Система для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, печатная плата для такого устройства и способ изготовления такой платы

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системе, устройству, печатной плате и способу изготовления печатной платы для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции. Система состоит из устройства управления подачей тока на устройство для предъявления электрических импульсов от источника тока, устройства, обеспечивающего подачу тока от указанного устройства управления, устройства для предъявления. Устройство для предъявления электрических импульсов состоит из печатной платы с электродами, средств для подачи тока на электроды и схемы управления для управления электрическими сигналами, подаваемыми на электроды. Способ изготовления печатной платы включает выполнение электродов для обеспечения подкожной локальной электрической стимуляции языка, и топологию печатной платы схемы управления подачи электрических сигналов на электроды. Электроды расположены на одной стороне печатной платы. При этом элементы топологии печатной платы указанной схемы управления выполняют так, чтобы обеспечить установку компонентов устройства для предъявления электрических импульсов с двух ее сторон. За счет указанного расположения компонентов управляющей схемы печатной платы для устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции достигается снижение взаимного влияния элементов схемы на выходные каскады формирователей генерируемых импульсов, что позволит получить на каждом отдельном точечном элементе более чистый сигнал. Обеспечивается уменьшение площади выступающей изо рта части устройства, что повышает удобство пользования за счет уменьшения веса выступающей части и снижения усилия удерживания устройства во рту, при одновременном смещении цента тяжести ближе к языку, для улучшения контакта электроды-язык. Повышается ремонтопригодность без применения специализированного оборудования. 4 н. и 5 з.п. ф-лы.

 

Заявленная группа изобретений относится к устройствам для транслигвальной нейростимуляции, применяемой в спорте и медицине.

Известны системы, включающие устройства (мундштуки) для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции на язык, описанные в патентах RU 2649512 и RU 194112, представляющие собой по меньшей мере печатную плату с электродами для обеспечения подкожной локальной электрической стимуляции языка, средствами для подачи тока на электроды и схемой управления, для управления электрическими сигналами, подаваемыми на электроды, причем элементы схемы управления расположены на плате одной стороны. При таком расположении происходит взаимное влияние активных элементов схемы на выходные каскады формирователей генерируемых импульсов, что искажает сигнал и не позволяет получить на каждом отдельном точечном элементе чистый сигнал.

Изобретение направлено на снижение взаимного влияния элементов схемы на выходные каскады формирователей генерируемых импульсов, что позволяет получить на каждом отдельном точечном элементе чистый сигнал.

Заявленные эффекты достигаются системой для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, состоящей из устройства управления подачей тока на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции от источника тока; устройства, обеспечивающего подачу тока от указанного устройства управления на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции; устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, состоящего из по меньшей мере печатной платы электродами для обеспечения подкожной локальной электрической стимуляции языка, средств для подачи тока на электроды и схемы управления для управления электрическими сигналами, подаваемыми на электроды, при этом компоненты указанной схемы управления расположены на печатной плате с двух ее сторон.

Устройство управления подачей тока на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции представляет собой блок, закрепляемый на руке.

Устройство управления подачей тока на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции снабжено встроенным аккумулятором, от которого подается ток на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции через компоненты устройства управления подачей тока.

Устройство управления подачей тока на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции включает аналоговый интерфейс управления.

Устройство управления подачей тока на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции включает интерфейс управления, выполненный в виде сенсорного экрана.

Устройство, обеспечивающее подачу тока от указанного устройства управления на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, выполнено в виде многожильного провода.

Заявленные эффекты также достигаются составляющей системы, а именно устройством для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, состоящим из по меньшей мере печатной платы с электродами для обеспечения подкожной локальной электрической стимуляции языка, средства для подачи тока на электроды от источника питания и схемы управления, для управления электрическими сигналами, подаваемыми на электроды, причем компоненты указанной схемы управления расположены на печатной плате с двух ее сторон.

Заявленные эффекты также достигаются составляющей устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, а именно печатной платой устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, включающей электроды для обеспечения электрической стимуляции и топологию печатной платы для схемы управления подачи электрических сигналов на электроды, при этом элементы топологии печатной платы указанной схемы управления расположены на печатной плате с двух ее сторон.

Способ изготовления печатной платы устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, включающий выполнение электродов для обеспечения электрической стимуляции, расположенных на одной стороне печатной платы, и топологию печатной платы схемы управления подачи электрических сигналов на указанные электроды, при этом элементы топологии печатной платы указанной схемы управления выполняют таким образом, чтобы обеспечить установку компонентов устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции с двух ее сторон.

Система для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции. как правило, состоит из:

- устройства управления подачей тока на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции на язык, которое представляет собой блок, закрепляемый, как правило, на руке и снабженный встроенным аккумулятором, от которого подается ток на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции через компоненты устройства управления подачей тока, и включает, как правило, аналоговый интерфейс управления, например, кнопок и/или энкодеров, или в виде сенсорного экрана, что дает преимущество перед аналоговым интерфейсом за счет упрощения конструкции и производства, а также снижения количества составляющих и узлов, подверженных поломке. Интерфейс, как правило, включает регулировку интенсивности и времени подачи напряжения;

- устройства, обеспечивающего подачу тока от указанного устройства управления на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, например, выполненного в виде многожильного провода;

- устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, состоящего из по меньшей мере печатной платы с электродами для обеспечения подкожной локальной электрической стимуляции языка, средств для подачи тока на электроды и схемы управления, которая распределяет электрические сигналы на электроды в соответствии с заданным алгоритмом, для управления электрическими сигналами, подаваемыми на электроды, при этом для снижение взаимного влияния элементов схемы на выходные каскады формирователей генерируемых импульсов компоненты указанной схемы управления расположены на печатной плате с двух ее сторон, которая может быть закрыта корпусом.

Следует отметить, что для осуществления заявленных эффектов печатную плату устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции необходимо изготавливать следующим способом. С одной стороны печатной платы, которая кладется на язык, изготавливают электроды для обеспечения электрической стимуляции, а топологию печатной платы схемы управления подачей электрических сигналов на указанные электроды, выполняют таким образом, чтобы обеспечить установку компонентов устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции элементы с двух ее сторон.

Для достижения заявленного положительного эффекта также необходимо печатную плату устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, на которой расположены электроды, и, следовательно, устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции с такой платой, выполнить таким образом, чтобы компоненты схемы управления были расположены на печатной плате с двух ее сторон. Такое расположение компонентов управляющей схемы печатной платы для устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции позволит снизить взаимное влияние элементов схемы на выходные каскады формирователей генерируемых импульсов, что позволит получить на каждом отдельном точечном элементе более чистый сигнал. Дополнительно такое расположение компонентов на печатной плате дает еще ряд положительных эффектов: позволяет уменьшить площадь выступающей изо рта части устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, что повысит удобство пользования за счет уменьшения веса выступающей части и снижения усилия удерживания устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции во рту, при одновременном смещении цента тяжести ближе к языку, для улучшения контакта электроды-язык; снижение материалоемкости как материала печатной платы, так и материала корпуса устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции; создаются условия для увеличения расстояния между компонентами схемы для повышения ремонтопригодности без применения специализированного оборудования или применения компонентов больших размеров для возможности использования менее дорогостоящих компонентов и процессоров с большим объемом памяти для расширения функций, которые могут быть реализованы через устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции.

1. Система для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, состоящая из устройства управления подачей тока на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции от источника тока; устройства, обеспечивающего подачу тока от указанного устройства управления на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции; устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, состоящего из по меньшей мере печатной платы с электродами для обеспечения подкожной локальной электрической стимуляции языка, средств для подачи тока на электроды и схемы управления для управления электрическими сигналами, подаваемыми на электроды, отличающаяся тем, что компоненты указанной схемы управления расположены на печатной плате с двух ее сторон.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что устройство управления подачей тока на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции представляет собой блок, закрепляемый на руке.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что устройство управления подачей тока на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции снабжено встроенным аккумулятором, от которого подается ток на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции через компоненты устройства управления подачей тока.

4. Система по п. 1, отличающаяся тем, что устройство управления подачей тока на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции включает аналоговый интерфейс управления.

5. Система по п. 1, отличающаяся тем, что устройство управления подачей тока на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции включает интерфейс управления, выполненный в виде сенсорного экрана.

6. Система по п. 1, отличающаяся тем, что устройство, обеспечивающее подачу тока от указанного устройства управления на устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, выполнено в виде многожильного провода.

7. Устройство для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, состоящее из по меньшей мере печатной платы с электродами для обеспечения электрической стимуляции, средств для подачи тока на электроды от источника питания и схемы управления, для управления электрическими сигналами, подаваемыми на электроды, отличающееся тем, что компоненты указанной схемы управления расположены на печатной плате с двух ее сторон.

8. Печатная плата устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, включающая электроды для обеспечения электрической стимуляции и топологию печатной платы для схемы управления подачи электрических сигналов на электроды, отличающаяся тем, что элементы топологии печатной платы указанной схемы управления расположены на печатной плате с двух ее сторон.

9. Способ изготовления печатной платы устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, включающий выполнение электродов для обеспечения электрической стимуляции, расположенных на одной стороне печатной платы, и топологию печатной платы схемы управления подачи электрических сигналов на указанные электроды, отличающийся тем, что элементы топологии печатной платы указанной схемы управления выполняют таким образом, чтобы обеспечить установку компонентов устройства для предъявления электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции с двух ее сторон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, репродуктологии и физиотерапии, и может быть использовано при подготовке к проведению процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по криопротоколу. Изобретение основано на комплексном использовании эндометриального скретчинга и терапии интерференционными токами с целью повышения имплантационного потенциала эндометрия и увеличения частоты наступления клинической беременности у пациенток, страдающих маточной формой бесплодия, на фоне эндометриальной дисфункции.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для электропорации с игольчатой насадкой, прикрепленной к нему, причем игольчатая насадка содержит основную часть, содержит кожух, выполненный с возможностью перемещения относительно основной части между исходным положением и одним или более рабочими положениями, и узел автоматического фиксатора.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят хирургическое вмешательство в области язычка, небных дужек и слизистой оболочки мягкого неба.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения болезни Альцгеймера, прогрессирующего рассеянного склероза, тяжелого инсульта, последствий черепно-мозговой и родовой травмы мозга, паркинсонизма, бокового амиотрофического склероза. Барокамеру заполняют очищенным воздухом при давлении 1,1 АТА в течение 20 мин 1-2 раза в день ежедневно.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам реабилитации функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата при гемипарезе. Способ основан на том, что проводят синхронную с фазами двигательного акта электростимуляцию мышц больной ноги пациента в фазах их естественного возбуждения и сокращения, для которой используют электроды, установленные на больной ноге.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу подачи электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, устройству для транслингвальной нейростимуляции и матрице с электродами для этого устройства. При исполнении способа воздействуют электрическими импульсами на поверхность языка.
Изобретение относится к фитнесу и позволяет уменьшить время тренировки, необходимое для улучшения навыков, а также использовать его для упражнений без создания механических препятствий при их выполнении, расширить применение способа тренировок с применением электростимуляции на различные виды упражнений, направленные на улучшение параметров работы различных групп мышц.
Изобретение относится к фитнесу и позволяет уменьшить время тренировки, необходимое для улучшения навыков, а также использовать его для упражнений без создания механических препятствий при их выполнении, расширить применение способа тренировок с применением электростимуляции на различные виды упражнений, направленные на улучшение параметров работы различных групп мышц.

Изобретение относится к области медицины, а именно к электротерапии, и может быть использовано для лечения болевого синдрома при дистрофических заболеваниях позвоночника и суставов. Проводят курс процедур электроимпульсной стимуляции путем наложения электродов на проекцию параартикулярных мышечно-нервных сегментов суставов.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ и система снижения высокого показателя уровня сахара в крови при сахарном диабете, в которых предусмотрен генератор электрических импульсов, имеющий режим управления частотой электрических импульсов.

Группа изобретений относится к области медицины и медицинских устройств, в частности к области катетерных устройств, а именно к проволочному направителю для использования в узле катетера, к узлу катетера для временного закупоривания участка целевого сосуда и к использованию узла катетера для лечения осложнений в кровеносных сосудах.
Наверх