Система пароводяного отопления

Изобретение относится к области конструирования систем отопления жилых и производственных помещений. Система пароводяного отопления содержит замкнутый контур циркуляции, включающий паровой котел, водонагреватель, водяной насос и нагревательный прибор, при этом в качестве водонагревателя применен смешивающий струйный подогреватель, в который насосом подается обратная вода из нагревательного прибора, а горячая вода из смешивающего струйного подогревателя подается в нагревательный прибор, при этом часть горячей воды подается через регулировочный вентиль в паровой котел, пар из которого направляется в смешивающий струйный подогреватель. Изобретение позволяет упростить конструкцию, управление и регулирование системы пароводяного отопления. 1 ил.

 

Изобретение относится к области конструирования систем отопления жилых и производственных помещений.

Известна система пароводяного отопления (В.Н. Богословский, В.П. Щеглов, И.П. Разумов. «Отопление и вентиляция» М. Стройиздат 1980 г. С. 55-57) [1], в которой первичный теплоноситель-пар из парового котла поступает в водонагреватель, где конденсируясь подогревает вторичный теплоноситель-воду, прокачиваемую насосом через нагревательные приборы отдающие тепло в жилые и производственные помещения, при этом конденсат из водонагревателя возвращается по конденсатопроводу в паровой котел (Рис. 11.3) [1]. Как правило, в центральных системах отопления конденсатопровод включает в себя конденсатный бак и питательный (конденсатный) насос.

Известно устройство для преобразования кинетической энергии жидкости в тепловую энергию в виде струйного аппарата (RU 2115027) [2], в котором тепловая энергия выделяется за счет гидрогазодинамических эффектов, но поскольку в этом устройстве нет другого источника энергии кроме циркуляционного насоса, то по закону сохранения энергии, тепловая мощность выделяемая в данном устройстве не может превосходить мощность циркуляционного насоса, а это крайне не экономично. Выходит, что тепловая мощность системы напрямую зависит от мощности циркуляционного насоса.

Прототипом заявляемому устройству является [1].

Недостатки прототипа [1].

1. Сложность конструкции системы и элементов ее образующих: водонагревателя - конденсатора;

наличие системы конденсатопровода включающей питательный (конденсатный) насос для парового котла и конденсатный бак.

2. Сложность управления и регулирования вызванная тем, что переход с одного режима тепловыделения на другой требует изменения параметров пара и воды во всех перечисленных элементах системы.

Цель изобретения.

Упрощение конструкции и упрощение управления и регулирования системы.

Цель достигается тем, что система пароводяного отопления содержит замкнутый контур циркуляции, включающий паровой котел, водонагреватель, водяной насос и нагревательный прибор, при этом, в качестве водонагревателя применен смешивающий струйный подогреватель, в который насосом подается обратная вода из нагревательного прибора, а горячая вода из смешивающего струйного подогревателя подается в нагревательный прибор, при этом часть горячей воды подается через регулировочный вентиль в паровой котел, пар из которого направляется в смешивающий струйный подогреватель.

Упрощение конструкции достигается за счет следующего: вместо водонагревателя-конденсатора применен смешивающий струйный подогреватель (Е.Я. Соколов, Н.М. Зингер «Струйные аппараты». М. «Энергоатомиздат», 1989 г. С. 308-333) [3], который проще и по конструкции и с точки зрения эксплуатации; в предлагаемом устройстве отсутствует конденсатопровод с его элементами (конденсатный бак, конденсатный насос).

Упрощение управления и регулирования достигается тем, что часть горячей воды (из смешивающего струйного подогревателя) подается через регулировочный вентиль в паровой котел.

Регулировочный вентиль в соответствии с тем или иным тепловым режимом регулирует количество и качество (температура и давление) пара поступающего в смешивающий струйный подогреватель в результате чего увеличивается или уменьшается температура горячей воды, выходящей из подогревателя.

Регулировочный вентиль может быть синхронизирован с подачей топлива в паровой котел, а это еще более упростит управление и регулирование системы.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом.

Графическое изображение состоит из чертежа.

Чертеж изображает схему устройства «Система пароводяного отопления».

На чертеже горячая вода, с параметрами tr-=85°C; Pr≈250 кПа, из струйного подогревателя 1 (подогреватель) поступает в нагревательный прибор 2, обратная вода (охлажденная), с параметрами t0=70°C, Р0≈100 кПа, из нагревательного прибора 2 подается насосом 3 в подогреватель I, при этом часть горячей воды подастся через регулировочный вентиль, 4 в паровой котел 5, насыщенный пар из которого, с параметрами tk≈121°C, Pk≈200 кПа, поступает в подогреватель 1. Расчет показывает: при мощности тепловыделения предлагаемой системы отопления Q0=250 кВт мощность насоса 3 (циркуляционного) Nн≈2 кВт, - что составляет от Q0 - 0,8%, а по логике [2] мы должны-бы использовать насос мощностью 250 кВт, чтобы достигнуть мощность тепловыделения 250 кВт!

Литература

1. В.Н. Богословский, В.П. Щеглов, И.П. Разумов. «Отопление и вентиляция» М. Стройиздат 1980 г. С. 55-57.

2. RU 2115027 F04F 5/34 от 01.2006 г.

3. Е.Я. Соколов, Н.М. Зингер «Струйные аппараты». М. «Энергоатомиздат», 1989 г. С. 308-333.

Система пароводяного отопления, содержащая замкнутый контур циркуляции, включающий паровой котел, водонагреватель, водяной насос и нагревательный прибор, отличающаяся тем, что в качестве водонагревателя применен смешивающий струйный подогреватель, в который насосом подается обратная вода из нагревательного прибора, а горячая вода из смешивающего струйного подогревателя подается в нагревательный прибор, при этом часть горячей воды подается через регулировочный вентиль в паровой котел, пар из которого направляется в смешивающий струйный подогреватель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам теплоснабжения зданий, предусматривающим использование теплоты отработанной воды после подогревателей горячего водоснабжения (ГВС). Конструкция индивидуального теплового пункта включает обратный трубопровод тепловой сети, подающий трубопровод тепловой сети, подогреватель ГВС, водоразборный трубопровод ГВС, трубопровод исходной воды из холодного водопровода, ответвление от подающего трубопровода тепловой сети на подогреватель ГВС, соединительную перемычку, обратный трубопровод подогревателя ГВС по сетевой воде, обратный клапан, вентиль или задвижку, регуляторы температуры, подогреватель системы отопления.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к способу повышения эксплуатационных характеристик экономайзера водогрейного котла, используемого для подогрева сетевой воды перед водогрейным котлом. Способ повышения надежности экономайзера водогрейного котла, заключающийся в том, что регулируют поток дымовых газов, замеряют температуру дымовых газов в газоходе на выходе из экономайзера, осуществляют передачу данных по каналу получения сигнала блоку автоматики, выполненным с возможностью принимать, обрабатывать данные со стационарного термометра и воздействовать на исполнительный механизм управления устройством поворота шиберными заслонками, связанный каналом передачи сигнала управления с блоком автоматики, при этом при повышении температуры дымовых газов до 140°С направляют поток дымовых газов в дымовую трубу через камеру теплообмена, а при понижении температуры дымовых газов до 120°С направляют поток дымовых газов мимо камеры теплообмена.

Предлагаемое изобретение относится к емкостям, предназначенным для нахождения в них текучих сред под давлением. Емкость для текучих сред, предназначенная для вмещения текучих сред под давлением, содержит изогнутую замкнутую боковую поверхность и две краевые поверхности, имеющие изогнутую форму, соединенные с боковой поверхностью.

Изобретение относится к области теплоснабжения. Индивидуальный тепловой пункт с независимой системой отопления, присоединенный к централизованной системе теплоснабжения, предназначен для производства пара в среде с разрежением (вакууме) для субатмосферных (вакуум-паровых с регулируемой глубиной разрежения) систем отопления, смонтированных в жилых, общественных, производственных зданиях и сооружениях.

Изобретение относится к области энергоснабжения и может быть использовано в качестве источника тепловой энергии паровые или водогрейные котлы. Система теплоснабжения включает в свой состав водогрейный котел с основным газоходом с шиберной заслонкой и присоединенным к нему байпасным газоходом с шиберными заслонками на входе и выходе, в котором установлены последовательно подключенные к обратному трубопроводу тепловой сети, конденсирующий теплообменный аппарат с входным и выходным патрубками и снабженный соединенными между собой оросителем и поддоном водяной экономайзер.

Вакуум-паровая система отопления предназначена для передачи теплового потока от источника тепловой энергии к потребителям и служит для автономного теплоснабжения жилых и других зданий и сооружений. Система содержит паровой котел, паросборник, верхний распределительный паропровод, вертикальные разводящие паропроводы, вертикальные конденсатопроводы, центральный конденсатопровод, подсистему пара, подсистему возврата конденсата, подсистему вакуумирования и регулирования вакуума в системе, подсистему обогрева помещений, внутренняя полость которых отвакуумирована.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к энергосберегающим технологиям, система предназначена для автономного отопления жилых, общественных и производственных зданий. Задачей изобретения является создание системы отопления с эффективным использованием энергоносителя, применение недорогостоящих материалов при устройстве системы, обеспечение надежной и безопасной работы, упрощение обслуживания и эксплуатации, снижение металлоемкости при монтаже системы.

Изобретение относится к области отопительной техники и может быть использовано для отопления жилых и производственных помещений, нагрева санитарной воды, обогрева открытых площадок, лестниц, тротуаров и пандусов в холодное время года. .

Изобретение относится к области отопительной техники и может быть использовано для отопления жилых и производственных помещений, обогрева открытых площадок, лестниц, тротуаров и пандусов в холодное время года. .
Наверх