Моечная головка для струйной очистки

Изобретение относится к устройствам для мойки и очистки поверхностей и может быть использовано в агропромышленном комплексе, пищевой промышленности, на транспорте и т.п. Моечная головка для струйной очистки содержит сопло для формирования струи жидкости, установленное с возможностью перемещения, систему подвода рабочего агента к соплу. Моечная головка снабжена дополнительными соплами, расположенными под пространственным углом к оси центрального сопла, формирующими струи жидкости, вращающие под действием реактивных сил головку с соплами, полым корпусом-насадкой с межстеночным пространством для отвода жидкости. Технический результат изобретения - интенсифицирование процессов мойки и очистки, а также повышение качества данных процессов, снижение расхода жидкости. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для мойки и очистки поверхностей и может быть использовано в агропромышленном комплексе, пищевой промышленности, на транспорте и т.п.

Известна головка для аэрогидродинамической абразивной очистки поверхностей с использованием сжатого воздуха, направленного на рабочую поверхность и удаляемого вакуумом, содержащая диффузор, полый корпус с межстеночным пространством, регулирующий силу потока клапаном (патент US 005709590 A, 1998).

Недостатком известного изобретения является использование для очистки абразивных смесей в газообразном состоянии, что ограничивает ее применение для полимерных типов покрытий.

Известна чистящая головка с устройством эффекта воздушной подушки, которое направляет поток абразивных частиц к рабочей поверхности с последующим их удалением по средством вакуума, содержащая корпус, сопло, отводящие каналы (патент US 005833521 A, 1998).

Недостатком известного изобретения является применение в качестве воздействующей среды абразива, что ограничивает ее применение для поверхностей из полимерных материалов, сложность конструкции.

Наиболее близкой к заявленной является моечная головка для струйной очистки поверхностей, содержащая сопло для формирования струи жидкости, установленное с возможностью перемещения вдоль очищаемой поверхности, систему подвода рабочего агента к соплу, насадку на сопло с зазором (см. патент Авт. свид. СССР SU 1774099 A, 1985).

Недостатком известной головки является низкая эффективность распыления рабочей жидкости, отсутствие сбора отработанной жидкости, сложность конструкции и технологического процесса очистки, выраженной в предварительной регулировке соответствующих зазоров между головкой и поверхностью.

Техническая задача - создание моечной головки для струйной очистки поверхностей, позволяющей интенсифицировать процессы мойки и очистки, а также повысить качество данных процессов, снизить расход жидкости.

Решение технической задачи заключается в том, что моечная головка для струйной очистки содержит сопла для формирования струй моющей жидкости, установленные с возможностью перемещения, систему подвода рабочего агента к соплам, полый корпус-насадку с межстеночным пространством для отвода жидкости, при этом для интенсификации и повышения качества процессов мойки и очистки количество сопел предусмотрено как минимум два на вращающемся элементе. Исполнение корпуса-насадки с межстеночным пространством позволяет применить принцип вакуумного транспортирования отработанной жидкости обратно в систему, что уменьшает расход жидкости.

На фиг. 1 изображен общий вид моечной головки для струйной обработки, на фиг. 2 изображен разрез основных элементов в сборе, на фиг. 3 - разрез вращающейся головки с соплами.

Моечная головка для струйной очистки (см. фиг. 2) включает в себя головку с соплами на подвижном элементе 3, полый корпус-насадку с зазором межстеночного пространства 4, шланги для подвода и отвода жидкости соответственно 1 и 2, а также эластичный элемент 5 и рукоять 6.

Моечная головка работает следующим образом.

Моющая головка с помощью механизма перемещения (роботизированного или ручного) устанавливается центральной осью насадки корпуса перпендикулярно к обрабатываемой поверхности. Насадка-корпус плотно (без зазоров) прижимается к поверхности с усилием, обеспечивающим минимальную деформацию краевой части насадки-корпуса, выполненной из эластичного материала (например, резины).

При подаче жидкости в моечную головку происходит одновременное сканирование головки вдоль поверхности и откачка отработанной жидкости с поверхности, по средством создания давления разряжения (вакуума) в межстеночном пространстве насадки-корпуса вакуумным насосом (не показан). Моющая жидкость через формирующие сопла попадает на поверхность, при этом жидкость, проходя через боковые сопла, создает реактивную силу, вращающую головку с центром вращения, расположенном на оси симметрии центрального сопла.

Размеры насадки-корпуса подбирается в соответствии с углом распыления струй жидкости таким образом, чтобы струи не попадали на насадку-корпус.

Мельчайшие частицы моющей жидкости, отраженные от поверхности, движутся с большой скоростью в зазор межстеночного пространства насадки-корпуса, которое затем посредством принципа вакуумного транспорта удаляются в трубопровод, которые затем могут формироваться в слой жидкости с последующей фильтрацией и повторным использованием.

Преимущественными отличиями от аналогов данной моечной головки являются повышенное качество мойки за счет применения вращающейся головки с большим количеством сопел, а также осуществлять отвод отработанной жидкости от поверхности в трубопровод.

Данные особенности позволяют применять моечную головку для струйной очистки для поверхностей из большинства материалов, в том числе различающихся по твердости и иным физическим параметрам.

Моечная головка для струйной очистки, содержащая сопло для формирования струи жидкости, установленное с возможностью перемещения, систему подвода рабочего агента к соплу, отличающаяся тем, что с целью интенсификации и повышения качества процессов мойки и очистки она снабжена дополнительными соплами, расположенными под пространственным углом к оси центрального сопла, формирующими струи жидкости, вращающие под действием реактивных сил головку с соплами, полым корпусом-насадкой с межстеночным пространством для отвода жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроабразивной резке. Устройство содержит гидроабразивное сопло, выполненное с возможностью подачи рабочей жидкости под давлением, элемент охлаждения сопла, выполненный с возможностью использования хладагента.

Изобретение относится к способу получения поликристаллического алмазного материала с отверстием, проходящим в осевом направлении, который может служить заготовкой для изготовления волочильного инструмента. Способ включает помещение в реакционную ячейку 1 камеры высокого давления вставки 4 из металла-катализатора и в контакте со вставкой стержня 5, выполненного из металла с температурой плавления, превышающей температуру плавления металла-катализатора и смачиваемого металлом-катализатором.

Изобретение относится к дробеструйному соплу. Дробеструйное сопло содержит корпус, в который вставлена металлическая вставка со скошенным кончиком.

Изобретение относится к аппаратам для очистки поверхностей. Аппарат содержит корпус, включающий в себя резервуар для абразивного материала, и первый канал для потока сжатого воздуха, который проходит вблизи упомянутого резервуара по всей длине упомянутого резервуара.
Изобретение относится к области производства струеформирующих сопел, которые могут быть использованы для очистки поверхностей, удаления покрытий, создания шероховатости на поверхности, для резки и разделения материалов. Способ включает формирование рабочего отверстия в композиционном алмазном материале, полученном в условиях высоких давлений и температур с использованием связующего материала, и окончательную обработку рабочего отверстия, после которого его подвергают азотированию, при этом композиционный алмазный материал содержит алмазную фазу и фазу связующего, включающего никель и титан при содержании титана в количестве 5,0-15,0 вес.%, а азотирование проводят в среде чистого азота при давлении 1,2-1,5 атм, температуре 700-900°C в течение 1-15 ч.

Изобретение относится к устройствам пескоструйной обработки. Устройство содержит герметичную емкость с абразивными частицами, полость которой соединена патрубком с нагнетателем, емкость с жидкостью и лопастное колесо, установленное в корпусе нагнетателя на валу двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к пескоструйной обработке. Установка содержит герметичную емкость с абразивными частицами, полость которой соединена с нагнетателем.

Изобретение относится к струйно-абразивной резке, а именно к режущему инструменту для режущего устройства высокого давления, содержащего канал для потока жидкости и канал для потока суспензии, содержащей взвешенные в жидкости абразивные частицы. Инструмент содержит смесительную камеру, имеющую входную зону, выполненную с возможностью приема потока жидкости и потока суспензии.

Изобретение относится к устройствам для струйно-абразивной резки. Устройство содержит режущий инструмент, канал для потока жидкости и канал для потока суспензии, содержащей взвешенные в жидкости абразивные частицы, первое энергетическое средство, поставляющее энергию потоку жидкости, и второе энергетическое средство, поставляющее энергию потоку суспензии.
Изобретение относится к способу изготовления алмазных сопел, в частности к обработке струеформирующего канала алмазной вставки сопла для газо- и гидроабразивных устройств. .

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей от загрязнений. Устройство выполнено с возможностью подачи гранул твердого криогенного вещества из бункера в поток сжатого газа.
Наверх