Натяжное устройство ленточного конвейера

Натяжное устройство ленточного конвейера содержит два натяжных устройства. Первое натяжное устройство содержит несущую конструкцию натяжного барабана, состоящую из двух неравноплечих рычагов, на концах одного из плеч которых расположен противовес. Второе натяжное устройство содержит определенное количество грузов, находящихся над противовесом первого натяжного устройства, расположенных в направляющих, соединенных между собой гибкими связями и подвешенных на канате, проходящем через блок, закрепленный жестко на отдельной несущей конструкции, и создающих дополнительное натяжения ленты конвейера посредством опускания грузов на противовес первого натяжного устройства. Обеспечивается возможность регулирования натяжения ленты в зависимости от степени загрузки конвейера и вытяжки ленты. 1 ил.

 

Устройство относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к грузовым натяжным устройствам, и может быть использовано для ленточных конвейеров.

Известны конструкции грузовых натяжных устройств, устанавливаемых обычно на сбегающей с приводного барабана ленте. (Дьячков В.А. Ленточные конвейеры в горной промышленности / В.А. Дьячков, Л.Г. Шахмейстер, В.Г. Дмитриев и др. Под ред. А.О. Спиваковского. - М.: Недра, 1982. - С.114, рис. 2.28, в).

Основным из недостатков известных конструкций грузовых натяжных устройств является невозможность регулирования натяжения ленты при изменениях степени загрузки конвейера и вытяжке ленты.

Прототипом предлагаемого технического решения является натяжное устройство ленточного конвейера, содержащее несущую конструкцию натяжного барабана, размещенного на двух неравноплечих рычагах, на концах других плеч которых расположен противовес, над которым размещается второй противовес. Второй противовес подвешен на канате, проходящем через блок, закрепленный жестко на отдельной несущей конструкции. При увеличении нагрузки на ленточный конвейер второй противовес автоматически опускается на противовес, расположенный на рычагах, и натяжение ленты увеличивается (а.с. ЧССР, B65G 23/44, №188442, заявл. 16. 03. 76, №1684.76, опубл. 15.06.81).

Недостатком данного натяжного устройства ленточного конвейера является то, что в процессе работы натяжение ленты конвейера не может регулироваться в зависимости от изменения степени загрузки и вытяжки ленты.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое устройство, является разработка грузового натяжного устройства, регулирующего натяжение ленты в зависимости от степени загрузки конвейера и вытяжки ленты.

Решение указанной задачи достигается тем, что натяжное устройство ленточного конвейера состоит из двух натяжных устройств. Первое натяжное устройство содержит несущую конструкцию натяжного барабана, состоящую из двух неравноплечих рычагов, на концах одного из плеч которых расположен противовес. Второе натяжное устройство содержит определенное количество грузов, находящихся над противовесом первого натяжного устройства, расположенных в направляющих, соединенных между собой гибкими связями и подвешенных на канате, проходящем через блок, закрепленный жестко на отдельной несущей конструкции, и создающих дополнительное натяжение ленты конвейера посредством опускания грузов на противовес первого натяжного устройства. Такое создание или снятие дополнительного натяжения ленточного конвейера позволяет регулировать натяжение ленты в зависимости от степени загрузки конвейера и вытяжки ленты.

На фиг. 1 приведена схема грузового натяжного устройства ленточного конвейера 1, состоящего из двух натяжных устройств.

Первое натяжное устройство содержит несущую конструкцию натяжного барабана 2, размещенного на двух неравноплечих рычагах 3, на концах других плеч которых расположен противовес 4.

Второе натяжное устройство содержит расположенное в направляющих 5 над противовесом первого натяжного устройства определенное количество грузов 6, соединенных между собой гибкими связями 7 и подвешенных на канате, проходящем через блок 8, закрепленный жестко на отдельной несущей конструкции 9.

Указанные два натяжных устройства не соединены друг с другом сборочными операциями и закреплены на различных несущих конструкциях.

Работает натяжное устройство ленточного конвейера 1 следующим образом.

Натяжение ленты конвейера обеспечивается первым устройством, содержащим несущую конструкцию натяжного барабана 2, размещенного на двух неравноплечих рычагах 3, на концах других плеч которых расположен противовес 4.

Второе натяжное устройство обеспечивает, при необходимости, дополнительное натяжение ленты конвейера 1, когда входящее в его состав определенное количество грузов 6, соединенных между собой гибкими связями 7, автоматически опускается на канате, проходящем через блок 8, закрепленный на отдельной несущей конструкции 9, на противовес 4 первого натяжного устройства, что указывает на то, что натяжные устройства предназначаются для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций.

При уменьшении степени загрузки ленточного конвейера 1 уменьшается натяжение ленты, расположенные в направляющих 5 грузы 6 второго натяжного устройства, соединенные между собой гибкими связями 7, автоматически поднимаются на канате, проходящем через блок 8, закрепленный жестко на отдельной несущей конструкции 9, уменьшая натяжение ленты до требуемой величины.

Таким образом, натяжное устройство регулирует натяжение ленты в зависимости от степени загрузки конвейера и вытяжки ленты.

Натяжное устройство ленточного конвейера, содержащее два натяжных устройства, одно из которых содержит несущую конструкцию натяжного барабана, состоящую из двух неравноплечих рычагов, на концах одного из плеч которых расположен противовес, а второе натяжное устройство содержит расположенное в направляющих определенное количество грузов, соединенных между собой гибкими связями и подвешенных на канате, проходящем через блок, закрепленный жестко на отдельной несущей конструкции, и расположенных над противовесом первого устройства, отличающееся тем, что второе натяжное устройство выполнено с возможностью обеспечения дополнительного натяжения ленты конвейера посредством опускания грузов на противовес первого натяжного устройства.



 

Похожие патенты:

Способ натяжения транспортирующего элемента транспортера включает генерирование датчиком приближения выходного сигнала, указывающего, что транспортирующий элемент имеет недостаточное натяжение, прием выходного сигнала от датчика приближения и переключение клапана с электромагнитным управлением в открытое состояние в ответ на прием выходного сигнала от датчика приближения.

Приводная система содержит носовое зубчатое колесо, хвостовое зубчатое колесо, приводной механизм носового зубчатого колеса и приводной механизм хвостового зубчатого колеса. Приводной механизм носового зубчатого колеса представляет собой гидравлический двигатель I.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, в которых применяются устройства натяжения ленты. Конвейер включает в себя тахогенераторы, кинематически связанные с осями приводного и натяжного барабанов, элементы сравнения сигналов тахогенераторов и привод поступательного перемещения натяжного барабана, управляемый выходным сигналом элемента сравнения (компаратора).

Способ включает генерирование датчиком приближения выходного сигнала, указывающего, что транспортирующий элемент имеет недостаточное натяжение, прием выходного сигнала от датчика приближения и переключение клапана с электромагнитным управлением в открытое состояние в ответ на прием выходного сигнала от датчика приближения.

Изобретение относится к управлению конвейером, таким как скребковый забойный конвейер или консольный перегружатель. Техническим результатом является усовершенствование метода управления положением звездочек относительно друг друга, чтобы контролировать величину избыточной цепи в конвейере.

Системы и способы для управления конвейером в системе горных разработок. Конвейер включает в себя цепь, первую звездочку, вторую звездочку, приводной механизм, первый датчик, второй датчик и контроллер.

Изобретение относится к управлению конвейером, таким как забойный скребковый конвейер или консольный перегружатель. Техническим результатом является автоматическое управление натяжением цепи.

Конвейерное устройство содержит неведущий шкив, который имеет регулировочное кольцо 40 между подшипником 38 и валом 32 неведущего шкива 36. Регулировочное кольцо 40 имеет регулировочную наружную поверхность 44, наклоненную относительно эталонной оси XB вала 32.

Электрический привод уклонного ленточного конвейера включает огибаемые грузовой и/или порожняковой ветвями ленты приводные и отклоняющие барабаны, установленные на раме конвейера и соединенные через редукторы или без них с электродвигателями и тормозами. Электродвигатели подключены к системе электропитания и управления конвейером.

Устройство натяжения цепи скреперного конвейера, имеющее функцию очистки, включает в себя передающее устройство, управляющую звездочку, скреперную цепь и планки. Устройство натяжения цепи скреперного конвейера расположено над скреперной цепью на управляющей звездочке.

Конвейерная система, которая включает в себя звездочку, конвейерный элемент, датчик, натяжную систему и электронный процессор. Конвейерный элемент соединен c звездочкой для перемещения вокруг звездочки. Датчик установлен смежно c звездочкой и выполнен с возможностью генерирования выходного сигнала, указывающего обнаружение конвейерного элемента. Электронный процессор соединен c датчиком и натяжной системой. Электронный процессор выполнен с возможностью приема выходных сигналов от указанного датчика в течение периода времени, причем каждый сигнал указывает стрелу провисания конвейерного элемента в момент внутри упомянутого периода времени, осуществления анализа тенденции выходных сигналов, полученных от упомянутого датчика, для идентификации тенденции в натяжении конвейерного элемента и управления натяжной системой на основе упомянутой тенденции в натяжении конвейерного элемента для изменения натяжения конвейерного элемента. Обеспечивается адекватное поддержание натяжения в требуемом диапазоне. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх