Способ бурения и первичного вскрытия продуктивных пластов

Изобретение относится к области бурения скважин. Технический результат - повышение продуктивности и качества строительства скважин в сложных горно-геологических условиях за счет комплексного эффекта от состава бурового раствора и соответствующей технологии применения. Способ бурения и первичного вскрытия продуктивных пластов в сложных горно-геологических условиях включает приготовление бурового раствора на водной основе, содержащего, кг/м3: каустическую и/или кальцинированную соду 0,3-1,3; хлорид натрия 100,0-250,0; пеногаситель 0,1-0,5; бишофит 80,0-100,0; крахмальный реагент 8,0-10,0 или высоковязкую карбоксиметилцеллюлозу 3,0-8,0; ксантановый биополимер 1,0-3,0; смазочную добавку 0,5-2,0; бурение из-под кондуктора с использованием указанного бурового раствора, замена части указанного бурового раствора за 10-30 м до кровли продуктивного пласта на порцию в объеме 60-80 м3 второго приготовленного бурового раствора на водной основе, содержащего, кг/м3: каустическую и/или кальцинированную соду 0,3-1,3; хлорид натрия 220,0-250,0; пеногаситель 0,1-0,5; бишофит 100,0-120,0; крахмальный реагент 12,0-14,0 или высоковязкую карбоксиметилцеллюлозу 3,0-8,0; ксантановый биополимер 2,0-4,0; кольматант карбонат кальция 30,0-65,0; смазочную добавку 3,0-6,0, вскрытие продуктивного пласта с использованием второго бурового раствора. 6 табл., 1 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к области бурения скважин, составам для обработки буровых скважин, в частности, к способам первичного вскрытия продуктивных пластов. Изобретение применительно к сложным горно-геологическим условиям Восточной Сибири, где геологический разрез под эксплуатационную колонну представлен хемогенными породами (отложения галита), затем карбонатными и, залегающими ниже, терригенными, в том числе продуктивными отложениями. Продуктивные пласты характеризуются несколькими литотипами с фильтрационно-емкостными свойствами от высоких до предельно низких, пониженными пластовыми давлениями и температурами, высокой минерализацией пластовых вод.

Традиционный способ первичного вскрытия продуктивных коллекторов в общем включает в себя: приготовление бурового раствора на водной основе; бурение интервала ствола скважины под эксплуатационную колонну с промывкой; первичное вскрытие продуктивного пласта на этом же растворе. Далее следуют геофизические исследования скважины и крепление ствола скважины с использованием обсадной колонны и тампонажного раствора.

Эффективность первичного вскрытия продуктивного пласта при традиционном способе оказывается на низком уровне. При изменении температуры, давления, состава и соотношения насыщающих поровое пространство флюидов, проникновении посторонних химических веществ и выбуренной мелкодисперсной твердой фазы в прискважинной зоне пласта начинают происходить разнообразные физико-химические процессы. Продуктивность скважины снижается по отношению к потенциальной по причине снижения проницаемости прискважинной зоны пласта для нефти и газа.

Известен способ первичного вскрытия, заключающийся в создании бурового раствора на водной основе, содержащего добавку, позволяющую уменьшить или предупредить повреждение породы-коллектора (см. патент RU 2277114 C2, МПК-2006.01, С09К 8/04 и E21B 43/22). Недостатком приведенного способа для рассматриваемых геологических условий является то, что в нем не учтена потенциальная возможность загрязнения продуктивного пласта за счет выпадения солей в порах при большой разнице в минерализациях фильтрата бурового раствора и пластовой воды. Более глубокое проникновение фильтрата в продуктивный пласт, обусловленное снижением поверхностного натяжения на границе фильтрат-нефть, увеличит масштаб такого загрязнения.

Известен безглинистый буровой раствор для вскрытия продуктивных горизонтов в сложных горно-геологических условиях, в том числе хемогенных отложений, который содержит, мас. %: полимерный понизитель фильтрации - полианионную целлюлозу или карбоксиметилцеллюлозу, или карбоксиэтилцеллюлозу, или оксиэтилцеллюлозу, или гидролизованный полиакрилонитрил 0,1-1,0, биополимер ксантанового типа 0,2-0,5, этилендиамины жирных кислот - продукт конденсации этилендиамина и фосфатидного концентрата 0,05-3,0, гуматы щелочных металлов - углещелочной реагент (УЩР) или гуматно-калиевый реагент (ГКР) 3,0-6,0, соли щелочных и/или щелочноземельных металлов - KCl, NaCl, CaCl2, MgCl2, бишофит 3,0-40,0, вода - остальное (см. патент RU 2289603, МПК-2006.01 С09К 8/10).

Недостатками данного раствора являются высокая стоимость используемых химических реагентов с учетом концентраций, сложность в управлении свойствами при различных концентрациях компонентов из-за их разнонаправленного действия (разжижение, загущение). УЩР более эффективно работает в пресных и слабоминерализованных растворах; при высоких концентрациях солей в растворе и солевой агрессии высокоминерализованной пластовой воды быстро теряет эффективность. В растворе отсутствуют реагенты, повышающие и поддерживающие рН воды на уровне 7-10, что необходимо для обеспечения функционирования полимеров. В прототипе отсутствует реагент-пеногаситель, что не учитывает потенциальную склонность раствора такого типа к пенообразованию. Применение растворов с концентрацией хлорида натрия ниже 18-20% способствует активному растворению отложений галита, увеличению кавернозности ствола скважин с сопутствующими осложнениями.

Сущность предлагаемого изобретения в разработанном эффективном составе бурового раствора, и соответствующей технологии применения бурового раствора, что в комплексе позволяет повысить продуктивность, сохранив при этом высокое качество строительства скважин в сложных горно-геологических условиях. Состав и концентрация компонентов бурового раствора обеспечивают необходимые структурные и реологические свойства для бурения наклонно-направленных и горизонтальных участков скважин.

Разработанный состав включает специальные реагенты и материалы, а именно каустическую и/или кальцинированную соду, хлорид натрия и бишофит, крахмальный реагент, ксантановый биополимер, кольматант карбонат кальция, смазочную добавку, пеногаситель и воду. Состав бурового раствора приведен в таблице 1.

Введение каустической и/или кальцинированной соды обеспечивает рН воды на уровне от 7 до 10, за счет чего полимерные реагенты бурового раствора работают наиболее эффективно.

Сочетание солей в подобранных соотношении и концентрации позволяет значительно снизить интенсивность физико-химических явлений массопереноса (диффузия, осмос) и других за счет сведения к минимуму разницы минерализаций фильтрата бурового раствора и высокоминерализованных пластовых вод. Снижается количество и глубина проникновения фильтрата бурового раствора. Область взаимодействия фильтрата с породой и пластовыми флюидами сокращается. Повышается качество первичного вскрытия продуктивного пласта. Кавернозность ствола скважины, в том числе в интервале хемогенных отложений, минимальна.

Ксантановый биополимер в растворе отвечает за структурообразование.

Крахмальный реагент в растворе понижает показатель фильтрации и участвует в структурообразовании.

Оба примененных полимера являются природными, и при попадании в поровое пространство продуктивного пласта со временем разлагаются, способствуя притоку пластовых флюидов к скважине.

Обнаружено синергетическое взаимодействие водного раствора хлорида натрия и бишофита с одной стороны и крахмального реагента в связке с ксантановым биополимером с другой, в направлении снижения показателя фильтрации и повышения реологических параметров бурового раствора. Потребность в крахмальном реагенте для обеспечения необходимых параметров ниже чем в известных рецептурах биополимерных минерализованных буровых растворов. Фильтрат разработанного бурового раствора характеризуется повышенной вязкостью.

Кольматант карбонат кальция, подобранный по гранулометрическому составу к размерам пор продуктивного пласта, участвует в создании у стенок скважины плотного кольматационного экрана, уменьшающего область проникновения.

Введение смазочной добавки улучшает смазочные показатели бурового раствора, снижает коррозионное воздействие на оборудование.

Введение пеногасителя предупреждает возможное пенообразование в минерализованном растворе и тем самым способствует стабильности параметров бурового раствора.

В целом буровой раствор характеризуется сбалансированным составом, обладающим синергетической эффективностью в направлении повышения качества первичного вскрытия продуктивных пластов.

Технология применения разработанного бурового раствора заключается в следующем. Готовят буровой раствор с концентрацией компонентов и параметрами для бурения из-под кондуктора до продуктивного пласта (таблицы 2 и 3), после разбуривания оснастки кондуктора осуществляют перевод скважины на разработанный буровой раствор. Бурение до кровли продуктивного пласта осуществляют на буровом растворе с соответствующими параметрами, при необходимости пополняют объем бурового раствора в циркуляции. Для первичного вскрытия продуктивного пласта за 10-30 м до его кровли осуществляют замену части бурового раствора на вновь приготовленную порцию с оптимальными компонентным составом и параметрами в объеме 60-80 м3.

Бурят скважину от кровли продуктивного пласта до окончательного забоя, проводят геофизические исследования, спуск и цементирование эксплуатационной колонны.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется следующим примером.

Пример. Для приготовления 120 м3 бурового раствора на эксплуатационной наклонно-направленной скважине Ленского месторождения (на ботуобинский горизонт) было израсходовано следующее количество реагентов: кальцинированная сода - 75 кг; каустическая сода - 75 кг; хлорид натрия - 29000 кг; пеногаситель - 30 л; бишофит - 12000 кг; крахмальный реагент - 1000 кг; ксантановый биополимер - 325 кг; смазочная добавка - 220 кг, остальное - вода.

Перед началом бурения интервала под эксплуатационную колонну произведен контрольный замер параметров бурового раствора (таблица 4).

В полевой лаборатории с использованием стандартных методик на указанных приборах и оборудовании исследовали следующие параметры заявляемого бурового раствора в емкостях: рычажные весы - плотность, кг/м3; вискозиметр ВБР-1 - условная вязкость, с; ротационный вискозиметр - пластическую вязкость, мПа⋅с; динамическое напряжение сдвига, дПа, статическое напряжение сдвига, дПа; фильтр-пресс - показатель фильтрации, см3/30 мин; рН-метр - кислотность среды.

Перед кровлей продуктивного пласта приготовили 80 м3 бурового раствора для частичного замещения. При этом израсходовано следующее количество реагентов: кальцинированная сода - 50 кг; каустическая сода - 50 кг; хлорид натрия - 20000 кг; пеногаситель - 20 л; бишофит - 8000 кг; крахмальный реагент - 1075 кг; ксантановый биополимер - 250 кг; кольматант карбонат кальция - 5000 кг; смазочная добавка - 440 кг, остальное - вода. Произведен контрольный замер параметров приготовленной порции бурового раствора в емкостях (таблица 5).

Параметры бурового раствора при окончательной промывке (забой 1564 м) после проведения геофизических исследований перед спуском эксплуатационной колонны приведены в таблице 6.

По результату испытания скважины получен дебит, значительно превышающий плановый, и в тоже время сопоставимый с дебитом скважины пробуренной на равновесии с использованием товарной нефти.

Предлагаемый способ первичного вскрытия опробован также на двух скважинах Алинского месторождения (на хамакинский горизонт), где получен средний прирост дебита по отношению к базовым скважинам, равный 37%.

Таким образом, предлагается новый способ первичного вскрытия продуктивных пластов, заключающийся в разработанном эффективном составе бурового раствора, и соответствующей технологии применения бурового раствора, что в комплексе позволяет повысить продуктивность скважины и качество строительства скважин в сложных горно-геологических условиях.

Предлагаемый новый способ при сравнении с известными имеет следующие отличия:

- состав и параметры бурового раствора синхронизированы с технологией его применения, предусматривается два этапа - бурение до пласта и бурение в интервале продуктивного пласта (первичное вскрытие);

- состав и параметры бурового раствора адаптированы к геологическому разрезу и оптимально подобраны для обеспечения качественного первичного вскрытия терригенных продуктивных пластов в Восточной Сибири;

- при разработке бурового раствора обнаружено и использовано синергетическое взаимодействие солевого раствора хлорида натрия и бишофита с одной стороны и крахмального реагента в связке с ксантановым биополимером с другой, в направлении снижения показателя фильтрации и повышения структурных и реологических параметров бурового раствора.

В составе бурового раствора предполагается использование преимущественно отечественных материалов и реагентов.

Способ бурения и первичного вскрытия продуктивных пластов в сложных горно-геологических условиях, включающий приготовление бурового раствора на водной основе, содержащего, кг/м3: каустическую и/или кальцинированную соду 0,3-1,3; хлорид натрия 100,0-250,0; пеногаситель 0,1-0,5; бишофит 80,0-100,0; крахмальный реагент 8,0-10,0 или высоковязкую карбоксиметилцеллюлозу 3,0-8,0; ксантановый биополимер 1,0-3,0; смазочную добавку 0,5-2,0; бурение из-под кондуктора с использованием указанного бурового раствора, замена части указанного бурового раствора за 10-30 м до кровли продуктивного пласта на порцию в объеме 60-80 м3 второго приготовленного бурового раствора на водной основе, содержащего, кг/м3: каустическую и/или кальцинированную соду 0,3-1,3; хлорид натрия 220,0-250,0; пеногаситель 0,1-0,5; бишофит 100,0-120,0; крахмальный реагент 12,0-14,0 или высоковязкую карбоксиметилцеллюлозу 3,0-8,0; ксантановый биополимер 2,0-4,0; кольматант карбонат кальция 30,0-65,0; смазочную добавку 3,0-6,0, вскрытие продуктивного пласта с использованием второго бурового раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении взрывных скважин с применением для эвакуации бурового шлама сжатого воздуха. Устройство включает долото с продувочными каналами, буровые штанги, шнековый забурник-эвакуатор, который снабжен центральным каналом для подачи сжатого воздуха в призабойную зону, верхним и нижним конусами.

Группа изобретений относится к горному делу, используется при освоении и эксплуатации нефтяных скважин. Способ включает последовательное проведение ГРП и промывки кольцевого зазора в межпакерном пространстве каждого интервала продуктивного пласта.

Группа изобретений относится к системе и способу доставки нефтепромыслового материала в скважину, находящуюся на буровой площадке. Технический результат – повышение эффективности способа и надежности работы системы.

Изобретение относится к устройствам для бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к циркуляционным клапанам. Устройство содержит корпус, два закрепленных в корпусе циркуляционных порта с уплотнениями, пружину, поджимающую поршень, активационные и деактивационные шары, переводник с устройством для улавливания шаров, гильзу, неподвижно зафиксированную внутри корпуса циркуляционными портами, поршень с радиальными отверстиями и центральным каналом.

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин и, в частности, к способу изоляции высоконапорных пластов, насыщенных крепкими хлоридно-кальциевыми рассолами, для продолжения безаварийного бурения на нижележащий коллектор нефти и газа. При осуществлении способа определяют приемистость высоконапорного пласта и осуществляют закачку буферной пачки с использованием карбоната калия перед магнезиально-фосфатным тампонажным раствором.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к технологии строительства глубоких скважин, в частности к способам вскрытия и крепления высоконапорных продуктивных пластов. При осуществлении способа бурение ведут с регулируемым давлением на равновесии с пластовым давлением высоконапорного пласта через создание избыточного устьевого давления, далее производят углубление скважины на 100-150 м, затем создают межпластовый переток через повышение устьевого давления до давления утечки в естественные трещины и дальнейшего повышения забойного давления для создания искусственных трещин гидроразрыва в нижележащем пласте, далее ведут дальнейшее углубление скважины до проектного забоя при полном поглощении в условиях межпластового перетока из рапопроявляющего в поглощающий пласт при отсутствии избыточных устьевых давлений с периодическим дополнительным доливом в затрубное пространство утяжеленным буровым раствором 1-2 м3/ч.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к бурению горизонтальных скважин для восстановления проходимости открытого горизонтального ствола. Способ включает сборку компоновки низа бурильной колонны - КНБТ, состоящую снизу вверх из долота, правого патрубка и калибратора, спуск в скважину КНБТ на конце колонны бурильных труб, восстановление проходимости ствола с расхаживанием компоновки до нормального без затяжек и посадок прохождения компоновки по стволу, извлечение из скважины КНБК, спуск режущей головки с шаблоном до интервала открытого горизонтального ствола, проходку с обратной промывкой относительно открытого горизонтального ствола по всей ее длине, не допуская посадки колонны бурильных труб в скважине более 5 т от собственного веса.

Изобретение относится преимущественно к области нефтедобычи и предназначено для утилизации отходов нефтедобычи, нефтехимии и приготовления технологических растворов. Модульная установка выполнена в виде технологически соединенных основных функциональных модулей, каждый из которых изготовлен в заводских условиях: технологической емкости, кислотной станции с насосным оборудованием, смесителя химического, теплообменника, флотационной установки, фильтр-пресса, сепарационной установки, емкости флотошлама, смесителя эмульсионного, насосной установки, при этом модули соединены друг с другом трубопроводами и имеют габариты, позволяющие перевозку модулей по автомобильным дорогам.

Изобретение относится к области строительства скважины, и в частности к строительству скважины, приуроченной к природным резервуарам трещинного типа. Технический результат – повышение эффективности строительства за счет предотвращения кольматации природных трещин и целенаправленного стимулирования.

Группа изобретений относится к операциям бурения и, в частности, к системам и способам очистки бурового раствора, когда он возвращается на поверхность из ствола скважины. Устройство содержит магнитный корпус, имеющий продольную ось, причем магнитный корпус содержит пару торцевых дисков, которые разнесены вдоль продольной оси, и магнитный блок, расположенный между парой торцевых дисков и выполненный с возможностью генерирования магнитного поля; и ось, расположенную вдоль продольной оси магнитного корпуса.

Изобретение относится к нефтедобыче и трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов и может быть использовано для предотвращения образования асфальтеносмолопарафиновых отложений в призабойной зоне нефтяных скважин и в нефтепроводах, для снижения вязкости при транспортировании высоковязких видов нефти и для разрушения водонефтяных эмульсий.
Наверх