Способ определения поперечной стресс-коррозии

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных газопроводов, в частности к определению участков газопроводов, подверженных стресс-коррозии. Целью изобретения является упрощение процесса определения участков газопроводов, подверженных поперечной стресс-коррозии. Способ определения поперечной стресс-коррозии заключается в локальном вскрытии участка трубопровода, содержащего отводы холодного гнутья и проложенного по пересеченной местности. Локальное вскрытие проводится в тех местах, где в отчетах по внутритрубной диагностике (ВТД) находят трубы с поперечно-ориентированными дефектами потери металла на нижней половине, и также имеются продольные швы, расположенные на 2-4 и/или 8-10 часах поперечного сечения в часовых координатах. Локальное вскрытие трубопровода производится для идентификации дефектов в шурфах. Преимуществом изобретения является то, что оно упрощает процесс определения поперечной стресс-коррозии, позволяя выделять ее камеральным способом с последующей идентификацией в шурфах. 1 табл.

 

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных газопроводов, в частности к определению участков газопроводов, подверженных стресс-коррозии.

Известен способ определения участков газопроводов, подверженных стресс-коррозии, заключающийся во вскрытии трубопровода по признаку высокой температуры эксплуатации, высокого значения рабочего давления, создающего высокий уровень действующих напряжений (с учетом внутренних остаточных напряжений в структуре металла), превышающих пороговый уровень для начала зародышевых микротрещин [Карл Ф. Отт. Стресс-коррозия на газопроводах. Гипотезы, аргументы и факты. Обзорная информация. - М.: ИРЦ Газпром, 1998].

Недостатком известного способа технического обследования трубопроводов является то, что он позволяет определить только продольную стресс-коррозию за компрессорными станциями, то есть на «горячих» участках.

Прототипом является способ определения участков газопроводов, подверженных стресс-коррозии, заключающийся в локальном вскрытии трубопровода по признакам высокого уровня продольных растягивающих напряжений (дно оврагов, вогнутые участки складок местности) [патент Российской Федерации № RU 2216681, МПК F16L 58/00, F16L 1/028, авторов Асадуллина М.З. и др., дата приоритета 18.10.2001, опубл. 20.11.2003, бюл. №32].

Недостатком прототипа является сложность его применения, так как он требует определения участков с высоким уровнем растягивающих напряжений с выездом на трассу.

Целью изобретения является упрощение процесса определения участков газопроводов, подверженных поперечной стресс-коррозии.

Цель в способе определения поперечной стресс-коррозии, заключающемся в локальном вскрытии участка трубопровода, содержащего отводы холодного гнутья и проложенного по пересеченной местности достигается тем, что это вскрытие проводится в тех местах, где в отчетах по внутритрубной диагностике имеются трубы с поперечно-ориентированными дефектами потери металла на нижней половине трубы на 5-7 часах поперечного сечения в часовых координатах, на которых также имеются продольные швы, расположенные на 2-4 и/или 8-10 часах поперечного сечения в часовых координатах.

Определение участка трубопровода, подверженного стресс-коррозии, осуществляется предлагаемым способом в следующей последовательности.

В отчете по внутритрубной диагностике (далее - ВТД) в разделе «Журнал выявленных дефектов» находят трубы с поперечно-ориентированными дефектами потери металла на нижней половине трубы на 5-7 часах поперечного сечения в часовых координатах, среди этих дефектных труб в разделе «Трубный журнал» находят трубы с продольными швами, расположенными на 2-4 и/или 8-10 часах поперечного сечения в часовых координатах. Три этих признака (поперечно-ориентированный дефект потери металла, его нижнее расположение, наличие боковых продольных швов, то есть на 2-4 и/или 8-10 часах поперечного сечения в часовых координатах) показывают, что данные дефектные трубы являются отводами холодного гнутья, у которых на нижней половине всегда имеются зоны с упруго-пластической деформацией, по статистике наиболее подверженные поперечной стресс-коррозии. Указанные аргументы являются основанием для локального вскрытия участка трубопровода, отнесенного к потенциально опасным по признаку поперечной стресс-коррозии (наличие поперечно-ориентированного дефекта потери металла на нижней половине отвода холодного гнутья). Для повышения достоверности нахождения дефектов, в продольных профилях проектной документации и сварочных журналах исполнительной документации можно обнаружить несоответствие проектного и фактического количества отводов холодного гнутья, что не соответствует требованиям [СП 36.13330.2012. Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85*. Введ. 2013-07-01. - М.: Госстрой, ФАУ «ФЦС», 2012. - IV, 93 с.]. При этом, если фактическое количество отводов холодного гнутья (по сварочному журналу) меньше, чем проектное (по продольному профилю), то вероятность возникновения поперечной стресс-коррозии увеличивается.

Преимуществом изобретения является то, что оно упрощает процесс определения поперечной стресс-коррозии, позволяя выделять ее камеральным способом с последующей идентификацией в шурфах.

Поясним процедуру поиска поперечной стресс-коррозии на конкретном примере.

Согласно отчету ВТД [Отчет внутритрубного обследования трубопровода Уренгой-Новопсков, диаметром 1420 мм на участке 1751-1843,6 км / ЗАО «НПО «Спецнефтегаз». - М, 2011. - 163 с.] приводятся данные по дефектной трубе №10655 (таблица).

Поясним данные таблицы:

- 1 столбец - порядковый номер дефекта;

- 2 столбец - расстояние дефекта от камеры запуска, м;

- 3 столбец - координата дефекта от сварного шва по ходу транспорта газа (обращаем внимание, что при длине трубы 11,23 м дефекты располагаются около середины трубы, то есть в зоне с упруго-пластической деформацией, наиболее подверженной стресс-коррозии, у отводов холодного гнутья), м;

- 4 столбец - наименование дефекта;

- 5 столбец - расположение дефектов в часовых координатах (все дефекты в нижней части трубопровода, в районе 6 часов);

- 6 и 7 столбец необходимо рассматривать совместно - это параметры коррозионных дефектов длинной от 20 до 35 мм и шириной от 140 до 205 мм, то есть все они поперечно-ориентированные;

- 8 столбец - глубина коррозионных дефектов, %;

- 9 столбец - КБД (коэффициент безопасного давления) характеризует степень опасности дефекта, 0,78 указывает на то, что дефект не представляет опасности и должен отслеживаться при следующих пропусках снарядов ВТД (при величине 1,0 и более является закритическим и подлежит незамедлительному обследованию в шурфах).

Ориентация шва в районе 9 часов (8,9 часа) еще один отличительный признак.

В соответствии с заявленным способом дефект был обследован в шурфах локальным вскрытием в зоне 6…8 м (столбец 3). В процессе вскрытия была обнаружена трещина поперечной стресс-коррозии, которая раскрылась (дефект №4, столбец 1).

В ПАО «Газпром», используя предлагаемое техническое решение, в 2014-2017 годах на магистральных газопроводах диаметром 1420 мм была выявлена 221 дефектная труба с поперечной стресс-коррозией, что позволило предотвратить столько же аварий.

Способ определения поперечной стресс-коррозии, заключающийся в локальном вскрытии участка трубопровода, содержащего отводы холодного гнутья и проложенного по пересеченной местности, отличающийся тем, что это вскрытие проводится в тех местах, где в отчетах по внутритрубной диагностике имеются трубы с поперечно-ориентированными дефектами потери металла на нижней половине трубы на 5-7 часах поперечного сечения в часовых координатах, на которых также имеются продольные швы, расположенные на 2-4 и/или 8-10 часах поперечного сечения в часовых координатах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода. Техническим результатом является продление срока службы трубопровода за счет восстановления его несущей способности без вывода из эксплуатации.

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии протяженных объектов с помощью станций катодной защиты (далее СКЗ). В заявленном способе в программное обеспечение контроллеров СКЗ и в программное обеспечение контроллера центра управления заводят номера всех точек соединения трубопровода со СКЗ и всех точек соединения трубопровода с контрольно-измерительными пунктами (далее КИП).

Изобретение относится к санации трубопроводов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной и газовой промышленности. Задачей, на решение которой направлено создание изобретения, является упрощение технологии восстановления трубопроводов и расширение технологических возможностей способа.

Изобретение относится к области противокоррозионной защиты подземных трубопроводов, и может быть использовано для прогнозирования сроков вывода в ремонт анодных заземлителей как элементов станции катодной защиты (СКЗ). На трубопроводе выбирают СКЗ, для которой необходимо спрогнозировать срок вывода в ремонт анодного заземлителя.

Изобретение относится к коррозионным исследованиям. Способ включает остановку работы трубопровода, стравливание давления в трубопроводе.
Изобретение относится к теплоснабжения гражданских и промышленных зданий и сооружений. Способ предотвращения коррозии внутренней поверхности стальных труб водяного теплоснабжения заключается в электромагнитном воздействии на трубы катушками индуктивности, включаемыми в стандартную промышленную электросеть, и подаче носителя через нагреватель.

Изобретение относится к области создания внутренней поверхности металлической трубы, футерованной полимерным покрытием. Способ нанесения полимерного покрытия, при котором на внутреннюю поверхность металлической трубы наносят слой полимера, нагревают с наружной стороны трубу и протягивают через внутреннее отверстие трубы калибрующий инструмент цилиндрической формы с формующим конусом.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может использоваться для внутренней изоляции сварного стыка труб с внутренним защитным покрытием. Устройство для внутренней изоляции сварного стыка трубопровода содержит уплотнительный узел 10, включающий цилиндрический корпус и коаксиально закрепленный на нем цилиндрический рабочий орган, выполненный с возможностью радиального расширения при создании в его полости избыточного давления.

Изобретение относится к трубным резьбовым компонентам бурильных труб, применяемых в нефтяных и газовых скважинах. Технический результат – обеспечение блокировки свинчивания.

Группа изобретений относится к строительству подводных трубопроводов. Для снижения или устранения возможного риска теплового повреждения при отсутствии охлаждающих рубашек во время соединения секций футерованного трубопровода каждая секция (3, 5) футерованного трубопровода оснащена изолирующей втулкой (23, 25), которая расположена между основной трубой (7, 9) и соответствующей футеровкой (11, 13).

Изобретение относится к области внутритрубной диагностики трубопроводов. Способ выявления растущих дефектов магистральных трубопроводов включает определение критерия выявления растущих дефектов, осуществление внутритрубной диагностики магистрального трубопровода путем пропуска внутритрубных инспекционных приборов (ВИП), определение на основании полученной информации величины параметра сигнала от дефекта, соответствующего выбранному для определения критерия выявления растущих дефектов; сопоставление величины параметра сигнала от дефекта с величиной соответствующего параметра сигнала от дефекта предыдущего пропуска ВИП; выявление разницы этих величин; проведение сравнения полученной разницы и критерия выявления растущих дефектов.
Наверх