Передвижная печь (варианты)

Группа изобретений относится к области бытовой техники, а именно к печи для приготовления пищи, и может применяться на предприятиях общественного питания. Технический результат - сокращение времени выполнения заказа по приготовлению и доставке продуктов. Передвижная печь для приготовления пищи расположенная транспортном средстве и содержащая корпус, включающий стенки, днище, дверцу и управляющее устройство, при этом печь выполнена с возможностью приготовления пищи в процессе движения транспортного средства. Внутри печи расположена П-образная металлическая планка, закрепленная на штоке электроцилиндра или гидроцилиндра, который выполнен с возможностью выдвижения при срабатывании таймера на управляющем устройстве, с одновременным открыванием дверцы и выталкиванием готового продукта. 2 н.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к печи для приготовления пищи и может применяться на предприятиях общественного питания, например, в ресторанах, пиццериях, бистро, сервисах по приготовлению и доставке еды.

В настоящее время приготовление пищи производится в различного рода печах и духовых шкафах: газовых, дровяных, электрических, микроволновых печах.

Выполнение заказа по доставке еды на предприятиях общественного питания условно можно разделить на три основных этапа:

1) прием заказа на приготовление продукта (еды);

2) приготовление продукта (еды);

3) доставка (транспортировка) заказа (продукта) заказчику.

Недостатком указанных печей является невозможность сократить время выполнения и доставки заказа из-за стационарного размещения печей.

Известна полезная модель «Тандырная печь» (патент на полезную модель РФ № 181712, МПК7 F24В 1/02, А47 J 37/00, А21В 1/33, опубл. 26.07.2018).

Тандырная печь, содержащая крышку, корпус, расположенный на транспортируемом основании, включающий в себя днище и стенки, выполненные из термоаккумулирующего, огнеупорного кирпича, поддувальное отверстие, закрываемое раздвижными задвижками, отличающаяся тем, что тандырная печь снабжена выдвижным ящиком, выполненным из жаропрочной стали, установленным на днище, его внутренняя поверхность облицована огнеупорным кирпичом, а передняя стенка имеет упомянутое поддувальное отверстие, при этом выдвижной металлический ящик при его выдвижении через выполненное сквозное отверстие в стенке печи, геометрически повторяющей размеры передней стенки выдвижного ящика, частично выходит за боковой край транспортируемого основания.

Недостатками указанной полезной модели являются невозможность выгрузить готовый продукт из печи в процессе движения транспортного средства, так как конструкция полезной модели предполагает выгрузку готового продукта вручную и после полной остановки тандырной печи, низкая производительность и экономичность (топится дровами или углем).

Известны мобильная русская печь (передвижная печь) для приготовления пищи, размещенная на транспортном средстве (паспорт «Мобильная русская печь» ТМ «Добрая печь», приложение 2 к Договору купли-продажи продукции № 184 от 28.02.2018) и полевая кухня для приготовления пищи ("Правила эксплуатации походных кухонь" http://web.archive.org/web/20170412004005/https://sdamzavas.net/2-73103.html, 12.04.2017>. Найдено в Интернет 06.07.2020), приготовление пищи в которых осуществляют в процессе движения транспортного средства.

Недостатком указанной мобильной русской печи и полевой кухни также является невозможность выгрузки готового продукта в процессе движения транспортного средства.

Наиболее близким по технической сущности является электрическая автомобильная духовка (прототип), размещаемая в салоне транспортного средства, приготовление пищи в которой осуществляется в процессе движения транспортного средства ("От чайника до микроволновки: на чем готовить еду в автомобиле". https://5koleso.ru/articles/obzory/ot-chaynika-do-mikrovolnovki-na-chem-gotovit-edu-v-avtomobile/ 29.01.2018>. Найдено в Интернет 06.07.2020).

Недостатком электрической автомобильной духовки, при её использовании в сервисе по приготовлении и доставке еды, является необходимость ручной выгрузки продукта из духовки после его приготовления, что увеличивает время выполнения заказа по доставке еды за счет того, что водителю транспортного средства необходимо остановиться для выгрузки продукта из духовки, увеличивает себестоимость выполнения заказа за счет привлечения дополнительного сотрудника, который будет доставать продукт из духовки после его приготовления в процессе движения транспортного средства.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение экономичности и удобства эксплуатации передвижной печи за счет сокращения времени выполнения заказа по приготовлению и доставке продукта (еды) с автоматическим, автоматизированным или при помощи механизмов процесса выгрузки готового продукта из печи, размещенной на транспортном средстве.

Указанный технический результат достигается тем, что предложена:

1. Передвижная печь для приготовления пищи, расположенная на транспортном средстве, содержащая корпус, включающий стенки, днище, дверцу и управляющее устройство, при этом печь выполнена с возможностью приготовления пищи в процессе движения транспортного средства, отличающаяся тем, что внутри печи расположена П-образная металлическая планка, закрепленная на штоке электроцилиндра или гидроцилиндра, который выполнен с возможностью выдвижения при срабатывании таймера на управляющем устройстве, с одновременным открыванием дверцы и выталкиванием готового продукта.

2. Передвижная печь для приготовления пищи, расположенная на транспортном средстве, содержащая корпус, включающий стенки, днище, дверцу и управляющее устройство, при этом печь выполнена с возможностью приготовления пищи в процессе движения транспортного средства, отличающаяся тем, что внутри печи расположена П-образная металлическая планка, соединенная с металлическим тросом, при этом с другой стороны трос через систему блоков и рычагов соединен с педалью или со шнуром, размещенными в кабине транспортного средства для приведения в движение металлической планки, которая выполнена с возможностью продвижения для открывания дверцы и выталкивания готового продукта.

Предложенная передвижная печь (варианты) отличается от прототипа тем, что позволяет сократить время выполнения заказа по приготовлению и доставке продукта (еды) заказчику и снизить себестоимость заказа за счет автоматизации или механизации процесса выгрузки готового продукта из передвижной печи, размещенной на транспортном средстве.

Под термином «автоматизированный процесс» следует понимать процесс, осуществляемый с частичным участием человека; под термином «привод» - любое устройство, обеспечивающее создание механической энергии, необходимой для выгрузки готового продукта из печи, при срабатывании управляющего устройства (например, линейный электропривод, электроцилиндр, гидроцилиндр и т.д.)

Управляющее устройство: термины по ГОСТ IEC 60730-1-2011. Автоматические электрические управляющие устройства бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования. Калуга, 2013.

Варианты реализации предлагаемого изобретения приведены на фигурах 1, 2 и 3.

На фигуре 1 изображена передвижная печь 2, в которую помещен продукт 1 для приготовления (например, пицца). Печь 2 содержит дверцу 3, управляющее устройство 4, резиновые кольца 5, металлическую П-образную планку 6, закрепленную на штоке 7 электроцилиндра 8 (фиг.2, на фиг. 1 не показан). Продукт 1 помещается в печь 2 и оператор выставляет на управляющем устройстве 4 требуемые параметры режима тепловой обработки продукта 1: температура нагрева, длительность. После окончания режима тепловой обработки, а именно после срабатывания таймера, управляющее устройство 4 подаёт напряжение на электроцилиндр 8 (фиг.2, на фиг. 1 не показан) шток 7 электроцилинда 8 с закрепленной металлической П-образной планкой 6 выдвигается и одновременно открывает дверцу 3 и выталкивает продукт 1 (фиг. 1, 2). После выгрузки продукта 1 шток 7 с металлической П-образной планкой 6 возвращаются в исходное положение, а дверца 3 закрывается за счет натяжения резиновых колец 5.

На фигуре 2 схематично изображена та же передвижная печь 2, что и на фигуре 1, в разрезе. Нумерация позиций согласно фигуре 1, электроцилиндр обозначен позицией 8. На фигурах 2а и 2б представлен вид сверху, на фигурах 2в и 2г - вид сбоку. На фигурах 2а и 2в изображен продукт 1 в момент нахождения в печи 2, на фигурах 2б и 2г - в момент выгрузки из печи 2. Выгрузка готового продукта из печи при помощи механизмов реализована следующим образом. В нагревательной печи 2 (фиг.1 и фиг.2) металлическая П-образная планка 6, вместо штока 7 электроцилиндра 8, крепится к металлическому тросу (на фиг.1 и фиг. 2 не показан) или к металлической трубе 9 (фиг.3). Металлический трос через систему блоков и рычагов соединяется с педалью или шнуром (на фиг.1, 2 и 3 не показаны), размещенными в кабине транспортного средства. В этом случае процесс выгрузки происходит следующим образом - после того, как водитель транспортного средства зафиксирует факт срабатывания таймера, он при помощи механизмов, например, нажимая на педаль или дергая за шнур, приводит в движение металлическую П-образную планку 6 (фиг. 1, 2), которая двигаясь одновременно открывает дверцу 3 и выталкивает продукт 1 (фиг. 1, 2) После выгрузки продукта 1 водитель транспортного средства при помощи механизмов возвращает металлическую П-образную планку 6 в исходное положение, а дверца 3 закрывается за счет натяжения резиновых колец 5.

На фигуре 3 схематично изображена передвижная печь 2, размещенная на транспортном средстве 10, в разрезе (вид сверху). Металлическая П-образная планка 6 закреплена к металлической трубе 9, которая проходит через кузов (транспортного средства) 10 и выходит в кабину транспортного средства 10. В этом случае процесс выгрузки продукта 1 происходит следующим образом – после того, как водитель транспортного средства 10 зафиксирует факт срабатывания таймера, он вручную перемещает металлическую трубу 9 в направлении задней части транспортного средства (направление приложения силы на фиг.3 показано стрелкой) открывая, тем самым, дверцу 3 и выталкивая продукт 1. После этого водитель транспортного средства 10 перемещает металлическую трубу 9 в обратном направлении, и П-образная планка 6 занимает исходное положение, а дверца 3 закрывается за счет натяжения резиновых колец 5.

Предлагаемое изобретение реализуется следующим образом.

Оператор (повар) помещает продукт для приготовления, например, пиццу, в предварительно разогретую передвижную печь, например, электрическую, размещенную на транспортном средстве, и выставляет параметры тепловой обработки продукта. Разогрев печи в данном случае может быть произведен от стационарной электрической сети заведения общественного питания или мобильного источника питания, размещенного на транспортном средстве. В качестве мобильного источника питания может быть использован либо электрический генератор, либо аккумулятор. После чего водитель транспортного средства (курьер) или оператор беспилотного транспортного средства направляется или направляет транспортное средство по адресу доставки продукта. Приготовление продукта происходит в процессе движения транспортного средства, при этом температура в печи поддерживается за счет инерционного процесса охлаждения печи или за счет подключения печи к мобильному источнику питания.

При автоматическом процессе выгрузки готового продукта из печи в процессе движения транспортного средства, пицца выгружается из печи в упаковку приводом при срабатывании таймера, выставленного оператором (поваром) при загрузке продукта в печь. По прибытию на место доставки водителю (курьеру) остается достать упаковку с приготовленным продуктом и передать ее заказчику или, в случае беспилотного транспортного средства, заказчику остается самостоятельно достать упаковку с приготовленным продуктом.

При автоматизированном процессе выгрузки готового продукта из печи в процессе движения транспортного средства, факт срабатывания таймера фиксируется водителем транспортного средства (курьером), после чего он приводит в движение привод путем нажатия, например, кнопки, размещенной в кабине транспортного средства.

При выгрузке готового продукта из печи при помощи механизмов в процессе движения транспортного средства, факт срабатывания таймера фиксируется водителем транспортного средства (курьером), после чего он при помощи механизмов, например, нажимая на педаль, дергая за шнур или перемещая металлическую трубу, приводит в движение металлическую планку, которая выгружает продукт из печи в упаковку. По прибытию на место доставки курьеру остается достать упаковку с приготовленным продуктом и передать ее заказчику.

Пример расчета временных затрат на приготовление и доставку продукта, например, пиццы, в двух сервисах.

Первый сервис - сеть пиццерий, позиционирующих себя лидерами по скорости доставки пиццы заказчику, гарантирующих выполнение и доставку заказа в срок не более 30 минут. Второй сервис - сервис, применяющий передвижные печи согласно заявленного изобретения. Условия: приготовить и доставить одинаковые пиццы двум заказчикам, равноудаленным от двух сервисов. Процесс приготовления пиццы в первом сервисе: формование (раскатка) тестовой заготовки, выкладка готовой начинки, помещение заготовки пиццы в печь - до 2-х минут, выпечка продукта в печи - 7 минут, разрезка и передача продукта курьеру - 3 минуты, доставка продукта - 10 минут. Итого - 22 минуты. Процесс приготовления и доставки пиццы во втором сервисе: формование (раскатка) тестовой заготовки, выкладка готовой начинки, помещение заготовки пиццы в передвижную печь - 2 минуты, приготовление, выгрузка готовой пиццы в упаковку и доставка продукта - 10 минут. Итого - 12 минут.

1. Передвижная печь для приготовления пищи, расположенная на транспортном средстве, содержащая корпус, включающий стенки, днище, дверцу и управляющее устройство, при этом печь выполнена с возможностью приготовления пищи в процессе движения транспортного средства, отличающаяся тем, что внутри печи расположена П-образная металлическая планка, закрепленная на штоке электроцилиндра или гидроцилиндра, который выполнен с возможностью выдвижения при срабатывании таймера на управляющем устройстве, с одновременным открыванием дверцы и выталкиванием готового продукта.

2. Передвижная печь для приготовления пищи, расположенная на транспортном средстве, содержащая корпус, включающий стенки, днище, дверцу и управляющее устройство, при этом печь выполнена с возможностью приготовления пищи в процессе движения транспортного средства, отличающаяся тем, что внутри печи расположена П-образная металлическая планка, соединенная с металлическим тросом, при этом с другой стороны трос через систему блоков и рычагов соединен с педалью или со шнуром, размещенными в кабине транспортного средства для приведения в движение металлической планки, которая выполнена с возможностью продвижения для открывания дверцы и выталкивания готового продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области торговых (вендинговых) автоматов, в частности к области торговых автоматов для продажи разогретых продуктов питания. Предложен торговый автомат, содержащий корпус 1, в котором размещены холодильная камера 2 для хранения продуктов питания, микроволновая печь 10 для разогревания продуктов питания, механизм перемещения продуктов питания внутри корпуса, интерфейс 20 пользователя для осуществления заказа, а также отводящий лоток 15, связанный с окном выдачи продуктов питания пользователю.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания коровьего молозива в фермерских хозяйствах без применения водонагревателей. СВЧ-установка собрана из трех шестигранных призматических резонаторов, которые расположены поярусно.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания коровьего молозива в фермерских хозяйствах без применения водонагревателей. СВЧ-установка собрана из трех шестигранных призматических резонаторов, которые расположены поярусно.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при размораживании и разогреве коровьего молозива для выпойки новорожденных телят. СВЧ установка выполнена с поярусно расположенными цепочками нетрадиционных резонаторов, позволяющих отдельно управлять процессами размораживания и разогрева коровьего молозива в непрерывном режиме за счет регулирования мощности отдельных генераторов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при размораживании и разогреве коровьего молозива для выпойки новорожденных телят. СВЧ установка выполнена с поярусно расположенными цепочками нетрадиционных резонаторов, позволяющих отдельно управлять процессами размораживания и разогрева коровьего молозива в непрерывном режиме за счет регулирования мощности отдельных генераторов.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления пенокерамики путем микроволнового вспучивания глинистого сырья. Для получения пенокерамики на смесь глинистого сырья и водяного раствора силиката калия или натрия воздействуют сверхвысокочастотным электромагнитным излучением с целью ее вспучивания.

Изобретение относится к области технологии герметизации жидких радиоактивных отходов (РАО) с целью их последующего безопасного хранения или утилизации. Герметизация РАО предполагает их обезвоживание, спекание и кальцинацию при высокой температуре.
Изобретение относится к способу производства ацетилена с использованием плазменной технологии. Способ характеризуется тем, что содержащий, по меньшей мере, один вид углеводорода газ, предпочтительно метан, подается в нетермическую плазму источника плазмы, при этом микроволновая мощность составляет, по меньшей мере, 3 кВт.

Изобретение относится к утилизации вредных и опасных материалов, включая зараженные утилизируемые материалы и биоматериалы. Техническим результатом способа является повышение эффективности сжигания и нейтрализации газообразных продуктов сгорания.

Изобретение относится к упаковке для использования в СВЧ печи для пищевых продуктов. Коробка, содержащая множество сосредоточенных поглотителей, может быть настроена на обеспечение множества конфигураций нагрева для микроволнового нагревания упакованного пищевого продукта.

Изобретение относится к области торговых (вендинговых) автоматов, в частности к области торговых автоматов для продажи разогретых продуктов питания. Предложен торговый автомат, содержащий корпус 1, в котором размещены холодильная камера 2 для хранения продуктов питания, микроволновая печь 10 для разогревания продуктов питания, механизм перемещения продуктов питания внутри корпуса, интерфейс 20 пользователя для осуществления заказа, а также отводящий лоток 15, связанный с окном выдачи продуктов питания пользователю.
Наверх