Входное устройство глубинного скважинного насоса

Заявлено входное устройство глубинного скважинного насоса. Техническим результатом является эффективное отделения механических примесей не зависимо от вязкости скважинной жидкости за счет наличия фильтра на входе и минимизирование попадания газа на вход насоса за счет его отделения и отвода в скважину. Входное устройство глубинного скважинного насоса включает концентрически расположенные трубы, часть наружной трубы с всасывающими отверстиями и нижняя часть внутренней трубы с входными отверстиями выполнены с возможностью сообщения скважины с приемом насоса. Емкость накопления механических примесей выполнена в виде продолжения внешней трубы снизу. Наружная труба и емкость накопления механических примесей разделены выше входных отверстий внутренней трубы перегородкой с боковым продольным патрубком для сообщения. Всасывающие отверстия наружной трубы расположены с одной стороны и выполнены размером, исключающим попадание крупных механических примесей внутрь, образуя механический фильтр, который отделен от бокового патрубка продольными радиальными перегородками с образованием газоотделительной камеры. Вверху газоотделительной камеры выполнено отверстие с газовым клапаном для выпуска газа в скважину. Часть наружной трубы с фильтром и газоотделительная камера сверху сообщены патрубком, проходящим через одну из продольных перегородок, с внутренним каналом в поперечном сечении, имеющим площадь как минимум в три раза меньшим, чем суммарная площадь поперечного сечения всасывающих отверстий фильтра для выделения газа в газоотделительной камере. Продольный патрубок выполнен с длинами в газовой камере, достаточной для скопления механических примесей весь межремонтный период, а в емкости - достаточной для исключения попадания механических примесей в входные отверстия внутренней трубы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к оборудованию нефтяных скважин, и может быть использовано в составе скважинного оборудования при фильтрации скважинной жидкости для повышения эффективности добычи нефти в осложненных геологических условиях и для очистки извлекаемого флюида на приеме насоса.

Известно устройство для предотвращения попадания песка на прием насоса (патент на ПМ RU №181492, МПК E21B 43/08, опубл. 17.07.2018. Бюл. № 20), содержащее конусную камеру, соединенную с насосно-компрессорной трубой (НКТ), имеющую входное отверстие для поступления жидкости из скважины, внутри которой установлено сопло, соединенное с верхней камерой, в свою очередь, соединенной с приемом насоса.

Недостатками данного устройства являются узкая область применения из-за возможности работы только при постоянном потоке жидкости при переменной устройство работает не эффективно из-за большой инертности воды в НКТ, то есть для работы с плунжерными насосами данное устройство не подходит, при этом газ, содержащийся в жидкости, поступает на вход насоса в первую очередь, так как имеет наименьшую плотность по сравнению с жидкостью и песком, поэтому отжимается при вращении в цент устройства, откуда поступает прямо на вход насоса, снижая его эффективность работы.

Наиболее близким по технической сущности является скважинный штанговый насос (патент RU №2360145, МПК F04B 47/00, опубл. 27.06.2009. Бюл. № 18), содержащий рабочую пару плунжер - цилиндр с установленными в них соответственно нагнетательным и всасывающим клапанами, фильтр механических примесей, связанный с приемом насоса и снабженный снизу емкостью предварительного накопления механических примесей, причем фильтр механических примесей состоит из концентрически расположенных труб, верхняя часть наружной трубы и нижняя часть внутренней трубы гидравлически сообщают забой скважины с приемом насоса, а емкость предварительного накопления механических примесей выполнена в виде продолжения внешней трубы фильтра и снабжена подпружиненным клапаном, установленным в нижней части емкости, причем расстояние от насоса до подпружиненного клапана больше, чем расстояние от насоса до интервала перфорации.

Недостатками фильтра механических примесей данного насоса являются узкая область применения из-за сложности отделения механических примесей от вязкой нефти только при помощи гравитационных сил и отсутствие отделения газа от скважинной жидкости, который поступает прямо на вход насоса, снижая его эффективность работы.

Технической задачей предполагаемого изобретения является создание входного устройства глубинного скважинного насоса, позволяющего расширить область применения за счет эффективного отделения механических примесей не зависимо от вязкости скважинной жидкости за счет наличия фильтра на входе и минимизировать попадание газа на вход насоса за счет его отделения и отвода в скважинное пространство.

Техническая задача решается входным устройством глубинного скважинного насоса, включающим концентрически расположенные трубы, часть наружной трубы с всасывающим отверстиями и нижняя часть внутренней трубы с входными отверстиями выполнены с возможностью сообщения скважины с приемом насоса, а емкость накопления механических примесей выполнена в виде продолжения внешней трубы снизу.

Новым является то, что наружная труба и емкость накопления механических примесей разделены выше входных отверстий внутренней трубы перегородкой с боковым продольным патрубком для сообщения, а всасывающие отверстия наружной трубы расположены с одной стороны и выполнены размером, исключающим попадание крупных механических примесей внутрь, образуя механический фильтр, который отделен от бокового патрубка продольными радиальными перегородками с образованием газоотделительной камеры, вверху которой выполнено отверстие с газовым клапаном для выпуска газа в скважину, часть наружной трубы с фильтром и газоотделительная камера сверху сообщены патрубком, проходящим через одну из продольных перегородок, с внутренним каналом в поперечном сечении имеющим площадь как минимум в три раза меньшим, чем суммарная площадь поперечного сечения всасывающих отверстий фильтра для выделения газа в газоотделительной камере, при этом продольный патрубок выполнен с длинами в газовой камере достаточной для скопления механических примесей весь межремонтный период, а в емкости - достаточной для исключения попадания механических примесей в входные отверстия внутренней трубы.

Новым является также то, что всасывающие отверстия наружной трубы имеют снаружи фаски с углом между противоположными сторонами не менее 60°.

Новым является также то, что соотношение длин продольного патрубка в газовой камере и емкости от 1:3 до 1:8.

На фиг. 1 изображено устройство сверху.

На фиг. 2 изображен разрез В-В фиг. 3.

На фиг. 3 изображен разрез А-А фиг. 1.

На фиг. 4 изображен разрез Б-Б фиг. 1.

Входное устройство глубинного скважинного насоса включает концентрически расположенные трубы 1 и 2 (фиг. 1 - 4), часть 3 (фиг. 3) наружной трубы 1 с всасывающим отверстиями 4 и нижняя часть 5 внутренней трубы 2 с входными отверстиями 6 выполнены с возможностью сообщения скважины с приемом насоса (не показаны). Емкость 7 (фиг. 3 и 4) накопления механических примесей выполнена в виде продолжения внешней трубы 1 снизу. Наружная труба 1 (фиг. 3) и емкость 7 накопления механических примесей разделены выше входных отверстий 6 внутренней трубы 2 перегородкой 8 с боковым продольным патрубком 9 для сообщения. Всасывающие отверстия 4 наружной трубы 1 расположены с одной ее стороны и выполнены размером, исключающим попадание крупных механических примесей внутрь из скважины, образуя механический фильтр, который отделен от бокового патрубка 9 продольными радиальными перегородками 10 (фиг. 2 и 3) с образованием газоотделительной камеры 11 (фиг. 2). Вверху газоотделительной камеры 11 (фиг. 3) выполнено отверстие 12 с газовым клапаном 13 для выпуска газа в скважину. Часть 3 наружной трубы 1 с всасывающими отверстиями 4 и газоотделительная камера 11 сверху сообщены патрубком 14, проходящим через одну из продольных перегородок 10 (фиг. 4), с внутренним каналом 15, в поперечном сечении имеющим площадь как минимум в три раза меньшим, чем суммарная площадь поперечного сечения всасывающих отверстий 4 (фиг. 3) фильтра для выделения газа в газоотделительной камере 11. Продольный патрубок 9 выполнен с длинами: L1 в газовой камере 11 достаточной для скопления механических примесей весь межремонтный период, а в емкости - L2 - достаточной для исключения попадания механических примесей в входные отверстия 6 внутренней трубы 2 (определяется эмпирическим путем). Как показала практика если всасывающие отверстия 4 (фиг. 3) наружной трубы 1 имеют снаружи фаски α с углом между противоположными сторонами не менее 60° (α ≥ 60°), то срок службы фильтра до необходимости очистки (до ухудшения пропускной способности всасывающих отверстий 4 как минимум в 2 раза) увеличивается примерно в 2 - 2,5 раза за счет самоочистки от механических примесей. Для месторождений Республики Татарстан (РТ) соотношение длин L1 и L2 продольного патрубка 8 в газовой камере и емкости укладывается в диапазон от 1:3 до 1:8 (L1 : L2 = 1:3 ÷ 1:8) - определено опытным путем.

Конструктивные элементы и технологические соединения, не влияющие на работоспособность устройства, на чертежах (фиг. 1 - 4) не показаны или показаны условно.

Устройство работает следующим образом.

Внутреннюю трубу 2 (фиг. 1) соединяют со входом глубинного скважинного насоса, а наружную трубу 1, отделенную от скважины сверху крышкой 16, при необходимости соединяют с корпусом этого же насоса (для более надежного соединения, например). Устройство с насосом спускают в скважину в интервал работы насоса. После чего насос запускают в работу. В результате на входе насоса создается разряжение (давление ниже пластового в скважине), которое через входные отверстия 6 (фиг. 3) нижней части 5 внутренней трубы передается в емкость 7, и далее через продольный патрубок 9 в газоотделительную камеру 11, а через патрубок 14 - в часть 3 наружной трубы 1 с всасывающими отверстиями 4. Под действием перепада давлений жидкость из скважины поступает сначала внутрь части 3 наружной трубы 1 через отверстия 4, которые не позволяют крупным механическим примесям проходить внутрь этой части 3 независимо от вязкости продукции скважины. Далее жидкость сверху по патрубку 14 в одной из перегородок 10 (фиг. 2 и 4) перетекает в газоотделительную камеру 11 (фиг.3). Так как внутренний канал 15 (фиг. 4), в поперечном сечении имеет площадь как минимум в три раза меньшим, чем суммарная площадь поперечного сечения всасывающих отверстий 4 (фиг. 3) части 3 фильтра, то в канале 15 (фиг. 4) патрубка 14 (фиг. 3) резко возрастает скорость потока жидкости, что приводи к снижению гидростатического давления (согласно закону Бернулли) и, как следствие, выделению в газоотделительной камере 11 растворенного в жидкости газа. Менее плотный газ располагается сверху газоотделительной камеры 11, а жидкость без газа опускается вниз, где на перегородке 8 осаждаются механические примеси за счет гравитационного разделения. Из-за того, что площадь поперечного сечения продольного патрубка 9 гораздо меньше площади перегородки 8 в газоотделительной камере 11, а патрубок 9 в этой камере 11 возвышается над перегородкой 8 на длину L1, в емкость 7 проходит по патрубку 9 небольшое количество механических примесей, которые осаждаются за счет гравитационного разделения на дне емкости 7. Чтобы исключить захват механических примесей входными отверстиями 6 внутренней трубы 2 патрубок 9 подбирается соответствующей длиной L1 в этой емкости 7. На месторождениях РТ соотношение длин L1 и L2 патрубка 9 находится в диапазоне L1 : L2 = 1:(3 ÷ 8), а длина в газоотделительной камеры предпочтительно в пределах L1 = 0,7 ÷ 1,4 м. Если всасывающие отверстия 4 части 3 быстро забиваются (быстрее, чем межремонтный период насоса), то рекомендуется их снаружи оснастить фасками с углом α ≥ 60°. По мере накопления газа в газоотделительной камере 11 уровень жидкости в нем снижается, после снижения ниже газового клапана 13 его запорный орган 17, имеющий плотность ниже плотности скважинной жидкости, опускается вместе с уровнем, а газ из камеры 11 стравливается через отверстие 12 в скважину, где поднимается по межтрубному пространству и отбирается на устье скважины. При этом уровень жидкости в газоотделительной камере 11 возрастает, под действием которого запорный орган 17 клапана 13 перекрывает отверстие 12 до следующего снижения уровня жидкости. Так газоотделительная камера 11 периодически освобождает от накопившегося газа в ней.

В процессе работы глубинного скважинного насоса контролируют нагрузку на штангах штангового глубинного насоса (ШГН) или потребляемую энергию (кВт*ч) электрического центробежного насоса (ЭЦН), а также проводят периодический анализ поднимаемой на поверхность насосом скважинной жидкости. Если нагрузка на штанги ШГН, потребляема энергия или содержание механических примесей в жидкости возрастает и приближается к граничным показателям (определяется паспортными данными скважинного оборудования и технологическими картами на скважинное оборудование), что говорит о засорении всасывающих отверстий 4 и/или переполнении газовой камеры 11 или емкости 7 механическими примесями., то насос с устройством извлекают из скважины. После чего устройство разбивают чистят и опять собирают. Если период работы устройства меньше и не соответствует межремонтному периоду насоса, то всасывающие отверстия 4 оснащают фасками α, а длины L1 и L2 патрубка 9 увеличивают. После сборки и соединения с насосом устройство готово к работе.

Предлагаемое устройство глубинного скважинного насоса позволяет расширить область применения за счет эффективного отделения механических примесей не зависимо от вязкости скважинной жидкости за счет наличия фильтра на входе и минимизировать попадание газа на вход насоса за счет его отделения и отвода в скважину.

1. Входное устройство глубинного скважинного насоса, включающее концентрически расположенные трубы, часть наружной трубы с всасывающими отверстиями и нижнюю часть внутренней трубы с входными отверстиями, выполненными с возможностью сообщения скважины с приемом насоса, а емкость накопления механических примесей выполнена в виде продолжения внешней трубы снизу, отличающееся тем, что наружная труба и емкость накопления механических примесей разделены выше входных отверстий внутренней трубы перегородкой с боковым продольным патрубком для сообщения, а всасывающие отверстия наружной трубы расположены с одной стороны и выполнены размером, исключающим попадание крупных механических примесей внутрь, образуя механический фильтр, который отделен от бокового патрубка продольными радиальными перегородками с образованием газоотделительной камеры, вверху которой выполнено отверстие с газовым клапаном для выпуска газа в скважину, часть наружной трубы с фильтром и газоотделительная камера сверху сообщены патрубком, проходящим через одну из продольных перегородок, с внутренним каналом в поперечном сечении, имеющим площадь как минимум в три раза меньшим, чем суммарная площадь поперечного сечения всасывающих отверстий фильтра для выделения газа в газоотделительной камере, при этом продольный патрубок выполнен с длинами в газовой камере, достаточной для скопления механических примесей весь межремонтный период, а в емкости - достаточной для исключения попадания механических примесей в входные отверстия внутренней трубы.

2. Входное устройство глубинного скважинного насоса по п. 1, отличающееся тем, что всасывающие отверстия наружной трубы имеют снаружи фаски с углом между противоположными сторонами не менее 60°.

3. Входное устройство глубинного скважинного насоса по одному из п. 1 или 2, отличающееся тем, что соотношение длин продольного патрубка в газовой камере и емкости от 1:3 до 1:8.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию, может быть использовано для подъема скважинной жидкости и обеспечивает повышение надежности работы погружной нефтедобывающей установки, за счет увеличения маслозаполненного объема гидромеханического привода, снижения пульсаций эластичной мембраны, а также снижения циклической нагрузки на динамические узлы ролико-винтовой передачи.

Группа изобретений относится к способу откачивания пластовой жидкости с повышенным содержанием газа и абразивных частиц и погружной установке с лопастным насосом и газосепаратором для осуществления способа. Техническим результатом группы изобретений является повышение надежности и эффективности работы установки с газосепаратором и лопастным насосом.

Предложена система очистки от механических примесей для добывающих скважин. Техническим результатом является повышение надежности и срока эксплуатации системы.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к оборудованию для добычи нефти, в частности к конструкции системы питания установки электроцентробежного насоса (УЭЦН) на добывающих и нагнетательных скважинах. Технический результат заключается в повышении эргономичности и надежности.

Изобретение обносится к области добычи углеводородов, в частности к способам и системам оптимизации эксплуатации газовых скважин с осложняющим фактором в виде обводнения эксплуатационной колонны газовой скважины. В качестве привода насосного механизма используют линейный вентильный погружной электродвигатель (ЛВПЭД), который соединяют с насосным средством откачки жидкости, формируя электропогружную насосную установку.

Группа изобретений относится в целом к штанговым глубинным насосам и, более конкретно, к способам и устройству для калибровки контроллеров штанговых глубинных насосов. Способ включает на основе полученных результатов проверок клапанов определение значения нагрузки по утечке для насосного агрегата и значения остаточного трения для указанного насосного агрегата.

Устройство относится к нефтяной промышленности, а именно к устройствам добычи нефти, и может быть использовано для добычи нефти из скважин с малым дебитом. Технический результат - повышение интенсивности охлаждения погружного электродвигателя при добыче нефти.

Изобретение относится к конструкциям бесштанговых глубинно-насосных скважинных установок для добычи пластовых жидкостей, в которых используются в качестве привода погружные линейные магнитоэлектрические двигатели. Погружная скважинная насосная установка содержит плунжерный насос, соединенный с ним погружной линейный электродвигатель, линию насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к конструкциям плунжеров штанговых насосов. Плунжер состоит из полых втулок, связанных друг с другом резьбой, снабженных упорными выступами, на который опирается уплотнительный элемент, состоящий из цилиндрической винтовой спиральной пружины, между витками которой размещены витки уплотнителя.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к вертикальным плунжерным насосам с самодействующими клапанами для перекачивания высоковязких жидкостей с содержанием механических примесей и газа, в частности к скважинным штанговым насосам, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности.

Группа изобретений относится к способу откачивания пластовой жидкости с повышенным содержанием газа и абразивных частиц и погружной установке с лопастным насосом и газосепаратором для осуществления способа. Техническим результатом группы изобретений является повышение надежности и эффективности работы установки с газосепаратором и лопастным насосом.
Наверх