Устройство для измерения зенитного угла искривления скважины

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, конкретно к бурению скважин, и предназначено для измерения зенитного угла искривления скважины. Техническим результатом является повышение точности измерения зенитного угла искривления ствола скважины непосредственно в процессе бурения и передачи сигнала по беспроводному каналу связи забоя с устьем скважины. Предложенное устройство для измерения зенитного угла искривления скважины содержит поворотную рамку с эксцентричным грузом и электронно-механический преобразователь, выполненный в виде камертона с электронной схемой возбуждения, снабженного эксцентричными грузами, шарнирно закрепленными в его ветвях. При этом ветви камертона с эксцентричными грузами развернуты относительно друг друга на 180 градусов. Кроме того, устройство снабжено микропроцессором, делителем частоты, преобразователем частота-код и усилителем. Причем вход электронной схемы возбуждения электронно-механического преобразователя, выполненного в виде системы привода и съема колебаний через делитель частоты, соединен с выходом тактового генератора микропроцессора, выход системы съема колебаний камертона соединен со входом преобразователя частота-код, а его выход соединен со входом микропроцессора и выход последнего через усилитель связан с каналом связи забоя с устьем скважины. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, конкретно к бурению скважин и предназначено для измерения зенитного угла искривления скважины. Известно устройство, содержащее рамку-маятник, установленную на опорах, дебаланс, маятники датчика угла, закрепленные на осях, коллектор (А.С. СССР №63680, 1978г.). Недостатком указанного устройства является низкая надежность за счет большого числа подвижных механических элементов и контактов, а также отсутствие возможности непрерывного контроля пространственного положения ствола скважины непосредственного в процессе бурения по беспроводному каналу связи забоя с устьем скважины.

Наиболее близким по технической сути к предложенному устройству является устройство, содержащее поворотную рамку с эксцентричным грузом и электро-механический преобразователь, выполненный в виде камертона с электронной схемой возбуждения, при этом камертон снабжен эксцентричными грузами, шарнирно закрепленными на его ветвях (А.С. СССР №313970, 1971г.).

Технический результат – повышение точности измерения зенитного угла искривления ствола скважины непосредственно в процессе бурения и передачи сигнала по беспроводному каналу связи забоя с устьем скважины.

Он достигается тем, что известное устройство для измерения зенитного угла искривления скважины, содержащее поворотную рамку с эксцентричным грузом и электронно-механический преобразователь, выполненный в виде камертона с электронной схемой возбуждения, снабженного эксцентричными грузами, шарнирно закрепленными на его ветвях, при этом ветви камертона с эксцентричными грузами развернуты относительно друг друга на 180 градусов, снабжено микропроцессором, делителем частоты, преобразователем частота-код и усилителем, при этом вход электронной схемы возбуждения электронно-механического преобразователя, выполненного в виде системы привода и съема колебаний через делитель частоты соединен с выходом тактового генератора микропроцессора, выход системы съема колебаний камертона соединен со входом преобразователя частота-код, а его выход соединен со входом микропроцессора и выход последнего через усилитель связан с каналом связи забоя с устьем скважины.

На чертеже схематично изображено (фиг.1-общий вид) устройство для измерения зенитного угла искривления скважины.

Устройство состоит из камертона 1, эксцентричных грузов 2, располагающихся на ветвях камертона и электронной схемы возбуждения, в которую входят система привода 3 и съема колебаний камертона 4, микропроцессор 5, делитель частоты 6, преобразователь частота-код 7, усилитель 8, источник питания 9. При этом ветви камертона 1 развернуты относительно друг друга на 180⁰, и в них шарнирно закреплены эксцентричные грузы 2, вход системы привода соединен с выходом тактового генератора микропроцессора 5, выход системы съема 4 соединен со входом преобразователя частота-код 7, а его выход соединен со входом микропроцессора 5, и выход микропроцессора через усилитель 8 соединен с каналом связи забоя с устьем скважины.

Устройство помещено в рамке 11, способной поворачиваться в опорах 12 под действием силы тяжести при помощи груза 10.

Устройство работает следующим образом.

В момент измерения рамка 11 под действием груза 10, вращается в опорах 12 и устанавливается в плоскости искривления ствола скважины под действием груза 10, эксцентричные грузы 2 в ветвях камертона 1 перемещаются на угол соответствующий углу искривления скважины, причем один груз 2 к точке закрепления камертона 1, при этом частота колебаний этой ветви увеличивается, а другой груз 2 перемещается на этот же угол в сторону от точки закрепления камертона 1 и частота колебаний этой ветви снижается, в результате такого рассогласования добротность камертона снижается пропорционально углу искривления скважины, запускается в работу микропроцессор 5, в систему привода 3 с одного из выходов микропроцессора (с генератора тактовых импульсов) подаются через делитель частоты 6 импульс тока с частотой равной резонансной частоте камертона 1, камертон начинает колебаться в системе съема 4 наводится ЭДС с частотой, пропорциональной углу искривления скважины, которая поступает на вход преобразователя частота-код 7, а с его выхода на вход микропроцессора 5, где по заданной программе строится частотная характеристика камертона, по которой определяется собственная частота колебаний камертона и полоса пропускания 2Δf и вычисляется добротность камертона по формуле , K=1÷1,3, пропорциональная зенитному углу искривления скважины, и значения ее в виде кодовых посылок с выхода микропроцессора 5 поступает на вход усилителя 8 и с выхода последнего в канал связи забоя с устьем скважины.

Устройство имеет повышенную точность за счет линейности его характеристики, повышенную чувствительность и высокую надежность, обусловленную использованием в конструкции высоконадежного механического колебательного элемента – камертона, изготовленного из материала с независимым температурным коэффициентом линейного расширения, и электронных компонентов микропроцессора, делителя частоты, преобразователя частота-код и усилителя, выполненных по КНИ_технологии, характеризующихся высокой термостабильностью до 300° и выше и радиационной стойкостью (см. ст. Мордкович, В.Н. Структуры «Кремний на изоляторе» - Новый материал микроэлектроники/ В.Н. Мордкович// Материалы электронной техники. 1998. № 2. С.11-14.).

Положительный эффект – предлагаемое устройство позволяет повысить точность измерения зенитного угла искривления скважины.

Устройство для измерения зенитного угла искривления скважины, содержащее поворотную рамку с эксцентричным грузом и электронно-механический преобразователь, выполненный в виде камертона с электронной схемой возбуждения, снабженного эксцентричными грузами, шарнирно закрепленными на его ветвях, отличающееся тем, что ветви камертона с эксцентричными грузами развернуты относительно друг друга на 180 градусов, при этом устройство снабжено микропроцессором, делителем частоты, преобразователем частота-код и усилителем, при этом вход электронной схемы возбуждения электронно-механического преобразователя, выполненного в виде системы привода и съема колебаний через делитель частоты, соединен с выходом тактового генератора микропроцессора, выход системы съема колебаний камертона соединен со входом преобразователя частота-код, а его выход соединен со входом микропроцессора и выход последнего через усилитель связан с каналом связи забоя с устьем скважины.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к калибровке Кориолисовых вибрационных гироскопов с помощью двух измерений напряжения смещения. Способ вычисления угловой скорости Кориолисова вибрационного гироскопа включает в себя подачу первого входного напряжения на Кориолисов вибрационный гироскоп (101) при первом напряжении (Р0) смещения; подачу второго входного напряжения на Кориолисов вибрационный гироскоп (101) при втором напряжении (Р0') смещения, при этом второе напряжение (Р0') смещения отличается от первого напряжения (Р0) смещения; регистрацию разности откликов Кориолисова вибрационного гироскопа (101) на первое напряжение (Р0) смещения и второе напряжение (Р0') смещения и определение угловой скорости Кориолисова вибрационного гироскопа (101) в функции от разности откликов и поправочного члена (С).

Изобретение относится к области лазерных информационно-измерительных систем и может быть использовано как датчик угловой скорости; оно содержит кольцевой лазер, состоящий из кольцевого резонатора, оптического усилителя, фазового модулятора, спектрально-селективного узкополосного фильтра и двух волоконных разветвителей для вывода волн из резонатора; в качестве оптического усилителя используется полупроводниковый или волоконный оптический усилитель, в качестве кольцевого резонатора - световод большой длины; устройство содержит также два канала регистрации биений и цифровую систему обработки биений, с помощью которой в выходном сигнале, несущем информацию о вращении, подавляется шумовая составляющая.

Изобретение относится к области высокоточной лазерной гироскопии. Технический результат – подавление влияния магнитного поля на дрейф нуля в зеемановских четырехчастотных и квазичетырехчастотных лазерных гироскопах.

Изобретение относится к трехосным гироскопам средней и повышенной точности, а именно к способу оценки их систематических погрешностей. Способ оценки систематических дрейфов трехосного лазерного гироскопа (ТЛГ) с механической виброподставкой (ВП) дополнительно содержит этапы, на которых оценка систематических дрейфов ТЛГ проводится после компенсации ошибок, обусловленных коническими движениями в осях ВП.

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к лазерной гироскопии. Разработан способ создания знакопеременной частотной подставки в зеемановском лазерном гироскопе, включающий возбуждение встречными электрическими токами разрядов в двух промежутках активной среды, на которые наложено продольное магнитное поле, при этом на промежутки активной среды накладывают магнитное поле с помощью постоянных магнитов, магнитные поля которых в промежутках активной среды с разным знаком поляризации имеют одинаковое направление, а в промежутках активной среды с одинаковым знаком поляризации - противоположные направления при обходе контура, при этом токи разрядов модулируют в противофазе знакопеременным сигналом при постоянстве их суммы.

Изобретение относится к области навигационного приборостроения. Комбинированная система ориентации и навигации подвижного объекта (ПО) дополнительно содержит два датчика углов наклонов, две пары линейных электродвигателей с балансировочными грузами на их штоках, с концевыми выключателями и арретир, осуществляющий по программным сигналам блока электроники и управления (БЭУ) арретирование и разарретирование платформы внутреннего карданова подвеса с размещенными на ней датчиками первичной информации (ДПИ), БЭУ, датчиками наклонов и линейными электродвигателями, причем ДПИ (например, датчики угловых скоростей (ДУС), датчики линейных ускорений (ДЛУ), магнитометры (ММ)), БЭУ, датчики углов наклонов и линейные электродвигатели с балансировочными грузами на их штоках размещены на платформе внутреннего карданова подвеса.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к конструкции чувствительного элемента (далее - резонатор) твердотельных волновых гироскопов с металлическим резонатором (ВТГ). Сущность изобретения заключается в том, что угол конуса рабочей части резонатора составляет 6,45°-6,7°, при этом подвес выполнен цилиндрическим, соотношение толщины стенки рабочей части со стороны торца-кромки Н и толщины стенки подвеса h составляет 2,3-2,6, а соотношение длины рабочей части резонатора L и длины подвеса l составляет 1,8-2,2.

Изобретение относится к гироскопам и измерительной технике и может быть использовано для регулировки периметра зеемановского четырехчастотного лазерного гироскопа. Технический результат заключается в повышении точности настройки периметра четырехчастотного зеемановского лазерного гироскопа.

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано при конструировании волоконно-оптических гироскопов (ВОГ). Кольцевой интерферометр волоконно-оптического гироскопа, оптическая схема которого позволяет уменьшить потери оптического излучения в нем за счет циркулятора, который выполняет функции как оптического изолятора эрбиевого волоконного источника излучения, так и делителя оптических лучей.

Изобретение относится к измерительной технике гироскопического приборостроения. Сущность изобретения заключается в том, что выключатель цепей коррекции гироскопических приборов ориентации на вираже содержит два гироскопических датчика угловых скоростей, подключенных на первый и второй входы параллельного порта микроконтроллера, который определяет угловую скорость виража согласно формуле где ti - дискретное время; ωy(ti), ωz(ti) - угловые скорости, измеряемые гироскопическими датчиками угловых скоростей.

Группа изобретений относится к области наклонно-направленного бурения. Устройство для использования при бурении ствола скважины содержит раздробляющее устройство, содержащее устройство изменения наклона, выполненное с возможностью наклона раздробляющего устройства относительно устройства изменения наклона, и электромеханическое исполнительное устройство, содержащее по меньшей мере один элемент приложения силы, который переносит усилие на раздробляющее устройство для наклона раздробляющего устройства относительно устройства изменения наклона и вращающийся элемент, имеющий наклонную поверхность, соприкасающуюся по меньшей мере с одним элементом приложения силы, выполненным с возможностью вызывать возвратно-поступательное движение элемента приложения силы, чтобы перенести усилие на раздробляющее устройство.
Наверх