Способ легирования алюминия танталом

Изобретение относится к металлургии, в частности к легированию алюминия тугоплавкими редкими металлами, конкретно к легированию алюминия танталом. Способ легирования алюминия танталом включает предварительное получение расплава алюминия с введением в расплав активного реагента с последующей выдержкой при перемешивании, при этом в качестве активного реагента используют смесь, состоящую из компонентов, взятых в следующем соотношении, мас.%: 40-45 KCl, 35-40 NaF, 10-15 AlF3, 5-10 Ta2O5, причем перед введением в расплав смесь измельчают с одновременным перемешиванием и сушат при температуре 150-160оС. Изобретение направлено на упрощение технологии легирования алюминия танталом за счет использования в качестве исходных компонентов доступного коммерчески используемого сырья. 3 пр., 3 ил.

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к легированию алюминия тугоплавкими редкими металлами, конкретно к легированию алюминия танталом.

Известен способ получения сплава алюминий-ниобий-тантал, включающий подготовку исходной смеси, содержащей пентоксид тантала, пентоксид ниобия и алюминий, путем предварительного высушивания исходных компонентов и тщательного перемешивания для создания условий термитной реакции, после проведения которой сплав-прекурсор охлаждают и подвергают вакуумно-термической обработке в расплаве в вакууме не менее 10 Па и температуре 1300 – 1350°С в течение 10-20 минут в водоохлаждаемом медном тигле специальной конструкции (патент CN 110408806; МПК C22B 5/04, C22C 1/03, C22C 14/00, C22C 21/00; 2020 год).

Недостатком известного способа являются использование вакуум-термической обработки при высоких температурах с проведением обработки в специализированном оригинальном оборудовании.

Известен способ получения сплава алюминий-тантал-углерод, содержащего 1,0-4,0 масс.% тантала, который распределен в матрице алюминия в виде интерметаллида TaAl3 в количестве около 1,0%, путем предварительного получения расплава алюминия с последующем введением в расплав гептафтортанталата калия (K2TaF7) и выдержкой при перемешивании (заявка CN 109468479; МПК C22C 1/02, C22C 1/03, C22C 21/00; 2019 год)(прототип).

Недостатком известного способа является использование в качестве исходного соединения гептафтортанталата калия, который относится к труднодоступным соединениям, поскольку его получение является самостоятельным технологическим процессом, предполагающим несколько стадий (С.М. Маслобоева, Г.Н. Дубошин, Л.Г. Арутюнян “Исследования получения гептафтортанталата калия из фторидно-сернокислых растворов” Вестник МГЕУ, т.12, №2, 2009 г., с.279-285).

Таким образом, перед авторами была поставлена задача – разработать простой способ легирования алюминия танталом, предполагающий использования в качестве исходных компонентов доступного, коммерчески используемого сырья.

Поставленная задача решена в предлагаемом способе легирования алюминия танталом, включающем предварительное получение расплава алюминия с введением в расплав активного реагента с последующей выдержкой при перемешивании, в котором в качестве активного реагента используют смесь, состоящую из хлорида калия, фторида натрия, фторида алюминия и пентоксида тантала при следующем соотношении (масс.%): 40÷45% KCl, 35÷40% NaF, 10÷15% AlF3; 5÷10% Ta2O5, которую перед введением в расплав измельчают с одновременным перемешиванием и сушат при температуре 150-160оС.

В настоящее время не известен способ легирования алюминия танталом с использованием в качестве активного реагента смеси, состоящей из хлорида калия, фторида натрия, фторида алюминия и пентоксида тантала в предлагаемых пределах содержания.

Предлагаемый способ позволяет осуществить легирование алюминия танталом c использованием пентоксида тантала и солевого состава из смеси хлорида калия, фторида натрия и фторида алюминия, путем введения в расплавленный алюминий. Предварительное высушивание и измельчение смеси этих солей и пентоксида тантала при плавлении повышает растворимость оксидов, образуя сложные комплексные соединения, которые взаимодействуют с расплавленным алюминием легируют его малыми добавками тантала, образующего с алюминием интерметаллид Al3Ta. Кроме того, применение солевой смеси хлорида и фторида щелочных металлов дополнительно ведет к рафинированию алюминия, поскольку процесс легирования алюминия попутно сопровождается очищением от таких примесей как мышьяк, медь и других тяжелых металлов, кислорода, водорода, кремния и пр. Это позволяет не проводить дополнительную стадию рафинирования. Выбранные соотношения компонентов обусловлены следующим. При содержании более 10 масс.% Ta2O5 его растворимость снижается и взаимодействие пентоксида тантала с алюминием ухудшается, а при содержании менее 5 масс.% Ta2O5 резко увеличивается расход реагентов (солей); если снижать содержание хлорида калия менее 40 масс.%, возрастает температура плавления солевой смеси и некоторая часть остается нерасплавленной и, соответственно, не участвующей в высокотемпературной обменной реакции, при повышении содержания хлорида калия более 45 масс.% наблюдается образование легколетучего (температура кипения 236°С) соединения хлорида тантала (V)). Снижение содержания фторида натрия менее 35 масс.% и фторида алюминия менее 10 масс.% ведет к снижению количества прореагировавшего с алюминием пентоксида тантала. Повышение содержания фторида натрия более 40 масс.% и фторида алюминия более 15 масс.% ведет к уменьшению доли хлорида калия и из-за этого к повышению температуры плавления активного реагента в целом. Температурный интервал выбран с учетом плавкости солей и снижения их потерь на испарение. Временной интервал обусловлен кинетикой высокотемпературной обменной реакции, но при увеличении времени более 30 мин испарение солей превышает критический порог и начинается реакция интенсивного окисления алюминия.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом. Предварительно готовят активный реагент, смешивая, масс.%: 40÷45 KCl, 35÷40 NaF, 10÷15 AlF3, и 5÷10 Ta2O5. Полученную смесь измельчают с одновременным перемешиванием и сушат при температуре 150-160°С в течение 1 часа. Получают расплав алюминия путем расплавления алюминия (гранул или слитка) в печи при температуре 800±20°С. Активный реагент подают на алюминиевый расплав при постоянном перемешивании, после расплавления компонентов активного реагента перемешивание продолжают в течение 20-30 мин. После чего, выдерживают в течение 3-5 мин и удаляют образовавшейся шлак, после этого сливают алюминиевый сплав. Фазовый состав полученного сплава контролировался рентгенофазовым анализом. Концентрация тантала в сплаве контролировались рентгенофлуоресцентным экспресс-анализом с периодическим контролем полученных сплавов методом масс-спектроскопии.

На фиг. 1 представлены данные рентгенофазового анализа, подтверждающие образование в сплаве интерметаллид Al3Ta.

На фиг. 2 представлены концентрации тантала в сплаве, контролируемые рентгенофлуоресцентным экспресс-анализом с периодическим контролем полученных сплавов методом масс-спектроскопии.

На фиг.3 представлена микрофотография образца (содержание тантала 1,1%) сплава.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами конкретного исполнения:

Пример 1. Готовят активный реагент из смеси простых соединений, г.: 5.49 KCl, 4.27 NaF, 1.83 AlF3, 0.61 Та2O5 (мас.%: 45, 35, 15, 5), измельчают в агатовой ступке и перемешивают до полной однородности, затем сушат при температуре 150°С в течение 1 часа. 100 грамм алюминиевых гранул марки А85 помещают в шахтную печь и нагревают до температуры плавления алюминия 780°С, выдерживают при этой температуре до получения расплава алюминия. Подготовленный активный реагент подают на расплавленный алюминий при постоянном перемешивании. Затем выдерживают в течение 30 мин при перемешивании расплава, затем выдерживают расплав в течение 3 мин без перемешивания и удаляют шлак, а полученный сплав сливают в изложницу. Полученный сплав отмывают, просушивают и анализируют. По данным рентгенофазового анализа и рентгенофлуоресцентного экспресс-анализа полученный сплав имел состав: алюминий с содержанием 0.47 масс.% тантала.

Пример 2. Готовят активный реагент из смеси простых соединений, г.: 5.49 KCl, 4.27 NaF, 1.22 AlF3, 1.22 Та2O5 (мас.%: 45, 35, 10, 10), измельчают в агатовой ступке и перемешивают до полной однородности. Затем сушат при температуре 150°С в течение 1 часа. 100 грамм алюминиевых гранул марки А85 помещают в шахтную печь и нагревают до температуры плавления алюминия 800°С, выдерживают при этой температуре до получения расплава алюминия. Подготовленный активный реагент подают на расплавленный алюминий при постоянном перемешивании. Затем выдерживают в течение 20 мин при перемешивании расплава, затем выдерживают расплав в течение 4 мин без перемешивания и удаляют шлак, а полученный сплав сливают в изложницу. Полученный сплав отмывают, просушивают и анализируют. По данным рентгенофазового анализа и рентгенофлуоресцентного экспресс-анализа полученный сплав имел состав: алюминий с содержанием 0.8 масс.% тантала.

Пример 3. Готовят активный реагент из смеси простых соединений, г.: 7.32 KCl, 7.32 NaF, 1.83 AlF3, 1.83 Та2O5 (мас.%: 40, 40, 10, 10), измельчают в агатовой ступке и перемешивают до полной однородности. Затем сушат при температуре 160°С в течение 1 часа. 100 грамм алюминиевых гранул марки А85 помещают в шахтную печь и нагревают до температуры плавления алюминия 820°С, выдерживают при этой температуре до получения расплава алюминия. Подготовленный активный реагент подают на расплавленный алюминий при постоянном перемешивании. Затем выдерживают в течение 30 мин при перемешивании расплава, затем выдерживают расплав в течение 5 мин без перемешивания и удаляют шлак, а полученный сплав сливают в изложницу. Полученный сплав отмывают, просушивают и анализируют. По данным рентгенофазового анализа и рентгенофлуоресцентного экспресс-анализа полученный сплав имел состав: алюминий с содержанием 1.1 масс.% тантала.

Таким образом, авторами предлагается простой способ легирования алюминия танталом, предполагающий использования в качестве исходных компонентов доступного, коммерчески используемого сырья.

Способ легирования алюминия танталом, включающий предварительное получение расплава алюминия с введением в расплав активного реагента с последующей выдержкой при перемешивании, отличающийся тем, что в качестве активного реагента используют смесь, состоящую из хлорида калия, фторида натрия, фторида алюминия и пентоксида тантала при следующем соотношении, мас.%: 40÷45 KCl, 35÷40 NaF, 10÷15 AlF3, 5÷10 Ta2O5, которую перед введением в расплав измельчают с одновременным перемешиванием и сушат при температуре 150-160оС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и, в частности, к деформируемым сплавам на основе алюминия и получения из них тонкой проволоки для бортовых проводов. Сплав на основе алюминия содержит, мас.%: цирконий 0,25-0,45, гафний 0,10-0,25, эрбий ≤0,10 и/или иттербий ≤0,10, титан ≤0,05, марганец ≤0,05, хром ≤0,05, железо ≤0,30, кремний ≤0,20, алюминий - остальное.

Изобретение относится к способу получения наноструктурного композиционного материала на основе алюминия, модифицированного фуллереном С60, и может быть использовано в машиностроении и авиакосмической отрасли. Способ получения наноструктурного композиционного материала на основе алюминия включает обработку алюминиевого сплава и фуллерена С60 в планетарной мельнице, при этом смесь из стружки сплава алюминия с 6 мас.% магния и порошка фуллерена С60 в количестве 0,1- 0,5 мас.% разделяют на две порции, первую порцию обрабатывают в планетарной мельнице при 1600 оборотах в минуту 15 минут, а вторую при 1800 оборотах 45 минут, порции объединяют в соотношении 1:1, обрабатывают в планетарной мельнице при 900 оборотах в минуту 25 минут, прессуют заготовку при 550 МПа и проводят прямую экструзию со степенью деформации 5-7 при давлении 1-1,5 ГПа и температуре 280±5°С.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения упрочненных алюминиевых материалов путем литейных технологий. Лигатуру получают путем помещения углеродных нанотрубок в полость герметичной алюминиевой оболочки, затем путем создания вакуума в полости герметичной алюминиевой оболочки и ее нагрева с поверхности углеродных нанотрубок удаляют часть адсорбированных газов с обеспечением массового соотношения нанотрубок и адсорбированных газов, составляющего не менее 100, деформируют герметичную алюминиевую оболочку с находящимися в ней углеродными нанотрубками деформируют до внедрения углеродных нанотрубок в материал оболочки, или смесь углеродных нанотрубок и порошка металла помещают в полость герметичной алюминиевой оболочки, затем создают вакуум в полости герметичной алюминиевой оболочки и нагревают, подвергают деформации герметичную алюминиевую оболочку с находящейся в ней смесью с образованием лигатуры в виде заготовки, в которой часть нанотрубок не имеет контакта с внешней поверхностью заготовки и с порами, сообщающимися с внешней поверхностью заготовки.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам на основе алюминия, и может быть использовано для получения тонкостенных отливок сложной формы литьем в металлическую форму, в частности для литья автокомпонентов, деталей электронных устройств и др. Литейный сплав на основе алюминия содержит, мас.%: кальций 1,5-5,1; железо до 0,7; кремний до 1,0; цинк 0,1-1,8 и, необязательно, один или более марганец 0,2-2,5, титан 0,005-0,1; цирконий 0,05-0,14; хром 0,05-0,15, при этом кальций и цинк присутствуют в структуре слава преимущественно в виде эвтектических частиц.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым алюминиевым материалам для изготовления деталей с использованием аддитивных технологий, в том числе методом селективного лазерного синтеза. Порошковый алюминиевый материал получен газовым распылением и содержит, мас.%: магний 4,5-6,5; хром 0,35-0,80; цирконий 0,40-1,0; бор 0,002-0,12; марганец, железо, никель суммарно 0,05-0,8; алюминий и неизбежные примеси – остальное.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплаву на основе алюминия, и может быть использовано при получении изделий электротехнического назначения при производстве кабельно-проводниковой продукции для электропроводки зданий и сооружений. Термостойкий электропроводный алюминиевый сплав содержит легирующие элементы в следующем соотношении, мас.

Изобретение относится к воздушной высоковольтной линии, включающей проводник на основе алюминиевого сплава. Алюминиевый сплав содержит один или несколько элементов 3, 4 или 5 группы и необязательно лантанид, каждый из них с концентрацией в диапазоне от 0,006 до 0,030% (по массе), предпочтительно в диапазоне от 0,006 до 0,027% (по массе), например, в диапазоне от 0,008 до 0,025% (по массе), и при этом проводник подвергнут термической обработке в диапазоне температур 185-315°C в течение времени в диапазоне 12-24 часа, так что проводник имеет проводимость около 61% IACS или более.

Изобретение относится к области специальной металлургии и может быть использовано для производства алюминиевых композиционных сплавов, применяемых в качестве высокопрочных композиционных материалов в авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности. Способ получения композиционного материала на основе алюминия или его сплава, легированного титаном, включает введение титана в расплав алюминия или его сплава и последующую механическую обработку расплава при температуре плавления алюминия, при этом порошок титана вводят в расплав в количестве 2-5 мас.% от массы расплава путем инжекции углекислым газом при избыточном давлении не более 0,1 атм со скоростью потока 1–2 ндм3∙мин-1, а механическую обработку осуществляют отстойным центрифугированием при частоте вращения 1000-2500 об/мин в течение 10-12 мин.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковому алюминиевому материалу для изготовления изделий с использованием аддитивных технологий. Может использоваться для изготовления изделий, применяемых в условиях повышенных рабочих температур и коррозионно-активных сред.

Изобретение относится к области металлургии материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении изделий, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 300°С, в частности деталей летательных аппаратов, автомобилей и других транспортных средств. Литейный сплав на основе алюминия содержит, мас.%: кальций 2,0-4,0, марганец 1,2-2,2, железо 0,2-0,8, кремний 0,1-0,5, медь 0,4-1,2, цинк 0,1-1,0, алюминий - остальное, при этом суммарное содержание кальция, марганца и железа находится в пределах от 4,4 до 6,0 мас.%.

Изобретение относится к области металлургии и, в частности, к деформируемым сплавам на основе алюминия и получения из них тонкой проволоки для бортовых проводов. Сплав на основе алюминия содержит, мас.%: цирконий 0,25-0,45, гафний 0,10-0,25, эрбий ≤0,10 и/или иттербий ≤0,10, титан ≤0,05, марганец ≤0,05, хром ≤0,05, железо ≤0,30, кремний ≤0,20, алюминий - остальное.
Наверх