Сверхлегкая сверхширокополосная низкопрофильная высокоимпедансная магнито-диэлектрическая структура

Использование: изобретение относится к антенной технике, в частности к высокоимпедансным широкополосным низкопрофильным основаниям (EBG-структурам или электромагнитным кристаллам) радиочастотных антенн и антенных решеток для систем связи и радаров, а также к пассивным устройствам подавления внутрисхемных помех в быстродействующих цифровых схемах. Сущность: сверхлегкая сверхширокополосная низкопрофильная высокоимпедансная магнито-диэлектрическая структура, содержащая металлическое основание, металлические горизонтальные пластины, соединенные с основанием при помощи вертикальных металлических перемычек, помещенных в трубки из высокочастотного феррита и разделенных между собой и основанием слоями диэлектрика, отличающаяся тем, что упомянутые металлические горизонтальные пластины сформированы в виде одного этажа, между двумя слоями диэлектрика между пластинами введен воздушный зазор, причем толщина воздушного зазора много больше, чем толщина слоев диэлектрика, а в самих пластинах сделаны вырезы, которые составляют 40% площади пластин, а их линейные размеры не превышают 1/15 λ0, где λ0 - это длина волны на центральной частоте структуры. Технический результат: одновременное расширение полосы частот, уменьшение высоты профиля и массы, что дает возможность построения оснований сверхлегких сверхширокополосных низкопрофильных многоэлементных плоских сканируемых антенных решеток, а также уменьшение материалоемкости и стоимости производства. 2 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике, в частности к высокоимпедансным сверхширокополосным низкопрофильным основаниям (EBG-структурам или электромагнитным кристаллам) радиочастотных антенн и антенных решеток для систем связи и радаров, более конкретно к основаниям низкопрофильных широкополосных антенн и антенных решеток АФАР, включая сканируемые радиооптические (радиофотонные) фазированные антенные решетки (РОФАР), а также к пассивным устройствам подавления внутрисхемных помех в быстродействующих цифровых схемах.

Для широкого спектра применений в современных системах связи, радиолокации, навигации, радиоастрономии и т.д. необходимы антенны и антенные решетки, одновременно обладающие целым комплексом противоречивых свойств: малой массой (в том числе удельной, кг/м2), сверхширокополосностью, низким профилем, малой взаимосвязью между излучателями, высокой эффективностью излучения и малой стоимостью производства.

В последние годы эти требования выполняют, в том числе, с помощью метаматериальных высокоимпедансных оснований антенн с запрещенными зонами (EBG-структур, электромагнитных кристаллов), построенных на принципах фотонных кристаллов [1-5].

Как известно [3], импеданс для поверхностных волн Zs высокоимпедансных оснований антенн определяется с помощью формулы:

где: ω - текущая частота, L, С - индуктивность и емкость ячейки высокоимпедансной структуры соответственно.

Резонансная частота: , Характеристическое сопротивление - и относительная полоса рабочих частот:

где: η0 - волновое сопротивление свободного пространства - 377 Ом.

В тоже время индуктивность перемычек в EBG-структуре:

где: μ0 - магнитная проницаемость вакуума, μr - относительная магнитная проницаемость, h - высота структуры (длина перемычки) [6].

Таким образом, практически все основные параметры EBG-структуры имеющие высокую ценность для построения высокоэффективных антенных решеток (импеданс, который определяет затухание поверхностных волн, т.е. необходимые размеры плоскости для эффективной работы EBG-структуры, центральную частоту, относительную полосу и ее высоту) связаны не только с величиной индуктивности перемычек, соединяющих горизонтальные структурные элементы с экраном, но и с эффективной емкостью элементарной ячейки С (1, 2).

Если величину индуктивности можно повышать путем введения в EBG-структуру броневых (трубчатых) ферритовых сердечников и создания тем самым магнито-диэлектрических структур, как было предложено в [3], то дальнейшему уменьшению емкости, препятствующей еще большему расширению полосы структуры, мешает значительная относительная диэлектрическая проницаемость диэлектрика, обычно значительно превышающая 1. [6].

В то же время практически все диэлектрики, широко применяемые в СВЧ и антенной технике, имеющие малые высокочастотные потери и широкий рабочий температурный диапазон, имеют значительный удельный вес (массу) [6], что служит препятствием для дальнейшего снижения массы самих антенных систем, даже несмотря на значительное снижение высоты профиля и линейных размеров, достигнутое в [3].

Таким образом, известна высокоимпедансная 3-слойная магнито-диэлектрическая EBG-структура [3] (фиг. 1 источника), состоящая из металлического основания, 2-х этажей перекрывающихся между собой металлических горизонтальных пластин, соединенных с основанием при помощи вертикальных металлических перемычек, помещенных в ферритовые трубки (трубчатые сердечники) и разделенных между собой и основанием слоями диэлектрика.

Недостатки известной магнито-диэлектрической EBG-структуры состоят в следующем:

1. Значительная емкость элементарных ячеек не позволяет строить одноэтажные сверхширокополосные и сверхнизкопрофильные структуры с достаточным импедансом для поверхностных волн, с размерами, соответствующими требуемому расстоянию между излучателями многоэлементных сканируемых антенных решеток.

2. Значительная удельная масса диэлектрика препятствует дальнейшему снижению массы антенных систем, ограничивая, тем самым области применения таких магнито-диэлектрических структур.

Единая задача, на решение которой направлено данное изобретение - одновременное значительное расширение полосы частот (получение сверхширокополосности), дальнейшее снижение высоты профиля и уменьшение массы и стоимости.

Для этого предлагается перейти на пленочную структуру с относительно широкими воздушными (или вакуумными) зазорами в ее элементарных ячейках с одновременным сокращением эффективной площади горизонтальных пластин структуры.

Сущность изобретения заключается в кратном уменьшении эффективной диэлектрической проницаемости комбинированного (композитного) диэлектрика и как следствие - емкости элементарных ячеек магнито-диэлектрической структуры, что дает увеличение удельного характеристического сопротивления. Это позволяет перейти к простым одноэтажным структурам, которые в свою очередь, дают кратное уменьшение массы, при сохранении достаточной развязки между излучателями антенных решеток при расстоянии между ними λ/2.

Действительно, из формулы (4) следует, что при реализации магнито-диэлектрической EBG-структуры из 2-х слоев металлизированной диэлектрической пленки с относительной диэлектрической проницаемостью ε1 толщиной d1 с воздушным зазором между ними высотой d2 с относительной диэлектрической проницаемостью ε2=1 результирующая емкость С будет:

где: Sэф. - эффективная площадь верхней пластины (протравленной обкладки металлизированной пленки), εo - 8,84*10-12 Ф/м - диэлектрическая проницаемость вакуума.

Единый технический результат, который может быть получен при осуществлении предлагаемого изобретения, одновременно выражается в следующем:

а) в расширении полосы частот до значений сверхширокополосности за счет уменьшения емкости ячеек EBG-структуры;

б) увеличении характеристического сопротивления и поверхностного импеданса ячеек и всей структуры в целом;

в) увеличение характеристического сопротивления и поверхностного импеданса ячеек и всей структуры в целом дает возможность сохранить достаточные значения развязки между излучателями антенной решетки на таких основаниях с размерами ≤λо/2 при переходе от 2-х этажных структур к одноэтажным, что уменьшает высоту профиля, массу структур и снижает стоимость.

Указанный единый технический результат при осуществлении изобретения (фиг. 1) достигается тем, что по сравнению с известной высокоимпедансной 3-слойной магнито-диэлектрической EBG-структурой [3], являющейся наиболее близким аналогом к заявляемому, с общими признаками: наличие металлического основания 1, металлических горизонтальных пластин 2, диэлектрика с относительной диэлектрической проницаемостью ε1 и толщиной d1, 3, соединенных с основанием при помощи вертикальных металлических перемычек, полностью помещенных в трубки из высокочастотного феррита 4, введен воздушный (вакуумный) зазор d2 с относительной диэлектрической проницаемостью ε2, а в металлических горизонтальных пластинах сделаны вырезы, причем для воздушного (вакуумного) зазора d2 должно выполняться условие:

а для размеров вырезов в металлических горизонтальных пластинах Δl и площади вырезов Sп должно выполняться два условия:

где: λо - длина волны на центральной частоте структуры.

где: Sв - площадь пластины без вырезов.

Приведем практический пример структуры для S-диапазона. Если толщина диэлектрической пленки с односторонним фольгированием ≈ 0,1 мм, относительная диэлектрическая проницаемость ε1=2,9, толщина d1 ≈ 0,1 мм, высота воздушного зазора d2=1,6 мм, вырезы в горизонтальных пластинах составляют ~ 40% площади пластин (при выполнении условия, что линейные размеры вырезов Δl не будут превышать 1/15 λо). Тогда соотношение емкостей ячейки с предлагаемой структурой с вырезами и предыдущей структурой со сплошным диэлектриком и без вырезов, будет ≈ 2 пФ/0,5пФ ≈ 4 раза. Следовательно, характеристическое сопротивление Z0 и относительная полоса рабочих частот возрастет примерно в 2 раза. Масса за счет введения воздушного зазора вместо диэлектрика и вырезов в металлизации уменьшается в ≈ 9 раз, а за счет перехода от 2-этажной структуры к одноэтажной уменьшается еще примерно в 2 раза.

Таким образом, одновременно, согласно формуле (4), эффективная емкость С уменьшается примерно в 4 раза, что увеличивает относительную широкополосность и характеристическое сопротивление примерно в 2 раза, что позволяет получать необходимый поверхностный импеданс при ее меньших линейных размерах и переходить от двухэтажных структур к одноэтажным, что в совокупности с эффектом от почти полной замены сплошного диэлектрика воздушным (вакуумным) зазором дает выигрыш в уменьшении массы порядка 20 раз и одновременно уменьшает толщину профиля структуры в 2 раза.

На практике такие структуры могут обеспечить получение удельной массы полотна сверхширокополосных низкопрофильных антенных решеток менее 1 кг/м2. На фиг. 2 приведен пример эффективности одновременного применения воздушного зазора и вырезов в магнито-диэлектрической EBG-структуре S - диапазона, которая имеет относительную толщину ~ 1/100 λн, где λн - низшая частота АЧХ S21 и относительную полосу ~ 86%, при удельной массе ρ ≈ 1 кг/м2.

Таким образом, коэффициент качества [3], равный относительной ширине полосы деленной на относительную высоту профиля для длины волны на нижней границы полосы для предлагаемой структуры также возрастает по сравнению с [3], с Квис ≈ 12, до Квис ≈ 86.

Источники информации

1. Yablonovitch Е. Inhibited Spontaneous Emission in Solid-State Physics and Electronics // Physical Rev. Lett. - 1987. - V. 58., No. 20, p. 2059-2062.

2. Circuit and Method for Eliminating Surface Current on Metals: US 6262495 B1 / E. Yablonovitch, D. Sievenpiper, Int. C1. HO1Q 1/38; US C1, 307/101; 327/593; 333/12; Jul. 17, 2001.

3. Низкопрофильная широкополосная высокоимпедансная магнито-диэлектрическая структура: Патент России №2716859 / Д.Ф. Зайцев. - №2019133358; Заявл. 21.10.2019.

4. Д.Ф. Зайцев. Нанофотоника и ее применение - Монография, М.: Изд. «АКТЕОН», 2012 г., 445 е., с илл. ISBN 978-5- 91142-045-1.

5. Yuan Т., Ouslimani Н.Н., Priou А.С., Lacotte G. and Collignon G. Dual-Layer EBG Structures for Low-Profile "Bent" Monopole Antennas // Progress In Electromagnetics ResearchB. - 2013. - V. 47. - p. 315-337.

6. Best S. R., Hanna D. L. Design of a Broadband Dipole in Close Proximity to an EBG Ground Plane // IEEE Antennas and Propagation Magazine. - 2008. - V. 50, No. 6, p. 52-64.

7. Романова И. Материалы фирмы Rogers Corporation для изготовления ВЧ и СВЧ печатных плат // Печатный монтаж. - 2010. - №2. - с. 34-37.

Сверхлегкая сверхширокополосная низкопрофильная высокоимпедансная магнито-диэлектрическая структура, содержащая металлическое основание, металлические горизонтальные пластины, соединенные с основанием при помощи вертикальных металлических перемычек, помещенных в трубки из высокочастотного феррита и разделенных между собой и основанием слоями диэлектрика, отличающаяся тем, что упомянутые металлические горизонтальные пластины сформированы в виде одного этажа, между двумя слоями диэлектрика между пластинами введен воздушный зазор, причем толщина воздушного зазора много больше, чем толщина слоев диэлектрика, а в самих пластинах сделаны вырезы, которые составляют 40% площади пластин, а их линейные размеры не превышают 1/15 λo, где λ0 – это длина волны на центральной частоте структуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, а именно к имплантируемым кардиомониторам. Двухдиапазонная антенна для имплантируемого кардиомонитора с планарной структурой состоит из комбинации инвертированной F-антенны с монопольной антенной в форме прямоугольного меандра.

Устройство относится к антенной технике, и в частности, к СВЧ-антеннам, и может быть использовано в радиоприемных и радиопередающих устройствах систем радиолокации и связи для приема широкополосных радиосигналов и системах, где требуются всенаправленные в азимутальной плоскости антенны. Технический результат изобретения состоит в том, что создан балансный щелевой излучатель с упрощенной конструкцией, с меньшими потерями на отражение, с увеличенным размером апертуры антенны в горизонтальной плоскости, увеличенным коэффициентом усиления, более узкой шириной диаграммы направленности в азимутальной плоскости.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано для передачи и приема электромагнитных сигналов в широком диапазоне длин волн. Техническим результатом изобретения является улучшение параметров электромагнитной совместимости, упрощение конструкции и добавление новых функциональных возможностей.

Изобретение относится к физике плазмы и антенной технике. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств, используемых в качестве приемо-передающих антенн.

Изобретение относится к межсетевым маршрутизаторам и может быть использовано для предоставления доступа к Интернету или к частной компьютерной сети. Сущность: миниатюрный беспроводный маршрутизатор содержит корпус, печатную плату, расположенную внутри корпуса, и по меньшей мере один сетевой интерфейс, содержащий изогнутую антенну.

Изобретение предлагает электрическое устройство, содержащее трансформатор (22) с ферритовым сердечником (24) и радиочастотную антенну (14). Антенна (14) электрически развязана от упомянутого трансформатора (22), и геометрический размер антенны (14) имеет максимальный размер вдоль или вокруг поверхности радиочастотной антенны (т.е.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к высокоимпедансным широкополосным низкопрофильным основаниям (EBG-структурам или электромагнитным кристаллам) радиочастотных антенн и антенных решеток для систем связи и радаров, а также к пассивным устройствам подавления внутрисхемных помех в быстродействующих цифровых схемах.

Изобретение относится к антенной технике. Техническим результатом является повышение вибрационной прочности конструкции вибраторного излучателя.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве самостоятельной двухдиапазонной и двухполяризационной антенны или как элемент антенной решетки при построении антенных комплексов повышенной эффективности, например, для телеметрии различных объектов. На плоском металлическом экране установлены излучатели высокочастотного диапазона в виде квадратных металлических пластин, снабженных четырьмя глухими пазами, перпендикулярными сторонам и расположенными в их середине, противолежащим пазам попарно подведено синфазное питание, а излучатель низкочастотного диапазона расположен выше излучателей высокочастотного диапазона и выполнен в виде тонкого симметричного вибратора, питание к которому подведено через высокоомный четвертьволновой трансформатор и симметрирующий проводник, присоединенный к одному из плеч вибратора и внешнему проводнику входного кабеля.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемопередающих активных фазированных антенных решетках (АФАР). Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение массы и увеличение вибропрочности антенной решетки.

Группа изобретений относится к области антенной техники, а более конкретно к антеннам на основе технологии многослойных печатных плат, и может быть использована при проектировании и изготовлении антенных фазированных решеток с электрически управляемой диаграммой направленности, формирующих луч с круговой поляризацией. Многослойный печатный излучатель по первому варианту выполнен в виде многослойной платы, содержащей шесть слоев металлизации, разделенных слоями диэлектрика. Первый слой металлизации включает в себя пассивные элементы четырех излучающих элементов. Второй слой металлизации включает в себя возбудители излучающих элементов, каждый из которых расположен под соответствующим пассивным элементом, центр каждого из которых, в свою очередь, электрически соединен с центром соответствующего возбудителя. Каждый из упомянутых возбудителей и пассивных элементов выполнен в виде квадрата с отсеченными противолежащими углами. Упомянутые возбудители и пассивные элементы расположены таким образом, что центр симметрии каждого из них находится в соответствующей вершине квадрата, а продольная ось симметрии всех возбудителей и соответствующих пассивных элементов параллельна или перпендикулярна проходящей через возбудителя диагонали квадрата. Третий слой металлизации включает в себя четыре щели, каждая из которых расположена под соответствующим возбудителем и выполнена таким образом, что имеет две перпендикулярные друг другу оси симметрии, продольные оси симметрии которых образуют угол 45 градусов с продольной осью симметрии соответствующего возбудителя. Четвертый слой металлизации включает в себя четыре полосковые линии, каждая из которых электромагнитно связана с соответствующей щелью и с четырьмя полосковыми линиями шестого металлизированного слоя, которые выполнены с возможностью соединения с входом или выходом излучающего элемента. Упомянутые возбудители и пассивные элементы расположены в окнах, в которых слой металлизации отсутствует, а слои металлизации вокруг них электрически соединены металлизированными отверстиями, расположенными вокруг каждого излучающего элемента, друг с другом, с третьим слоем металлизации и пятым слоем металлизации, являющимися заземляющими. Многослойный печатный излучатель по второму варианту отличатся тем, что содержит четыре пары щелей, при этом одна щель из каждой пары электромагнитно соединена (посредством полосковых линий) с согласованной нагрузкой. При использовании группы изобретений достигается технический результат, состоящий в упрощении конструкции излучателя и технологии изготовления без ухудшения (а в случае второго варианта реализации изобретения с существенным улучшением) радиотехнических характеристик. 2 н.п. ф-лы, 27 ил., 1 табл.
Наверх