Устройство для обеззараживания поверхности

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для обеззараживания поверхности. Устройство содержит корпус, в котором установлен источник ультрафиолетового излучения. Излучатель источника ультрафиолетового излучения выполнен в виде ультрафиолетового светодиода, электрически сопряженного с блоком управления. С блоком управления электрически сопряжен светодиод видимого диапазона. Ультрафиолетовый светодиод выполнен с возможностью работы в первом режиме работы с мощностью в диапазоне 50 - 70 мВт и во втором режиме работы с мощностью в диапазоне 15 - 20 мВт. Светодиод видимого диапазона выполнен в виде стробоскопа с первой частотой, соответствующей первому режиму работы ультрафиолетового светодиода с мощностью в диапазоне 50 - 70 мВт, и со второй частотой, соответствующей второму режиму работы ультрафиолетового светодиода с мощностью в диапазоне 15 - 20 мВт. Достигается расширение функциональных возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы., 2 ил.

 

Изобретение относится к области обеззараживания, поверхностей воздуховодов, ран, воды и может быть использовано в медицинской промышленности.

Известна установка для обеззараживания и дезодорации воздуха, содержащая корпус с размещенными в нем блоком питания и управления, вентилятором и насосом. На корпусе закреплены облучатель с источником УФ излучения в виде газоразрядной лампы, установленной вертикально в держателе. Блок питания и управления содержит высоковольтный источник постоянного тока, генератор импульсов поджога, накопительный конденсатор и схему управления, подключенную к источнику постоянного тока и генератору импульсов поджига. Лампа подключена к блоку питания и управления с помощью импульсного трансформатора, обмотки которого намотаны на ферритовом сердечнике. Разрядный контур образован конденсатором, вторичной обмоткой трансформатора и лампой [RU 2092121].

Недостаток этого устройства заключается в сложности устройства, связанной с использованием газоразрядных ламп.

Известно также установка обеззараживания поверхности труднодоступных участков горизонтальных вентиляционных шахт систем вентиляции и кондиционирования воздуха ультрафиолетовым излучением, предназначенная для бесконтактного дистанционного обеззараживания внутренней поверхности горизонтальных участков воздуховодов систем вентиляции и кондиционирования воздуха зданий и сооружений. Установка содержит колесную самоходную платформу, на которой закреплена ультрафиолетовая (УФ) лампа, заключенная в проволочный каркас и видеокамера. Платформа и УФ-лампа связаны с источником электропитания и пультом управления проводной связью. Эффективное обеззараживание внутренних поверхностей вентиляционных каналов обеспечено использованием источника ультрафиолетового излучения, защищенного проволочным каркасом и закрепленного на самоходной платформе, управляемой посредством пульта управления [RU 186623 U1].

Недостаток этого устройства заключается в сложности устройства, связанной с использованием ультрафиолетовых ламп.

Известно также устройство обеззараживания поверхности труднодоступных участков вертикальных участков вентиляционных шахт систем вентиляции и кондиционирования воздуха ультрафиолетовым излучением, предназначенное для бесконтактного дистанционного обеззараживания внутренней поверхности горизонтальных участков воздуховодов систем вентиляции и кондиционирования воздуха зданий и сооружений. Устройство содержит катушку с гибким держателем, на котором закреплен источник бактерицидного ультрафиолетового излучения - ультрафиолетовая лампа, заключенная в проволочный каркас. Катушка с гибким держателем, привод катушки и УФ лампа связаны с источником электропитания и пультом управления проводной связью [RU 186758 U1].

Недостаток этого устройства заключается сложности устройства, связанной с использованием ультрафиолетовых ламп. В указанном устройстве в качестве источника УФ излучения применяются компактные амальгамные бактерицидные лампы низкого давления с мощностью от 30 до 100 Вт (на длине волны излучения 253,7 нм).

Это устройство выбрано в качестве прототипа предложенного решения.

Технический результат изобретения заключается в упрощении устройства и расширении его функциональных возможностей.

Технический результат изобретения достигается тем, что в устройстве для обеззараживания поверхности, содержащем корпус в котором установлен источник ультрафиолетового излучения, в качестве излучателя источника ультрафиолетового излучения используют, по меньшей мере, один ультрафиолетовый светодиод, электрически сопряженный с блоком управления.

Существует вариант, в котором в устройство введен светодиод видимого диапазона, электрически сопряженный с блоком управления.

Существует также вариант, в котором, по меньшей мере, один ультрафиолетовый светодиод имеет максимум излучения на длине волны 275±10 нм.

Существует также вариант, в котором, по меньшей мере, один ультрафиолетовый светодиод имеет первый режим работы с мощностью в диапазоне 50 - 70 мВт и второй режим работы с мощностью в диапазоне 15 - 20 мВт.

Существует также вариант, в котором, светодиод видимого диапазона выполнен в виде стробоскопа с первой частотой, соответствующей первому режиму работы, по меньшей мере, одного ультрафиолетового светодиода с мощностью в диапазоне 50 - 70 мВт и со второй частотой, соответствующей второму режиму работы, по меньшей мере, одного ультрафиолетового светодиода с мощностью в диапазоне 15 - 20 мВт.

Существует также вариант, в котором, светодиод видимого диапазона и, по меньшей мере, один ультрафиолетовый светодиод помещены на одну плату, интегрированную с радиатором для эффективного теплоотвода во всех режимах работы.

Существует также вариант, в котором, выходное кварцевое окно выполнено с коэффициентом пропускания не менее 95% на длинах волн 275±10 нм.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для обеззараживания поверхности.

На фиг. 2 приведен вариант блок-схемы блока управления.

Устройство для обеззараживания поверхности содержит корпус 1 (фиг. 1), в котором установлен аккумулятор 2, электрически сопряженный с блоком управления 3. В качестве аккумулятора 2 можно использовать LG INR18650HG2 или LG INR18650MJ1. В корпусе 1 установлен также радиатор 4, механически сопряженный с блоком управления 3. В качестве радиатора 4 можно использовать выточенный из алюминиевого сплава диск, посаженный на прессовую посадку в корпус 1. По меньшей мере, один ультрафиолетовый светодиод 5 механически сопряжен с радиатором 4 и электрически сопряжен с блоком управления 3. В качестве ультрафиолетового светодиода 5 можно использовать светодиод с длиной волны 275±10 нм и мощностью 70 мВт. На корпусе 1 установлено выходное кварцевое окно 7. На блоке управления 3 расположена кнопка управления 8.

Существует вариант, в котором светодиод видимого диапазона 6 механически сопряжен с блоком управления 3 и электрически сопряжен с блоком управления 3. В качестве светодиода видимого диапазона 6 можно использовать светодиод с мощностью 1-3 Вт.

Существует также вариант, в котором, по меньшей мере, один ультрафиолетовый светодиод 5 имеет первый режим работы с мощностью в диапазоне 50 - 70 мВт и второй режим работы с мощностью в диапазоне 15 -20 мВт. Эти режимы обеспечиваются блоком управления 3 на основе микроконтроллера.

Существует также вариант, в котором светодиод видимого диапазона 6 выполнен в виде стробоскопа с первой частотой, соответствующей первому режиму работы, по меньшей мере, одного ультрафиолетового светодиода 5 с мощностью в диапазоне 50 - 70 мВт и со второй частотой, соответствующей второму режиму работы, по меньшей мере, одного ультрафиолетового светодиода 5 с мощностью в диапазоне 15-20 мВт. Это может быть реализовано следующим образом: микроконтроллер задает режим работы светодиодов с помощью широтно-импульсной модуляции питающего напряжения.

Существует также вариант, в котором светодиод видимого диапазона 6 и, по меньшей мере, один ультрафиолетовый светодиод 5 помещены на одну плату 9, интегрированную с радиатором 4 для эффективного теплоотвода во всех режимах работы. В качестве платы 9 можно использовать плату для монтажа светодиодов на основе меди или алюминия.

Существует также вариант, в котором выходное кварцевое окно 7 выполнено с коэффициентом пропускания не менее 95% на длинах волн 275±10 нм. В качестве материала кварцевого окна 7 можно использовать кварц марки КУ-1.

Устройство для обеззараживания работает следующим образом.

При первом включении кнопки 8 внутри нее загорается светодиод, свидетельствующий о включении устройства, дальнейшее однократное нажатие кнопки 8 включает на 20 секунд режим обеззараживания поверхностей или открытых ран на теле человека или животного, или жидкости (при мощности 20 мВт). Одной обработки обычно бывает достаточно, но если поверхность раны больше 20 см2, то следующее включение возможно через 1 минуту.

При этом работает стробоскоп белого цвета с частотой 1 Гц и малой интенсивности.

Повторное нажимание кнопки 8 включает режим 70 мВт (или более) на 20 сек, что достаточно для полного обеззараживания 200 мл полностью прозрачной воды. При этом стробоскоп работает в более ярком режиме и с частотой 10 Гц.

Управление устройством одной кнопкой производится с помощью блока управления 3 на основе 8-битного микроконтроллера. Он осуществляет управление режимами работы и отсчет времени задержки включения после работы в режиме повышенной мощности.

То, что в устройстве для обеззараживания поверхности, содержащем источник ультрафиолетового излучения, в качестве излучателя источника ультрафиолетового излучения используют, по меньшей мере, один ультрафиолетовый светодиод 5, электрически сопряженный с блоком управления 3 приводит к упрощению устройства и расширении его функциональных возможностей.

То, что в устройство введен светодиод видимого диапазона 6, электрически сопряженный с блоком управления 3 приводит к расширению его функциональных возможностей за счет возможности наблюдения за процессом.

То, что, по меньшей мере, один ультрафиолетовый светодиод 5 имеет максимум излучения на длине волны 275±10 нм, приводит к уничтожению всех микробов, бактерий и вирусов.

То, что, по меньшей мере, один ультрафиолетовый светодиод 5 имеет первый режим работы с мощностью в диапазоне 50 - 70 мВт и второй режим работы с мощностью в диапазоне 15-20 мВт приводит к обеспечению двух режимов работы: I - обеззараживание воды; II - обеззараживание поверхностей, в том числе ран.

То, что светодиод видимого диапазона 6 выполнен в виде стробоскопа с первой частотой, соответствующей первому режиму работы, по меньшей мере, одного ультрафиолетового светодиода 5 с мощностью в диапазоне 50 - 70 мВт, и со второй частотой, соответствующей второму режиму работы, по меньшей мере, одного ультрафиолетового светодиода 5 с мощностью в диапазоне 15-20 мВт, приводит к увеличению безопасности обращения с устройством.

То, что светодиод видимого диапазона 6 и, по меньшей мере, один ультрафиолетовый светодиод 5 помещены на одну плату 9, интегрированную с радиатором 4, повышает надежность работы устройства.

То, что выходное кварцевое окно 7 выполнено с коэффициентом пропускания не менее 95% на длинах волн 275±10 нм, повышает эффективность обеззараживания.

1. Устройство для обеззараживания поверхности, содержащее корпус, в котором установлен источник ультрафиолетового излучения, причем излучатель источника ультрафиолетового излучения выполнен в виде по меньшей мере одного ультрафиолетового светодиода, электрически сопряженного с блоком управления, при этом с блоком управления электрически сопряжен светодиод видимого диапазона, электрически сопряженный с блоком управления, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один ультрафиолетовый светодиод выполнен с возможностью работы в первом режиме работы с мощностью в диапазоне 50 - 70 мВт и во втором режиме работы с мощностью в диапазоне 15 - 20 мВт, а светодиод видимого диапазона выполнен в виде стробоскопа с первой частотой, соответствующей первому режиму работы, по меньшей мере, одного ультрафиолетового светодиода с мощностью в диапазоне 50 - 70 мВт, и со второй частотой, соответствующей второму режиму работы, по меньшей мере, одного ультрафиолетового светодиода с мощностью в диапазоне 15 - 20 мВт.

2. Устройство для обеззараживания поверхности по п. 1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один ультрафиолетовый светодиод имеет максимум излучения на длине волны 275 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к многофункциональным озоновым стерилизаторам. Стерилизатор содержит источники питания (1), блок коммутации и управления (2), ультразвуковой генератор с излучателем (3), датчики уровня жидкости, генератор озона (5), воздушный компрессор (6), нагреватель воздуха с датчиком температуры, датчики окислительно-восстановительного потенциала, датчики концентрации озона, линейный актуатор с датчиком положения (10), датчики инфракрасные, стерилизационную камеру, деструктор озона, модуль вывода данных (12), осмотический фильтр (15), емкость для реагента, ручной вентиль подачи воды (13), электромагнитные жидкостные клапаны входа и выхода осмотического фильтра и емкости для реагента, байпасные электромагнитные жидкостные клапаны осмотического фильтра (16) и емкости для реагента (20), ручной вентиль слива воды (25), электромагнитный жидкостный клапан слива стерилизационной камеры и электромагнитный жидкостный клапан слива концентрата осмотического фильтра.

Изобретение относится к автоклавной микроволновой установке для обеззараживания медицинских и эпидемиологически опасных отходов и предназначено для дезинфекции эпидемиологически опасных и чрезвычайно эпидемиологически опасных медицинских отходов (класс Б и В) и может применяться в условиях лечебно-профилактических и других учреждений, где имеет место образование медицинских отходов, а также отходов лабораторий и других учреждений, образующих эпидемиологически опасные отходы.

Изобретение относится к системе для подачи жидкости. Эта система подачи жидкости содержит: (а) средство, которое создает отрицательное давление в камере обработки, приводя в действие первое средство снижения давления и снижая давление в камере обработки; (b) средство, которое подает отрицательное давление камеры обработки в измерительную камеру; (с) средство, которое поддерживает отрицательное давление, поданное в измерительную камеру; (d) средство, которое всасывает жидкость из контейнера в измерительную камеру, используя отрицательное давление измерительной камеры; и (е) средство, которое всасывает жидкость из измерительной камеры в камеру обработки с использованием вакуума в камере обработки.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к стоматологической установке и способу работы противозастойной системы. Стоматологическая установка (1), содержит водяной контур (13), подающий питьевую воду от точки (12) входа к инструментам (14), опорой для которых является инструментальный столик (4).

Группа изобретений может быть использована для дезинфицирования канализационных насосных станций и станций очистки сточных вод. Система дезинфицирования содержит по меньшей мере один генератор озона (5, 18), предназначенный для генерирования озона в газообразной и/или жидкой среде, по меньшей мере один детектор озона (6, 7) для измерения концентрации озона в газообразной среде, программируемый таймер (10), детектор (14) обнаружения присутствия человека, центральный контроллер (13), предназначенный для управления генераторами озона (5, 18) с учетом установленного уровня озона, по меньшей мере один промежуточный контроллер (11) для передачи данных на центральный контроллер (13), детектор скорости воздушного потока (9), выходящего из дезинфицируемого помещения (3), установленный внутри выпускного отверстия для воздуха дезинфицируемого помещения.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложено устройство для двухсторонней децеллюляризации сосудистых графтов различного диаметра и способ оптимизации работы указанного устройства (варианты).

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям обеззараживания наносекундными электрическими импульсами сыпучих кормов, комбинированных кормов и кормовых смесей для животных и птицы в животноводстве и птицеводстве и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства, при переработке кормов, а также в отрасли кормопроизводства в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области биохимии. Предложено устройство для обеззараживания и очистки воздуха распылением водного раствора микроорганизмов пробиотического типа.

Группа изобретений относится к области санитарной обработки и стерилизации объектов. Блок радиационной обработки объектов, включает источник излучения и тоннель, оборудованный системой радиационной защиты, охватывающий части конвейерной системы от области облучения до участков погрузки и разгрузки.

Изобретение относится к области дезинфектологии и может быть использовано в медицинских и санитарно-профилактических учреждениях, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности в качестве устройства для обеззараживания рук. Устройство для обеззараживания рук содержит корпус, в верхней части которого имеется щель, предназначенная для опускания рук в камеру.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для фотоинактивации патогенных биологических агентов, включающему в себя первую группу и вторую группу источников излучения. Первая группа состоит из источников излучения, выполненных с возможностью генерации белого света со значением коррелированной цветовой температуры от 3000 К до 6000 К с углом раскрытия луча от 10 до 180 градусов, и источников излучения, выполненных с возможностью генерации монохроматического и/или полихроматического ультрафиолетового света в диапазоне длин волн 300-400 нм с углом раскрытия луча от 10 до 180 градусов.
Наверх