Устройство для получения рифлей ромбовидной формы на наружной и внутренней поверхностях цилиндрической оболочки

Изобретение относится к производству цилиндрических оболочек, на наружной и внутренней поверхностях которых нанесена сетка рифлей ромбовидной формы. Устройство для получения рифлей ромбовидной формы на наружной и внутренней поверхностях цилиндрической оболочки содержит нижнюю и верхнюю плиты, подшипники, матрицедержатель, матрицу, имеющую заданное число клиновых спиральных выступов с углом подъема не более 45°. При этом дополнительно введены стойки, установленные на нижней плите, промежуточная плита с возможностью регулировки по высоте, закрепленная на стойках. На промежуточной плите закреплена матрица с матрицедержателем. На нижней плите расположены толкатели с выталкивателем и закреплен инструментальный стержень с рабочей оправкой, имеющей клиновые спиральные выступы с углом подъема не более 45°. Рабочая поверхность оправки расположена внутри рабочей полости матрицы. На верхней плите на подшипниках установлен верхний толкатель. Изобретение позволяет одновременного наносить рифли ромбовидной формы на наружную и внутреннюю поверхности цилиндрической оболочки. 5 ил.

 

Изобретение относится к специальному производству цилиндрических оболочек, на наружной и внутренней поверхностях которых нанесена сетка рифлей ромбовидной формы. Для получения цилиндрических оболочек с рифлями ромбовидной формы на наружной и внутренней поверхностях применяются операции обработки металлов давлением.

Известен способ изготовления сетки рифлей на внутренней поверхности цилиндрической оболочки и устройство для его осуществления (патент РФ №2654410, кл. B21K 21/06; B21J 13/00; B21D 17/02; B21D 37/00; В21С 37/20, опубл. 17.05.2018, бюл. №14), содержащее контейнер, выполненный с глухой полостью, инструментальный стержень, полую рабочую оправку с выступами высотой h на поверхности и хвостовик, при этом оно снабжено державкой, на которой закреплен инструментальный стержень, хвостовик выполнен со ступенчатой глухой полостью, в котором на упорном и радиальном подшипниках установлена державка, при этом полая рабочая оправка закреплена на инструментальном стержне посредством винта и выполнена со спиральными многозаходными выступами с углом подъема спирали не более 45° и рабочим диаметром D1=Dвн+2h, где Dвн - диаметр внутренней поверхности цилиндрической оболочки, при этом рабочая оправка имеет длину H=(0,5÷1,0)D1, а ее рабочая поверхность выполнена с двумя заходными коническими участками с углом конуса β=10÷15° и высотой, составляющей 0,3 длины рабочей оправки, и бочкообразным участком, выполненным радиусом (1÷1,5)D1, на котором расположены упомянутые спиральные многозаходные выступы.

Недостатком устройства является возможность получения сетки рифлей только на внутренней поверхности. В устройстве нельзя получить сетку рифлей на внешней поверхности.

Известно также устройство по способу формирования рифлей ромбовидной формы на наружной поверхности цилиндрической оболочки (патент РФ №2655555, кл. В21С 37/20; B21J 5/12; B21J 13/02; B21K 21/06, опубл. 28.05.2018, бюл. №16), принятый за прототип, содержащее нижнюю плиту, матрицу вытяжки на рабочей поверхности которой имеются винтовые выступы, съемник, пружины съемника, крепежные винты, матрицедержатель, пуансон, упорный подшипник, пуансонодержатель, верхнюю плиту, хвостовик. В устройстве формоизменение оболочки проводят за две последовательные операции вытяжки. На каждой операции цилиндрическую оболочку под действием пуансона, введенного в полость цилиндрической оболочки с упором в нее, протягивают с локальным утонением через матрицу с многозаходными спиральными выступами на рабочей поверхности, имеющими угол подъема не более 45°, с обеспечением поворота пуансона с цилиндрической оболочкой или матрицы вокруг оси под действием силы вытяжки и локальным утонением стенки цилиндрической оболочки в местах контакта со спиральными выступами матрицы, при этом на первой и второй операциях вытяжки используют матрицы с многозаходными спиральными выступами, имеющими противоположное направление угла подъема спирали, а операции вытяжки осуществляют с удалением цилиндрической оболочки со спиральными канавками на наружной поверхности напровал.

Недостатком устройства является возможность получения сетки рифлей только на наружной поверхности. В устройстве нельзя получить сетку рифлей на внутренней поверхности.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей, за счет возможности одновременного нанесения сетки рифлей на наружной и внутренней поверхностях цилиндрической оболочки.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство для получения рифлей ромбовидной формы на наружной и внутренней поверхностях цилиндрической оболочки, содержащее нижнюю и верхнюю плиты, подшипники, матрицедержатель, матрицу, имеющую заданное число клиновых спиральных выступов с углом подъема не более 45°, при этом дополнительно введены стойки, установленные на нижней плите, промежуточная плита с возможностью регулировки по высоте, закрепленная на стойках, на промежуточной плите закреплена матрица с матрицедержателем, кроме того на нижней плите расположены толкатели с выталкивателем и закреплен инструментальный стержень с рабочей оправкой, имеющей клиновые спиральные выступы с углом подъема не более 45°, при чем рабочая поверхность оправки расположена внутри рабочей полости матрицы, а на верхней плите на подшипниках установлен верхний толкатель.

На фиг. 1 показано устройство в исходном положении перед началом операции формообразования рифлей на внутренней и наружной поверхностях цилиндрической оболочки.

На фиг. 2 показано устройство после формообразования рифлей на внутренней и наружной поверхностях цилиндрической оболочки.

На фиг. 3 изображено устройство на этапе удаления полуфабриката из рабочей зоны штампа после формообразования рифлей на внутренней и наружной поверхности.

На фиг. 4 приведена матрица, на рабочей поверхности которой выполнены спиральные клиновые выступы, с помощью которых осуществляется нанесение рифлей на внешней поверхности цилиндрической оболочки.

На фиг. 5 показано взаимное расположение в устройстве матрицы и рабочей оправки в разрезе.

Устройство (фиг. 1) содержит: нижнюю плиту 1, в которой установлены стойки 2, на которых зафиксирована с помощью гаек 17 промежуточная плита 3. На промежуточной плите 3 установлена матрица 6 в матрицедержателе 4, закрепленная винтами 5, на матрице 6 расположено центрирующее кольцо 19 с винтами 5. На нижней плите 1 закреплен инструментальный стержень 9 с рабочей оправкой 8, а также установлен выталкиватель 14, контактирующий с толкателями 15. На рабочей оправке 8 выполнены спиральные клиновые выступы 16 с углом подъема а не более 45°. В верхней плите 13 в подшипниках 12 установлено основание 11, на котором винтами 5 закреплен верхний толкатель 10. Спиральные клиновые выступы 18 выполнены также на матрице 6 (фиг. 5).

В исходном положении (фиг. 1) в устройство устанавливают цилиндрическую оболочку 7 в центрирующее кольцо 19 матрицы 6. Расстояние между нижней плитой 1 и промежуточной плитой 3 отрегулировано по высоте с учетом расположения цилиндрической оболочки 7 между нижней поверхностью матрицы 6 и выталкивателем 14, равное длине цилиндрической оболочки 7 (фиг. 2).

На рабочей оправке 8 выполнены спиральные клиновые выступы 16 с углом подъема а не более 45°, высотой (0,1…0,35) S. При этом высота рабочей оправки 8 принята равной (0,15…0,5) диаметра цилиндрической оболочки и имеет заходный и выходной конусные участки, а также цилиндрический рабочий участок. На матрице 6 выполнены спиральные клиновые выступы 18 (фиг. 4) с углом подъема а не более 45°, высотой (0,1…0,35) S.

Выступы 18 матрицы 6 и 16 рабочей оправки 8 сориентированы относительно друг друга в радиальном направлении и зафиксированы (фиг. 5). Такая ориентация спиральных клиновых выступов 18 на матрице 6 и 16 на рабочей оправке 8 обеспечивает требуемое расположение рифлей на наружной и внутренней поверхностях цилиндрической оболочки 7. Ориентация спиральных клиновых выступов 18, 16 на матрице 6 и рабочей оправке 8 осуществляется с помощью эталонного кольца, на котором выполнены спиральные канавки требуемой формы и размеров на наружной и внутренней поверхности. В процессе фиксации матрицы 6 или рабочей оправки 8 эталонное кольцо (не показано) устанавливается в зазор между матрицей 6 и рабочей оправкой 8, а затем удаляется.

Верхний толкатель 10 установлен на основании 11, которое базируется на подшипниках 12, что обеспечивает его поворот вокруг оси вместе с верхним толкателем 10 при рабочем ходе в процессе нанесения рифлей на наружной и внутренней поверхности цилиндрической оболочки 7. При этом толщина стенки верхнего толкателя 10 и выталкивателя 14 меньше или равна зазору Zk (фиг. 5) между спиральными клиновыми выступами 18 матрицы 6 и спиральными клиновыми выступами 16 рабочей оправки 8.

Устройство работает следующим образом. На первой операции цилиндрическую оболочку 7 устанавливают в центрирующее кольцо 19 матрицы 6. Включают пресс и при рабочем ходе верхняя плита 13 с верхним толкателем 10 соприкасается с торцом цилиндрической оболочки 7 и проталкивают ее в зазор Z между рабочей оправкой 8 и матрицей 6. При этом происходит одновременное формирование рифлей на наружной и внутренней поверхностях цилиндрической оболочки 7 с одновременным ее вращением вокруг своей оси совместно с верхним толкателем 10 и основанием 11.

После окончания рабочего хода полученный полуфабрикат цилиндрической оболочки 7 располагается между выталкивателем 14 и матрицей 6, причем верхний торец не выходит из контакта с матрицей 6 и рабочей оправкой 8 (фиг. 2).

При обратном ходе верхняя плита 13 с верхним толкателем 10 занимают исходное положение и толкатели 15 воздействуя на выталкиватели 14 выталкивают цилиндрическую оболочку 7 при этом происходит вращение ее вокруг своей оси. Полученная цилиндрическая оболочка 7, имеющая спиральные рифли на наружной и внутренней поверхностях, удаляется из штампа.

На второй операции в устройство устанавливают рабочую оправку 8 и матрицу 6 со спиральными клиновыми выступами с противоположным углом подъема -α не более -45°. Для обеспечения ориентации спиральных клиновых выступов 18, 16 на матрице 6 и рабочей оправке 8 используется эталонное кольцо, на котором выполнены рифли требуемой формы и размеров на наружной и внутренней поверхности. В центрирующее кольцо 19 матрицы 6 устанавливают полуфабрикат цилиндрической оболочки 7, включают пресс и производят ее проталкивание верхним толкателем 10. При этом происходит одновременное формирование рифлей на наружной и внутренней поверхностях цилиндрической оболочки 7 с одновременным ее вращением вокруг своей оси совместно с верхним толкателем 10 и основанием 11. Полученную цилиндрическую оболочку 7 с рифлями ромбовидной формы на ее наружной и внутренней поверхностях удаляют из штампа при обратном ходе ползуна пресса.

Преимуществом устройства является возможность одновременного нанесения рифлей ромбовидной формы на наружной и внутренней поверхностях цилиндрической оболочки, при этом возможно получение различной глубины рифлей на наружной или внутренней поверхности, а также получать цилиндрические оболочки только с внутренней или наружной рифленой поверхностью. Для нанесения рифлей только на наружной поверхности в устройство устанавливается матрица со спиральными клиновыми выступами на рабочей поверхности и используется рабочая оправка, не имеющая выступов. Для нанесения рифлей только на внутренней поверхности в устройство устанавливается рабочая оправка со спиральными клиновыми выступами на рабочей поверхности и используется матрица, не имеющая выступов.

Устройство для получения рифлей ромбовидной формы на наружной и внутренней поверхностях цилиндрической оболочки, содержащее нижнюю и верхнюю плиты, подшипники, матрицедержатель, матрицу, имеющую заданное число клиновых спиральных выступов с углом подъема не более 45°, отличающееся тем, что дополнительно введены стойки, установленные на нижней плите, промежуточная плита с возможностью регулировки по высоте, закрепленная на стойках, на промежуточной плите закреплена матрица с матрицедержателем, кроме того на нижней плите расположены толкатели с выталкивателем и закреплен инструментальный стержень с рабочей оправкой, имеющей клиновые спиральные выступы с углом подъема не более 45°, причем рабочая поверхность оправки расположена внутри рабочей полости матрицы, а на верхней плите на подшипниках установлен верхний толкатель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению деталей типа оболочек, на наружной поверхности которых имеются рифли. Способ получения рифлей на наружной поверхности оболочки, в котором производят внедрение выступов полой рабочей оправки, имеющей продольный разрез, и последующее удаление готовой оболочки, при этом оболочку с наружным диаметром Dз помещают в полость между пуансоном и полой рабочей оправкой, выполненной с выступами на внутренней поверхности по форме и размерам требуемых рифлей, и имеет продольный разрез, равный Zpо=2×π×(Z+H), где Z - односторонний зазор, равный Z=0,25…1 мм, Н - высота выступов полой рабочей оправки, осуществляют внедрение выступов полой рабочей оправки на наружную поверхность оболочки путем обжима полой рабочей оправки матрицей с коэффициентом обжима посредством матрицы до исчезновения продольного разреза Zpо, после чего матрицу извлекают из полой рабочей оправки с ее упругой раздачей до исходного положения.

Изобретение относится к изготовлению металлического листа. Осуществляют штамповку первой поверхности, при этом на первой поверхности и второй поверхности металлического листа соответственно образуются выемка и выступ, где первая поверхность и вторая поверхность перпендикулярны к направлению толщины металлического листа.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении кованых раскатных колец из труднодеформируемой стали. Осуществляют обжатие стенки кольца по периметру посредством бойка и оправки с поворотом кольца.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении деталей типа стакан. В матрицу с расширяющейся в направлении пуансона полостью устанавливают две цилиндрические заготовки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении муфт для термомеханического соединения трубопроводов. Муфту изготавливают из сплава с памятью формы Ti-Ni-Nb-Zr со следующим содержанием элементов (ат.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении деталей типа глубоких цилиндрических стаканов с конической придонной частью. Цилиндрическую заготовку, диаметр которой равен внешнему диаметру донной части стакана, деформируют путем перемещения через зазор между поверхностями конических участков пуансона и полости матрицы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для раскатки полых изделий типа крупногабаритных колец и обечаек на гидравлическом прессе. Устройство содержит вырезной боек, неподвижно смонтированный на столе пресса, закрепленные на подвижной траверсе пресса тяги и рабочий инструмент.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для обработки полых осесимметричных изделий, в том числе с дном. Устройство содержит стержень, смонтированный на планшайбе, на который со стороны, противоположной планшайбе, установлен съемный элемент патрона, состоящий из втулки с фланцем, установленных на втулку сегментов с наружной поверхностью, соответствующей внутренней поверхности изделия с выступами по торцам сегментов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении полых деталей методом литья и последующей ковки. Литье осуществляют с использованием одного или нескольких стержней, выполненных из повторно применяемого мономатериала, в качестве которого используют песок или соль.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей из легких сплавов методом литья с последующей ковкой. Соляной стержень, полученный изостатическим сжатием, размещают в литейной форме и осуществляют операцию литья.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении круглых профилей радиальной ковкой заготовки квадратного сечения. Осуществляют обжатие заготовки двумя взаимно перпендикулярными парами бойков при смещении рабочих поверхностей упомянутых пар бойков относительно друг друга вдоль оси ковки.
Наверх