Магнитоэлектрический генератор

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим машинам с постоянными магнитами и солнечными модулями. В предлагаемом магнитоэлектрическом генераторе, содержащем ротор с осью вращения с двумя скользящими контактами и постоянные магниты, ротор выполнен в виде цилиндра из электроизоляционного материала, на цилиндрической поверхности ротора параллельно его оси закреплены n секций из m изолированных плоских двойных ленточных проводников, плоскости которых перпендикулярны плоскости осевого сечения ротора, каждый изолированный плоский двойной ленточный проводник в секции состоит из двух изолированных друг от друга плоских ленточных проводников, соединенных последовательно, расположенных параллельно друг к другу в одной плоскости и установленных в плотном контакте между торцами постоянных магнитов, которые ориентированы по отношению друг к другу противоположными парами полюсов, все m изолированных плоских двойных ленточных проводников в n секциях соединены последовательно и образуют электрическую обмотку ротора, выводы электрической обмотки ротора присоединены к скользящим контактам, установленным вокруг оси ротора на его торце. При осуществлении изобретения обеспечивается более полное использование энергии магнитного поля и снижение потерь энергии на сопротивлении скользящих контактов за счёт увеличения напряжения, уменьшения расстояния между полюсами постоянных магнитов и уменьшения толщины изолированных ленточных проводников. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим машинам с постоянными магнитами и солнечными модулями.

Известен электромагнитный генератор Фарадея, содержащий электропроводящий ротор, который приводится во вращение между полюсами постоянного магнита и двух скользящих контактов, которые расположены на торцах ротора (Суханов Л.А., Сафиуллина Р.К., Бобков Ю.А. Электрические униполярные машины. М., ВНИИЭМ, 1964, С. 8-12). Магнитный генератор Фарадея является обратимой электрической машиной, при подаче напряжения на скользящие контакты магнитный генератор превращается в магнитный двигатель Фарадея. Известный магнитный генератор имеет равномерное не изменяющееся во время работы магнитное поле в роторе, что снижает потери на вихревые токи и ЭДС самоиндукции.

Недостатком известного электромагнитного генератора являются большой ток и низкое напряжение генератора, что приводит к потерям электрической энергии в скользящих контактах и проводах.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности преобразования магнитной энергии в электрическую и КПД магнитоэлектрического генератора.

Технический результат заключается в более полном использовании энергии магнитного поля и снижении потерь энергии на сопротивлении скользящих контактов за счёт увеличения напряжения, уменьшения расстояния между полюсами постоянных магнитов и уменьшения толщины изолированных ленточных проводников.

Технический результат достигается тем, что в магнитоэлектрическом генераторе, содержащем ротор с осью вращения с двумя скользящими контактами и постоянные магниты, согласно изобретению, ротор выполнен в виде цилиндра из электроизоляционного материала, на цилиндрической поверхности ротора параллельно его оси закреплены n секций из m изолированных плоских двойных ленточных проводников, плоскости которых перпендикулярны плоскости осевого сечения ротора, каждый изолированный плоский двойной ленточный проводник в секции состоит из двух изолированных друг от друга плоских ленточных проводников, соединенных последовательно и расположенных параллельно друг к другу в одной плоскости, и установленных в плотном контакте между торцами постоянных магнитов, которые ориентированы по отношению друг к другу противоположными парами полюсов, ширина a и длина l каждого постоянного магнита равна ширине a и длине l плоского двойного ленточного проводника с соотношением ширины a плоского двойного ленточного проводника к его толщине b, равного а/b = 10 – 100, все m изолированных плоских двойных ленточных проводников в n секциях соединены последовательно и образуют электрическую обмотку ротора, выводы электрической обмотки ротора присоединены к скользящим контактам, установленным вокруг оси ротора на его торце.

В другом варианте магнитоэлектрического генератора двойные ленточные проводники выполнены из меди толщиной b = 0,05 – 5 мм.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг. 1, 2, 3, 4, где на фиг. 1 представлена общая схема магнитоэлектрического генератора.

На фиг. 2 – поперечное сечение секции магнитоэлектрического генератора.

На фиг. 3 – осевое сечение секции магнитоэлектрического генератора.

На фиг. 4 – направление токов и вектора магнитной индукции в изолированных ленточных проводниках магнитоэлектрического генератора.

Магнитоэлектрический генератор на фиг. 1 содержит пластиковый цилиндрический ротор 1 с металлической осью вращения 2 и скользящими контактами 3, 4, установленные вокруг оси вращения 2 на концах ротора 1. На цилиндрической поверхности ротора 1 параллельно его оси 2 закреплены n секций 5 изолированных двойных ленточных проводников 6 шириной а и толщиной b соотношением ширины к толщине а/b = 10 – 100 и длиной l, равной длине ротора 1.

На фиг. 2 плоскости изолированных двойных ленточных проводников 6 перпендикулярны плоскости осевого сечения ротора 1. Каждый изолированный двойной ленточный проводник 6 состоит из двух изолированных друг от друга с зазором d плоских ленточных проводников 7 и 8, расположенных рядом параллельно друг другу в одной плоскости. Каждый изолированный двойной ленточный проводник 6 размещён между торцами 9 двух прямоугольных магнитов 10 и 11 шириной а и длиной l, равными ширине а и длине l изолированного двойного ленточного проводника 6. Торцы 9 постоянных магнитов 10 и 11 размещены с двух сторон изолированного двойного ленточного проводника 6 и ориентированы по отношению друг к другу противоположными парами полюсов S и N. Таким образом, плоские ленточные проводники 7 и 8 в каждом изолированном двойном ленточном проводнике 6 размещены между торцами 9 магнитов 10 и 11 с противоположной полярностью полюсов S и N. Секции 5 между изолированными двойными ленточными проводниками 6 установлены с зазором С, равным ширине изоляции 12 между изолированными ленточными проводниками в соседних секциях.

На фиг. 3 все m изолированных плоских двойных ленточных проводников в секции 5 соединены последовательно перемычками по торцам постоянных магнитов, плоскости которых параллельны поперечному сечению ротора 1. Все n секций соединены последовательно перемычками 13 и образуют электрическую обмотку 14 ротора 1. Выводы 15 и 16 электрической обмотки 14 ротора 1 присоединены к скользящим контактам 3 и 4.

На фиг. 4 векторы 1 и 2 магнитной индукции в двух рядом расположенных изолированных ленточных проводниках 7 и 8 направлены в противоположные стороны из-за разной полярности полюсов на торцах 9 постоянных магнитов 10 и 11. Вектор скорости перемещения изолированных ленточных проводников 7 и 8 направлен по касательной к цилиндрической поверхности ротора 1 и ортогонален векторам 1 и 2. При вращении ротора 1 в изолированных ленточных проводниках 7 и 8 на электроны воздействует сила Лоренца , которая ортогональна векторам 1 и 2 и равна векторному произведению векторов и , умноженному на заряд электрона q:

= q[1]

= q[2]

q = 1.6 • 10-19 К.

Направление действия силы Лоренца определяется по «правилу левой руки». Силы Лоренца и направлены в противоположные стороны вдоль рядом расположенных изолированных ленточных проводников 7 и 8. При последовательном соединении m изолированных двойных ленточных проводников напряжение в секции в 2m раз превышает напряжение двойных ленточных проводников при их параллельном соединении. В электрической обмотке 14 ротора 1 напряжение на выводах 15 и 16 электрической обмотки 14 ротора 1 суммируется и в 2n • m раз превышает напряжение изолированных двойных ленточных проводников при их параллельном соединении и в 2n • m раз превышает напряжение в известном электромагнитном генераторе Фарадея, где n – число двойных последовательно соединенных секций 5 изолированных двойных ленточных проводников 6 в роторе 1.

При соединении выводов электрической обмотки 14 ротора 1 через скользящие контакты 3 и 4 с нагрузкой возникает электрический ток , направление которого в изолированных ленточных проводниках 7 и 8 показано на фиг. 4 знаками ς – ток от наблюдателя, знаками ⁄ – ток в сторону наблюдателя.

В электротехнике принято, что направление тока совпадает с направлением движения положительных зарядов. Сила Лоренца, действующая на электроны, противоположна направлению силы Лоренца, действующей на положительные заряды и на направление тока в изолированном ленточном проводнике.

Величина силы Лоренца определяется по формуле

Fл1 = qVB1sinα1,

Fл2 = qVB2sinα2,

где α1 и α2 – угол между векторами , и , .

В предложенном электромагнитном генераторе α1 = 90°, α2 = - 90° и Fл1 = - Fл2.

Изолированные двойные ленточные проводники 6 имеют малую толщину ленточного проводника b = 0,05 ÷ 5 мм, находятся в плотном контакте с двух сторон с торцами 9 мощных постоянных редкоземельных магнитов 10 и 11 и экранированы от воздействия внешних магнитных полей других постоянных магнитов ротора 1. Зазор С равен ширине изоляции 12 между соседними двойными изолированными ленточными проводниками.

Магнитоэлектрический генератор работает следующим образом (фиг. 4). При вращении ротора 1, под воздействием магнитного поля полюсов на торцах 9 постоянных магнитов 10 и 11 на электроны в изолированных ленточных проводниках 7 и 8 действует сила Лоренца , перпендикулярная вектору магнитной индукции и вектору скорости электрона в изолированном ленточном проводнике 5. Поскольку полярности постоянных магнитов и векторы магнитной индукции в соседних ленточных проводниках 7 и 8 в изолированном двойном ленточном проводнике 6 противоположны, силы Лоренца в соседних изолированных ленточных проводниках 7 и 8 приводят к смещению электронов в противоположных направлениях. При последовательном соединении секций 5 изолированных ленточных проводников перемычками 13 напряжение на выводах 15 и 16 электрической обмотки 14 ротора 1 будет равно сумме напряжений, возникающих во всех изолированных ленточных проводниках 7 и 8.

Электрическая энергия из электрической обмотки 14 ротора 1 через скользящие контакты 3 и 4 передаётся на нагрузку (на фиг. 1 не показана).

Пример выполнения магнитоэлектрического генератора.

Магнитоэлектрический генератор на фиг. 1 имеет ротор 1 из стеклотекстолита диаметром 200 мм длиной 100 мм с осью вращения 2 из стали. На цилиндрической поверхности ротора 1 параллельно оси 2 закреплено n = 40 секций 5, каждая из которых состоит из трёх постоянных магнитов с двумя (n = 2) изолированными двойными ленточными проводниками 6 между ними. Размер постоянных магнитов 100 х 10 х 10 мм. Каждый магнит N52 имеет магнитную индукцию В = 1,45 Тл и максимальную энергию Внмакс = 400 кДж/м3. Размеры изолированных двойных ленточных проводников из меди 100 х 10 х 0,6 мм, ширина одного ленточного проводника из меди равна 4 мм, толщина b = 0,2 мм, толщина изоляции ленточного проводника со стороны торцов постоянных магнитов 0,2 мм. Зазор d между проводниками 7 и 8 в каждом двойном ленточном проводнике составляет 2 мм, зазор c между секциями 5 мм.

Диаметр контактных колец скользящих контактов 3 и 4 – 165 мм.

Магнитоэлектрический генератор соединён с приводным двигателем (на фиг. 1 не показан). При скорости вращения ротора 1 электромагнитного генератора 3000 об/мин. напряжение на скользящих контактах 3 и 4 составляет 48 В, ток 2 А, электрическая мощность на нагрузке 96 Вт.

Напряжение магнитоэлектрического генератора превышает напряжение известного электромагнитного генератора Фарадея в 2n • m раз, где n – число последовательно соединенных секций 5 изолированных двойных ленточных проводников 6 в электрической обмотке 14 ротора 1, а m – число двойных ленточных проводников в секции 5. В 2n • m раз снижается ток, протекающий через скользящие контакты 3 и 4 и в 4n2m 2 раз снижаются потери электрической энергии на сопротивлении скользящих контактов.

Магнитоэлектрический генератор имеет низкие потери на вихревые токи в немагнитном роторе из электроизоляционного материала и высокую эффективность использования энергии магнитного поля благодаря малой толщине двойных ленточных проводников в зазоре между торцами магнитов и высокой индукции редкоземельных магнитов.

1. Магнитоэлектрический генератор, содержащий ротор с осью вращения с двумя скользящими контактами и постоянные магниты, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде цилиндра из электроизоляционного материала, на цилиндрической поверхности ротора параллельно его оси закреплены n секций из m изолированных плоских двойных ленточных проводников, плоскости которых перпендикулярны плоскости осевого сечения ротора, каждый изолированный плоский двойной ленточный проводник в секции состоит из двух изолированных друг от друга плоских ленточных проводников, соединенных последовательно, расположенных параллельно друг к другу в одной плоскости и установленных в плотном контакте между торцами постоянных магнитов, которые ориентированы по отношению друг к другу противоположными парами полюсов, ширина a и длина L каждого постоянного магнита равна ширине a и длине L плоского двойного ленточного проводника с отношением ширины a плоского двойного ленточного проводника к его толщине b, равным а/b=10–100, все m изолированных плоских двойных ленточных проводников в n секциях соединены последовательно и образуют электрическую обмотку ротора, выводы электрической обмотки ротора присоединены к скользящим контактам, установленным вокруг оси ротора на его торце.

2. Магнитоэлектрический генератор по п. 1, отличающийся тем, что двойные ленточные проводники выполнены из меди толщиной b=0,05–5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации. Складной дирижабль-самолет содержит мягкую оболочку с камерами, выполненную в виде крыла большого удлинения с дозвуковым аэродинамическим профилем, два надувных киля с двумя рулями направления, один руль высоты, две силовые установки, состоящие из электромоторов и флюгируемых воздушных винтов, солнечные батареи, расположенные на верхней поверхности упомянутого крыла, связной и командный блоки управления, а также контейнер для полезной нагрузки.

Изобретение относится к солнечной энергетике, а именно к устройству гелиостата. Технический результат заключается в увеличении срока службы модулей, эффективности преобразования энергии излучения в электрическую, а также в обеспечении позиционирования устройства на Солнце, защиты от неблагоприятных условий окружающей среды, очистки и охлаждения.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к двигателям постоянного тока с постоянным магнитом, использующим солнечный фотоэлектрический генератор для питания обмотки ротора. Технический результат заключается в более полном использовании энергии солнечных элементов и увеличении их напряжения, а также в снижении потерь в роторе за счёт исключения скользящих контактов, увеличения количества постоянных магнитов, изменения конфигурации магнитного поля и использования импульсного питания электрических обмоток.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении эффективности выработки электроэнергии.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автономному мобильному устройству (1), предназначенному для генерирования, аккумулирования и распределения электроэнергии. Технический результат заключается в повышении надежности электроснабжения потребителей.

Изобретение относится к гелиотехнике, к системам и установкам энергообеспечения, использующим возобновляемые и невозобновляемые источники энергии, и может быть использовано для теплоснабжения и электроснабжения различных потребителей. Гелиогеотермальный энергокомплекс включает фотоэлектрические модули (солнечная электрическая станция) ФЭМ, подключенную в комплексе с дизель-генераторной установкой ДГУ и аккумуляторными батареями АКБ, теплового насоса ТН, солнечного вакуумного коллектора СВК.

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам и предназначено для суммирования механической энергии ветра, световой энергии Солнца, с предварительным преобразованием ее фотоэлектрическими преобразователями в электрическую энергию постоянного тока и тепловой Земли или Солнца, с предварительным преобразованием ее тепловым преобразователем в электрическую энергию постоянного тока с одновременным преобразованием полученной суммарной энергии в электрическую энергию постоянного тока высокого качества, и может быть использовано для генерирования электрической энергии постоянного тока для нужд, например, фермерских хозяйств.

Изобретение относится к области сельского хозяйства для использования в качестве основного или резервного электроснабжения электроэнергией технологических установок в отдаленных районах страны, использующих тепловую энергию солнечного излучения. Гелиотермоэлектрический электрогенератор снабжен баком-аккумулятором, в котором расположен теплообменник, соединенный через запорный вентиль, соединенный с блоком управления, прямым и обратным трубопроводами с приемной трубкой солнечного концентратора, термоэлектрической сборкой, блоком управления и аккумулятором.

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к двигателям постоянного тока с постоянным магнитом, использующим солнечный фотоэлектрический генератор для питания электрических обмоток. Солнечный электромагнитный двигатель содержит ротор, фотоэлектрический генератор из скоммутированных солнечных элементов с p-n переходами, соединённый с электрическими катушками, статор, постоянный магнит, на краю диска ротора установлены n электрических катушек, n = 1, 2, 3… m натуральный ряд чисел, оси симметрии электрических катушек перпендикулярны плоскости диска, на статоре напротив каждой катушки установлены попарно с зазором 2n постоянных магнитов, где n = 1, 2, 3… m натуральный ряд чисел, в каждой паре магнитов плоскости сторон, содержащих северный и южный полюсы, параллельны друг другу и радиусу диска и ориентированы друг к другу противоположными полюсами с величиной зазора между магнитами 1-6 мм, одна из сторон каждой катушки ротора установлена в зазоре между магнитами в каждой паре магнитов, высота катушек ротора на 0,5-3 мм меньше величины зазора между магнитами, фотоэлектрический генератор установлен на роторе и соединён через диод, ёмкость и устройство импульсной коммутации с электрическими катушками ротора, устройство импульсной коммутации содержит датчик контроля расположения катушки ротора в зазоре магнитов статора и коммутатор подачи импульсного тока и напряжения на электрические катушки ротора от фотоэлектрического генератора.

Дирижабль (1) легче воздуха содержит наполненный газом удлиненный гибкий корпус (2), имеющий продольную ось (1’), передний конец (4) и задний конец (5). К наружной стороне корпуса (2) примыкает строповая система (3) без нарушения корпуса и без прохождения через корпус.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к двигателям постоянного тока с постоянным магнитом, использующим солнечный фотоэлектрический генератор для питания обмотки ротора. Технический результат заключается в более полном использовании энергии солнечных элементов и увеличении их напряжения, а также в снижении потерь в роторе за счёт исключения скользящих контактов, увеличения количества постоянных магнитов, изменения конфигурации магнитного поля и использования импульсного питания электрических обмоток.
Наверх