Древесно-полимерная композиция

Изобретение относится к минерально-полимерным композиционным материалам на основе термопластичных полимеров, работающих в условиях повышенной влажности и переменных температур, обладающим улучшенными эксплуатационными свойствами - повышенной прочностью и атмосферостойкостью. Древесно-полимерная композиция для получения композиционных материалов включает полиэтилен низкого давления, комплексный волокнистый наполнитель, в качестве которого используют мелкодисперсный гидросиликат магния, древесную муку, а в качестве добавки - смесь антиоксиданта, пигмента, полиэтиленового воска, стеариновой кислоты, полиэтилена хлорированного 1:1,5:1:1:1 по массе. Техническим результатом изобретения является улучшение физико-механических свойств полимерной композиции за счет повышения ее прочности, твердости и морозостойкости. 2 табл.

 

Изобретение относится к минерально-полимерным композиционным материалам на основе термопластичных полимеров, работающих в условиях повышенной влажности и переменных температур обладающая улучшенными эксплуатационными свойствами - повышенной прочностью и атмосферостойкостью.

Из уровня техники известны древесно-полимерные композиции, созданные с применением полимерного связующего, гидросиликата магния, но они не обеспечивают достаточную водостостойкость и морозостойкость.

Наиболее близким техническим решением, выбранном в качестве прототипа, предлагаемому составу древесно-полимерной композиции является полимерная композиция для изготовления древесно-полимерных материалов по патенту РФ №2125070, включающая полиэтилен, древесные опилки и антипирен, отличающаяся тем, что она в качестве антипирена содержит раствор природного бишофита и отходы асбестотехнического производства в виде асбестовой пыли при следующем содержании компонентов, мас. ч.:

Древесные опилки - 100

Полиэтилен - 30 - 100

Раствор бишофита - 10-30

Асбестовая пыль - 5 - 20

Недостаток известной композиции в том, что ее эксплуатационные свойства недостаточны при использовании в сложных атмосферных условиях.

При создании изобретения поставлена задача улучшить эксплуатационные свойства заявляемой композиции.

Техническим результатом заявляемого изобретения является улучшение физико-механических свойств полимерной композиции за счет повышения ее прочности, твердости и морозостойкости.

Технический результат достигается за счет того, что древесно-полимерная композиция включает полиэтилен низкого давления, комплексный волокнистый наполнитель, в качестве которого используют мелкодисперсный гидросиликат магния, причем состав композиции, дополнительно содержит, древесную муку, а в качестве добавки смесь антиоксиданта, пигмента, полиэтиленового воска, стеариновой кислоты, полиэтилена хлорированного 1:1,5:1:1:1, по массе при следующем содержании компонентов, мас. %: полиэтилен низкого давления - 20-60, гидросиликат магния - 5-40, древесная мука - 5-30, добавка - остальное.

Указанный эффект достигается путем подбора оптимального соотношения полимерного связующего с микроармирующим гидросиликатом магния, древесной мукой и модификаторов обеспечивающих совместимость и прочность соединения основных компонентов.

Результатом является улучшение эксплуатационных свойств и повышение прочности, водостойкости и атмосферостойкости.

Из приведенного перечня признаков заявляемой композиции и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки. Техническое решение заявляемой композиции соответствует критерию «новизна», так как оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки.

Предлагаемое изобретение промышленно применимо, так как может быть использовано при производстве минерально-полимерных композиционных материалов.

Для получения композита использовались следующие сырьевые материалы: полиэтилен низкого давления марки ПНД 273 ГОСТ 16338-85 (плотность 0.96 г/см3, показатель текучести расплава 0.3 г/10 мин); древесная мука М-560 ГОСТ 16361-87 (насыпная плотность 0,1 г/см3, влажность, не более 3%); гидросиликат магния СМ-1 СТО 0502-9994-002-2016 (насыпная плотность 0,37 г/см3, влажность не более 2%); антиоксидант Evernox В 110 (насыпная плотность 0,52 г/см3, температура плавления 110°С); полиэтиленовый воск ПВ 200 ТУ РБ 300041455.024-2002 (Температура каплепадения, не менее 103°С); стеариновая кислота Гост 6484-96 (температура плавления 50°С); полиэтилен хлорированный 135А (термостабильность 170°С); пигмент красный S 130 (железоокисный, влажность не более 2%).

Были подготовлены три состава для дальнейших испытаний их физико-механических свойств и сравнительного анализа с прототипом (таблица 1).

Результаты физико-механических испытаний опытных образцов представлены в Таблице 2.

Из Таблицы 2 следует, что предложенная полимерная композиция обладает повышенными прочностными показателями по сравнению с аналогичными показателями, соответствующими действующему ГОСТ 16338-85.

Минерально-полимерная композиция, содержащая полиэтилен низкого давления, древесную муку, мелкодисперсный гидросиликат магния взятые в соотношении 1:1,5:1:1:1 в совокупности с модифицированными добавками в заявляемых соотношениях способствует улучшению физико-механических показателей композиционного материала, а именно повышает его прочность и позволяет использовать ее в виде материала для изготовления элементов строительных и иных конструкций.

Древесно-полимерная композиция для получения композиционных материалов, включающая полиэтилен, комплексный волокнистый наполнитель, в качестве которого используют мелкодисперсный гидросиликат магния, отличающаяся тем, что в составе используют полиэтилен низкого давления, композиция дополнительно содержит древесную муку, а в качестве добавки - смесь антиоксиданта, пигмента, полиэтиленового воска, стеариновой кислоты, полиэтилена хлорированного 1:1,5:1:1:1 по массе, при следующем содержании компонентов, мас. %:

полиэтилен низкого давления 20-60
гидросиликат магния 5-40
древесная мука 5-30
добавка остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многослойным пленочным или листовым материалам на биоразлагаемой основе. Многослойный материал включает один или более биоразлагаемых слоев.

Изобретение относится к технологии получения древесно-полимерных композитов для изготовления упаковок на основе биоразлагаемой полимерной композиции и может быть использовано в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и в быту. Способ получения биоразлагаемой полимерной композиции включает смешение полилактида с древесно-измельченным наполнителем.

Изобретение относится к способу получения однослойных или многослойных лигноцеллюлозных материалов. Способ включает получение смеси М1, при необходимости одной или нескольких смесей М2, насыпку смесей М1 и М2 для образования ковра, при необходимости предварительное уплотнение ковра и горячее прессование.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Способ включает, по меньшей мере, одну стадию (2a,2b) обработки, на которой материал (1) на основе древесины обрабатывают по меньшей мере посредством физической обработки, химической обработки и/или физико-химической обработки и на которой материал (1) на основе древесины обрабатывают по меньшей мере посредством гидролиза и парового взрыва, и, по меньшей мере, одну стадию (6) жидкость-твердофазного разделения после ферментативного гидролиза (4), на которую подают материал (5) на основе лигнина и на которой разделяют фракцию (7) лигнина и фракцию (8), содержащую растворимые углеводы.

Изобретение относится к изготовлению древесных композиционных материалов, таких как древесноволокнистые материалы, древесностружечные плиты, фанера. Способ включает получение термически отверждаемой смолы поликонденсацией фенольного соединения и/или образующего аминопласт соединения с 5-гидроксиметилфурфуролом (HMF).
Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению клея на водной основе, используемого для изготовления материала на древесной основе. Водная связующая композиция содержит в расчете на 100 частей по массе общего количества компонентов (А)–(С): от 20 до 95 частей по массе (A) сахарида, где указанный сахарид включает невосстанавливающийся сахарид, от 1 до 50 частей по массе (B) фосфата и от 0,5 до 50 частей по массе (C) по меньшей мере одного нейтрализующего вещества, выбранного из аммиака и аминосоединения, содержащего по меньшей мере одну гидроксильную группу.

Изобретение относится к составам и технологиям изготовления композиционных древесных материалов, а также огнезащищенных древесно-стружечных плит на их основе, а именно к модификатору связующего для изготовления древесных плит, содержащему смесь гидроксида алюминия размерностью частиц 0,5-10 мкм, мелкодисперсного оксида кремния размерностью частиц 0,2-2,0 мкм и силоксана, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: гидроксид алюминия 60-80, оксид кремния 19,0-39,5, силоксан 0,5-1,0, или смесь гидроксида алюминия размерностью частиц 0,5-2,0 мкм, оксигидроксида алюминия размерностью частиц 0,5-2,0 мкм, оксида алюминия α-фазы размерностью частиц 0,5-2,0 мкм, мелкодисперсного оксида кремния размерностью частиц 0,2-2,0 мкм и силоксана, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: гидроксид алюминия 20-30, оксигидроксид алюминия 30-60, оксид алюминия α-фазы 15-35, мелкодисперсный оксид кремния 4,0-19,2, силоксан 0,5-1,0.

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности. Описан способ формирования древесного волокна, включающий разрушение ацетилированной древесины для получения волокна из ацетилированной древесины, имеющего влагосодержание от приблизительно 5 мас.

Волокно модифицированной древесины, обработанной ангидридом уксусной кислоты, пригодное для изготовления древесных продуктов, которое имеет влагосодержание от приблизительно 5 до приблизительно 8,5 мас.%. 2 н.

Изобретение относится к линейным конструкциям верхнего строения рельсовых путей и применяется на магистральных железнодорожных линиях. Комплексный способ получения композиционных шпал путем переработки древесных и полимерных отходов включает смешение наполнителя и связующего и формование композиционной смеси.

Изобретение относится к многослойным пленочным или листовым материалам на биоразлагаемой основе. Многослойный материал включает один или более биоразлагаемых слоев.
Наверх