Апохроматический объектив для широкой области спектра

Объектив может использоваться в телескопических системах, в том числе в астрономических телескопах для визуального наблюдения. Апохроматический объектив включает два оптически связанных компонента. Первый компонент – двояковыпуклая линза, выполненная из стекла марки Y, второй – двухлинзовый, содержащий двояковогнутую линзу, выполненную из стекла марки X, и положительный мениск, изготовленный из стекла марки Z, воздушный промежуток между компонентами d1 и воздушный промежуток между линзами второго компонента d2. Показатели преломления и числа Аббе стекол X, Y и Z удовлетворяют следующим условиям: 1,7≤nX≤1,8 и 34≤νX≤36; 1,6≤nY≤1,7 и 51≤νY≤54, 1,6≤nZ≤1,7 и 30≤νZ≤33, а воздушные промежутки удовлетворяют условиям d1≤0,0018f, d2≤d1, где nX - показатель преломления стекла марки X; nY - показатель преломления стекла марки Y; nZ - показатель преломления стекла марки Z; νX - число Аббе стекла марки X; νY - число Аббе стекла марки Y; νZ - число Аббе стекла марки Y; f - фокусное расстояние объектива. Технический результат – обеспечение простой и компактной конструкции с расширенным рабочим спектральным диапазоном (400-900 нм) и улучшенной коррекцией хроматических аберраций. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в качестве объектива для телескопических систем различного назначения, в том числе, в астрономических телескопах для визуального наблюдения.

Известен тонкий суперапохромат из трех линз [1], состоящий из двух положительных и одной отрицательной линз. Одна положительная и одна отрицательная линзы склеены, а вторая положительная линза отделена от склейки воздушным промежутком.

Недостатками этого объектива является наличие склейки, низкое (1:15) относительное отверстие, значительная габаритная длина устройства, высокий остаточный хроматизм положения вне пределов спектральной области F-C.

Известен трехлинзовый двухкомпонентный апохроматический объектив Кехлера (Kohler) [2]. Объектив состоит из двух компонентов, разделенных воздушным промежутком. Первый компонент состоит из одной положительной линзы, а второй - из положительной и отрицательной линз, склеенных между собой. Первая по ходу лучей положительная линза имеет показатель преломления для линии d больше 1,6 и число Аббе больше 55, а линзы второго компонента имеют числа Аббе меньше 35, разность относительных частных дисперсий больше 1,61 и разность показателей преломления менее 0,05. При этом разность показателей преломления линз второго компонента и линзы первого компонента должна быть больше 0,1.

Недостатками этого объектива является наличие склейки, что ограничивает диаметры склеиваемых линз, жесткие требования к оптическим постоянным стекол, что ограничивает конструктора в выборе стекол, узкий рабочий спектральный диапазон.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является двухкомпонентный апохроматический объектив [3], включающий два оптически связанных компонента, разделенных воздушным промежутком d1. Первый компонент содержит одну положительную линзу, выполненную из стекла марки Y, второй - двояковогнутую линзу, выполненную из стекла марки X и положительный мениск, выполненный, из стекла марки Y, разделенные воздушным промежутком d2. Показатели преломления и числа Аббе стекол X и Y удовлетворяют следующим условиям: 1,6≤ nX ≤1,8 и 49≤ νX ≤55; 1,5≤ nY ≤1,7 и 51≤ νY ≤66, d1 ≤ 0,005f, d2 ≤ d1, где nX - показатель преломления стекла марки X; nY - показатель преломления стекла марки Y; νX - число Аббе стекла марки X; νY - число Аббе стекла марки Y; f - фокусное расстояние объектива.

Недостатком этого объектива является ограниченный рабочий спектральный диапазон (0,434÷0,700 мкм).

Техническое решение направлено на создание апохроматического объектива простой и компактной конструкции с расширенным рабочим спектральным диапазоном (400-900 нм) и улучшенной коррекцией хроматических аберраций.

Технический результат достигается тем, что предлагается апохроматический объектив, включающий два оптически связанных компонента - первый компонент однолинзовый, второй - двухлинзовый, с воздушным промежутком между компонентами d1 и воздушным промежутком между линзами второго компонента d2, отличающийся тем, что двояковыпуклая линза первого компонента и положительный мениск второго компонента изготовлены из разных марок стекол Y и Z, соответственно, причем, показатели преломления и числа Аббе стекол X, Y и Z удовлетворяют следующим условиям: 1,7≤ nX ≤1,8 и 34≤ νX ≤36; 1,6≤ nY ≤1,7 и 51≤ νY ≤54, 1,6≤ nZ ≤1,7 и 30≤ νZ ≤33, а воздушные промежутки удовлетворяют условиям

d1 ≤ 0,0018f, d2 ≤ d1

где

nX - показатель преломления стекла марки X;

nY - показатель преломления стекла марки Y;

nZ - показатель преломления стекла марки Z;

νX - число Аббе стекла марки X;

νY - число Аббе стекла марки Y;

νZ - число Аббе стекла марки Y;

f - фокусное расстояние объектива.

Объектив-апохромат, изображенный на Фиг. 1 состоит из двух компонентов: первый компонент содержит двояковыпуклую линзу 1, выполненную из стекла марки Y, второй - двояковогнутую линзу 2, выполненную из стекла марки X и положительный мениск 4, выполненный из стекла марки Z. Первый компонент отделен от второго воздушным промежутком d1, а линзы второго компонента разделены воздушным промежутком d2.

Воздушный промежуток d1 служит для коррекции сферической аберрации, а промежуток d2 - для коррекции сферохроматической аберрации.

Все оптические поверхности имеют сферическую форму.

Действие объектива, изображенного на Фиг. 1 осуществляется следующим образом: параллельный пучок лучей от удаленного предмета проходит через входной зрачок объектива, совпадающий с первой поверхностью, и, преломившись последовательно через поверхности трех линз, строит изображение этого предмета в фокальной плоскости F'.

Ниже приведен пример конкретной реализации предлагаемого объектива. В качестве примера рассчитан следующий объектив:

фокусное расстояние F' - 1021 мм;

задний отрезок - 973,14 мм;

относительное отверстие - 1:10;

рабочий спектральный диапазон объектива - 400÷900 нм;

угловое поле в пространстве предметов - +/- 0,25°.

Конструктивные параметры рассчитанного объектива приведены в таблице 1. В строках «1», «2», «3» указаны радиусы кривизны, толщины, показатели преломления и числа Аббе для трех линз. В строке «d1» указан воздушный промежуток между компонентами, а в строке «d2» - воздушный промежуток между линзами 2 и 3.

Высокое качество изображения, создаваемого предложенным апохроматическим объективом, подтверждается графическими материалами, представленными на Фиг. 2 и Фиг. 3.

На Фиг. 2. приведен график продольной хроматической аберрации для спектрального интервала 400-900 нм. По оси абсцисс отложена продольная хроматическая аберрация в микронах, по оси ординат отложена длина волны в нанометрах. Хорошо виден S-образный характер кривой продольной хроматической аберрации, что свидетельствует о том, что в предлагаемом объективе в указанном спектральном диапазоне три длины волны сведены в одном фокусе и тем самым достигнута высокая степень коррекции продольной хроматической аберрации, величина которой в данном примере равна 153,5 мкм.

На Фиг. 3 приведен график полихроматического числа Штреля в рабочем спектральном диапазоне объектива. По оси абсцисс отложены координаты полевых точек в угловой мере, а по оси ординат - число Штреля. Система имеет дифракционное качество в рабочем спектральном диапазоне в пределах всего поля зрения.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в увеличении рабочего спектрального диапазона объектива до 400-900 нм при сохранении высокого уровня коррекции геометрических и хроматических аберраций и малых габаритов устройства.

Таким образом, реализация технических преимуществ предлагаемого устройства, обладающего совокупностью указанных отличительных признаков, позволяет создать простую и компактную конструкцию апохроматического объектива с относительным отверстием 1:10 и хорошей коррекцией хроматических и монохроматических аберраций, который может использоваться в телескопических системах различного назначения, в том числе, в качестве объектива астрономических телескопов для визуального наблюдения.

Литература

1. Попов Г.М. Современная астрономическая оптика. - М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1988. - 192 с. Стр. 67-68.

2. US patent №785602, 1957 г.

3. RU №185717, 2018 г.

Апохроматический объектив, включающий два оптически связанных компонента, первый компонент однолинзовый положительный, выполненный из стекла марки Y, второй – двухлинзовый, содержащий двояковогнутую линзу, выполненную из стекла марки X, и положительный мениск, с воздушным промежутком между компонентами d1 и воздушным промежутком между линзами второго компонента d2, отличающийся тем, что первый компонент выполнен в виде двояковыпуклой линзы, а положительный мениск второго компонента изготовлен из стекла марки Z, причем показатели преломления и числа Аббе стекол X, Y и Z удовлетворяют следующим условиям: 1,7≤nX≤1,8 и 34≤νX≤36; 1,6≤nY≤1,7 и 51≤νY≤54, 1,6≤nZ≤1,7 и 30≤νZ≤33, а воздушные промежутки удовлетворяют условиям d1≤0,0018f, d2≤d1,

где nX - показатель преломления стекла марки X;

nY - показатель преломления стекла марки Y;

nZ - показатель преломления стекла марки Z;

νX - число Аббе стекла марки X;

νY - число Аббе стекла марки Y;

νZ - число Аббе стекла марки Y;

f - фокусное расстояние объектива.



 

Похожие патенты:

Объектив может быть использован в тепловизорах, чувствительных в спектральном диапазоне от 8 до 12 мкм. Телеобъектив содержит три мениска, из которых первый и третий - положительные, второй - отрицательный.

Объектив может быть использован в тепловизорах с фотоприемными устройствами в виде микроболометрической матрицы, не требующей охлаждения до криогенных температур, работающей в спектральной области 8-12 мкм. Объектив содержит закрепленные в корпусе из нержавеющей стали три мениска.

Изобретение может быть использовано в тепловизорах, чувствительных в спектральном диапазоне от 8 до 12 мкм. Объектив содержит три мениска, первый из которых - положительный, второй - отрицательный, третий - положительный.

Объектив может быть использован в оптико-электронных приборах в условиях ограничения по массе и габаритам при эксплуатации. Объектив включает расположенные по ходу луча первый положительный мениск с одной асферической поверхностью, обращенный вогнутостью к плоскости изображений, второй мениск с возможностью его поворота на 180° и перемещения по оптической оси и третий положительный мениск с одной асферической поверхностью, обращенный вогнутостью к плоскости изображений.

Объектив может быть использован в тепловизорах с матричными фотоприемниками, чувствительными в спектральном диапазоне от 8 до 12 мкм. Объектив содержит три мениска.

Объектив содержит 3 мениска. Первый и третий мениски - положительные, выполнены из германия.

Объектив содержит три линзы. Первая линза - положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению.

Инфракрасный объектив с переменным фокусным расстоянием может быть использован в оптико-электронных приборах, работающих в дальней ИК-области. Объектив включает расположенные по ходу луча первый положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображений, второй мениск с возможностью его перемещения по оптической оси, апертурную диафрагму и третий положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображений.

Конденсор может быть использован в оптических системах, например в проекционных, в том числе, и в ИК-системах. Конденсор состоит из трех одиночных линз и содержит две одинаковые плосковыпуклые линзы, первая из которых обращена по ходу лучей плоскостью к предмету, а последняя - плоскостью к изображению.

Объектив может быть использован в люминесцентных микроскопах, работающих при больших перепадах температур в проходящем и отраженном свете, в которых возбуждение люминесценции производится глубоким ультрафиолетом (от 250 нм), а наблюдение производится в видимом диапазоне. Объектив содержит три компонента, первый компонент с оптической силой φ1 выполнен в виде двояковыпуклой линзы, второй компонент с оптической силой φ2 выполнен в виде двояковогнутой линзы, а третий компонент с оптической силой φ3 выполнен в виде двояковыпуклой линзы.

Изобретение может быть использовано в окулярах, для рассматривания изображений микромониторов, а также в устройствах оптической когерентной томографии. Телецентрический сканирующий объектив состоит из трех элементов.
Наверх