Устройство для отделочно-упрочняющей обработки

Изобретение относится к устройству для отделочно-упрочняющей обработки. Устройство содержит мотор-редуктор, диск, закрепленный на оси мотор-редуктора, коромысло, палец, соединяющий диск с коромыслом, и неподвижную опору с осью, на которой смонтировано коромысло. На одном конце коромысла закреплен деформирующий элемент, выполненный в виде кругового сектора, а на другом - диск с горизонтальным пазом для преобразования вращательного движения от мотор-редуктора в осциллирующее круговое движение деформирующего элемента. В результате обеспечивается технологичность заявленного устройства и его компактность. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для обработки наружных поверхностей вращения, основанных на поверхностном пластическом деформировании, и предназначено для использования в различных отраслях металлообрабатывающей промышленности.

Известны конструкции инструментов для обработки поверхностей деталей широким выглаживанием, состоящие из корпуса и выглаживателя, изготавливаемого из сверхтвердых материалов (Лукьянов А.А. и др. Инновационный технологический процесс обработки широким выглаживанием // Технические науки – от теории к практике. 2012, № 7-1).

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками заявляемого изобретения, являются деформирующий элемент в виде стержня с цилиндрической рабочей поверхностью и корпус для удержания деформирующего инструмента.

К недостаткам известного аналога можно отнести большую величину силы прижатия выглаживающего инструмента к обрабатываемой поверхности, что вызывает большие радиальные нагрузки на деталь и приспособления, в которых она базируется. Причем существует проблема возникновения существенной погрешности при установке рабочего инструмента точно параллельно горизонтали.

Известен инструмент для обработки выглаживанием наружных цилиндрических поверхностей (RU № 2348503, МПК В24В 39/04, опубл. 10.03.2009). Указанный инструмент содержит корпус, прихват и цилиндрический деформирующий элемент. Прихват содержит базовую часть и два выступа, выполненные с возможностью поворота относительно базовой части, при этом упомянутые выступы прихвата расположены с возможностью размещения между ними с зазором не менее 1...2 мм поверхности уступа.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками заявляемого изобретения, являются деформирующий элемент с цилиндрической рабочей поверхностью, прихват деформирующего элемента болтами для переналадки и смены деформирующего инструмента.

Недостатком аналога является неравномерность изнашивания деформирующего элемента и отсутствие возможности интенсификации напряженного состояния пи упрочнении.

За прототип принято устройство для поверхностного пластического деформирования (RU № 2626522, МПК В24В 39/04, опубл. 28.07.2017). Указанное устройство содержит корпус, деформирующий инструмент с рабочей поверхностью скругления. Для придания деформирующему инструменту осциллирующего движения в вертикальном направлении дополнительно содержит мотор-редуктор, механизм преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное.

Признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками заявляемого изобретения, являются деформирующий элемент с рабочей поверхностью скругления, мотор-редуктор, плита, на которой смонтированы все узлы приспособления, диск, закрепленный на оси мотор-редуктора, палец, соединяющий диск с подвижной пластиной

Недостатком известного прототипа является прямолинейная форма деформирующего элемента, которая при касании с цилиндрической поверхностью детали не обеспечивает высокой степени упрочнения поверхностного слоя.

Задача заявляемого изобретения заключается в создании устройства для поверхностного пластического деформирования.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении интенсивности напряженного состояния за счет использования деформирующего инструмента в виде кругового сектора.

Указанный технический результат достигается тем, устройство для поверхностного пластического деформирования, содержащее деформирующий элемент с рабочей поверхностью скругления, мотор-редуктор, плиту, на которой смонтированы все узлы приспособления, диск, закрепленный на оси мотор-редуктора, палец, соединяющий диск с подвижной пластиной, согласно изобретению с целью придания деформирующему элементу кругового осциллирующего движения в вертикальном направлении дополнительно содержит неподвижную опору с осью, на которой смонтировано коромысло, на одном конце которого закреплен деформирующий элемент выполненный в виде кругового сектора, а на другом диск с горизонтальным пазом для преобразования вращательного движения от мотор-редуктора в осциллирующее круговое движение деформирующего элемента.

Отличием заявляемого изобретения от прототипа является то, что для придания деформирующему элементу кругового осциллирующего движения в вертикальном направлении устройство дополнительно содержит неподвижную опору с осью, на которой смонтировано коромысло, на одном конце которого закреплен деформирующий элемент, выполненный в виде кругового сектора, а на другом диск с горизонтальным пазом для преобразования вращательного движения от мотор-редуктора в осциллирующее круговое движение деформирующего элемента.

Наличие отличительных признаков позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию патентоспособности «новизна».

Компактность и сравнительно малые габариты мотора-редуктора позволяют легко встраивать в устройство в конструкцию металлорежущего станка. Конструкция деформирующего элемента является технологичной, так как его легко изготовить из кольца, обрабатываемого на токарном станке. Диск с прорезью можно изготавливать сбалансированным по массе с рабочим элементом, что снизит вероятность вибраций при осциллирующем деформировании заготовки. Частота осцилляции рабочего элемента регулируется мотор-редуктором, а угол осцилляция настраивается за счет установки пальца на приводном диске.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид устройства спереди, а на фиг. 2 – вид устройства сбоку (вид А по фиг.1).

Устройство для поверхностного пластического деформирования содержит основание 1, на котором смонтированы неподвижная опора 4 и мотор-редуктор 11. В пазу неподвижной опоры 5 размещена ось, на которой закреплено коромысло 6 с возможностью качания. С оной стороны коромысла 6 установлен сектор 3, на цилиндрической поверхности которого изготовлен паз для размещения деформирующего инструмента 2. На другом конце коромысла 6 расположен диск 7 с горизонтальным пазом 8, в который вставляется палец 9, закрепленный в диске 10, смонтированном на валу мотор-редуктора 11.

Устройство работает следующим образом.

В паз сектора 3 вставляется деформирующий инструмент 2 и закрепляется двумя винтами. В диске 10 имеются отверстия, которые находятся на разном расстоянии от центра вращения, что позволяет обеспечить разную амплитуду колебания деформирующего инструмента. В одно из отверстий диска вставляется палец 9 и затягивается гайкой. Устройство устанавливают на каретке токарного станка вместо резцедержателя и закрепляют болтами. С помощью механизма поперечной подачи токарного станка устройство поводят к обрабатываемой детали, закрепленной в токарном патроне, и создают необходимый натяг.

Вращательное движение от мотор-редуктора 11 через диск 10 и палец 9 передается на диск 7 с центральным пазом 8, что обеспечивает круговое осциллирующее движение коромысла 6, а, следовательно, и деформирующего инструмента 2. При включении продольной подачи станка устройство, а вместе с ним и деформирующий инструмент, перемещаются вдоль оси заготовки и деформируют ее поверхностный слой.

Эффективность осциллирующего кругового движения рабочего инструмента при упрочняющей обработке доказана экспериментально и представлена на фиг. 3 и фиг. 4. Испытание выполнены на зеренной фракции двух цветов, первоначально разделённых на две зоны с четкой границей, раздела между ними. Затем по этой границе проходил индентор с постоянным и осциллирующими движениями. На фиг.3 показана степень перемешивания структур в зависимости от количества двойных ходов индентора в единицу времени, а на фиг.4 показано влияние амплитуды индентора на эффект перемешивания. Таким образом, было установлено, что использование осциллирующего кругового движения оказывает положительное влияние на перемешивание зеренных фракций. Качественно это доказывает усиление подвижности структуры материала, рост дислокаций и повышение механических характеристик прочности материала.

Использование заявляемого изобретения позволяет добиться не только требуемой шероховатости поверхности деталей машин, но и получить мелкозернистую структуру в поверхностном слое, что позволяет повысить степень упрочнения цилиндрических деталей, а также их коррозие- и износостойкость.


Устройство для поверхностного пластического деформирования заготовки, содержащее деформирующий элемент с рабочей поверхностью скругления, мотор-редуктор, плиту для монтажа всех узлов устройства, диск, закрепленный на оси мотор-редуктора, и палец, соединяющий упомянутый диск с подвижной пластиной, отличающееся тем, что для придания деформирующему элементу кругового осциллирующего движения в вертикальном направлении оно дополнительно содержит неподвижную опору с осью, на которой смонтировано коромысло, на одном конце которого закреплен упомянутый деформирующий элемент, который выполнен в виде кругового сектора, а на другом - диск, выполненный с горизонтальным пазом и с возможностью преобразования вращательного движения от мотор-редуктора в осциллирующее круговое движение деформирующего элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу нагартовки коленчатого вала, имеющего шатунные шейки, коренные шейки и щеки кривошипа, причем шатунные шейки и коренные шейки имеют смазочные отверстия, конец смазочного отверстия имеет скос и/или переходной радиус при переходе в рабочую поверхность соответствующей шейки.

Изобретение относится к способу ударного упрочнения коленчатого вала для коррекции его отклонений от концентричности и/или в целях коррекции отклонений его длины от заданной. Определяют секторы коленчатого вала, которые имеют отклонения от концентричности и/или определяют для по меньшей мере одной части коленчатого вала отклонение по длине от заданной длины.

Изобретение относится к комбинированной обработке цилиндрической поверхности заготовки. Осуществляют вращение заготовки и ее точение и поверхностное пластическое деформирование деформирующим элементом более высокой твердости по сравнению с твердостью материала заготовки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к обработке тел вращения поверхностным пластическим деформированием. Осуществляют обработку вращающейся цилиндрической детали индентором, который вращается вокруг своей оси и совершает высокоскоростные возвратно-поступательные удары.

Изобретение относится к поверхностному пластическому деформированию наружных поверхностей деталей машин. Сообщают заготовке вращательное движение относительно собственной оси.

Изобретение относится к устройствам для поверхностного пластического деформирования. Устройство содержит электродвигатель, редуктор, соединенный с валом, вращающийся в конических подшипниках, на конце вала смонтирован диск, с которым соединен деформирующий инструмент в виде шара, регулируемую по длине тягу.

Способ включает механическую обработку рабочих поверхностей колес рельсовых транспортных средств с использованием станка для механической обработки колес, причем на определенной стадии технологического процесса выполняют роликовую обкатку поверхностей колес с помощью рабочего ролика. При этом силу качения регулируют путем управления крутящими моментами приводных электродвигателей подающих осей.

Изобретение относится к накатному блоку для обработки поверхностей катания колес колесных пар рельсовых транспортных средств. Накатный блок содержит накатный ролик, основание, на котором перпендикулярно его поверхности расположен кронштейн.

Изобретение относится к поверхностному пластическому деформированию деталей с помощью роликовых обкатников. Ролик обкатной содержит один деформирующий элемент, выполненный асимметричной формы с двумя профильными радиусами разного размера, заменяющими друг друга в вершине.

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке выглаживанием цилиндрических поверхностей. Осуществляют движение выглаживателя с индентором с цилиндрической формой заточки по поверхности механически обработанной заготовки с установленной нагрузкой.

Изобретение относится к способам поверхностного пластического деформирования наружных цилиндрических поверхностей деталей машин. Сообщают заготовке вращательное движение относительно собственной продольной оси. Сообщают инструменту, оказывающему давление на поверхность обрабатываемой заготовки, продольную подачу, параллельную оси заготовки, и колебательное движение в направлении, перпендикулярном оси заготовки. Деформирующим элементом упомянутого инструмента являются два плоских полукольца с плоскостью разъема, перпендикулярной продольной оси заготовки, расположенные на торцевой поверхности подпружиненного диска с рабочей поверхностью скругления. Диск шарнирно соединен с одной стороной коромысла, опирающегося на шарнирно-неподвижную опору и совершающего колебательные движение под углом, большим нуля и меньшим 90 градусов. В результате увеличивается напряженное состояние в очаге деформации заготовки. 3 ил.
Наверх