Имплантат для протезирования нижней челюсти

Изобретение относится к медицине. Имплантат для протезирования костей нижней челюсти содержит пластину из титана или его сплава и элементы крепления. На одном конце пластина снабжена элементом с трехмерной сплошной структурой, повторяющим геометрию мыщелкового отростка. Сама пластина содержит посадочные места под зубные импланты и имеет трехмерную пористую структуру с геометрией тела нижней челюсти и на другом конце снабжена остеоинтегрируемым элементом, имеющим трехмерную пористую структуру. Два элемента крепления установлены со стороны остеоинтегрируемого элемента и выполнены в виде узких перфорированных пластин со сквозными отверстиями. Ячейки пористых структур представляют собой тетраэдр, додекаэдр или октаэдр, снабженные распорками круглого и/или прямоугольного сечения. Изобретение обеспечивает индивидуальное совмещение с реконструируемой областью черепа и требующиеся упругие характеристики имплантата: пористую структуру с характеристикой упругости 1-5 ГПа и стабильности при механических нагрузках на сжатие 50 кг/см2. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано для изготовления имплантата при комплексной хирургической и ортопедической реабилитации больных с костными дефектами лицевого черепа.

Известен имплантат для замещения дефектов нижней челюсти, состоящий из челюстной части, выполненной из углеродного композиционного материала, снабженный дополнительной суставной частью, выполненной из сплава титана, которая состоит из шейки и суставной головки, замещающих шейку и суставную головку мыщелкового отростка нижней челюсти, и соединительного стержня, а челюстная часть имеет отверстие для соединительного стержня и неподвижно соединена с суставной частью с помощью спекания с использованием наноструктурированного титана.

Способ изготовления известного имплантата включает формирование отверстия в челюстном углеродном имплантате, изготовление фрезерованием суставной титановой части с соединительным стержнем и соединение указанных частей спеканием в вакуумной печи с применением наноструктурированного титана фракцией от 20 до 175 нм.

(RU 2493797, А61С 8/00, А61В 17/58, опубликовано 27.09.2013)

Недостатком известного способа, преимущественно используемого для косметических целей, является сложность его осуществления, а также достаточно низкие механические характеристики.

Известна пористая структура медицинских имплантатов, содержащая ряд ветвей, причем одна ветвь или ряд ветвей имеют: первый конец, второй конец и непрерывное удлиненное тело между указанными первым и вторым концами, причем указанное тело имеет толщину, длину и изогнутую часть, также содержащая ряд соединений, причем по меньшей мере одно соединение содержит пересечение по касательной двух из указанных изогнутых частей, и содержащая ряд узлов, причем по меньшей мере один узел имеет три или большее количество указанных соединений.

Способ изготовления данной пористой структуры с поперечным сечения окон ячеек 50-1000 мкм для использования в медицинских имплантатах содержит этапы:

- создание модели пористой структуры, включающий выбор формы и размера, по меньшей мере, одного каркаса для одной или большего количества ячеек пористой структуры, причем форма каркаса содержит геометрическую форму, выбранную из группы, включающей в себя архимедовы тела, Платоновы тела, строго выпуклые многогранники, призмы, антипризмы и их комбинации;

- формирование одной ветви или ряд ветвей с первым концом, вторым концом, непрерывным удлиненным телом между первым и вторым концами для каждой ветви, причем указанное тело имеет изогнутую часть;

- формирование по меньшей мере одно соединение с пересечением по касательной двух из указанных изогнутых частей; и добавляют одну ветвь или ряд ветвей с изогнутой частью к указанному каркасу;

- выбор толщина для каркаса и ветви или ряда ветвей;

- изготовление пористую структуру в соответствии с моделью, воздействуя на плавкий материал источником энергии, в частности, способом селективного лазерного спекания.

(RU 2589510, A61L 27/56, опубликовано 10.07.2016)

Известен способ получения трехмерной пористой структуры медицинского имплантата, включающий ее изготовление на 3D-принтере методом селективного лазерного плавления порошка титана или его сплава, причем ячейки пористой структуры представляют собой тетраэдр, додекаэдр или октаэдр с толщиной ребер 5-2000 мкм, снабженные множеством распорок круглого и прямоугольного сечения.

(ЕР 1683593, A61F 2/30, опубликовано 26.07.2006)

Недостатком известных технических решений является отсутствие одномоментной или последующей дентальной имплантации

Наиболее близким по технической сущности является имплантат для протезирования костей черепа в виде изогнутой сетчатой перфорированной пластины из титана или его сплава, повторяющей геометрию подлежащих протезированию костей черепа, причем сетчатая пластина выполнена составной и снабжена сквозными отверстиями для прохода крепежных винтов. Способ изготовления известного имплантата для протезирования костей черепа включает компьютерную томографию части черепа с дефектом, получение из томограммы цифровой трехмерной модели части черепа с дефектом, проектирование модели с поверхностью имплантата и ее файла, изготовление на 3D-принтере пластиковой модели с поверхностью имплантата и пластиковой модели части черепа, изготовление сетчатого перфорированного имплантата его изгибом по поверхности сборки из пластиковой модели.

(RU 2638894, A61F 2/28, А61В 17/80, опубликовано 20.10.2016)

Недостатком известного имплантата и способа его изготовления является невозможность его использования для протезирования нижней челюсти из-за невозможности обеспечить требуемую жесткость конструкции имплантата, а также стабильность механических характеристик при длительном воздействии переменных нагрузок.

Технический результат заключается в создании типовой конструкции имплантата для протезирования костей нижней челюсти, обеспечивающей индивидуальное совмещение с реконструируемой областью черепа и требующиеся упругие механические характеристики имплантата: пористую структуру с характеристикой упругости 1-5 Гпа и стабильности при механических нагрузках на сжатие 50 кг/см2.

Технический результат достигают тем, что имплантат для протезирования костей нижней челюсти включает пластину из титана или его сплава и элементы крепления, при этом на одном конце пластина снабжена элементом с трехмерной сплошной структурой, повторяющем геометрию мыщелкового отростка. Сама пластина содержит посадочные места под зубные импланты и имеет трехмерную пористую структуру с геометрией тела нижней челюсти и на другом конце снабжена остеоинтегрируемым элементом, имеющим трехмерную пористую структуру. Два элемента крепления установлены со стороны остеоинтегрируемого элемента и выполнены в виде перфорированных пластин со сквозными отверстиями, при этом ячейки пористых структур представляют собой тетраэдр, додекаэдр или октаэдр, снабженные распорками круглого и/или прямоугольного сечения.

Технический результат также достигают тем, что элемент, повторяющий геометрию мыщелкового отростка, выполнен в виде трехмерной сплошной структуры с шероховатостью поверхности Rz=1-2 мкм; каждая перфорированная пластина крепления имеет ширину 3-7 мм, толщину 1-2 мм и длину свободного конца 15-50 мм; пластина выполнена с возможностью совмещения с зубным протезом и содержит посадочные места для установки зубных имплантов, выполненных в виде лунок; остеоинтегрируемый элемент выполнен с возможностью совмещения с телом нижней челюсти или подбородочным выступом.

Изобретение можно проиллюстрировать примером с использованием фиг. 1-4, где:

1 - пластина;

2 - мыщелковый отросток;

3 - элемент крепления;

4 - остеоинтегрируемый элемент;

5 - место установки зубного протеза.

Имплантат по изобретению (фиг. 1) изготавливают с использованием 3D-принтера методом селективного лазерного плавления послойным лазерным синтезом. В качестве порошка для получения пространственных пористых структур используют порошок титана или его сплава с ниобием с размерами частиц порошка 20-120 нм.

Имплантат по изобретению включает следующие элементы.

Пластина 1 (основной силовой элемент) имеет трехмерную пористую структуру с геометрией тела нижней челюсти (фиг. 2), обеспечивающую требуемые характеристики по упругости 1-5 Гпа и стабильность при механических нагрузках на сжатие 50 кг/см2. Пластина выполнена с размерами ребер и распорок 250-350 мкм и внутри по всей длине снабжена несущими элементами в виде балок толщиной 700-1000 мм с расстояниями между ними 2-3 мм. Кроме того, пластина выполнена с возможностью совмещения с зубным протезом.

Соединенный с пластиной 1 на одном ее конце полый элемент 2 с трехмерной сплошной структурой (фиг. 4), повторяющий геометрию мыщелкового отростка, выполнен в виде трехмерной сплошной структуры с шероховатостью поверхности Rz=1-2 мкм.

Остеоинтегрируемый элемент 4, выполнен в виде выступа на другом конце пластины 1 с трехмерной пористой структурой (фиг. 3) с размерами ячеек 600-1000 мкм, размерами ребер и распорок 250-350 мкм и пористостью 60-80%. Торец элемента 4 выполнен с возможностью совмещения с телом нижней челюсти или подбородочным выступом.

Посадочные места (лунки) для установки зубных имплантов (протезов) выполнены в виде отверстий со стороны альвеолярной части. Количество отверстий 3 шт.: под 2-й, 4-й, 6-й зуб (вариант 1-3-5). Их взаимное расположение зависит от индивидуальных геометрический параметров пациента. Диаметр отверстий 3,5-4 мм, глубина 5-7 мм, угол наклона образующей 2 градуса.

Также на другом конце пластины выполнены элементы крепления 3 в виде узких перфорированных пластин со сквозными отверстиями для прохода крепежных винтов. Каждая перфорированная пластина крепления имеет ширину 3-7 мм, толщину 1-2 мм и длину свободного конца 15-50 мм.

Имплантат по изобретению (фиг. 1) изготавливают с использованием 3D-принтера методом селективного лазерного плавления послойным лазерным синтезом. В качестве порошка для получения пространственных пористых структур используют порошок титана с размерами частиц порошка 40-60 мкм.

При изготовлении сначала формируют трехмерную пористую структуру пластины 1 (фиг. 2) с ячейками в виде тетраэдра, додекаэдра или октаэдра с распорками круглого и/или прямоугольного сечения. Пластина дополнительно снабжена несущими элементами в виде балок толщиной 700-1000 мм с расстояниями между ними 2-3 мм и выполнена с возможностью совмещения с зубным протезом (элемент 5).

Затем последовательно формируют остеоинтегрируемый элемент (фиг. 3) с трехмерной пористой структурой и элементы крепления в виде перфорированных узких пластин. Готовый имплантат подвергают термобработке.

Затем формируют сплошной элемент (фиг. 4), повторяющий геометрию мыщелкового отростка, который образует в височнонижнечелюстной сустав и обеспечивает движение нижней челюсти.

Полученный имплантат по изобретению обеспечивает достижение поставленного технического результата: обеспечение индивидуальное совмещение с реконструируемой областью черепа и требуемые механические характеристики.

1. Имплантат для протезирования костей нижней челюсти, содержащий пластину из титана или его сплава и элементы крепления, отличающийся тем, что на одном конце пластина снабжена элементом с трехмерной сплошной структурой, повторяющим геометрию мыщелкового отростка, сама пластина имеет трехмерную пористую структуру с геометрией тела нижней челюсти и на другом конце снабжена остеоинтегрируемым элементом, имеющим трехмерную пористую структуру, при этом два элемента крепления установлены со стороны остеоинтегрируемого элемента и выполнены в виде перфорированных пластин со сквозными отверстиями, а ячейки пористых структур представляют собой тетраэдр, додекаэдр или октаэдр, снабженные распорками круглого и/или прямоугольного сечения.

2. Имплантат по п. 1, отличающийся тем, что элемент, повторяющий геометрию мыщелкового отростка, выполнен в виде трехмерной сплошной структуры с шероховатостью поверхности Rz=1-2 мкм.

3. Имплантат по п. 1, отличающийся тем, что каждая перфорированная пластина крепления имеет ширину 3-7 мм, толщину 1-2 мм и длину свободного конца 15-50 мм.

4. Имплантат по п. 1, отличающийся тем, что пластина выполнена с возможностью совмещения с зубным протезом и содержит посадочные места для установки зубных имплантов, выполненных в виде лунок.

5. Имплантат по п. 1, отличающийся тем, что остеоинтегрируемый элемент выполнен в виде выступа с возможностью совмещения с телом нижней челюсти или подбородочным выступом.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Стержень для интрамедуллярного остеосинтеза выполнен в виде упругого тонкого стержня, имеющего рабочий и свободный концы.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и раскрывает способы нанесения антибактериальных кальцийфосфатных покрытий на ортопедические имплантаты, в частности интрамедуллярные фиксаторы и пины. Способ включает распыление мишени, в плазме высокочастотного разряда в вакуумной камере магнетронной распылительной системы, в атмосфере аргона на ортопедическом имплантате, размещенном в оснастке для фиксатора или пина, на поворотном столе вакуумной камеры, причем мишень выполнена из цинкзамещенного гидроксиапатита или медьзамещенного гидроксиапатита.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к способам нанесения биоактивных покрытий на титановые пластины, и раскрывает способ нанесения биоактивного покрытия на титановую пластину для остеосинтеза. Способ включает смешивание порошка, состоящего из 2 мас.ч.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в дентальной имплантологии. Способ увеличения гидрофильности поверхности дентальных имплантатов включает воздействие на имплантат с предварительно фрезерованной, подверженной пескоструйной обработке и протравленной соляной кислотой поверхностью, помещенный в плазменную камеру, холодной атмосферной плазмой.

Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию тромборезистентных медицинских изделий, и раскрывает способ получения тромборезистентных изделий медицинского назначения, выполненных из титана и сплавов на его основе. Согласно изобретению, изделия подвергаются обработке импульсным низкоэнергетическим сильноточным широкоапертурным электронным пучком прямой полярности, изделие находится под потенциалом катода.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на металлические поверхности с использованием концентрированных потоков энергии и раскрывает способ нанесения биоинертных гафниевых покрытий, модифицированных ионами азота, на титановые имплантаты. Способ включает электрический взрыв гафниевой фольги массой 100-600 мг, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности титанового имплантата при поглощаемой плотности мощности 1,5-1,8 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва, формирование на ней биоинертного гафниевого покрытия, азотирование в течение 3-5 часов при температуре 500-600°С и последующую импульсно-периодическую электронно-пучковую обработку поверхности покрытия при поглощаемой плотности энергии 20-40 Дж/см2, длительности импульсов 150-200 мкс и количестве 3-5 импульсов.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на металлические поверхности с использованием концентрированных потоков энергии, в частности к технологии получения на поверхности титановых имплантатов, и раскрывает способ нанесения биоинертных танталовых покрытий, модифицированных ионами азота, на титановые имплантаты.

Изобретение относится к области получения комбинированных покрытий для титана на основе биологически активных RGD-функционализированных бифосфонатных производных Arg-Gly-Asp-Cys-(RGDC)-замещенных ({[(2,5-диоксо-пирролидин-1-ил)алканоил]амино}-1-гидроксиалкан-1,1-диил)бисфосфоновых кислот и применению указанных соединений в качестве органических покрытий для моделирования биологической активности ПЭО-модифицированной поверхности титановых имплантатов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, стоматологии и может быть использовано в качестве покрытия для внутрикостных имплантатов, выполненных из сплавов титана. Биоактивное пористое покрытие для внутрикостных имплантатов, выполненных из сплавов титана, характеризуется тем, что оно выполнено из трех слоев титана.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, стоматологии, и может быть использовано в качестве покрытия для внутрикостных имплантатов, выполненных из сплавов титана. Способ изготовления биоактивного пористого покрытия для внутрикостных имплантатов, выполненных из сплавов титана, заключается в том, что покрытие наносят на основу имплантата в атмосфере аргона при последовательном возвратно-поступательном движении плазмотрона на режимах распыления и с постоянной дистанцией между плазмотроном и основой имплантата, равной 150-180 мм, обеспечивающим заданную толщину, плотность и пористость слоев.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при двухэтапном эндопротезировании тазобедренного сустава в условиях дефекта края вертлужной впадины. По периметру костного дефекта края вертлужной впадины на расстоянии 5-6 мм от края костного дефекта в тазовую кость ввинчиваются 3 металлических винта диаметром 4,5 мм с кортикальным типом резьбы, так чтобы их участки с головками выступали на высоту 12-16 мм над костью.
Наверх