Способ изготовления противопожарного барьера

Изобретение может быть использовано в системах огнезащитных негорючих материалов для огнестойкой заделки швов и примыканий, работающих в условиях знакопеременной деформации. Способ изготовления противопожарного барьера, заключается в том, что осуществляют прошивку слоев термообработанной кремнеземной ткани с полиуретановым покрытием кремнеземной нитью с образованием промежуточного слоя между слоями теплоизолирующего материала и уплотнительных ребер. В состав полиуретанового покрытия добавляют антипирен и краситель. Кремнеземную нить покрывают составом, содержащим фторсодержащие компоненты. Из термообработанной пропитанной полиуретаном кремнеземной ткани по шаблону вырезают выкройки изделия, затем сшивают со смещением 150 мм по длине, получая заготовки изделия в виде не полностью зашитого рукава. Рукав послойно заполняют теплоизоляционным материалом на основе базальтовых волокон. Между слоями теплоизоляционного материала укладывают промежуточный слой в виде прокладок из алюминиевой фольги. Наполнитель внутри изделия закрепляют путем прошивки заготовки кремнеземной пропитанной нитью. Технический результат заключается в повышении надежности защиты от проникновения огня через деформационные, линейные швы, строительные примыкания, стыки монолитных и сборных конструкций зданий.

 

Изобретение относится к системе огнезащитных негорючих материалов для огнестойкой заделки швов и примыканий, работающих в условиях знакопеременной деформации.

Противопожарный барьер устанавливается в горизонтальные, вертикальные деформационные линейные швы и строительные примыкания, стыки монолитных и сборных железобетонных (каменных) конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Известен многослойный комбинированный теплоизоляционный пожарозащитный материал (патент РФ №2611942, кл. D04H 13/00, публ. 01.03.17 г.), включающий супертонкие волокна, соединение слоев комбинированного материала механическим способом, снаружи полученный материал облицовывают тканью для не пропуска дыма при пожаре.

Недостатком данного изобретения является то, что изготовление каждого слоя отдельно приводит к увеличению времени изготовления и стоимости изделия, а использование ультратонких керамических волокон толщиной меньше 5 мкм приводит к онкологическим заболеваниям, в частности, к раку легких, а сшивка слоев стеклонитью при температуре порядка 500°С приводит к их оплавлению и изделие теряет свое предназначение.

Известна огнезащитная лента (патент РФ №2676573, кл. A62G 2/06, публ. 09.01.19 г.), включающая соединительный элемент в виде ленты из стеклоткани, главные слои элемента соединены с соседним элементом с помощью клея, разделительный слой между соответствующими главными слоями выполнен в виде пленки, а текстильный слой охватывает огнезащитную ленту снаружи.

Недостатком данного изобретения является использование горючих материалов, в частности, сложного полиэфира или полипропилена, что увеличивает пожарную нагрузку на помещение, а сцепление соединительного элемента в виде ленты из стеклоткани с главными слоями усложняет монтаж изделия и, следовательно, ведет к увеличению времени монтажа.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению по технической сущности является способ изготовления многослойного полотна противопожарной шторы (патент РФ №2614710, кл. А62С 2/10, публ. 28.03.17 г.), включающий предварительную термообработку кремнеземной ткани для максимального уменьшения ее термоусадки в случае возникновения пожара, прошивку кремнеземной нитью, имеющей такую же термостойкость, что и сама ткань, дополнительно полотно содержит промежуточный слой, а в нижних угловых краях полотна размещены обжимные пластины из металла с термостойким напылением.

Недостатком данного изобретения является то, что при пожаре, присутствующие в изделии электронные датчики отключаются и не выполняют свои функции, а промежуточный слой из стекломата имеет толщину порядка 3 мм, что приводит к меньшей огнестойкости изделия.

Техническим результатом изобретения является обеспечение надежной защиты от проникновения огня и теплового излучения через деформационные, линейные швы, строительные примыкания, стыки монолитных и сборных железобетонных (каменных) конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления противопожарного барьера, включающем предварительно термообработанную кремнеземную ткань с полиуретановым покрытием, прошивку слоев ткани кремнеземной нитью, промежуточный слой между слоями теплоизолирующего материала, уплотнительные ребра, причем, в состав полиуретанового покрытия добавляют антипирен и краситель, а кремнеземную нить покрывают составом, содержащим фторсодержащие компоненты, из термообработанной пропитанной полиуретаном кремнеземной ткани по шаблону вырезают выкройки изделия, затем сшивают со смещением 150 мм по длине, получая заготовки изделия в виде не полностью зашитого рукава, который послойно заполняют теплоизоляционным материалом на основе базальтовых волокон, между слоями теплоизоляционного материала укладывают промежуточный слой в виде прокладок из алюминиевой фольги, а наполнитель внутри изделия закрепляют путем прошивки заготовки кремнеземной пропитанной нитью.

Пример выполнения способа изготовления противопожарного барьера. На установку по нанесению покрытий устанавливают рулон ткани марки КТ 11-8/3 ТО (120), затем наносят на ткань покрытие в виде смеси на основе полиуретана с добавлением антипирена и красителя с последующей сушкой пропитанной ткани в печи при температуре 140°С±5°С в течении 4 мин.

Затем на готовую ткань укладывают шаблон изделия и вырезают выкройки, на которых прошивают уплотнительные ребра кремнеземной пропитанной нитью, затем сшивают 2 заготовки со смещением 150 мм по длине, что позволяет монтировать изделие без применения дополнительных муфт, соединяющих отрезки между собой, затем получают заготовку в виде не полностью зашитого рукава, который послойно заполняют теплозащитным материалом в виде мата марки МПБ-50 (ТУ 5769-002-08621635-98) на основе базальтовых волокон, между слоями мата укладывают промежуточный слой в виде прокладок из алюминиевой фольги. Окончательной операцией является прошивка шва, закрепляющего наполнитель внутри изделия.

Способ изготовления противопожарного барьера, включающий предварительно термообработанную кремнеземную ткань с полиуретановым покрытием, прошивку слоев ткани кремнеземной нитью, промежуточный слой между слоями теплоизолирующего материала, уплотнительные ребра, отличающийся тем, что в состав полиуретанового покрытия добавляют антипирен и краситель, а кремнеземную нить покрывают составом, содержащим фторсодержащие компоненты, из термообработанной пропитанной полиуретаном кремнеземной ткани по шаблону вырезают выкройки изделия, затем сшивают со смещением 150 мм по длине, получая заготовки изделия в виде не полностью зашитого рукава, который послойно заполняют теплоизоляционным материалом на основе базальтовых волокон, между слоями теплоизоляционного материала укладывают промежуточный слой в виде прокладок из алюминиевой фольги, а наполнитель внутри изделия закрепляют путем прошивки заготовки кремнеземной пропитанной нитью.



 

Похожие патенты:

Устройство противопожарной защиты строительного троса, включающего напряженные металлические элементы усиления и имеющего первый участок, второй участок и соединительную зону муфты, расположенную между первым и вторым участками. Устройство противопожарной защиты содержит защитное покрытие, окружающее строительный трос на первом и втором участках и прерывающееся в соединительной зоне, и теплоизолирующее кольцо более жесткое, чем защитное покрытие, расположенное между элементами усиления и муфтой в соединительной зоне, и взаимодействующее с защитным покрытием, чтобы обеспечивать непрерывную тепловую защиту для элементов усиления вдоль первого участка, соединительной зоны и второго участка.

Предложена противопожарная манжета (10) для герметизации проходящих сквозь стены (11) или потолки отверстий, в частности проходов линии (12). Она состоит из рамки (16) и расположенного в ней блока (20) из, при необходимости, интумесцентного материала.

Изобретение относится к области защиты древесины и древесных материалов, а именно к препаратам для защиты древесины и древесных материалов от биологического разрушения и возгорания. Может быть применено во всех отраслях народного хозяйства, например в деревообрабатывающей и деревоперерабатывающей промышленности, строительстве.

Изобретение относится к устройствам негорючей конструкционной пассивной противопожарной защиты и может быть использовано для защиты широкого ряда строительных конструкций (колонн и балок, связей и ферм) зданий и сооружений, воздуховодов, монтажной оснастки (талрепов), кабельных изделий, а также конструкций при строительстве метрополитенов и тоннелей.

Фасад для здания, содержащий изолирующие элементы (3), которые выполнены с возможностью крепления к внешней поверхности (4) здания, и по меньшей мере одну противопожарную преграду (9), выполненную с возможностью прохождения в горизонтальном направлении между двумя совмещенными и смежными изолирующими элементами (3) и с возможностью крепления к внешней поверхности (4) здания.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и касается способа конструктивной огнезащиты чугунной опоры здания. Элементы конструктивной огнезащиты прикрепляют вплотную к несущему стержню опоры.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и касается способа конструктивной огнезащиты чугунной опоры здания. Элементы конструктивной огнезащиты прикрепляют вплотную к несущему стержню опоры.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению ограждений на объектах повышенной взрывопожароопасности, в том числе находящихся в местах массового скопления людей и плотной городской застройки, и может быть использовано на автозаправочных станциях различного назначения и объектах хранения углеводородного топлива.

Изобретение относится к огнезащитным материалам и предназначено для защиты от пожара строительных конструкций зданий и сооружений. Огнезащитное интумесцентное рулонное покрытие состоит из эластичной полимерной композиции на основе синтетических каучуков и окисленного графита, нанесенной на армирующую сетку, состоящую из сочетания стекловолокна, базальтового и кремнеземного волокон и углепластика, при оптимальном соотношении компонентов.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий, в частности может быть использовано при изготовлении конструктивной огнезащиты чугунной опоры здания. Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления элементов опоры и конструктивной огнезащиты, повышение предела огнестойкости чугунной опоры, снижение риска взрывоопасного разрушения чугунной опоры в начальной стадии пожара.

Изобретение относится к области создания лабораторного оборудования и приборов, используемых для определения физико-химических свойств мелкодисперсных огнегасящих составов. В устройстве для определения огнегасящей концентрации при подаче мелкодисперсных составов сверху под давлением, состоящем из компрессора, вентиля, электромагнитного пневмораспределителя, ротаметра, металлической кюветы с аэратором порошка, распылителя порошка, металлического противня, высокоскоростной видеокамеры, применен принцип подачи огнегасящего мелкодисперсного состава сверху под давлением с учетом действия конвективной колонки пламени, что приближает условия эксперимента к реальным условиям пожара.
Наверх