Рециркулятор диодный обеззараживающий ультрафиолетового облучения

Изобретение относится к бытовой и медицинской технике, в частности к рециркуляторам для обеззараживания воздуха ультрафиолетовым облучением. Рециркулятор для обеззараживания воздуха ультрафиолетовым излучением с принудительной конвекцией воздушного потока включает не менее двух исполнительных органов, располагаемых внутри замкнутого объема, через который проходит воздушный поток, формируемый вентиляторами, состоящих из набора полупроводниковых диодов ультрафиолетового излучения, узла питания, узла термостабилизации исполнительного органа и блока управления устройства. При этом исполнительные органы выполнены в виде плоских диэлектрических пластин, на которых располагаются ультрафиолетовые диоды с двухсторонним расположением излучающих поверхностей относительно каждой диэлектрической пластины, причем расстояние между исполнительными органами не может превышать шаг расположения диодов на диэлектрической пластине, а максимальное количество диодов, располагаемых на одной диэлектрической пластине, равно n=L/(a+b), где L - вертикальное сечение воздушного потока в корпусе рециркулятора, а - зазор между ультрафиолетовыми диодами, равный шагу расположения диодов, b - ширина ультрафиолетового диода. Заявленное изобретение обеспечивает повышение надежности, исключение возможности распыления ядовитых паров ртути и повышение плотности мощности УФ-излучения, воздействующей на микроорганизмы в потоке воздуха. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к бытовой и медицинской технике, в частности, к рециркуляторам воздушного потока для обеззараживания воздуха ультрафиолетовым облучением. Рециркулятор содержит не менее двух исполнительных органов, состоящих из набора полупроводниковых диодов ультрафиолетового излучения, расположенных на плоской диэлектрической пластине, узла включения источников излучения, а также узла термостабилизации исполнительного органа, блока управления и блока включения устройства. Исполнительные органы располагаются внутри замкнутого объема, через который проходит воздушный поток, формируемый вентиляторами. При этом диоды ультрафиолетового (УФ) излучения располагаются равномерно вдоль диэлектрической пластины исполнительного органа с шагом, определяющим уровень плотности мощности УФ излучения. Длина внутреннего замкнутого объема и мощность вентилятора определяет время экспонирования воздушного потока УФ излучением.

Изобретение предназначено для обеззараживания воздуха помещений ультрафиолетовым облучением с целью уничтожения микроогранизмов, бактерий и вирусов различных заболеваний в бытовых и медицинских помещениях, а также в целях профилактики распространения ОРВИ, гриппа и других вирусных инфекций в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

Применение рециркулятора показано для использования в личном и общественном автомобильном транспорте, авиации, морском, железнодорожном транспорте и других устройствах, разрушение элементов которых не должно вызывать дополнительного загрязнения воздуха вредными веществами, в частности парами ртути.

В основу принципа работы рециркулятора заложен эффект генерации УФ излучения с длинами волн 250÷280 нм, возникающего в диодных структурах на основе нитрида галлия и его твердых растворов.

Особенностью исполнения является эффект достижения максимальной плотности облучения потока воздуха УФ излучением диодов, обеспечиваемой минимизацией шага расположения УФ диодов, в том числе с использованием многокристальных структур и применением нескольких исполнительных органов, располагающихся вдоль воздушного потока, а также исключение вредных воздействий, возникающих при загрязнении воздуха вредными веществами в частности парами ртути, которое происходит в УФ рециркуляторах, использующих УФ газоразрядные лампы, при разгерметизации баллона УФ лампы.

Наиболее эффективным для уничтожения всех микроорганизмов, включая и вирусы, является коротковолновый УФ свет, что связано с его способностью приводить к структурным изменениям в ДНК и РНК живых организмов. Именно поэтому под воздействием больших доз такого ультрафиолета вирусы, с одной стороны, теряют способность к размножению, а с другой, утрачивают многие свои функции.

При воздействии коротковолнового ультрафиолетового света происходит фотолиз двойной связи ДНК, в результате чего возникают одно- и двунитевые разрывы в молекуле ДНК, следовательно, биологический эффект от применения устройства определяется УФ излучением.

Для уничтожения микроорганизмов наиболее эффективным, согласно исследованиям, является излучение с длинами волн 250÷280 нм [Фиг. 6, Вассерман, А.Л., Шандала, М.Г., Юзбашев, В.Г. Применение ультрафиолетового излучения для обеззараживания воздуха в лечебных палатах в ряду мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций // Поликлиника. - 2013 - №6 - С. 74-76] обеспечивающим уничтожение микроогранизмов, бактерий и вирусов различных заболеваний.

Известны рециркуляторы, в основу которых заложены принципы облучения УФ излучением воздушных потоков, использующие ртутные газоразрядные лампы с длинами волн излучения 250÷260 нм., например, бактерицидный рециркулятор ОРБИОН-РЭТ ОБНР-01 [URL: https://restoll.com/p455477531-bakteritsidnyj-retsirkulyator-perenosnoj.html], рециркулятор АРМЕД Safe Air [URL: https://restoll.com/p456600119-retsirkulyator-armed-safe.html], рециркулятор-облучатель Кронт Дезар-5 [URL: https://restoll.com/p450946431-retsirkulyator-obluchatel-bakteritsidnyj.html]. Являясь функциональными аналогами изобретения, бактерицидные излучатели на основе газоразрядных ламп используются ограниченно, поскольку их разгерметизация может привести к загрязнению воздуха ядовитыми парами ртути.

Наиболее близким по технической сущности является рециркулятор ультрафиолетового обеззараживания воздуха, патент на изобретение № US 8900519 B2 от 02.12.2014, содержащий модуль электроники и управления, средство подачи воздуха в помещение, камеру управления воздухом с одной или несколькими реакционными трубками, матрицу высокопроизводительных УФ-светодиодов и корпус, в котором, они сконфигурированы следующим образом: модуль электроники и управления расположен предпочтительно не на пути воздушного потока; средство всасывания воздуха из помещения в устройство расположено на входе в устройство и нагнетает воздух во входное отверстие камеры управления воздухом и одну или несколько реакционных трубок; массив ультрафиолетовых светодиодов расположен внутри камеры управления воздухом, соединен с реакционными трубками таким образом, чтобы максимизировать контакт с воздушным потоком; и корпус покрывает весь аппарат.

Недостатками известного технического решения являются последовательное расположение реакционных трубок, затрудняющее их ремонт, их исполнение в цилиндрической форме, ограничивающее уровень плотности мощности УФ излучения в центральной части цилиндра реакционной трубки, и отсутствие вытяжной вентиляции, что загрязняет объем реакционных трубок и может являться причиной усиления процесса деградации аппаратуры.

Задачей настоящего изобретения является устранение перечисленных недостатков.

Технический результат состоит в повышении надежности, исключении возможности распыления ядовитых паров ртути и повышении плотности мощности УФ излучения воздействующей на микроорганизмы в потоке воздуха.

Технический результат обеспечивается тем, что устройство - рециркулятор - содержит не менее двух исполнительных органов, состоящих из набора полупроводниковых диодов ультрафиолетового излучения, расположенных на плоской диэлектрической пластине, блока питания, блока термостабилизации исполнительного органа и блока управления. Исполнительные органы располагаются внутри замкнутого объема, через который проходит воздушный поток, формируемый вентиляторами. При этом диоды ультрафиолетового (УФ) излучения располагаются равномерно вдоль диэлектрической пластины исполнительного органа с шагом, определяющим уровень плотности мощности УФ излучения. Длина внутреннего замкнутого объема и мощность вентилятора определяет время экспонирования воздушного потока УФ излучением.

Высокий уровень плотности УФ излучения в изобретении обеспечивается тем, что исполнительные органы реализованы с возможностью двухстороннего излучения.

В одном из вариантов исполнения возможна регулировка плотности УФ излучения за счет изменения расстояния между диэлектрическими пластинами исполнительных органов.

В одном из вариантов исполнения возможна регулировка времени экспонирования воздушного потока посредством устройства, изменяющего скорость вращения вентилятора.

Конструкция, особенности, принцип работы изобретения наилучшим образом раскрываются в иллюстрациях.

На Фиг. 1 схематично изображен предлагаемый рециркулятор. На схеме указаны узел 1, содержащий не менее двух исполнительных органов, являющихся источниками ультрафиолетового излучения, узла 2, содержащего входной и выходной вентиляторы, блока питания 3, блока термостабилизации исполнительного органа 4 и блока управления 5, расположенных в едином корпусе 6. Узел 4 термостабилизации предназначен одновременно для обеспечения тепловых режимов исполнительного органа 1, и обеспечения заданной температуры потока теплого воздуха от исполнительного органа, что создает дополнительный эффект обеззараживания в воздушном потоке. Управление включением, работой источников излучения и узлом термостабилизации обеспечивает блоком управления 5.

На Фиг. 2 представлена диаграмма, отображающая плотность воздушного потока, нагнетаемого вентиляторами внутрь корпуса рециркулятора и проходящего между исполнительными элементами. Диаграмма демонстрирует распределение скоростей воздушного потока внутри замкнутого объема.

Воздушный поток, проходящий между исполнительными элементами, подвергается воздействию ультрафиолетового излучения. На Фиг. 3 демонстрируется распределение плотности ультрафиолетового излучения внутри замкнутого объема рециркулятора между исполнительными органами, создаваемого УФ светодиодами 7, располагающимися на диэлектрических пластинах исполнительных органов 8 (вид сбоку).

Расстояние между исполнительными органами не может превышать шаг расположения диодов на диэлектрической пластине, а максимальное количество диодов, располагаемых на одной диэлектрической пластине равно n=L/(a+b), где L - вертикальное сечение воздушного потока в корпусе рециркулятора, а - зазор между ультрафиолетовыми диодами, равный шагу расположения диодов, b - ширина ультрафиолетового диода.

На Фиг. 4 демонстрируется распределение плотности ультрафиолетового излучения вдоль плоскости исполнительного элемента рециркулятора, создаваемого УФ светодиодами 7, располагающимися на диэлектрических пластинах исполнительного элемента рециркулятора 8.

Для увеличения плотности потока УФ излучения исполнительные органы выполнены в виде плоских диэлектрических пластин, на которых располагаются ультрафиолетовые диоды, расположенные по обе стороны излучающих поверхностей относительно каждой диэлектрической пластины (Фиг. 5).

На Фиг. 6 изображен график относительной бактерицидной эффективности коротковолнового ультрафиолетового излучения в зависимости от длины волны, демонстрирующий, что наиболее сильный бактерицидный эффект наблюдается у излучения с длиной волны от 265 до 285 нм.

На Фиг. 7 изображены графики зависимости уровня бактерицидной эффективности облучения в процентах от плотности мощности энергии ультрафиолетового облучения в мкВт/см2 и времени экспозиции в мин. для различных видов микроорганизмов: зависимость 1 - 99% гибель устойчивых грибов; зависимость 2 - 99% гибель некоторых грибов Е. coli в воде, спорообразующих бактерий В. subtilis; зависимость 3 - 99,99% гибель Е. coli (в сухом виде), вирусов.

1. Рециркулятор для обеззараживания воздуха ультрафиолетовым излучением с принудительной конвекцией воздушного потока, включающий не менее двух исполнительных органов, располагаемых внутри замкнутого объема, через который проходит воздушный поток, формируемый вентиляторами, состоящих из набора полупроводниковых диодов ультрафиолетового излучения, узла питания, узла термостабилизации исполнительного органа и блока управления устройства, отличающийся тем, что исполнительные органы выполнены в виде плоских диэлектрических пластин, на которых располагаются ультрафиолетовые диоды с двухсторонним расположением излучающих поверхностей относительно каждой диэлектрической пластины, причем расстояние между исполнительными органами не может превышать шаг расположения диодов на диэлектрической пластине, а максимальное количество диодов, располагаемых на одной диэлектрической пластине, равно n=L/(a+b), где L - вертикальное сечение воздушного потока в корпусе рециркулятора, а - зазор между ультрафиолетовыми диодами, равный шагу расположения диодов, b - ширина ультрафиолетового диода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит регулятор расстояния между диэлектрическими пластинами исполнительных органов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит регулятор времени экспонирования воздушного потока УФ-излучением, управлением скоростью вращения вентилятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фотокаталитической очистки атмосферного воздуха. Устройство очистки воздуха включает входной фильтр 3, источник ультрафиолетового излучения, фотокаталитический фильтр, входное окно 1 и выходное окно 6, расположенные друг напротив друга.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе обеззараживания воздуха. Система содержит обеззараживатель, включающий корпус, установленные в его противоположных торцах вентилятор и противопылевый фильтр.

Изобретение относится к средствам дезинфекции, в частности к устройствам для обеззараживания воздуха (облучателям-рециркуляторам). Устройство для обеззараживания воздуха содержит корпус, включающий в себя камеру забора воздуха с входным окном, камеру выброса воздуха с выходным окном, снабженную вентилятором, камеру облучения, размещенную перед камерой выброса воздуха, содержащую источник ультрафиолетового излучения.

Группа изобретений относится к области дезинфекции и стерилизации и может быть использована для эффективной стерилизации рабочих зон, оборудования и приборов, используемых в лабораториях, таких как медицинские и биологические, а также дезинфекции общественных или частных учреждений. Система управления излучением содержит: группу источников (104) оптического излучения, каждый из которых сконфигурирован для облучения соответствующего участка (108) пространства (100) путем испускания излучения в заданном спектральном интервале из ультрафиолетового диапазона; датчик (106) изображения, способный принимать одно или более изображений, и управляющее устройство (107).

Изобретение относится к медицине, а именно к обеззараживателям воздуха. Обеззараживатель содержит корпус, установленные в его противоположных торцах вентилятор и противопылевый фильтр, а внутри корпуса монтажную плату с закрепленными на ней и электрически связанными с источником питания и между собой ультрафиолетовыми лампами, электронными пускорегулирующими аппаратами и блоком питания вентилятора.

Изобретение относится к способам очистки воздуха. Описан способ очистки воздуха от вредных и дурнопахнущих веществ, включающий предварительную механическую очистку воздуха от мелкодисперсных частиц, воздействие на очищаемый воздух УФ-излучением в диапазонах длин волн 100-200 нм и 200-280 нм, последующее доокисление и адсорбцию продуктов реакции на слое сорбционно-каталитической засыпки, в котором перед механической очисткой дополнительно производят очистку воздуха от водяного аэрозоля, мощность удельного потока УФ-излучения в диапазоне длин волн 100-200 нм составляет не менее 100 Вт на 1000 м3/ч очищаемого воздуха при времени воздействия на очищаемый воздух от 0,5 до 10 секунд и при времени пребывания очищаемого воздуха на слое сорбционно-каталитической засыпки от 0,25 до 10 секунд.

Изобретение относится к медцинской технике, а именно к облучателю-рециркулятору воздуха ультрафиолетовому бактерицидному. Изобретение включает в себя корпус, в котором образована камера облучения, внутренняя поверхность которой покрыта материалом, отражающим ультрафиолетовое излучение, вентилятор, фильтр и содержащий входное окно и выходное окно, поглотительные воздуховодные лабиринтные экраны, расположенные около входного окна и выходного окна, расположенные в корпусе источник ультрафиолетового бактерицидного безозонового излучения и съёмный электростатический пылеулавливатель.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам устройства индивидуального для защиты органов дыхания от инфицирования. В первом варианте устройство содержит полумаску.

Изобретение относится к области устройств для стерилизации воздуха с использованием бактерицидного ультрафиолетового излучения. Предлагается оптический затвор для бактерицидного облучателя, располагающийся на входе и/или выходе из полости бактерицидного облучателя, представляющий собой по меньшей мере один перфорированный слой с обращенной к полости облучателя поверхностью, диффузно отражающей бактерицидное излучение, при этом общая толщина перфорированного слоя H выполняется не меньше минимального поперечного размера перфорации и боковая поверхность перфорации выполнена диффузно отражающей бактерицидное излучение.

Изобретение относится к области гигиены и санитарии и предназначено для дезинфекции и санации воздуха закрытых помещений в присутствии людей и/или животных, а также для очистки воздуха от неприятных запахов. Способ санитарно-гигиенической обработки воздуха животноводческих помещений включает ультрафиолетовое облучение ртутной УФ-лампой с плотностью энергии излучения 0.5 Дж/см3 в течение 10 мин нагретого до 40°С бактерицидного препарата, содержащего эфирное масло горичника Моррисона, смесь ионола с синтетическим витамином Е, фенилэтиловый спирт и низин, в соотношении 1:0,01:2:0,05.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бактерицидному рециркулятору, состоящему из корпуса с крышкой, включающего нижнее и верхнее торцевые основания с входными и выходными отверстиями, с одной стороны корпуса выполнено входное отверстие, а со второй стороны корпуса выполнено выходное отверстие, вентилятор, воздушный фильтр, модуль технологического оборудования, камеру ультрафиолетового облучения с источником ультрафиолетового излучения. Крышка выполнена выдвижной, модуль технологического оборудования и камера ультрафиолетового облучения разделены вентиляционной решеткой, в которой прорезями сформированы лопасти. Входное и выходное отверстия корпуса выполнены с вентиляционными решетками, в которых прорезями сформированы лопасти. Источник ультрафиолетового излучения выполнен в виде ультрафиолетовых светодиодов, расположенных на печатной плате с алюминиевым основанием, закрепленной на пассивном ребристом радиаторе охлаждения, соединенном с основанием корпуса. Внутренняя часть камеры ультрафиолетового облучения выполнена со светоотражающим покрытием, устойчивым к воздействию ультрафиолетового излучения. Лопасти вентиляционной решетки, разделяющей модуль технологического оборудования и камеру ультрафиолетового облучения, обращены внутрь камеры ультрафиолетового облучения и вверх. К крышке прикреплена медная пластина. В модуле технологического оборудования установлен таймер работы рециркулятора с дисплеем на наружной части корпуса. Техническим результатом является повышение эффективности бактерицидной обработки, безопасности эксплуатации и расширение функциональных возможностей. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх