Устройство для плазмохимической конверсии газа или газовой смеси с применением биполярного коронного разряда

Авторы патента:


Устройство для плазмохимической конверсии газа или газовой смеси с применением биполярного коронного разряда
Устройство для плазмохимической конверсии газа или газовой смеси с применением биполярного коронного разряда
Устройство для плазмохимической конверсии газа или газовой смеси с применением биполярного коронного разряда
H05H1/24 - Плазменная техника (термоядерные реакторы G21B; ионно-лучевые трубки H01J 27/00; магнитогидродинамические генераторы H02K 44/08; получение рентгеновского излучения с формированием плазмы H05G 2/00); получение или ускорение электрически заряженных частиц или нейтронов (получение нейтронов от радиоактивных источников G21, например G21B,G21C, G21G); получение или ускорение пучков нейтральных молекул или атомов (атомные часы G04F 5/14; устройства со стимулированным излучением H01S; регулирование частоты путем сравнения с эталонной частотой, определяемой энергетическими уровнями молекул, атомов или субатомных частиц H03L 7/26)

Владельцы патента RU 2753876:

Ким Сергей Николаевич (UZ)

Изобретение относится к химии, к устройствам для плазмохимической конверсии газа или газовой смеси в неравновесной плазме коронного разряда. Технический результат - увеличение тока коронирующего электрода за счет использования биполярного коронного разряда и устранение перехода коронного разряда в искровой разряд. Устройство содержит диэлектрическую разрядную камеру с окнами ввода газа и вывода переработанного газа с основными разнополярными электродами, подключенными к регулируемому источнику высоковольтного питания, и вспомогательный коронирующий электрод выполненный в виде лопастей вентилятора. Лопасти вспомогательного электрода вращаются для образования биполярного коронного разряда в зазоре между вспомогательным электродом и разнополярными электродами, выполненными в виде двух половин боковой поверхности цилиндра с изолирующей прокладкой между ними, а вал вращения вспомогательного коронирующего электрода установлен коаксиально по отношению к цилиндру, образованному разнополярными электродами. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к химическим устройствам для плазмохимической конверсии газа или газовой смеси в неравновесной плазме коронного разряда.

В настоящее время одним из наиболее часто применяемым в технике видом коронного разряда является униполярный коронный разряд ввиду легкости его создания и поддержания, биполярный коронный разряд применяется в технике гораздо реже в связи с его неустойчивостью.

Известны различные виды устройств, в конструкции которых используют униполярный коронный разряд постоянного тока [1]. В этом случае применяют электроды, создающие неоднородное электрическое поле, в котором реализуют коронный разряд постоянного тока. К недостаткам униполярного коронного разряда постоянного тока относится ограничения по мощности связанные с объемным зарядом и переходом коронного разряда в искровый разряд.

Для преодоления вышеуказанных недостатков униполярного коронного разряда с развитием современной электроники для плазмохимической конверсии газа стали использовать импульсный коронный разряд [2] для предотвращения перехода разряда в искровой. К недостаткам использования импульсного коронного разряда относятся высокая стоимость импульсных блоков питания и необходимость наличия очень высокой напряженности для образования разряда, что ограничивает сферы его применения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является генератор озона [3], содержащий корпус и два коаксиально расположенных цилиндрических электрода. Внутренний коронирующий электрод имеет одно или более ребер на поверхности и выполнен с возможностью вращения.

Основным недостатком данной конструкции является сравнительно низкая эффективность работы за счет использования униполярного коронного разряда имеющего ограничения по току из-за возникающего объемного заряда, а также отсутствие внутренней защиты электродной системы устройства от перехода коронного разряда в искровой разряд.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение разрядного тока устройства плазмохимической конверсии газа за счет использования биполярного коронного разряда, а также защита устройства от перехода биполярного коронного разряда в искровой разряд. Достигаемый при решении задачи технический результат заключается в увеличении тока коронирующего электрода за счет использования биполярного коронного разряда ввиду уменьшения влияния объемного заряда, а также устранение перехода коронного разряда в искровый разряд.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве плазмохимической конверсии газа в биполярном коронном разряде, содержащем основные разнополярные электроды, подключенные к источнику высоковольтного питания, и вспомогательный электрод, с целью повышения тока и устойчивости коронного разряда изолированный вспомогательный коронирующий электрод выполнен в виде лопастей вентилятора, лопасти вспомогательного электрода вращаются для образования биполярного коронного разряда в зазоре между вспомогательным электродом и разнополярными электродами выполненными в виде двух половин боковой поверхности цилиндра с изолирующей прокладкой между ними, а вал вращения вспомогательного коронирующего электрода установлен коаксиально по отношению к цилиндру образованному разнополярными электродами. Для стабилизации коронного разряда и предотвращения перехода его в искровый разряд лопасти вспомогательного электрода делаются из материала с высоким электрическим сопротивлением.

Изобретение поясняется чертежом Фиг. 1, где изображены элементы устройства для получения биполярного коронного разряда, а именно: изолированный вал 1 вращения вспомогательного коронирующего электрода, вспомогательный коронирующий электрод (лопасть) 2, разнополярные электроды 3 выполненные в виде двух половин боковой поверхности цилиндра, изолирующая прокладка 4 между разнополярными электродами.

В отличие от коронирующего электрода в виде ребра в предлагаемом изобретении решается вопрос защиты от перехода коронного разряда в искровый разряд за счет изготовления вращающегося электрода из материала с высоким электрическим сопротивлением, а также увеличивается ток коронирующего электрода за счет использования биполярного коронного разряда из-за уменьшения эффекта влияния объемного заряда, и вращения коронирующего электрода относительно разнополярных электродов.

Отказ от подвода высоковольтного тока через скользящий контакт к коронирующему вращающемуся электроду и использование вместо этого двух газовых промежутков с униполярными разрядами в сумме дающих биполярный разряд снимает ограничения по трению верчения на скорость вращения коронирующего электрода и приводит к принципиальному увеличению общего тока разряда, увеличение надежности и ресурса работы устройства. Изготовление коронирующего вращающегося электрода в виде лопастей вентилятора упрощает конструкцию устройства для получения коронного разряда за счет совмещения функции вентилятора и получения биполярного разряда в одном устройстве, позволяя изготавливать мощные и компактные устройства плазмохимической конверсии газа.

Для увеличения температуры электронов неравновесной плазмы с целью увеличения объемов обрабатываемого газа для конверсии и селективности плазмохимических реакций по изобретению вслед за зоной коронного разряда можно расположить зону индукционного подогрева, что поясняется чертежом Фиг. 2, где изображены элементы устройства для плазмохимической конверсии газа, а именно: 1 - привод вращения коронирующего электрода, 2 - ввод газа в устройство, 3 - устройство плазмохимической конверсии газа в биполярном коронном разряде, 4 - индукционная катушка.

Литература

1. Токарев А.В., «Коронный разряд и его применение», изд. Бишкек, КРСУ, 2009, стр. 16.

2. «Высоковольтные электротехнологии», Учебное пособие по курсу «Основы электротехнологии», под редакцией И.П. Верещагина, Москва МЭИ 1999.

3. Patent US 5002738 А, С01В 13/11, 26.03.1991.

1. Устройство для плазмохимической конверсии газа или газовой смеси в неравновесной плазме коронного разряда, содержащее диэлектрическую разрядную камеру с окнами ввода газа и вывода переработанного газа с основными разнополярными электродами, подключенными к регулируемому источнику высоковольтного питания, и вспомогательный электрод, отличающееся тем, что с целью повышения тока и устойчивости коронного разряда изолированный вспомогательный коронирующий электрод выполнен в виде лопастей вентилятора, лопасти вспомогательного электрода вращаются для образования биполярного коронного разряда в зазоре между вспомогательным электродом и разнополярными электродами, выполненными в виде двух половин боковой поверхности цилиндра с изолирующей прокладкой между ними, а вал вращения вспомогательного коронирующего электрода установлен коаксиально по отношению к цилиндру, образованному разнополярными электродами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью стабилизации коронного разряда и предотвращения перехода его в искровый разряд лопасти вспомогательного электрода делаются из материала с высоким электрическим сопротивлением.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью увеличения конверсии газа вслед за зоной действия биполярного коронного разряда располагается зона воздействия индукционного нагрева, генерируемого индукционной катушкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам газоснабжения газоразрядных узлов ионных источников и может быть использовано для газоразрядных источников ионов, применяемых в электроракетных ионных двигателях, технологических изделиях, обрабатывающих материалы в вакууме, и космических ионных источниках, взаимодействующих с объектами космического мусора.

Изобретение относится к области генерации низкотемпературной неравновесной аргоновой плазмы при атмосферном давлении и может быть использовано при создании источников холодной плазмы на основе слаботочного поверхностного разряда в аргоне атмосферного давления с диэлектрическим барьером на аноде, как одного из эффективных способов модификации поверхностных свойств биосовместимых полимеров, в частности, политетрафторэтилена, методом плазменной обработки.

Изобретение относится к области плазменной обработки поверхности тела. Технический результат - повышение точности измерения контролируемого параметра.

Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы, в частности к одноразовым средствам функционального поражения радиоэлектронных устройств, и может быть использовано для функционального поражения (ФП) электронного оборудования (ЭО) вооружения и военной техники (ВВТ). Способ функционального поражения электронного оборудования электромагнитным боеприпасом включает доставку в район цели взрывомагнитного генератора, оснащенного неконтактным детонатором, и средства, формирующего отражающую плазменную структуру, отстрел взрывомагнитного генератора в сторону цели, формирование отражающей плазменной структуры, приём неконтактным детонатором электромагнитного излучения отражающей плазменной структуры, создание импульса радиочастотного электромагнитного излучения подрывом взрывомагнитного генератора и отражение плазменной структурой части излучения электромагнитного импульса в сторону цели.

Изобретение относится к области косвенного нагрева объектов электродуговым разрядом. Cпособ изготовления сопла плазмотрона включает изготовление заготовки медного корпуса сопла с коническим гнездом и заготовки термостойкой конической втулки из тугоплавкого металла с каналом для выхода плазмы, размещение заготовки термостойкой конической втулки в коническом гнезде заготовки корпуса и проведение их диффузионной сварки, при этом используют термостойкую втулку из тугоплавкого металла, на внешней поверхности заготовки втулки вытачивают насечки, а диффузионную сварку заготовок корпуса сопла и втулки проводят посредством горячего изостатического прессования при температуре 800-1030°С, давлении 90÷200 МПа с выдержкой в течение 1,0-5,0 часов.

Изобретение относится к области физики плазмы, газового разряда, сильноточной электроники и т.д. и может быть использовано для генерации магнитоактивной низкотемпературной плазмы в больших объемах, в том числе в целях проведения научно-исследовательской деятельности.

Изобретение относится к плазменной горелке, в частности к плазменному резаку. Плазменная горелка выполнена с подводящим каналом (34) для плазмообразующего газа (PG1), в которой по меньшей мере одна вторичная среда (SG1, SG2) направляется в по меньшей мере одном подводящем канале (61, 62) через корпус (30) плазменной горелки (1) к отверстию (250) защитного колпачка сопла и/или к дополнительным отверстиям (250a) в защитном колпачке (25) сопла.

Изобретение относится к плазменным горелкам и обеспечению их работы. Защитный колпачок (7) сопла плазменной горелки расположен и закреплен снаружи на концевой части горелки (1), на которой плазменная струя выходит из горелки (1) через сопловидные отверстия (4а, 7а).

Изобретение относится к электроракетным двигательным установкам для использования на малых космических аппаратах (МКА) для их довыведения с опорной на целевую орбиту, коррекции и поддержания орбиты, ориентации, разгрузки систем ориентации, маневра между орбитами, увода МКА с целевой орбиты в конце его срока активного существования.

Изобретение относится к способу получения плазменно-активированных стерильных жидкостей, заключающемуся в том, что подают высоковольтное напряжение на время плазменной активации жидкости на рабочий и заземляющий электроды. Способ характеризуется тем, что, согласно изобретению, перед подачей высоковольтного напряжения заземляющий электрод закрепляют на внешней стороне дна сосуда со стерильной жидкостью, а рабочий электрод закрепляют на внешней боковой стенке сосуда на уровне поверхности жидкости и выполняют его в виде кольца или электрически соединенных между собой, охватывающих сосуд в месте их установки электропроводящих лепестков, при этом переменное высоковольтное напряжение между заземляющим и рабочим электродами устанавливают величиной от 2 до 10 кВ и подают в виде высоковольтных импульсов с частотой 20-60 кГц, длительностью 100 нс - 20 мкс и амплитудой 2-10 кВ.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для озонирования воздуха, растворов, обработки озоном различных объектов, а также в биологии, медицине, сельском хозяйстве и промышленности при получении озоновоздушных и озонокислородных смесей для различных нужд. Технический результат - увеличение удельной мощности озонатора и повышение надежности.
Наверх