Двухмодульная свч установка непрерывно-поточного действия для размораживания и разогрева коровьего молозива

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агропромышленному комплексу и может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива. Установка содержит усеченный конический резонатор 1 над тороидальным резонатором 6, 9 с общим перфорированным неферромагнитным основанием 4. Магнетроны 2, 5 расположены со сдвигом на 60 градусов по периметру на наружных поверхностях каждого резонатора так, что излучатели направлены с чередованием по обе стороны перфорированного неферромагнитного основания 4. Над основанием 4 установлен перемешивающий диэлектрический механизм 3 с электроприводом. Тороидальный резонатор представлен конденсаторной частью 6, отделенной перфорированным диэлектрическим кольцевым основанием 7 от кольцевой части 9 резонатора, средним периметром, кратным половине длины волны. Кольцевой резонатор представлен в виде соосно расположенных неферромагнитных цилиндров - наружного и внутреннего. Нижнее неферромагнитное основание 11 наружного цилиндра закрывает и нижнее основание внутреннего цилиндра. Верхнее основание 8 внутреннего цилиндра выполнено из неферромагнитного материала. Его нижняя часть боковой поверхности 10 перфорирована. Внутри внутреннего цилиндра установлен датчик температуры 13, а на нижнем основании - шаровой кран 12. К усеченной вершине конического резонатора 1, на уровне диаметра, равном четверти длины волны, присоединена приемная емкость 14 с заслонкой. Использование изобретения позволит ускорить процессы размораживания и разогрева коровьего молозива. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится агропромышленному комплексу и может быть использовано в фермах крупного рогатого скота для размораживания и разогрева коровьего молозива.

Известна СВЧ установка (патент № 2694944) [1] квазистационарным тороидальным резонатором, где тор образован между коаксиально расположенными неферромагнитными цилиндрами разной высоты и кольцевой неферромагнитной поверхностью наверху. Недостатком является то, что замороженное сырье следует периодически загружать; процесс размораживания и разогрева длительный и не равномерный, так как размеры загружаемого сырья на много превышает глубины проникновения волны.

Известен СВЧ размораживатель коровьего молозива непрерывно-поточного действия с биконическим резонатором (патент № 2721484) [2]. Он содержит в цилиндрической емкости биконический резонатор, вершины которого усечены и в центре его вращающийся диэлектрический диск. Недостатками являются то, что конструкция разделяет замороженное сырье от жидкой фракции, но в резонаторе генерируется общее электромагнитное поле, т.е. управлять дозой воздействия в каждом отсеке отдельно не удается. Во вторых конструкция содержит экранирующий корпус, что удорожает установку.

Известна СВЧ установка с нетрадиционными резонаторами для размораживания разогрева коровьего молозива в непрерывном режиме (патент № 2732722) [3]. Установка позволяет управлять дозой воздействия в обоих ярусах, но конструкция очень сложная в изготовлении и в управлении.

Разработана двухмодульная сверхвысокочастотная установка (частота 2450 МГц, длина волны 12,24 см) для размораживания и разогрева коровьего молозива воздействием электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМПСВЧ) разной дозой при отрицательном или положительном диапазоне температур. Такое разделение связано с противоположным характером изменения фактора диэлектрических потерь молозива в зависимости от температуры. Процесс воздействия ЭМПСВЧ происходит за счет поляризации диполей воды, в результате чего уничтожаются вегетативные штаммы, грибки и споры, зависящие от дозы воздействия и напряженности электрического поля.

Задачей изобретения является разработка двухмодульной СВЧ установки непрерывно-поточного действия, позволяющей разделить и ускорить процессы размораживания и разогрева коровьего молозива с соблюдением электромагнитной безопасности без экранирующего корпуса.

Технический результат достигается тем, что двухмодульная СВЧ установка (длина волны 12,24 см) непрерывно-поточного действия для размораживания и разогрева коровьего молозива содержит усеченный конический резонатор над тороидальным резонатором с общим перфорированным неферромагнитным основанием,

причем магнетроны расположены со сдвигом на 60 градусов по периметру на наружных поверхностях каждого резонатора так, что излучатели направлены с чередованием по обе стороны перфорированного неферромагнитного основания, над которым расположен перемешивающий диэлектрический механизм с электроприводом,

при этом тороидальный резонатор представлен конденсаторной частью, отделенной перфорированным диэлектрическим кольцевым основанием от кольцевой части резонатора, средним периметром, кратным половине длины волны, представленного как соосно расположенных неферромагнитных цилиндров,

причем нижнее основание наружного цилиндра закрывает и нижнее основание внутреннего цилиндра, у которого верхнее основание из неферромагнитного материала, а нижняя часть боковой поверхности перфорирована и внутри цилиндра расположен датчик температуры, а на нижнем его основании установлен шаровой кран,

при этом к усеченной вершине конического резонатора, на уровне диаметра, равном четверти длины волны, пристыкована приемная емкость с заслонкой.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, на которых представлено: схематическое изображение двухмодульной СВЧ установки непрерывно-поточного действия для размораживания и разогрева коровьего молозива (фиг. 1); пространственное изображение двухмодульной СВЧ установки непрерывно-поточного действия для размораживания и разогрева коровьего молозива (вид спереди в разрезе) (фиг. 2).

Двухмодульная СВЧ установка непрерывно-поточного действия для размораживания и разогрева коровьего молозива содержит:

• конический резонатор 1;

• магнетроны 2 на поверхности конического резонатора;

• диэлектрический перемешивающий механизм 3 с электроприводом;

• перфорированное неферромагнитное основание 4 конического резонатора;

• магнетроны 5 на поверхности конденсаторной части резонатора;

• конденсаторная часть 6 тороидального резонатора;

• диэлектрическое перфорированное основание 7;

• неферромагнитное основание 8 внутреннего цилиндра;

• кольцевая часть 9 тороидального резонатора;

• перфорированная нижняя часть 10 боковой стенки внутреннего цилиндра;

• общее для цилиндров неферромагнитное основание 11;

• шаровой кран 12; датчик температуры 13; приемная емкость 14.

Двухмодульная СВЧ установка выполнена объединением конического резонатора 1 с тороидальным (6, 7) с общим перфорированным неферромагнитным основанием 4 (фиг. 1, 2). Вершина конического резонатора 1 усечена на уровне диаметра, не превышающего четверти длины волны для загрузки замороженных брикетов молозива. По три магнетрона со сдвигом на 120 градусов по периметру расположены на поверхностях каждого резонатора. Три излучателя от магнетронов 2 направлены над перфорированным неферромагнитным основанием 4 и три излучателя от магнетронов 5 − под основанием. Тороидальный резонатор представлен конденсаторной частью 6 , отделенной перфорированным диэлектрическим кольцевым основанием 7 от кольцевой части 9 резонатора. Средний периметр кольцевой части резонатора кратен половине длины волны. Кольцевая часть 9 резонатора представлена как соосно расположенные неферромагнитные цилиндры с общим неферромагнитным нижним основанием 11. На нижнем основании внутреннего неферромагнитного цилиндра установлен шаровой кран 12, верхнее его основание 8 выполнено из неферромагнитного материала, а нижняя часть его боковой поверхности 10 перфорирована. Датчик температуры 13 установлен внутри данного цилиндра.

Над перфорированным основанием 4 конического резонатора 1 расположен перемешивающий диэлектрический механизм 3 с электроприводом. К усеченной вершине конического резонатора 1 установлена приемная емкость 15 с заслонкой.

Технологический процесс размораживания и разогрева коровьего молозива происходит следующим образом.

Загрузить брикеты замороженного коровьего молозива, толщиной не более 3-4 см (две глубины проникновения волны длиной 12,24 см) в приемную емкость 14, предварительно закрыв заслонку и шаровой кран 12. Включить электропривод диэлектрического перемешивающего механизма 3. Открыть заслонку и если есть брикеты молозива в коническом резонаторе 1, то включить генераторы 2. Под воздействием электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМПСВЧ) происходит размораживания коровьего молозива, жидкая фракция в процессе перемешивания 3 стекает через отверстия перфорированного неферромагнитного основания 4. Далее следует включить генераторы 5, излучатели которых направлены в конденсаторную часть 6 тороидального резонатора, где обеспечивается высокая напряженность электрического поля. Сырье разогревается, находясь на перфорированном диэлектрическом основании 7, где диаметр отверстий перфорации меньше, чем на неферромагнитном основании 4 конического резонатора 1. Это связано с высокой жирностью молозива, текучесть которого с увеличением температуры возрастает. Разогретое молозиво стекает в кольцевое пространство 9 (7, 11), оттуда через отверстия перфорации на нижней части боковой поверхности 10 попадает во внутренний цилиндр, далее дозированно продукт можно слить открытием шарового крана 12. Во внутреннем цилиндре 8,11, где отсутствует ЭМПСВЧ, установлен датчик температуры 13, позволяющий управлять процессом слива продукта с помощью шарового крана. Из-за того, что вершина конического резонатора отсечена на уровне диаметра, не превышающего четверти длины волны, поэтому электромагнитная безопасность для обслуживающего персонала соблюдается без дополнительного экранирующего корпуса.

Источники информации

1. Патент №2694944 РФ, МПК А47J.39/00. Микроволновая установка для размораживания коровьего молозива / Г.В. Новикова, Д.В. Поручиков, А.Н. Васильев, И.Г. Ершова, М.В. Белова; заявитель и патентообладатель ФГБНУ «ФНАЦ ВИМ» (RU). – № 2018143727; заявл. 11.12. 2018. Бюл. № 20 от 18.07.2019.

2. Патент №2721484 РФ, МПК А47J.39/00. СВЧ установка с биконическим резонатором для размораживания коровьего молозива в непрерывном режиме /Г.В. Новикова, Д.А. Тараканов, М.В. Белова, О.В. Михайлова; заявитель и патентообладатель НГИЭУ (RU). – № 2019131642; заявл. 09.09.2019. Бюл. № 14 от.19.05.2020.

3. Патент №2732722 РФ, МПК А47J.39/00. СВЧ установка с нетрадиционными резонаторами для размораживания и разогрева коровьего молозива в непрерывном режиме /А.А. Тихонов, А.В. Казаков, Г.В. Новикова, М.В. Белова, О.В. Михайлова, Д.А. Тараканов / заявитель и патентообладатель НГИЭУ (RU). – № 2020107761; заявл. 26.11.2019. Бюл. № 27 от 22.09.2020.

Двухмодульная СВЧ установка непрерывно-поточного действия для размораживания и разогрева коровьего молозива, характеризующаяся тем, что она содержит усеченный конический резонатор, объединенный с тороидальным резонатором, оба резонатора имеют общее перфорированное неферромагнитное основание, над которым расположен перемешивающий диэлектрический механизм с электроприводом, при этом на наружных поверхностях каждого резонатора расположены магнетроны со сдвигом на 60 градусов по периметру так, что их излучатели направлены с чередованием по обе стороны перфорированного неферромагнитного основания, кроме того, тороидальный резонатор имеет конденсаторную и кольцевую части, конденсаторная часть отделена от кольцевой перфорированным диэлектрическим кольцевым основанием, выполненным в виде соосно расположенных неферромагнитных цилиндров, причем нижнее неферромагнитное основание наружного цилиндра закрывает и нижнее основание внутреннего цилиндра, верхнее основание внутреннего цилиндра выполнено из неферромагнитного материала, его нижняя часть боковой поверхности перфорирована, внутри внутреннего цилиндра установлен датчик температуры, а на нижнем основании внутреннего цилиндра - шаровой кран, при этом к усеченной вершине конического резонатора, на уровне диаметра, равного четверти длины волны, присоединена приемная емкость с заслонкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания коровьего молозива в фермерских хозяйствах без применения водонагревателей. СВЧ-установка собрана из трех шестигранных призматических резонаторов, которые расположены поярусно.

Предлагаемое изобретение может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива в условиях фермы крупного рогатого скота. СВЧ-установка непрерывно-поточного действия с усеченными коническими резонаторами для размораживания и разогрева коровьего молозива содержит вертикально расположенные усеченные конические резонаторы 3, 6, имеющие общее перфорированное неферромагнитное основание 8.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива в фермерских хозяйствах. СВЧ установка с кольцевым резонатором для размораживания и разогрева коровьего молозива содержит вертикально расположенный кольцевой резонатор 2 с приемной емкостью 1.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания и разогрева коровьего молозива в фермерских хозяйствах. СВЧ установка для размораживания и разогрева коровьего молозива с соосно расположенными резонаторами содержит сферический резонатор 3.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при размораживании и разогреве коровьего молозива для выпойки новорожденных телят. СВЧ установка выполнена с поярусно расположенными цепочками нетрадиционных резонаторов, позволяющих отдельно управлять процессами размораживания и разогрева коровьего молозива в непрерывном режиме за счет регулирования мощности отдельных генераторов.

Предполагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в фермерских хозяйствах для размораживания коровьего молозива. Многомодульная СВЧ установка для размораживания коровьего молозива в периодическом режиме содержит: вертикально расположенный цилиндрический экранирующий корпус, на верхнем перфорированном основании которого равномерно по периметру углублены подставки, содержащие стационарные части коаксиально расположенных в диэлектрических втулках неферромагнитных волноводов с излучателями от магнетрона СВЧ генераторов, установленных под верхним перфорированным основанием.

Изобретение относится к оборудованию для ухода за сельскохозяйственными животными, а именно к размораживателю для молозива. Размораживатель для молозива содержит ванну (1) с теплоносителем, пульт управления и нагревательный элемент (4).

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания коровьего молозива в фермерских хозяйствах. СВЧ установка с биконическим резонатором для размораживания коровьего молозива в непрерывном режиме содержит в вертикально расположенной цилиндрической емкости 9 соосно расположенный биконический резонатор 3.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания коровьего молозива в фермерских хозяйствах без применения горячей воды. Микроволновая установка содержит вертикально расположенный квазистационарный тороидальный резонатор с прямоугольным сечением тора и конденсаторной частью, имеющей промежуток от нижнего края основания внутреннего цилиндра размером меньше, чем расстояние между боковыми поверхностями цилиндров.

Изобретение относится к воздухонаправляющему компоненту (10) для устройства, предназначенного для приготовления пищи за счет циркуляции горячего воздуха в камере приготовления пищи, причем воздухонаправляющий компонент содержит воздухоотклоняющий элемент (12) и защищенную область (14), предназначенную для сбора остаточного материала из камеры приготовления пищи.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агропромышленному комплексу, и может быть использовано для размораживания и разогрева молозива животных в непрерывном режиме. Установка содержит вертикально расположенные основной 2 и дополнительные конические резонаторы 5. Основной резонатор установлен с усеченной вершиной, направленной вверх. Основной резонатор 2 углублен секторами боковой поверхности со сдвигом на 120° в остальные дополнительные резонаторы, чьи вершины направлены вниз. У основного резонатора 2 части секторов боковой поверхности 4, углубленные в дополнительные резонаторы 5, перфорированы в области нижнего основания. По периметрам оснований всех резонаторов 2 и 5 со сдвигом на 120° установлены магнетроны 4 и 10 с воздушным охлаждением. Над основанием основного резонатора расположен диэлектрический перемешивающий механизм с электроприводом 9. В дополнительных резонаторах в области вершин с шаровыми кранами 7 и датчиками температуры 8 установлены также диэлектрические перемешивающие устройства 6 с электроприводами. На усеченной вершине основного резонатора 2 установлена приемная емкость 1 с заслонкой. Высоты всех резонаторов и периметры их оснований кратны половине длины волны. Использование изобретения позволит разделить процессы размораживания и разогрева молозива животных. 2 ил.
Наверх