Портативная лаборатория для проведения растительной химической диагностики


G01N1/00 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2752096:

Общество с ограниченной ответственностью "Научно-внедренческое предприятие "БашИнком" (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения потребности растений в элементах питания по фотохимической активности хлоропластов в полевых условиях и условиях теплиц. Портативная лаборатория для проведения растительной химической диагностики включает портативный фотоколориметр, химическую посуду и принадлежности, набор химических реактивов с красителем, помещенные в жесткую упаковку. Дополнительно содержит портативный люксметр, два источника света, портативные весы для точного взвешивания. Один источник света представляет собой переносной электрический осветительный прибор, содержащий реле времени, второй - портативный фонарь. Технический результат - повышение эффективности определения потребности растений в элементах питания в полевых условиях. 7 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения потребности растений в элементах питания по фотохимической активности хлоропластов в полевых условиях и условиях теплиц.

Известны варианты комплектной полевой лаборатории для химического анализа воды и почвенных вытяжек "НКВ" по документу RU 96342 (опубл. 27.07.2010), содержащей размещенные в контейнере для хранения и переноски готовые к применению набор аналитических реактивов и растворов, набор средств дозировки реагентов и растворов, наборы необходимых материалов, посуды, принадлежностей, средств защиты, а также контрольные водозащищенные шкалы образцов окраски для визуального колориметрирования, набор-укладку для фотоколориметрирования, выполненный на основе портативного фотоколориметра с комплектом светодиодов и/или светофильтров для рабочих длин волн.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому устройству является портативная лаборатория функциональной диагностики «Аквадонис» (https://bhz.ru/catalog/akvadonis/laboratoriya-funktsionalnoy-diagnostiki-akvadonis/), которая содержит портативный фотоколориметр, химическую посуду и принадлежности, набор химических реактивов с красителем на 10000 анализов, помещенные в жесткую упаковку на колесиках.

Настоящее изобретение решает проблему повышения эффективности определения потребности растений в элементах питания в полевых условиях.

Решение технической проблемы достигается тем, что портативная лаборатория включает портативный фотоколориметр, химическую посуду и принадлежности, набор химических реактивов с красителем, помещенные в жесткую упаковку, при этом она дополнительно содержит портативный люксметр, два источника света, портативные весы для точного взвешивания, электронный носитель, содержащий руководство по выполнению анализов. Жесткая упаковка содержит для удобства передвижения колесики. Один источник света представляет собой переносной электрический осветительный прибор, содержащий реле времени, второй - портативный фонарь. В качестве портативного фотоколориметра используют фотоколориметр «Экотест-2020», а весы для точного взвешивания представляют собой портативные электронные весы. Набор химических реактивов с красителем предусмотрен на 2500 анализов.

Комплектация заявляемой лаборатории включает: набор химических реактивов - натрий хлористый (сухой, не йодированный), карбонат кальция, краситель и концентраты реактивов в одной упаковке, вода дистиллированная; химическую посуду, содержащую мерную посуду: колбы мерные, дозаторы пипеточные автоматические с наконечниками, цилиндр мерный из непрозрачного материала, шприц медицинский, и посуду общего назначения: воронка для фильтрования, ступка фарфоровая с пестиком, пробирки биологические с пробкой, пробирки биологические в пластмассовом контейнере с крышкой, пробирки пластмассовые с пробкой, промывалка для дистиллированной воды, кюветы колориметрические пластмассовые, стакан пластмассовый; принадлежности: штативы для пробирок, ножницы, маркер, запасная лампа для переносного электрического осветительного прибора, бумажное руководство по выполнению анализов, бумажные бланки для записи данных, электронный носитель, содержащий руководство по выполнению анализов; материалы: бинт медицинский, бумага фильтровальная, полиэтиленовые мешки для отбора проб.

Лаборатория работает следующим образом.

Предварительно готовят стандартные растворы из концентратов. В каждую пробирку пластмассовую на 10 мл наливают по 0,2 мл концентрата (KS (калий+сера) 0,4 мл), добавляют 10 мл дистиллированной воды.

Окрашивающий раствор готовят из порошка красителя. Для этого в пробирку пластмассовую с крышкой вносят краситель и добавляют дистиллированную воду. Измеряют оптическую плотность.

Готовят раствор хлорида натрия концентрацией 2 г/л. На портативных весах взвешивают 1 г хлорида натрия, вносят в мерную колбу объемом 500 мл, доводят до метки дистиллированной водой, перемешивают встряхиванием. Переливают в тару с крышкой, подписывают маркером.

Готовят раствор хлорида натрия концентрацией 20 г/л. На портативных весах взвешивают 10 г хлорида натрия, вносят в мерную колбу объемом 500 мл, доводят до метки дистиллированной водой, перемешивают встряхиванием. Переливают в тару с крышкой, подписывают маркером.

Из приготовленных стандартных растворов готовят рабочие растворы. В штатив с 40 ячейками вставляют стеклянные пробирки.

В пробирки сначала добавляют соответствующие стандартные растворы реактивов в количестве 0,2 мл пипеточным дозатором №2. После добавления каждого диагностируемого элемента наконечник дозатора дважды споласкивают дистиллированной водой. Затем в каждую из пробирок медицинским шприцом добавляют 10 мл раствора хлористого натрия (2 г/л). В пробирки К1-К6 добавляют 10 мл раствора хлористого натрия (2 г/л) без стандартных растворов.

После предварительной подготовки приступают к выделению суспензии хлоропластов.

Непосредственно на месте отбора проб (в поле или теплице) оценивают освещенность люксметром. Оптимальный диапазон значений 20000-30000 Люкс. Допустимый диапазон значений 10000-40000 Люкс.

Среднюю пробу листьев растирают в ступке, добавляют карбонат кальция и фильтруют в цилиндр из непрозрачного материала. Включают фотоколориметр «Экотест-2020». В кювету наливают дистиллированную воду, измеряют как фон. Затем приступают к измерению пробы. Источник света включают в сеть переменного напряжения 220 В. Если нет доступа к электрической сети, то используют портативный фонарь.

0,2 мл суспензии хлоропластов пипеточным дозатором №2 приливают в контрольную пробирку, добавляют 0,1 мл раствора красителя пипеточным дозатором №1, перемешивают встряхиванием и замеряют оптическую плотность на фотоколориметре «Экотест-2020» при длине волны 620 нм. После этого 20-30 с освещают кювету источником света и вторично замеряют оптическую плотность. По разности поглощения между двумя измерениями судят об активности хлоропластов. Аналогично контролю поочередно проводят определение активности хлоропластов при добавлении каждого элемента питания. Результаты записывают на бумажных бланках для записи данных.

В случае повышения фотохимической активности суспензии хлоропластов по сравнению с контролем делают вывод о недостаточном содержании элемента питания, в случае ее снижения - об избыточном содержании исследуемого элемента питания растений, а в случае отсутствия различий - об оптимальном содержании элемента.

1. Портативная лаборатория для проведения растительной химической диагностики, содержащая портативный фотоколориметр, химическую посуду и принадлежности, набор химических реактивов с красителем, помещенные в жесткую упаковку, отличающаяся тем, что дополнительно содержит портативный люксметр, два источника света, портативные весы для точного взвешивания.

2. Лаборатория по п. 1, отличающаяся тем, что один источник света представляет собой переносной электрический осветительный прибор, содержащий реле времени.

3. Лаборатория по п. 1, отличающаяся тем, что второй источник света представляет собой портативный фонарь.

4. Лаборатория по п. 1, отличающаяся тем, что весы для точного взвешивания представляют собой портативные электронные весы.

5. Лаборатория по п. 1, отличающаяся тем, что набор химических реактивов включает натрий хлористый, карбонат кальция, краситель и концентраты реактивов в одной упаковке, воду дистиллированную.

6. Лаборатория по п. 1, отличающаяся тем, что химическая посуда включает мерную посуду, содержащую колбы мерные, дозаторы пипеточные автоматические с наконечниками, цилиндр мерный из непрозрачного материала, шприц медицинский, и посуду общего назначения, содержащую воронку для фильтрования, ступку фарфоровую с пестиком, пробирки биологические с пробкой, пробирки биологические в пластмассовом контейнере с крышкой, пробирки пластмассовые с пробкой, промывалку для дистиллированной воды, кюветы колориметрические пластмассовые, стакан пластмассовый.

7. Лаборатория по п. 1, отличающаяся тем, что принадлежности включают штативы для пробирок, ножницы, маркер, запасную лампу для переносного электрического осветительного прибора, бумажное руководство по выполнению анализов, бумажные бланки для записи данных, электронный носитель, содержащий руководство по выполнению анализов, а материалы - бинт медицинский, бумагу фильтровальную, полиэтиленовые мешки для отбора проб.

8. Лаборатория по п. 1, отличающаяся тем, что жесткая упаковка содержит для передвижения колесики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу in vitro для определения модулирующего влияния исследуемого соединения на барьерную функцию эпителия, который включает стадии а) обеспечения микрофлюидной системы, содержащей множество полых микрофлюидных каналов, при этом указанная система содержит по меньшей мере один канал, который по меньшей мере частично заполнен гидрогелем; b) введения эпителиальных клеток в указанный микрофлюидный канал и обеспечения приведения указанных эпителиальных клеток в контакт с указанным гидрогелем; c) культивирования указанных эпителиальных клеток, которые были введены в указанный микрофлюидный канал, тем самым позволяя указанным клеткам образовывать на гидрогеле слой клеток с апикальной и базолатеральной стороной; d) обеспечения указанных эпителиальных клеток в указанном микрофлюидном канале зондом и указанным исследуемым соединением, при этом указанный зонд и указанное исследуемое соединение независимо обеспечивают с апикальной стороны, с базолатеральной стороны или как с апикальной, так и базолатеральной стороны; e) определения в различные моменты времени сигнала, обеспечиваемого указанным зондом в указанном микрофлюидном канале или в указанном гидрогеле или как в указанном микрофлюидном канале, так и в указанном гидрогеле, и, тем самым, определения модулирующего влияния исследуемого соединения на барьерную функцию эпителия.

Изобретение относится к морской геофизике. Раскрыт способ получения проб донного грунта в морских исследованиях, заключающийся в погружении на дно механического устройства, обеспечивающего взятие с поверхности дна в точке отбора некоторого объема грунта, и поднятии его на поверхность.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и пульмонологии. Раскрыт способ диагностики нейропатии малых волокон у больных саркоидозом, характеризующийся тем, что проводят оценку выраженности неврологических симптомов у пациентов по количеству баллов в тесте по шкале SFN-SL, при их значении, равном 2 и более баллов, осуществляют биопсию кожи латеральной поверхности голени с дальнейшим выполнением иммунофлуоресцентного исследования биоптата и при плотности нервных волокон ниже 4,4 IENF/mm диагностируют нейропатию малых волокон.

Настоящее изобретение относится к датчику для квазиодновременного измерения пропускания, и/или рассеяния вперед, и/или диффузного отражения и для одновременного измерения пропускания и рассеяния вперед или пропускания и диффузного отражения жидкого образца, способу квазиодновременного измерения пропускания, и/или рассеяния вперед, и/или диффузного отражения и одновременного измерения пропускания и рассеяния вперед или пропускания и диффузного отражения жидкого образца с помощью датчика согласно изобретению, и к применению датчика согласно изобретению для квазиодновременного измерения пропускания, и/или рассеяния вперед, и/или диффузного отражения и для одновременного измерения пропускания и рассеяния вперед или пропускания и диффузного отражения жидкого образца для определения цветовых характеристик лакокрасочных материалов, таких как лаки и краски, пасты и пигменты или их разбавленные растворы.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для определения тактики ведения пациенток, которые составляют группу риска обнаружения плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки. У пациенток с ВПЧ-положительным тестом и отсутствием цитологических изменений или с цитологическими заключениями типа ASC-US дополнительно проводят оптикоэлектрическое исследование с использованием системы LuViva.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим возможность взятия проб воздуха. Установка для экспериментальной оценки распределения концентраций аэрозоля примесей вредных веществ в воздухе крупногабаритной вентилируемой камеры, состоящая из стационарного каркасного объекта с внутренним объемом 1620 м3, выполненного в форме параллелепипеда с двухскатной крышей, с тремя окнами на боковой стене и двумя воротами на торцевых стенах, отличающаяся тем, что содержит устройства для отбора проб воздуха, закрепленные хомутами на устройствах для высотного размещения средств технического контроля, и четыре фильтровентиляционных устройства, закрепленных болтами с гайками на стенах камеры, позволяющих осуществлять заданные режимы вентиляции.

Группа изобретений относится к анализу проб различной природы. Анализатор проб для анализа раствора пробы, включающий в себя реактор для термического разложения отмеренной пробы анализируемого раствора, причем реактор имеет инжекторный порт для введения пробы в реактор, по меньшей мере одну емкость для хранения раствора внутри устройства и подвижное инжекторное приспособление, расположенное между емкостью для хранения раствора и реактором, для приемки пробы из емкости для хранения раствора и введения пробы в инжекторный порт на реакторе.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования повышенного риска развития хронической истинной экземы у мужчин, родившихся и проживающих в Центральном Черноземье России, имеющих русскую национальность и не являющихся родственниками.

Изобретение относится к оценке распределения концентраций аэрозоля примесей вредных веществ в воздухе вентилируемой камеры. Установка для оценки распределения концентраций аэрозоля примесей вредных веществ в воздухе вентилируемой камеры с внутренними перегородками состоит из стационарного каркасного объекта с внутренним объемом 760 м3, выполненного в форме параллелепипеда с двухскатной крышей, с десятью окнами на боковых стенах и двумя дверьми на торцевых стенах, отличающаяся тем, что содержит внутренние перегородки, разделяющие его на отдельные комнаты с внутренним объемом от 20 м3 до 150 м3 и коридор, устройства для отбора проб воздуха, представляющие собой аспираторы модели 822 с присоединенными вакуумным шлангом пробоотборными трубками, и четыре фильтровентиляционных устройства, закрепленные болтами с гайками на стенах камеры, позволяющие осуществлять заданные режимы вентиляции.

Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии. Раскрыт способ идентификации бактерий из положительных гемокультур методом матричной лазерной десорбционной ионизационной времяпролетной масс-спектрометрии у больных с инфекцией кровотока, включающий пробоподготовку положительной гемокультуры путем ее переноса из флакона, предназначенного для культивирования микроорганизмов, в пробирку с разделительным гелем, далее центрифугируют при 3000 оборотах в течение 10 минут, полученную надосадочную жидкость перемешивают и проводят последовательные этапы центрифугирования, добавления к осадку деионизированной воды, 96%-ного этилового спирта, экстракции белкового экстракта муравьиной кислотой и ацетонитрилом, перемешивая смесь на вортексе и центрифугируя при 13000 оборотах в течение 2 минут, полученную надосадочную жидкость наносят на мишень масс-спектрометра, после высыхания покрывают матрицей и проводят идентификацию микроорганизмов методом матричной лазерной десорбционной ионизационной времяпролетной масс-спектрометрии у больных с инфекцией кровотока.

Изобретение относится к системам, используемым для проведения и исследования молекулярных процессов в различных областях, включая биологические области. Устройство содержит каналы, которые удерживают и направляют текучую среду для перемешивания, обработки, проведения реакций, обнаружения и т.п.
Наверх