Смазочная добавка для буровых растворов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к смазочным добавкам для обработки буровых растворов, в том числе утяжеленных. Технический результат - повышение смазочной способности смазочной добавки для буровых растворов. Смазочная добавка для буровых растворов содержит исходные компоненты в следующем соотношении, мас.%: битуминозная нефть 30-40; стабилизирующая добавка 15-20; керосин 40-55. Причем стабилизирующая добавка состоит из смеси пальмоядрового масла, водного экстракта плодов мыльного ореха и карданола, взятых в соотношении 0,5:1,0:1,0. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к смазочным добавкам для обработки буровых растворов, в том числе утяжеленных.

Известна смазочная добавка для буровых растворов на водной основе, включающая керосин, малорастворимое поверхностно-активное вещество - продукт взаимодействия этаноламина и смеси жирных кислот предельного и непредельного ряда, в качестве указанного продукта взаимодействия содержит продукт взаимодействия борной кислоты, диэтанолатина и смеси жирных кислот предельного и непредельного ряда с углеводородным радикалом С824 при их мольном соотношении 1:3:1,5 и дополнительно полигликоль и изобутанол [Патент №2236431 RU от 20.09.2004].

Недостатком данного изобретения является низкая смазывающая способность, что обусловлено низкой термостабильностью продукта взаимодействия борной кислоты, диэтаноламина и смеси жирных кислот предельного и непредельного ряда. Это приводит к расслоению данного продукта и неравномерному распределению компонентов по всему объему смазочной добавки для буровых растворов.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является смазочная добавка «БН», включающая битуминозную нефть и керосин [Нвизуг-Би Л.К., Савенок О.В., Мойса Ю.Н. Исследования смазочных свойств битуминозной нефти месторождений Йегбата (Нигерия). // Технологии нефти и газа. №3. 2018. С. 24-26], при следующем содержании исходных компонентов, мас.%:

битуминозная нефть 10
керосин 90

Недостатком смазочной добавки «БН» является низкая смазочная способность, что обусловлено высоким содержанием керосина, характеризующегося короткими углеводородными цепями и низкими смазочными свойствами, а также малым количеством битуминозной нефти и ее неравномерным распределением по всему объему керосина.

Задачей изобретения является усовершенствование состава смазочной добавки для буровых растворов.

Техническим результатом является повышение смазочной способности смазочной добавки для буровых растворов.

Технический результат достигается тем, что смазочная добавка для буровых растворов содержит битуминозную нефть и керосин, а также дополнительно стабилизирующую добавку при следующем содержании исходных компонентов, мас.%:

битуминозная нефть 30-40
стабилизирующая добавка 15-20
керосин 40-55,

при этом стабилизирующая добавка состоит из смеси пальмоядрового масла, водного экстракта плодов мыльного ореха и карданола, взятых в соотношении 0,5:1,0:1,0.

Дополнительное внесение стабилизирующей добавки в состав смазочной добавки обеспечивает возможность равномерного распределения битуминозной нефти и керосина по всему объему, что исключает ее расслаивание. Так как соединение пальмового масла, водного экстракта плодов мыльного ореха и карданола в заявляемом соотношении 0,5:1,0:1,0 позволяет получить стабилизирующую добавку, представляющую собой дисперсную систему, характеризующуюся высокой эмульгирующей способностью и термостабильностью, что обусловлено взаимодействием сапонинов водного экстракта плодов мыльного ореха с триглицеридами пальмоядрового масла и фенолами карданола. Сапонины водного экстракта плодов мыльного ореха взаимодействуют с триглицеридами пальмоядрового масла с образованием стойких гетероциклических соединений - жировой эмульсии, которая обладает высокой эмульгирующей способностью, а взаимодействие сапонинов водного экстракта плодов мыльного ореха с фенолами карданола обеспечивает образование термостабильных комплексов.

Взаимодействие гетероциклических соединений стабилизирующей добавки с углеводородами битуминозной нефти и керосина обеспечивает смешивание трудносмешивающихся жидкостей (битуминозной нефти и керосина) с получением однородной эмульсии, не расслаивающейся с течением времени с равномерно распределенными битуминозной нефтью и керосином по всей массе смазочной добавки. Кроме этого заявленные количества обеспечивают уменьшение содержание керосина, снижающего смазочную способность в связи с его короткими углеводородными цепями, и увеличение количества битуминозной нефти, характеризующейся высокими смазочной способностью и оказывающей синергетический эффект на смазочные свойства смазочной добавки.

Таким образом, заявленный состав в указанном количественном содержании исходных компонентов позволяет достичь поставленного технического результата.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется следующими примерами.

Пример 1. Стабилизирующую добавку получают следующим образом. Пальмоядровое масло, водный экстракт плодов мыльного ореха и карданол соединяют в соотношении 0,5:1,0:1,0 и перемешивают в течение 15 мин, а затем подвергают нагреванию до температуры 60±5°С при постоянном перемешивании. Подогретую смесь выдерживают при температуре 60±5°С в течение 30 мин при непрерывном перемешивании, а затем охлаждают до 20±5°С.

Битуминозную нефть, керосин и стабилизирующую добавку соединяют, перемешивают в течение 10 мин, а затем подвергают нагреванию до температуры 60±5°С при непрерывном перемешивании. Подогретую смесь выдерживают при температуре 60±5°С в течение 50 мин при непрерывном перемешивании, а затем охлаждают до 20±5°С. При этом содержание исходных компонентов составляет, мас.%:

битуминозная нефть 30
стабилизирующая добавка 15
керосин 55

При обработке утяжеленного полимер-глинистого бурового раствора (УПГБР-1) плотностью 1750 кг/м3 скв. №7 Западно-Морозовского месторождения, забой 2263,8 м с исходным коэффициентом трения 0,35 смазочной добавкой, полученной по примеру 1, в количестве 10% от общего количества смеси коэффициент трения УПГБР-1 снижается до 0,16.

Пример 2. Стабилизирующую добавку получают следующим образом. Пальмоядровое масло, водный экстракт плодов мыльного ореха и карданол соединяют в соотношении 0,5:1,0:1,0 и перемешивают в течение 15 мин, а затем подвергают нагреванию до температуры 60±5°С при постоянном перемешивании. Подогретую смесь выдерживают при температуре 60±5°С в течение 30 мин при непрерывном перемешивании, а затем охлаждают до 20±5°С.

Битуминозную нефть, керосин и стабилизирующую добавку соединяют, перемешивают в течение 15 мин, а затем подвергают нагреванию до температуры 70±5°С при непрерывном перемешивании. Подогретую смесь выдерживают при температуре 70±5°С в течение 60 мин при непрерывном перемешивании, а затем охлаждают до 20±5°С. При этом содержание исходных компонентов составляет, мас.%:

битуминозная нефть 20
стабилизирующая добавка 10
керосин 70

При обработке утяжеленного полимер-глинистого бурового раствора (УПГБР-1) плотностью 1750 кг/м3 скв. №7 Западно-Морозовского месторождения, забой 2263,8 м с исходным коэффициентом трения 0,35 смазочной добавкой, полученной по примеру 2, в количестве 10% от общего количества смеси коэффициент трения УПГБР-1 снижается до 0,20.

Пример 3. Стабилизирующую добавку получают следующим образом. Пальмоядровое масло, водный экстракт плодов мыльного ореха и карданол соединяют в соотношении 0,5:1,0:1,0 и перемешивают в течение 15 мин, а затем подвергают нагреванию до температуры 60±5°С при постоянном перемешивании. Подогретую смесь выдерживают при температуре 60±5°С в течение 30 мин при непрерывном перемешивании, а затем охлаждают до 20±5°С.

Битуминозную нефть, керосин и стабилизирующую добавку соединяют, перемешивают в течение 12 мин, а за тем подвергают нагреванию до температуры 65±5°С при непрерывном перемешивании. Подогретую смесь выдерживают при температуре 65±5°С в течение 55 мин при непрерывном перемешивании, а затем охлаждают до 20±5°С. При этом содержание исходных компонентов составляет, мас.%:

битуминозная нефть 25
стабилизирующая добавка 12,5
керосин 62,5

При обработке утяжеленного полимер-глинистого бурового раствора (УПГБР-1) плотностью 1750 кг/м3 скв. №7 Западно-Морозовского месторождения, забой 2263,8 м с исходным коэффициентом трения 0,35 смазочной добавкой, полученной по примеру 3, в количестве 10% от общего количества смеси коэффициент трения УПГБР-1 снижается до 0,19.

Полученные смазочные добавки представляют собой жидкость темно-коричневого цвета.

В таблице 1 приведены результаты испытаний смазочной способности полученных по примерам 1-3 смазочных добавок в сравнении с прототипом, а также испытание смазочной способности утяжеленного полимер-глинистого бурового раствора после внесения 10% смазочных добавок, полученных по примерам 1-3. Контролируемым показателем смазочной способности

смазочных добавок, полученных по примерам 1-3, и утяжеленного полимер-глинистого бурового раствора после внесения 10% смазочных добавок, полученных по примерам 1-3, являлся коэффициент трения.

Экспериментально доказано, что предложенные смазочная добавка, полученная по заявляемому составу, равномерно распределяется по всей массе утяжеленного бурового раствора, оказывает синергетический эффект на его смазочные свойства и способствует снижению коэффициента трения.

Таким образом, предложена смазочная добавка для буровых растворов с усовершенствованным составом и повышенной смазочной способностью.

Смазочная добавка для буровых растворов, содержащая битуминозную нефть и керосин, а также дополнительно стабилизирующую добавку при следующем содержании исходных компонентов, мас.%:

битуминозная нефть 30-40
стабилизирующая добавка 15-20
керосин 40-55,

при этом стабилизирующая добавка состоит из смеси пальмоядрового масла, водного экстракта плодов мыльного ореха и карданола, взятых в соотношении 0,5:1,0:1,0.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к композициям парафинового супрессанта и способам их получения и применения. Технический результат - уменьшенное осаждение, гелеобразование и/или кристаллизация ингибитора парафина из углеводородных сред, подвергаемых воздействию температур от 4°С до –60°С.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для интенсификации добычи нефти и освоения скважин путем кислотной обработки высокотемпературных коллекторов. Сухокислотный состав для кислотных обработок коллекторов содержит, % мас: ингибитор коррозии ИНВОЛ-2 0,1-0,5, амфолитное поверхностно-активное вещество «Нефтенол ВУПАВ» 0,5-1,5 и гликолевую кислоту остальное до 100.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности растворения терригенного коллектора, в том числе с повышенным содержанием глин и в широком диапазоне пластовых температур, предотвращение образования вторичных осадков в условиях повышенных пластовых температур за счет снижения межфазного натяжения на границе с углеводородами с одновременным замедлением процесса гидролиза и снижением коррозионной активности.

Изобретение относится к химии полимерных соединений, ингибирующих рост гидратов метана, и может найти применение в нефтегазовой отрасли в процессах добычи, подготовки и транспортировки углеводородного сырья для предотвращения роста газовых гидратов. Технический результат – получение эффективного биоразлагаемого и безопасного нефтепромыслового ингибитора роста газовых гидратов, расширение линейки нефтепромысловых реагентов указанного назначения с одновременным снижением экономических затрат и минимизацией нагрузки на окружающую среду.

Изобретение относится к системам и способам для повышения и/или улучшения нефтеотдачи с использованием неразделенной широкой фракции легких углеводородов. Способ повышения или улучшения нефтеотдачи, включающий нагнетание широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) для повышения нефтеотдачи через нагнетательную скважину в углеводородосодержащий пласт для обеспечения подвижности и вытеснения углеводородов, причем ШФЛУ для повышения нефтеотдачи содержит нефракционированную смесь углеводородов, представляющую собой побочный продукт конденсированных и деметанизированных углеводородных потоков, которая может смешиваться с углеводородами в углеводородосодержащем пласте, причем нефракционированная смесь углеводородов содержит этан, пропан и бутан в количестве по меньшей мере 75% от объема, и при этом нефракционированная смесь углеводородов содержит фракцию «пентан и более тяжелые углеводороды» в количестве менее 30% от объема, причем нефракционированная смесь углеводородов конденсируется из потока углеводородов при температуре 0 градусов Фаренгейта или ниже; нагнетание текучей среды для контроля подвижности вытесняющего агента через нагнетательную скважину в углеводородосодержащий пласт, чтобы блокировать перемещение ШФЛУ для повышения нефтеотдачи из нагнетательной скважины в добывающую скважину; и добычу углеводородов через добывающую скважину.

Изобретение относится к нефтедобывающей области. Технический результат - комплексное воздействие на околоскважинную зону продуктивного пласта, улучшающее фильтрационные и гидродинамические характеристики околоскважинной зоны, существенное увеличение проницаемости пласта и дебита скважины.

Группа изобретений относится к ингибированию прафиноотложений. Технический результат - ингибирование осаждения твердых парафинов в композициях на основе сырой нефти, пониженная склонность к осаждению, гелеобразованию и/или кристаллизации из углеводородных сред при воздействии устойчивых низких температур.

Группа изобретений относится к бурению для разработки природных ресурсов. Технический результат - снижение крутящего момента и коэффициента трения при бурильных операциях, приводящее к облегчению процесса бурения, прежде всего бурения длинных стволов скважин.
Группа изобретений относится к нефтяной и газовой промышленности. Технический результат - повышение прочностных характеристик тампонажного состава, облегчение тампонажного состава.

Изобретение относится к строительству скважин и может быть использовано в нефтегазовой промышленности и горном деле, в частности при цементировании обсадных колонн на этапе строительства и ремонтно-изоляционных работах на этапе эксплуатации скважин, при необходимости обеспечивая достаточно низкие значения проницаемости тампонажного камня за эксплуатационной колонной.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к материалам для изготовления керамических проппантов средней и пониженной плотности, предназначенных для использования в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти или газа методом гидравлического разрыва пласта - ГРП. Шихта для изготовления магнезиально-кварцевого проппанта содержит в своем составе 15-35 мас.% MgO и представляет собой смесь измельченных до фракции менее 100 мкм магнийсиликатного компонента и природного кремнеземистого песка. Магнийсиликатный компонент представляет собой необожженный антигоритовый щебень Кочкарского месторождения с содержанием 83-87 мас.% антигорита. В качестве кремнеземистого природного песка используют песок Бочкарихинского месторождения. Технический результат изобретения – увеличение коэффициента восстановления проппанта, характеризующего упругость обожженных гранул, при сохранении необходимых прочностных характеристик. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх