его нагрев в электрической печи до температуры закалки от 650 до 750°С в зависимости от температуры размягчения выбранного стекла, а затем данное стекло выдерживают при данной температуре в печи в течение 240-300 с, после чего производят его последующее резкое охлаждение струями воздуха, нагнетаемого через обдувочные решетки, при этом перед размещением выбранного стекла в печи производят механическую обработку краев данного стекла путем снятия фаски с каждого края данного стекла по всему его периметру, а также выполнения его углов скругленными.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что конкретную температуру закалки из интервала температур закалки, а также время выдержки выбирают в зависимости от типа покрытия выбираемого стекла с низкоэмиссионным покрытием, а также от его толщины.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нагрев и охлаждение выбранного стекла с низкоэмиссионным покрытием осуществляют в вертикальном или горизонтальном положении в печах непрерывного или периодического действия.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что многослойное термоустойчивое низкоэмиссионное стекло выбирают с теплоотражающим, солнцезащитным или мультифункциональным покрытием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерной композиции для получения медицинского изделия, полученной способом, включающим: (a) создание первой реакционной композиции, содержащей: (i) инициатор полимеризации, который способен при первой активации образовывать две или более свободнорадикальные группы, по меньшей мере одна из которых дополнительно активируется при последующей активации, где инициатор полимеризации представляет собой бисацилфосфиноксид; (ii) одно или более этиленненасыщенных соединений; и (iii) сшивающий агент; (b) подвергание первой реакционной композиции первой стадии активации, причем первая реакционная композиция полимеризуется на ней с образованием сшитой сетки субстрата, содержащей ковалентно связанный активируемый инициатор свободнорадикальной реакции; (с) объединение сшитой сетки субстрата со второй реакционной композицией, содержащей одно или более этиленненасыщенных соединений; и (d) активацию ковалентно связанного активируемого инициатора свободнорадикальной реакции сшитой сетки субстрата таким образом, что при этом вторая реакционная композиция полимеризуется на ней с сшитой сеткой субстрата с образованием привитой полимерной сетки и побочного полимера.

Изобретение относится к высокопрочному, не оставляющему отпечатков пальцев стеклу. Техническим результатом является предотвращение загрязнения поверхности стекла, вызванного непосредственным контактом пальцев с поверхностью стекла.

Изобретение относится к дисплеям для создания изображения дополненной или совмещенной реальности. Устройство дополненной и совмещенной реальности содержит корпус, в котором расположены набор входных дифракционных компонент, выполненный с возможностью ввода лучей изображения в волновод и их распределения по меньшей мере в одном направлении; по меньшей мере один волновод, выполненный с возможностью распространения лучей изображения; и набор выходных дифракционных компонент, состоящих из оптической решетки ромбического паркета или искусственного графена, повторяющей структуру кристаллической решетки графена, выполненной с возможностью вывода лучей изображения в направлении глаз пользователя и распределения лучей изображения по волноводу по меньшей мере в трех направлениях.

Подложки согласно изобретению могут быть использованы для изготовления теплоизолирующих и/или солнцезащитных остеклений, которые могут предназначаться для оснащения как зданий, так и транспортных средств. Такие остекления снижают нагрузки на установку кондиционирования воздуха, и/или предотвращают чрезмерное перегревание (в случае солнцезащитных остеклений), и/или снижают количество энергии, рассеиваемой наружу (в случае остеклений с низкой излучательной способностью, "low-e" остекление), что обусловлено постоянно возрастающим значением остекленных поверхностей в зданиях и кабинах транспортных средств.

Изобретение относится к устройствам задней подсветки дисплея. Устройство содержит световод с боковой подсветкой, имеющий массив световыводящих структур для обеспечения возможности выхода света из световода в местоположении световыводящих структур.

Изобретение относится к способу изготовления пропускающей оптики из заготовки и линзе, изготовленной упмянутым способом. Заготовка (2) выполнена из пластика.

Изобретение относится к области рекламно-информационных технологий. Устройство включает в себя источник света, лазерный проектор, включающий в себя блок формирования основы виртуального экрана в воздухе, блок голографических пластин, блок логики и управляющий компьютер.

Изобретение относится к области выращивания монокристаллических сапфировых заготовок из расплава для изготовления деталей из сапфира для оптических применений, микроскопии, измерительной техники. Способ получения торцевых поверхностей с кривизной на монокристаллах сапфира включает затравливание с поверхности формообразователя 1 на затравочный кристалл 3, выращивание из столба расплава 5 кристалла 4 требуемой формы и резкий отрыв кристалла 4 от формообразователя 1, который выполнен с цилиндрическими выемками 2 с диаметром рабочей поверхности d, равным или большим поперечных размеров поверхностей с кривизной 7, и глубиной Н, равной или большей d, положение выемок 2 соответствует положению поверхностей с кривизной 7 в сечении кристалла 4, перед отрывом кристалла 4 заполненные расплавом 5 выемки располагают под фронтом кристаллизации 6.

Изобретение относится к силиконовым гидрогелям, которые являются более биосовместимыми, чем современные глазные материалы. Силиконовый гидрогель, получаемый из смеси реакционноспособных мономеров, содержит: a) от 1 до 15 мас.% по меньшей мере одного ациклического полиамида, выбранного из группы, включающей поли(N-винил-N-алкилацетамид), поли(N-винилпирролидон), их сополимеры и смеси;b) по меньшей мере один первый монофункциональный гидроксилзамещенный линейный поли(дизамещенный силоксан), имеющий от 4 до 8 силоксановых повторяющихся звеньев; c) по меньшей мере один второй гидроксилзамещенный поли(дизамещенный силоксан), выбранный из группы, состоящей из монофункциональных гидроксилзамещенных линейных поли(дизамещенных силоксанов), имеющих от 10 до 200 или 10-100 силоксановых повторяющихся звеньев; d) от 5 до 35 мас.% по меньшей мере одного гидрофильного мономера, выбранного из группы, включающей (мет)акрилатные мономеры, (мет)акрилатамидные мономеры, N-виниламидные мономеров; где первый монофункциональный гидроксилзамещенный линейный поли(дизамещенный силоксан) и второй монофункциональныйгидроксилзамещенный линейный поли(дизамещенный силоксан) присутствуют в концентрациях в смеси реакционноспособных мономеров в общей концентрации от 40 и до 70 мас.%, при этом обеспечивается соотношение % масс.

Изобретение относится к технологии выращивания фторидных кристаллов, которые широко используются в оптике, фотонике, физике высоких энергий. Одним из вариантов является способ выращивания кристаллов флюоритовых твердых растворов М1-xM'xF2, где М=Са, Sr, Ва; М'=Pb, Cd, где 0<х<1 и является мольной долей летучего компонента М'F2, включающий вертикальную направленную кристаллизацию компонентов во фторирующей атмосфере, при этом предварительно переплавляют во фторирующей атмосфере компоненты MF2 и М'F2, размалывают названные компоненты, затем количество (1-х) компонента MF2, определяемое стехиометрией выращиваемого твердого раствора M1-xM'xF2, помещают в тигель 3 в корпус 1 ростовой печи, содержащей тепловой узел 2, а необходимое количество компонента М'F2, определяемое его мольной долей х, помещают в виде гранул в дозирующее устройство 5, которое вакуумноплотно устанавливают на верхний фланец ростовой камеры печи, далее печь вакуумируют до уровня остаточного давления 5⋅10-4-10-5 мм рт.ст., заполняют печь смесью газов Не и CF4 в количестве 5-10 об.

Изобретение относится к защитному покрытию для термически нагружаемой конструкции и может быть использовано для защиты от отложений CMAS в газовых турбинах и других деталях, подверженных воздействию высоких температур. Способ размещения защитного покрытия, содержащего по меньшей мере один содержащий оксид алюминия слой, на керамическом теплобарьерном слое на термически нагружаемой конструкции посредством катодного искрового испарения включает размещение термически нагружаемой конструкции в камере, обеспечение мишени, содержащей по меньшей мере алюминий для первого слоя, обеспечение контролируемого парциального давления кислорода в камере, зажигание искры и осаждение на наружной стороне теплобарьерного слоя защитного покрытия в виде гомогенного слоя на основе альфа-оксида алюминия или первого слоя на основе альфа-оксида алюминия и второго слоя.
Наверх