Направленная антенна для подземного излучения

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенным устройствам для использования в геофизике, геологии и радиосвязи для подземного излучения радиосигналов в системах связи, каротаже скважин и при исследовании подповерхностных слоев земли зондированием электромагнитными импульсами. Техническим результатом изобретения является создание антенны для использования в условиях шахт и скважин с минимизацией ее размеров при сохранении или улучшении помехозащищенности. Технический результат достигается тем, что направленная антенна для подземного излучения, содержащая передатчик с дифференциальным выходом, помещенный в корпус, излучатель, выполненный в виде резистивно-нагруженного диполя, и металлический экран, в отличие от известных из уровня техники решений сконструирована так, что корпус передатчика и последние электропроводящие сегменты резистивно-нагруженного диполя электрически соединены с металлическим экраном, при этом резистивно-нагруженный диполь закреплен под металлическим экраном на расстоянии от 0,5 до 3 ширин резистивно-нагруженного диполя с возможностью перемещения в вертикальном направлении. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к антенным устройствам, предназначенным для использования в радиосвязи, геофизике и геологии для подземного излучения радиосигналов. В настоящее время широко используются георадары для исследования подповерхностных слоев земли зондированием сверхкороткими электромагнитными импульсами. В связи с расположением передатчика и приемника на близком расстоянии друг от друга применяются антенны с резистивно-нагруженными диполями. Антенна для подземного излучения предназначена для использования с устройствами передачи с дифференциальным выходом. В имеющихся импульсных передатчиках георадаров применен дифференциальный выход, с которого на антенну подаются два разнополярных импульса длительностью 4 нс. Использование дифференциального выхода передатчика, помещенного в корпус, позволяет снизить применяемое напряжение в 2 раза относительно корпуса, повысить помехоустойчивость приемника при различных способах соединения передатчиков с антеннами (Ротхаммель К. Антенны: пер. с нем. 3-е изд. доп. - М.: Энергия, 1979 - с. 20-24). Антенны с резистивно-нагруженными диполями являются антеннами бегущей волны и обладают круговой диаграммой направленности. При расположении антенны на границе двух сред главный лепесток диаграммы направленности распространяется в более твердой среде, величина заднего лепестка составляет 25-30% от уровня главного лепестка. Сигналы, полученные от отражения заднего лепестка, являются паразитными, называются воздушной помехой и мешают обработке сигналов главного лепестка из более твердой среды.

Для устранения этого недостатка применяют различные технические решения. Так в «Экранированной антенне для георадаров» (Патент на полезную модель RU 142226 МПК H01Q 19/13), укомплектованной набором резистивно-нагруженных дипольных вибраторов для нескольких рабочих частот, шатровый экран состоит из нескольких слоев радиопоглощающего ворсового материала с определенными характеристиками, а вся конструкция выполнена сборно-разборной. В «Дипольной резистивно-нагруженной антенне» (Sandler S.S. US Patent 4498086 НКИ 343/807) плечи вибратора заключены в двойной коаксиальный цилиндр из диэлектрика. В приведенных случаях воздушная помеха снижается за счет ослабляющего экрана из неэлектропроводящих материалов. Однако известные решения реализуются устройствами, которые имеют значительные размеры, что усложняет их применение при работе в помещениях и сложных геологических условиях. Применение таких экранов в каротажных исследованиях вообще невозможно.

В «Антенне для георадара» (Патент RU 2117368 МПК H01Q 19/13), принятой нами за прототип, излучатель антенны, выполненный в виде резистивно-нагруженного дипольного вибратора, помещен в фокусе отражателя, представляющего собой параболоид из проводящего материала. Внутренняя полость параболоида заполнена материалом с диэлектрической проницаемостью, близкой к проницаемости грунта в направлении, параллельном плечам вибратора. Для работы в низкочастотном диапазоне отражатель представляет собой параболоид с наклонными боковыми торцевыми стенками. Использование предложенной антенны уже снимает ряд трудностей (звон антенны, расплывание импульса). Узкая диаграмма направленности антенны подавляет помехи, источники которых находятся вне лепестков диаграммы, значительно уменьшает вероятность наложения импульсов. Однако, и его основным недостатком являются размеры, что ограничивает сферу применимости. Так высота известной антенны - 0,5 м определяется фокусным расстоянием параболоида, размер антенны в поперечном направлении по образующей цилиндра - 0,55 м на частоте 30 МГц, ширина у вершины - 0,75 м, у основания - 1 м, импульс длительностью 4 нс, полоса излучаемого сигнала от 1 МГц до 250 МГц, максимальная амплитуда на частоте 30 МГц.

Решаемая техническая задача - создание устройства, пригодного для использования в сложных условиях (стена шахты, скважина), где определяющими факторами являются размеры, при сохранении или улучшении помехозащищенности

При распространении сигнала по резистивно-нагруженному диполю происходит электромагнитное излучение. Одновременно часть энергии теряется на резисторах и к концам диполя снижается до минимального уровня. Кроме того, при расположении антенны внутри металлического экрана возникают паразитные колебания. Для устранения данных эффектов и снижения воздушной помехи предлагается сделать металлический экран частью передатчика, для чего корпус передатчика и последние электропроводящие сегменты резистивно-нагруженного диполя электрически соединяют с металлическим экраном. Резистивно-нагруженный диполь располагают под металлическим экраном на расстоянии от него в пределах от 0,5 до 3 ширин резистивно-нагруженного диполя. При соотношении менее 0,5 резко возрастают внутренние потери антенны. При соотношении размеров свыше 3 экран перестает работать и диаграмма направленности становится круговой без выраженного главного лепестка. Кроме того, электрическое соединение резистивно-нагруженного диполя и металлического экрана осуществляют с возможностью изменения емкостной связи между ними, например, перемещением соединяющих элементов с помощью резьбового соединения в вертикальном направлении по отношению к металлическому экрану. Импульсы с выхода передатчика поступают на резистивно-нагруженный диполь, происходит излучение и полное ослабление сигнала на последних элементах резистивно-нагруженного диполя

Для пояснения предлагаемого решения представлен следующий графический материал. На фиг. 1 приведен общий вид направленной антенны для подземного излучения, где: 1 - корпус передатчика, 2 - диполь, 3 - электропроводящие сегменты диполя, 4 - резисторы, 5 - проводники соединения диполя с металлическим экраном, 6 - металлический экран, h - расстояние от диполя до экрана, - длина диполя, b - ширина диполя, - длина экрана, b1- ширина экрана. На фиг. 2, 3, 4 приведены примеры для иллюстрации изменения диаграммы направленности антенны в зависимости соответственно от: изменения h, наличия экрана, наличия экрана при каротаже.

При этом на фиг. 1 корпус передатчика расположен на одной стороне металлического экрана 6 и электрически соединен с ним. Резистивно-нагруженный диполь 2 шириной b расположен на другой стороне металлического экрана 6 на расстоянии h и соединен с выходом передатчика (на фиг. 1 не показан), помещенного в корпусе 1. Диполь 2 состоит из электропроводящих сегментов 3, которые соединены между собой резисторами 4. Последние электропроводящие сегменты 3 диполя 2 через проводники 5 соединены с металлическим экраном 6. При этом соединение выполнено с возможностью перемещения диполя 2 в вертикальном направлении по отношении к металлическому экрану 6, например, резьбовым соединением, для изменения расстояния h. Соотношение размеров и определяют, исходя из следующих соображений как параметр антенны, определяется рабочей частотой излучения. Известно, что должна быть длиннее на 25% для исключения краевых эффектов для антенн бегущей волны.

Для осуществления предлагаемого технического решения антенну располагают на границе двух сред или в скважине. Разнополярные сигналы с передатчика поступают на резистивно-нагруженный диполь 2 и начинают излучаться по мере распространения по электропроводящим сегментам 3 диполя 2. Одновременно происходит ослабление уровня сигнала на резисторах 4. Обычно, для периодических сигналов, если вся энергия сигнала не излучилась, происходит отражение от края антенны и дальнейший возврат некоторой части импульса обратно в передатчик. В данном случае происходит полное затухание излучаемого импульса

Экспериментальные исследования показали, что, изменяя расстояние h с помощью резьбового соединения, можно изменять диаграмму направленности антенны. Происходит изменение амплитуды и формы диаграммы, появляются или исчезают ее боковые лепестки. Для фиксированной ширины диполя увеличение расстояния h приводит к тому, что рост амплитуды главного лепестка замедляется. При двукратном превышении расстояния h над шириной b амплитуда боковых лепестков диаграммы направленности превышает амплитуду главного лепестка (фиг. 2). При равенстве ширины диполя b, ширины экрана b1 и расстояния h между ними диаграмма направленности превращается в круговую. В зависимости от соотношения ширины диполя b и расстояния диполя от экрана h, характеризующего величину емкостной связи между b и h, меняются параметры диаграммы направленности антенны. Результаты измерений показали, что уровень задних (боковых) лепестков диаграммы направленности для антенны без экрана составляет 32%, а у предложенной антенны с экраном - 18% (фиг. 3). Соотношения ширины b диполя 2 и расстояния h также зависит от формы экрана и от величины диэлектрической проницаемости материала между диполем 2 и металлическим экраном 6. Приведенные расстояния соответствуют диэлектрической проницаемости воздуха равной 1. Экспериментально установлено, что для каротажа оптимален полуцилиндр с заполнением свободного пространства наполнителем для гидроизоляции, изменяющим расстояние h, для расположения на транспортных средствах - П-образный профиль. Наиболее показательным является пример, приведенный на фиг. 4, где показано, что при наличии экрана при каротаже вместо кругового излучения получаем ярко выраженную направленную антенну. При этом геометрические размеры антенны длиной 1 м составляют высота - 60 мм, ширина - 90 мм. Антенна для каротажа имеет диаметр 90 мм при длине 1 м, импульс длительностью 4 нс, полоса излучаемого сигнала от 1 МГц до 250 МГц, максимальная амплитуда на частоте 80-100 МГц.

Предлагаемое техническое решение было реализовано в виде изготовленных макетных образцов и проведены измерения на территории ИЗМИРАН на двух стендах для проведения наземных испытаний и двух скважинах для экспериментов по каротажу, что подтверждает практическую осуществимость и достигаемый технический результат.

1. Направленная антенна для подземного излучения, содержащая передатчик с дифференциальным выходом, помещенный в корпус, излучатель, выполненный в виде резистивно-нагруженного диполя, и металлический экран, отличающаяся тем, что корпус передатчика и последние электропроводящие сегменты резистивно-нагруженного диполя электрически соединены с металлическим экраном, при этом резистивно-нагруженный диполь закреплен под металлическим экраном на расстоянии от 0,5 до 3 ширин резистивно-нагруженного диполя с возможностью перемещения в вертикальном направлении.

2. Антенна по п. 1, отличающаяся тем, что для каротажных исследований металлический экран выполнен в виде полуцилиндра.

3. Антенна по п. 1, отличающаяся тем, что для установки на подвижном средстве металлический экран представляет собой П-образный профиль.

4. Антенна по пп. 1, 2 или 3, отличающаяся тем, что пространство между металлическим экраном и диполем заполнено наполнителем для гидроизоляции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области передачи информации, а более конкретно - организации канала посредством модулирования низкочастотных магнитных полей, и предназначено для повышения надежности усилителя мощности передатчика ближнепольной магнитной системы связи при одновременном обеспечении широкой полосы частот.

Изобретение относится к антенне, выполненной с возможностью испускать и/или принимать поверхностные волны с декаметровой, гектометровой или километровой центральной длиной λ0 волны, отличающейся тем, что она содержит по меньшей мере один горизонтальный проводной антенный элемент (22) с длиной между 0,5 λ0 и λ0 и по меньшей мере три вертикальных проводных антенных элемента (24a-24c) идентичной длины между 0,03 λ0 и 0,1 λ0, размещаемые в идентичной плоскости и содержащие верхний конец и нижний конец, причем упомянутые верхние концы соединяются с горизонтальным проводным антенным элементом (22), причем упомянутые нижние концы выполнены с возможностью соединения с проводящей средой (26), имеющей практически горизонтальную поверхность.

Группа изобретений относится к устройству для создания нарушения в дифференциальном режиме распространения радиочастотного сигнала, передаваемого вдоль коаксиальной линии передачи. Устройство содержит наружный проводник и внутренний проводник, которые разделены слоем диэлектрического материала.

Группа изобретений относится к системе, упрощающей добычу углеводородов, в частности углеводородов на месте залегания, посредством антенны, содержащей массив коаксиальных преобразователей типов волн. Система для нагрева высоковязких углеводородов в резервуаре содержит по меньшей мере один отводной канал и включает высокочастотный генератор для генерации электромагнитного сигнала, коаксиальную линию передачи, соединенную с генератором, для передачи сигнала вдоль отводного канала и по меньшей мере один преобразователь типов волн.

Изобретение относится к средствам электромагнитного каротажа скважины. В частности, предложен антенный блок, содержащий: бобину, выполненную с возможностью размещения вокруг внешней поверхности оправки для закрепления инструмента и имеющую внешнюю поверхность бобины; катушку, содержащую множество обмоток, намотанных вокруг бобины вдоль по меньшей мере части внешней поверхности бобины; и множество ферритов, расположенных в канавке, выполненной на внешней поверхности оправки для закрепления инструмента.

Изобретение относится к средствам электромагнитного каротажа скважины. В частности, предложен антенный блок, содержащий бобину, выполненную с возможностью размещения вокруг внешней поверхности оправки для закрепления инструмента и имеющую внешнюю поверхность бобины.

Группа изобретений относится к способу и устройству для определения перехлеста буксируемой двухтросовой антенны. Для определения перехлеста на тросы передают сигнал с приемо-передающего высоковольтного радиотехнического устройства, подключенного к бортовой сети.

Изобретение относится к антенной технике. Автономный наземный блок обнаружения (30) содержит антенну (2), расположенную в головной части (5) блока.

Изобретение относится к радиотехнике. Особенностью заявленной туннельной низкочастотной антенны является то, что участки полости тоннеля, разделенные между собой зазором, металлизированы, через отверстия в металлизации каждого из металлизированных участков туннеля по его образующей поверхности с интервалом равномерно в полупроводящий грунт погружены металлические стержни анкерной крепи, стержни ориентированы радиально от центра поперечного сечения туннеля вглубь полупроводящего грунта, каждое плечо симметричного вибратора выполнено в виде совокупности из К проводников, расположенных равномерно по образующей цилиндрической поверхности с диаметром поперечного сечения, меньшим диаметра туннеля, и соосной с его внутренней поверхностью, причем проводники, образующие плечи симметричного вибратора, скреплены с поверхностью туннеля с помощью диэлектрической подвески.

Изобретение относится к высокочастотным индуктивным антеннам. Заявленная антенна содержит первую плоскую проводящую обмотку на первой поверхности подложки, причем упомянутая первая обмотка разрезана с регулярными интервалами для формирования последовательности пар первых проводников; и вторую плоскую проводящую обмотку на второй поверхности подложки, причем упомянутая вторая обмотка предусмотрена напротив первой обмотки и разрезана в направлении, вертикально перпендикулярном направлению разрезов первой обмотки для формирования последовательности пар вторых проводников.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к конструкции ячейки антенной решетки и к проходной антенной решетке на основе таких ячеек. Технический результат заключается в уменьшении размеров и упрощении структуры ячеек управляемой проходной антенной решетки.
Наверх