Оснастка для формования изделий из полимерного композиционного материала

Изобретение относится к области формования изделий из полимерных композиционных материалов, преимущественно лопастей ветроколес, а именно конструкциям оснасток их формования. Оснастка содержит опорную систему, выполненную в виде массива, короткую выемку с максимальным вылетом фрезы и удлиненные проходы со смещением, причем последовательные и параллельные выемки выполнены с изменение вылета от максимального до минимального. Техническим результатом заявленного изобретения является формирование оснастки с помощью осуществления проходов фрезерным инструментом для получения изделий двойной кривизны, что характерно для лопастей ветра колес. 5 ил.

 

Изобретение относится к области формования изделий из полимерных композиционных материалов, преимущественно лопастей ветроколес, а именно конструкциям оснасток их формования.

Известна оснастка по патенту РФ 2 622 924, опубл. 21.06.2016, бюл. №18. Эта конструкция имеет расположенное, по меньшей мере, одно ребро жесткости, выполненное в виде удлиненного элемента из пеностекла, покрытого с заходом на поверхность формы слоем полимерного композиционного материала. При этом форма и слой материала покрывающего ребро выполнены из волокна пропитанного эпоксидным связующем с аминным отвердителем.

Недостатком данной оснастки является трудность формирования ребра жесткости.

Известна также оснастка по патенту РФ 2 630 798, опубл. 13.09.2017, бюл. №26. Технический результат достигается оснасткой для формирования изделий из полимерных композиционных материалов, содержащих опорную конструкцию и размещенную на ней форму с формообразующей поверхностью, выполненную из полимерного композиционного материала на основе углеродного материала. Причем формообразующая поверхность покрыта, по меньшей мере, одним слоем стеклоткани, пропитанной силиконовым связующим, отвердевающем при комнатной температуре.

Недостатком данной оснастки является повышенный расход углеродного материала.

Наиболее близким по технической сущности является оснастка по патенту РФ 2 090 364, опубл. 20.09.1987. Сущность изобретения: оснастка для формирования выполнена состоящей из опорной системы и закрепленной на ней формообразующей оболочки. Опорная система представляет собой набор разнесенных по ширине оболочки профилей, V-образного сечения, стянутых разнесенными по длине профилей элементами жесткости. Крайние профили повернуты на 180°. Между полками и/или лапками профилей и оболочкой установлены компенсаторы кривизны. Каждый из компенсаторов представляет собой элемент длиной, равной длине профиля. Одна поверхность компенсатора эквидистантна и сопряжена с лапкой или полкой профиля, а противоположная - с поверхностью ФО.

Недостатком данной оснастки является сложность конструкции, а так же наличие дополнительных элементов, в частности компенсаторов кривизны.

Изобретение направленно на формирование оснастки с помощью осуществления проходов фрезерным инструментом для получения изделий двойной кривизны, что характерно для лопастей ветра колес.

Это достигается тем, что оснастка для формирования изделий из полимерного композиционного материала, содержащая опорную систему, выполненную в виде массива, согласно изобретению содержит короткую выемку с максимальным вылетом фрезы и удлиненные выемки со смещением, причем последовательные и параллельные выемки выполнены с изменение вылета от максимального до минимального.

Сущность устройства иллюстрировано чертежом, где на фиг. 1 показан вид сверху матрицы, на фиг. 2 показано поперечное сечение матрицы после прохода фрезы, на фиг. 3 показана окончательное сечение матрицы, на фиг. 4 показана полусферическая фреза с максимальным вылетом, на фиг. 5 с минимальным вылетом.

Оснастка для формования изделий состоит из массива 1, имеющего выемку 2 под ступицу, при этом, для примера кривизна профиля выбрана состоящей, например, из 3 участков, каждый из которых формируется набором из 3 фрез, например, полукруглого сечения. Последовательность формирования матрицы следующая. Сначала осуществляют первый проход 3 фрезой с максимальным вылетом, затем осуществляют проход 4 фрезой со средним вылетом и этой же фрезой осуществляют проход 5. Далее осуществляют проход 6 фрезой с минимальным вылетом, этой же фрезой осуществляют проходы 7 и 8. Таким образом, по мере удлинения проходов уменьшают вылет в последовательных и параллельных проходах. В результате получают профиль, показанный на фиг. 2, после этого осуществляют зачистку гребней прямоугольной фрезой, получают профиль, показанный на фиг. 3. Далее осуществляют формирование композитного изделия по традиционной технологии, заключающейся в накладывании слоев углеродного полотна, пропитывания их, последующей выемки и запекания. Таким образом оснастка содержит короткий проход фрезой с максимальным вылетом и удлиненные проходы со смещением, причем в последовательных и параллельных проходах вылет фризы изменяется от максимального до минимального конкретные технические параметры процесса фрезерования существенно зависят от габаритов ветроколес и числа участков, проходимых фрезами. Например, для двухлопастного ветроколеса диаметром 1 метр, каждая лопасть которого состоит из 3 участков можно применить 4 набора фрез с вылетами соответственно 25, 20, 15 и 10 мм. Возможные образующиеся гребни между участками проходов легко ликвидируются путем прохода плоской торцевой фрезой.

Технико-экономическим преимуществом данной оснастки является то, что матрица может быть изготовлена простым ручным фрезерным инструментом, без использования станка с программным управлением. При этом за счет использования разного вылета фрез можно достичь эффекта крутки. Кроме того в качестве побочного положительного эффекта можно указать на формирование аэродинамических гребней по границам участков прохода.

Оснастка для формирования изделий из полимерного композиционного материала, содержащая опорную систему, выполненную в виде массива, отличающаяся тем, что оснастка содержит короткую выемку с максимальным вылетом фрезы и удлиненные выемки со смещением, причем последовательные и параллельные выемки выполнены с изменение вылета от максимального до минимального.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления аэродинамического элемента, такого как панель крыла летательного аппарата или лопатка газотурбинного двигателя, который содержит набор ребер и канавок, ориентированных параллельно воздушному потоку. Способ включает подачу пленки, выполненной из поддающегося деформированию материала, которая содержит ребра и/или канавки, комплементарные ребрам и/или канавкам аэродинамического элемента, расположение пленки на стенке формы, формирование аэродинамического элемента, отделение аэродинамического элемента от формы одновременно с пленкой и отделение пленки от аэродинамического элемента.

Изобретение относится к охватывающей пресс-форме, выполненной с возможностью совместной работы с охватываемой пресс-формой для получения вогнутого объекта. Охватывающая пресс-форма имеет формовочную полость (3), внутри которой может быть сформирован вогнутый объект, содержащую кольцевой формовочный элемент (4, 104, 204), проходящий вокруг оси (Z) и ограничивающий формовочную полость (3) вокруг оси (Z), пластинчатый элемент (5, 105, 205), который ограничивает формовочную полость (3) поперечно указанной оси (Z) и имеет реперную поверхность (7), проходящую поперечно указанной оси (Z) снаружи формовочной полости (3), и периферийный кольцевой элемент (15, 115), по меньшей мере частично окружающий кольцевой формовочный элемент (4, 104, 204).

Изобретение относится к области производства стальной оснастки для литья пластмасс. Раскрывается пуансон оснастки для литья пластмасс, предназначенный для использования совместно с матрицей оснастки, при этом пуансон имеет следующий состав, мас.%: 0,25-0,55 углерода, 0,70-1,50 марганца, кремния максимум 0,80, 1,40-2,00 хрома, 0,10-0,55 молибдена, максимум 0,040 алюминия, максимум 0,025 фосфора, максимум 0,20 серы, остальное - железо и случайные примеси.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления контейнера и формованному контейнеру. Предложен способ изготовления контейнера экструзионно-раздувным формованием смолы на основе (РЕТ), имеющей сверхвысокую IV, составляющую, по меньшей мере, 0,9 дл/г.

Изобретение относится к области формования изделий из полимерного композиционного материала, а именно к конструкциям оснасток для их формования. Композитная формообразующая оснастка для формования изделий из полимерных композиционных материалов включает опорную систему в форме прямоугольного полого параллелепипеда из равнополочного уголка и установленную на ней формообразующую оболочку, выполненную из трехслойной сотовой панели, которая содержит криволинейную часть, повторяющую геометрию изделия, переходящую в прямолинейную часть.
Изобретение относится к способу изготовления сектора рисунка секторной вулканизационной литейной пресс-формы для шин транспортных средств, зона формовки которых формует сектор рисунка протектора шины, подлежащей вулканизации, включающему следующие этапы: изготовление жесткого сектора модели, выполнение фрезерованием отпечатка рисунка протектора в подобной покрышке поверхности протектора сектора модели с получением эталонной модели, изготовление гибкого оттиска из эталонной модели, предпочтительно из силиконового каучука, изготовление жесткой гипсовой отливки из оттиска, предпочтительно из силиконового каучука, с образованием сектора литейного сердечника, отливка всех кольцевых размещенных вместе секторов литейного сердечника с использованием алюминиево-магниевого сплава, с получением вулканизационной пресс-формы, которую затем, в свою очередь, разделяют на отдельные секторы рисунка.

Изобретение относится к способу извлечения кольцевых эластомерных фасонных деталей с формовочного стержня. Форма для литья под давлением имеет внутренний формовочный стержень (1) и наружные формовочные щеки, фасонные детали изготавливают в кольцевых формовочных гнездах (5) формовочного стержня (1) параллельно друг другу.

Изобретение относится к технологической оснастке, используемой при переработке композиционных материалов методом намотки, и может быть применено для изготовления сетчатых изделий, например, в виде пластины с большим количеством малоразмерных ячеек, для звукопоглощающей многослойной панели. Оправка для изготовления сетчатых изделий из композиционных материалов содержит силовой корпус, закрепленные на нем: формообразующую обечайку, два центральных вала, четыре торцевых элемента с равномерно расположенными штифтами.

Группа изобретений относится к резинотехнической промышленности и может быть использована при изготовлении протекторов шин. Формовочный элемент (1) содержит поверхность (3), предназначенную для формования части качения шины, лезвие для формования насечки или канавки в протекторе и два режущих средства (7), расположенных с двух сторон от лезвия на расстоянии от него.

Изобретение относится к модулю формы для формования секции (17, 27) трубной изоляции из отверждаемого теплоизолирующего материала, способу изготовления секции трубной изоляции и секции трубной изоляции, формуемой в указанном модуле формы. Модуль формы содержит полую форму (6), внутренняя поверхность (7) которой образует, по существу, закрытое полое пространство внутри формы, и стержень (1), установленный или конфигурированный для установки внутри формы в ее полое пространство и выполненный с возможностью удаления из нее.
Наверх