Способ магнитно-абразивной обработки

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при магнитно-абразивной обработке кромок изделий. При магнитно-абразивной обработке кромки изделия используют три синхронно вращающихся полюсных наконечника, два из которых расположены относительно боковых поверхностей и один - относительно торцевой поверхности кромки изделия. Двум полюсным наконечникам, обрабатывающим боковые поверхности кромки изделия, задают вращение в противоположных направлениях. Третьему полюсному наконечнику задают вращение из условия, что в первой области пересечения торцевой и боковой поверхности кромки изделия и во второй области пересечения торцевой и боковой поверхности кромки изделия магнитно-абразивное воздействие обеспечено посредством встречного движения торцевого и боковых полюсных наконечников. Обеспечивается равномерное снятие материала в данных областях и формируется симметричность геометрической формы одного угла кромки относительно другого. 3 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к магнитно-абразивной обработке машиностроительных изделий, в частности к обработке кромок изделий.

Известен способ магнитно-абразивной обработки, реализуемый устройством (Авторское свидетельство СССР №872222, опубл. 15.10.1981 г.), в котором двум открытым торцам полюсов, выполненным в виде двух стаканов, расположенных друг напротив друга и жестко закрепленных на сердечнике, задается вращательное движение, что позволяет обработать кромку изделия с торцевой и боковых поверхностей.

Недостатком данного способа является невозможность равномерной обработки кромки изделия одновременно с торцевой и боковых поверхностей. Это обуславливается тем, что величина магнитно-абразивного воздействия на торцевой и боковых поверхностях кромки различна. Вследствие этого, при таком способе магнитно-абразивной обработки кромки изделия имеется неравномерный съем материала с торцовой и боковых поверхностей, а также формируются различные качественные характеристики на торцевой и боковых поверхностях.

Известен способ магнитно-абразивной обработки, реализуемый устройством (Авторское свидетельство СССР №872220, опубл. 15.10.1981 г.), которое состоит из трех постоянных магнитов, причем полярность двух противолежащих магнитов, обеспечивающих обработку боковых поверхностей кромки изделия одинакова, а полярность магнита, обеспечивающего обработку торцевой поверхности, противоположна. Кромке изделия задается возвратно-поступательное движение в магнитно-абразивной системе, созданной тремя магнитами и магнитно-абразивным материалом, что обеспечивает равномерную обработку кромки со всех сторон.

Недостатком данного способа является низкая производительность обработки кромки изделия в виду того, что задаваемое изделию возвратно-поступательное движение не позволяет обеспечить высокую скорость обработки из-за его габаритов и способа крепления.

Известен способ магнитно-абразивной обработки (Хомич Н.С. «Магнитно-абразивная обработка изделий». - Мн.: БНТУ. 2006 г., стр. 108.), в котором кромке изделия задается возвратно-поступательное движение в магнитно-абразивной массе, сформированной двумя вращающимися полюсными наконечниками, что позволяет обеспечить одновременную обработку кромки изделия с торцевой и боковых поверхностей.

Недостатком данного способа является неоднородное магнитно-абразивное воздействие на торцевую и боковые поверхности кромки изделия, что приводит к неравномерному съему материала с торцовой и боковых поверхностей, а также формированию различных качественных характеристик на торцевой и боковых поверхностях кромки изделия.

Известен способ магнитно-абразивной обработки (Авторское свидетельство СССР №1284799, опубл. 23.01.1987 г.), в котором двум полюсным наконечникам магнитной системы задается синхронное вращение, магнитно-абразивная масса формируется меду ними, а кромке изделия задается возвратно-поступательное движение в ней, что позволяет обеспечить одновременную обработку торцевой и боковых поверхностей. При соблюдении рекомендаций по поддержанию расстояния в пределах от 0,86 до 0,95 радиуса полюсных наконечников от крайней точки изделия до оси вращения полюсных наконечников можно обеспечить равномерность обработки кромки с торцевой и боковых поверхностей.

Недостатком данного способа является невозможность производить бездефектную обработку кромки изделия с торцевой поверхности в связи с тем, что при работе двух синхронно вращающихся полюсных наконечников со стороны боковых поверхностей происходит в основном процессы микрорезания и микровыглаживания, в то время как между этими наконечниками и торцевой поверхностью происходят микроударные воздействия. Вследствие этого, магнитно-абразивная обработка рассматриваемым способом приводит к появлению остаточных включений на торцевой поверхности, которые негативно влияют на дальнейшую эксплуатацию кромки изделия.

Известен способ магнитно-абразивной обработки (патент RU №2710085, опубл. 24.12.2019), принятый за прототип, который позволяет обеспечить одновременную равномерную обработку торцевой и боковых поверхностей кромки изделия посредством создания магнитно-абразивной среды путем двух синхронно вращающихся полюсных наконечников, расположенных на одном уровне с двух сторон от боковых поверхностей кромки, и третьего полюсного наконечника, расположенного перпендикулярно к двум другим и находящегося в плоскости параллельной плоскости торцевой поверхности кромки изделия, при этом третьему наконечнику задается однонаправленное синхронное вращение с двумя другими.

Недостатком данного способа является то, что в процессе магнитно-абразивной обработки кромки изделия с использованием трех однонаправленных синхронно вращающихся полюсных наконечников производится ассиметричное снятие материала в областях пересечения торцевой и боковых поверхностей кромки изделия вследствие различного магнитно-абразивного воздействия в данных областях, что приводит к искажению геометрической формы кромки изделия. Причиной различного магнитно-абразивного воздействия в областях пересечения торцевой и боковых поверхностей кромки изделия является то, что в одной области пересечения магнитно-абразивное воздействие осуществляется посредством попутного движения торцевого и одного из боковых полюсных наконечников, а в другой - посредством встречного движения торцевого и другого бокового полюсного наконечника.

Техническим результатом является равномерная магнитно-абразивная обработка в областях пересечения торцевой и боковых поверхностей кромки изделия.

Технический результат достигается тем, что двум полюсным наконечникам, обрабатывающим боковые поверхности кромки изделия, вращение задается в противоположных направлениях, а вращение третьего полюсного наконечника задается таким образом, чтобы в областях пересечения торцевой и боковых поверхностей кромки изделия магнитно-абразивное воздействие осуществлялось посредством встречных движений торцевого и боковых полюсных наконечников.

Способ магнитно-абразивной обработки поясняется следующими фигурами:

фиг. 1 - схема магнитно-абразивной обработки кромки изделия;

фиг. 2 - схема формирования качественных характеристик кромки изделия при предлагаемом способе магнитно-абразивной обработки;

фиг. 3 - схема формирования качественных характеристик кромки изделия при существующем способе магнитно-абразивной обработки, где:

1 - кромка изделия;

2 - магнитно-абразивная масса;

3 - боковые полюсные наконечники;

4 - торцовой полюсной наконечник;

5 - независимые друг от друга возвратно-поступательные движения полюсных наконечников;

6 - разнонаправленные вращательные движения двух боковых полюсных наконечников;

7 - вращательное движение торцевого полюсного наконечника;

8 - боковые поверхности кромки изделия;

9 - торцовая поверхность кромки изделия;

10 - первая область пересечения торцевой и боковой поверхности кромки изделия;

11 - вторая область пересечения торцевой и боковой поверхности кромки изделия.

Способ осуществляется следующим образом. Первоначально кромку изделия 1 помещают в магнитно-абразивную массу 2 (фиг. 1), которая сформирована магнитной системой, включающей два боковых полюсных наконечника 3 и торцовой полюсной наконечник 4, установленный перпендикулярно двум боковым полюсным наконечникам 3. Затем посредством независимых друг от друга возвратно-поступательных движений полюсных наконечников 5 устанавливают одинаковый рабочий зазор между двумя боковыми полюсными наконечниками 3 и боковыми поверхностями кромки изделия 8 и между торцовым полюсным наконечником 4 и торцовой поверхностью кромки изделия 9. После этого одновременно задают: возвратно-поступательное движение кромки изделия вдоль двух боковых полюсных наконечников 3 и торцового полюсного наконечника 4; разнонаправленные вращательные движения двум боковым полюсным наконечникам 6 относительно боковых поверхностей кромки изделия 8; вращательное движение торцевому полюсному наконечнику 7 относительно торцовой поверхности кромки изделия 9. При этом вращательное движение торцевого полюсного наконечника 7 задается таким образом, чтобы в первой области пересечения торцевой и боковой поверхности кромки изделия 10 и во второй области пересечения торцевой и боковой поверхности кромки изделия 11 магнитно-абразивное воздействие осуществлялось посредством встречных вращательных движений торцового полюсного наконечника 4 и двух боковых полюсных наконечников 3 (фиг. 1). Задание встречных вращательных движений торцового полюсного наконечника 4 и двух боковых полюсных наконечников 3, в свою очередь осуществляющих разнонаправленные вращательные движения относительно боковых поверхностей кромки изделия 8, позволяет производить равномерную магнитно-абразивную обработку в первой области пересечения торцевой и боковой поверхности кромки изделия 10 и во второй области пересечения торцевой и боковой поверхности кромки изделия 11 (фиг. 1).

Способ поясняется следующими примерами.

Предлагаемый способ магнитно-абразивной обработки кромки изделия толщиной 4 мм из материала АМЦ при магнитной индукции в межполюсном пространстве магнитной системы равной 0,8 Тл, рабочем зазоре - 3 мм, зернистости абразивного материала 160÷315 мкм, скорости подачи кромки вдоль полюсных наконечников - 500 об/мин и времени обработки 120 секунд позволил обеспечить равномерный съем материала с углов кромки изделия и симметричность геометрической формы одного угла кромки относительно другого (при этом радиусы скругления кромки были равны R1=R2=215 мкм (фиг. 2). При существующем способе магнитно-абразивной обработки радиусы скругления кромки изделия были равны R1=220 мкм, R2=352 мкм (фиг. 3).

Таким образом, магнитно-абразивная обработка по предлагаемому способу позволяет обеспечить одинаковое магнитно-абразивное воздействие в областях пересечения торцевой и боковых поверхностей кромки изделия, вследствие чего производится равномерное снятие материала в данных областях и формируется симметричность геометрической формы одного угла кромки относительно другого.

Способ магнитно-абразивной обработки изделий, включающий одновременную обработку торцевой и боковых поверхностей кромки изделия при совершении изделием возвратно-поступательного движения в магнитно-абразивной массе, сформированной двумя вращающимися полюсными наконечниками относительно двух боковых поверхностей кромки изделия и одного вращающегося полюсного наконечника относительно торцевой поверхности кромки изделия в плоскости, перпендикулярной плоскостям двух вращающихся полюсных наконечников, отличающийся тем, что двум полюсным наконечникам, обрабатывающим боковые поверхности кромки изделия, вращение задают в противоположных направлениях, а вращение третьего полюсного наконечника задают из условия обеспечения магнитно-абразивного воздействия в областях пересечения торцевой и боковых поверхностей кромки изделия при встречном движении торцевого и боковых полюсных наконечников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитно-абразивной обработке машиностроительных изделий, в частности к обработке кромок изделий перед сваркой. Способ включает одновременную обработку торцовой и боковых поверхностей кромки изделия при совершении изделием возвратно-поступательного движения в магнитно-абразивной массе, сформированной двумя синхронно вращающимися полюсными наконечниками относительно двух боковых поверхностей кромки изделия.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при магнитно-абразивной обработке смежных участков изделия. Осуществляют обработку, например, метчика при регулировании магнитно-абразивной массы посредством круговых насадок с форсунками, через которые в зону обработки производится подача воздуха под определенным давлением.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при магнитно-абразивной обработке деталей. Устройство содержит обойму и установленные равномерно по окружности в кольцевом канале магнитные блоки.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при чистовой обработке поверхности изделий сложной формы ферро-абразивным порошком в магнитном поле. Изделие сложной формы помещено в рабочую зону, образованную однополярными наружными полюсами магнитопровода магнитной системы и противоположным по полярности внутренним полюсом.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при магнитно-абразивном полировании рабочих участков метчика. Осуществляют поэтапную обработку заборного, калибрующего и ведущего рабочих участков метчика при его прямом и обратном вращениях в магнитно-абразивной массе.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для магнитно-абразивной обработки. Устройство содержит магнитные системы с индукторами, расположенные друг против друга с возможностью перемещения вдоль трех взаимно перпендикулярных осей координат и поворота на угол 360° вокруг каждой из этих осей, собранные из чередующихся постоянных магнитов и магнитопроводов и закрепленные на валах электродвигателей.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при производстве оптических компонентов для обработки и заострения краев, кромок, граней, фасок, а также для изготовления элементов точной механики, метрологических поверочных пластин, щупов и калибров. Магнитореологическое полирование включает позиционирование оптического элемента с образованием рабочего зазора между его торцовой поверхностью и движущейся несущей поверхностью, предварительное формование магнитореологической жидкости (МРЖ) с использованием формующего элемента, подвод ее к движущейся несущей поверхности, формирование рабочей зоны путем приложения магнитного поля в зоне рабочего зазора и съем части материала с обрабатываемой торцовой поверхности оптического элемента.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при магнитно-абразивной обработке сложнопрофильных инструментов, в частности метчиков. Осуществляют магнитно-абразивное полирование метчика, включающее обработку заборной, калибрующей и ведущей рабочих частей метчика при его прямом и обратном вращении в магнитно-абразивной массе.

Изобретение относится к различным областям промышленности, преимущественно ракетно-космической и авиационной, и может быть использовано при магнитно-абразивной обработке металлических волноводов сложной формы и любой длины. На кронштейнах закрепляют волновод, на котором устанавливают кольцевой рабочий орган с постоянными магнитами, равноотстоящими от его наружной поверхности и полностью ее охватывающими.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при очистке и/или отделочной обработке сложных поверхностей изделий. .
Наверх