Устройство для оценки повреждаемости клубнеплодов

Изобретение относится к устройствам для изучения физико-механических свойств клубнеплодов и может быть использовано для определения повреждений клубней картофеля при оптимизации работы картофелеуборочных машин, а также в селекции при выведении новых сортов картофеля, предназначенных для механизированного возделывания. Устройство содержит вращающийся прутковый полый цилиндр с лопастью и окном, наклонную площадку внутри цилиндра и механизм автоматического регулирования хода цилиндра. Наклонная площадка выполнена в виде пальчикового транспортера с регулируемыми углом его наклона и скоростью перемещения пальчиковой ленты. Технический результат: возможность оценить пригодность сортов и гибридов к механизированной уборке на ранних этапах селекционно-семеноводческих работ и вести направленную селекцию сортов, пригодных к механизированному возделыванию, а также определять сроки комбайновой уборки картофеля исключить массовые потери клубней при хранении. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для изучения физико-механических свойств клубнеплодов и может быть использовано для определения повреждений клубней картофеля при оптимизации работы картофелеуборочных машин, а также в селекции при выведении новых сортов картофеля, предназначенных для механизированного возделывания.

Известен имитатор повреждения клубней, содержащий прутковый барабан с окном для загрузки клубней, установленный на оси, закрепленной на раме. В барабане закреплена лопасть, состоящая из прутков. Внутри барабана установлена наклонная прутковая площадка. Барабан выполнен из нескольких секторов, причем концы крайних прутков каждого сектора закреплены жестко, а концы прутков, расположенных между ними, закреплены посредством гибкого прорезиненного ремня. Имитатор с нижней стороны барабана имеет кулачки для взаимодействия с гибким прорезиненным ремнем. [Патент Российской Федерации № 2110057, МПК G01N3/32, 1995].

Известно устройство для определения повреждаемости корнеклубнеплодов, содержащее вращающийся прутковый полый цилиндр, снабженный лопастью с размещенным за ней окном, наклонную прутковую площадку внутри цилиндра и механизм автоматического регулирования хода цилиндра. [Авторское свидетельство СССР 1232998, МПК G01N3/32, 1984]. Известное устройство для определения повреждаемости корнеклубнеплодов наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

Недостатком известных устройств является то, что, несмотря на достаточно хорошую имитацию работы старых картофелеуборочных машин советского производства, типа ККУ-2А, они не могут имитировать рабочий процесс современных картофелеуборочных машин. Современные картофелеуборочные комбайны по сравнению с ККУ-2 работают более мягко, большинство рабочих органов имеют эластичные покрытия. Рабочие органы грохотного типа, болоны-комкодавителя на современных комбайнах отсутствуют, зато в конструкциях уборочных машин все больше используются пальчиковые сепараторы (отделители почвы и растительных остатков) и пальчиковые транспортеры.

Задачей изобретения является оценка повреждаемости клубнеплодов на ранних стадиях селекционных работ путем имитации механических нагрузок на клубни картофеля при работе современных картофелеуборочных комбайнов с использованием малых выборок (10 – 15 клубней) и снижение потерь в производственных условиях.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в устройстве для оценки повреждаемости клубнеплодов, включающем вращающийся прутковый полый цилиндр с лопастью и окном, наклонную площадку внутри цилиндра и механизм автоматического регулирования хода цилиндра, согласно изобретению, наклонная площадка выполнена в виде пальчикового транспортера с регулируемыми углом его наклона и скоростью перемещения пальчиковой ленты.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена схема устройства для оценки повреждаемости клубнеплодов.

Устройство для оценки повреждаемости клубнеплодов содержит барабан 1 с обрезиненными прутками, лопастью 2 и открытым окном для загрузки и автоматической выгрузки партии испытуемых клубней. Внутри барабана 1 над его осью установлен наклонный пальчиковый транспортер 3, позволяющий менять угол наклона и скорость пальчиковой ленты. По торцам барабана 1 установлены неподвижные стенки, предназначенные для удерживания клубней от выкатывания за пределы барабана 1 и имитации боковин элеватора и боковин других рабочих органов картофелеуборочных комбайнов.

Технологический процесс оценки повреждаемости клубнеплодов, например, картофеля, заключается в следующем.

Оценку повреждаемости клубнеплодов проводят на ранних стадиях селекционных работ.

В прутковый барабан 1 через окно помещают порцию испытуемых клубней картофеля. При вращении барабана 1 по часовой стрелке лопасть 2 захватывает клубни и поднимает их на заданную высоту, которая устанавливается за счет изменения угла наклона лопасти 2. Далее клубни падают на пальчиковый транспортер 3, перемещаются по нему вниз, скатываются на обрезиненные прутки барабана 1, перекатываются по ним, вновь захватываются лопастью 2 и процесс повторяется с заданным числом циклов.

Происходит имитация движения клубней по рабочим органам современного уборочного комбайна.

Расчетное количество циклов определяется исходя из соответствия числа перепадов и пройденного пути клубнями картофеля по элеватору картофелеуборочной машины и имитатора. Экспериментально количество циклов для каждого вида картофелеуборочных машин уточняется методом тарировки при уборке картофеля в поле. Высота перепадов на имитаторе лимитируется конструктивными размерами барабана 1 и должна соответствовать перепадам на картофелеуборочных машинах. Более тонкая настройка имитатора повреждений под конкретную уборочную машину достигается изменением угла поворота лопасти 2 и расположением пальчикового транспортера 3 имитатора.

По окончании цикла картофель вынимают из барабана 1, визуально оценивают внешние и внутренние повреждения клубней в соответствии с стандартной методикой.

Применение заявляемого устройства для оценки повреждаемости клубнеплодов позволит оценить пригодность сортов и гибридов к механизированной уборке на ранних этапах селекционно-семеноводческих работ и вести направленную селекцию сортов пригодных к механизированному возделыванию, а в массовом производстве определять сроки комбайновой уборки картофеля исключить массовые потери клубней при хранении.

Устройство для оценки повреждаемости клубнеплодов, содержащее вращающийся прутковый полый цилиндр с лопастью и окном, наклонную площадку внутри цилиндра и механизм автоматического регулирования хода цилиндра, отличающееся тем, что наклонная площадка выполнена в виде пальчикового транспортера с регулируемыми углом его наклона и скоростью перемещения пальчиковой ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам (испытательные машины) и методам исследования эксплуатационных характеристик антисейсмических гидроамортизаторов АЭС, а также может использоваться для механических испытаний образцов материалов на растяжение, сжатие, и мало- и многоцикловую усталость с переходом через ноль.

Изобретение относится к технике прочностных испытаний металлических материалов полуфабрикатов, в частности, к способу определения влияния предварительного пластического деформирования на предел выносливости листового материала. Сущность: из листового материала изготавливают симметричные относительно оси растяжения и имеющие равную толщину образцы, состоящие из захватной, переходной и рабочей частей, причем площадь поперечного сечения рабочей части образцов изменяется по линейному закону.

Изобретение относится к испытательной технике. Высокочастотная усталостная машина содержит станину (1), электродвигатель (2), механизм приводного вала (3), нагрузочный шатунный механизм (4), нагрузочный блок (5), конструкцию зажима пружинного прутка (6), защитный кожух (7) и столешницу станины (8).

Изобретение относится к области исследования надежности технических систем, а именно к созданию экспериментальных способов ускоренных испытаний защитного снаряжения, в частности противогазов. В способе выполняют последовательные воздействия на противогазы климатических факторов, вызывающие процессы старения лицевых частей и фильтрующе-поглощающих коробок, а также механических факторов, вызывающие процессы накопления повреждений в элементах конструкции противогазов и их износа и включающие механические удары, надевание и снятие противогазов.

Изобретение относится к области усталостных испытаний металлических материалов для определения циклической долговечности, параметров кривой усталости и может быть использовано для определения усталостных характеристик в широких областях долговечности. Сущность: проводят циклическое нагружение до разрушения, определяют число циклов нагружения до разрушения при фиксируемом уровне напряжения и устанавливают корреляции между уровнем циклического напряжения и числом циклов до разрушения.

Изобретение относится к области контроля стойкости (прочности) материалов и их защитных покрытий при воздействии концентрированных потоков вещества и энергии. Сущность: размещают образец с испытываемым материалом в жидкой среде перед торцевой поверхностью излучателя ультразвуковых колебаний, обеспечивают колебания на ультразвуковой частоте, формируют в зазоре между торцевой поверхностью излучателя и образцом кавитационный процесс, его реализуют в течение времени, достаточного для разрушения поверхности исследуемого материала, и определяют кавитационную стойкость по изменению толщины исследуемого материала.

Изобретение относится к области строительства в грунте заглубленных железобетонных или бетонных конструкций, возводимых способом «стена в грунте», а также контроля качества бетонирования данных конструкций. Сейсмоакустическим источником 5 производят генерацию сейсмоакустических волн в различных точках первой полой трубы 1 за счет его перемещения с интервалами через расстояние от 0,5 до 4 метра по длине трубы 1, при этом сейсмоакустический источник 5 соединяют и синхронизируют с сейсмоакустическими приемниками 7 посредством цифровой сейсмоакустической станции 8, на которую производится регистрация сигналов, полученных сейсмоакустическими приемниками 7 при прохождении сейсмоакустических волн через отвердевшую бетонную среду конструкции «стена в грунте» 4.

Устройство относится к испытательной технике, может быть использовано для испытания на усталость образцов листовых материалов при изгибе. Установка содержит источник колебаний, захваты для крепления образцов и измерительное устройство.

Изобретение относится к турбомашиностроению, в частности к способам испытания на прочность дисков турбомашин, имеющих концентраторы напряжений в виде отверстий, а также к устройствам для его осуществления. Сущность: в имитационной модели диска турбомашины, имеющей сквозное отверстие, имитирующее сквозное отверстие под стяжной болт в полноразмерном диске турбомашины, выполняют исходный радиальный надрез от контура сквозного отверстия имитационной модели диска турбомашины по направлению к его центру, с диаметрально противоположной надрезу стороны сквозного отверстия выполняют радиальный разрез имитационной модели диска турбомашины до его кромки и нагружают по нормали к плоскости надреза.

Изобретение относится к способу механических испытаний металлических материалов, а именно к созданию устройства, позволяющего циклически деформировать изгибом образцы металлических материалов, погруженных в электролит, с одновременным непрерывным измерением электродного потенциала образца. Устройство состоит из емкости для электролита, располагающейся на телескопическом столике с обеспечением возможности регулировки уровня жидкости относительно верхней и нижней рычажных баз, закрепленной на несущей раме верхней рычажной базы с цилиндрической перекладиной с обеспечением возможности вращения вдоль своей оси и закрепления верхнего конца образца, последовательно соединенных сервопривода, диска и рычага, подвижной и стабилизированной модулями линейного перемещения в вертикальном направлении нижней рычажной базы с цилиндрической перекладиной, с обеспечением возможности вращения вдоль своей оси и закрепления нижнего конца образца в электролите, при использовании образца в качестве рабочего электрода, параллельно подключаемого со стандартным электродом сравнения к электронному импульсному потенциостату.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный способ изготовления стандартного образца пищевого продукта для определения массовой доли тяжелых металлов включает загрязнение образцов пищевых продуктов соединениями тяжелых металлов и предусматривает отбор образца пищевого продукта, его сушку до воздушно-сухого состояния и измельчение до порошкообразного состояния, определение массовой доли тяжелого металла в образце, расчет требуемого значения массовой доли тяжелого металла в стандартном образце пищевого продукта, смешивание в определенных количествах отобранного образца пищевого продукта и стандартного образца массовой доли тяжелого металла в сельскохозяйственной продукции растениеводства для получения стандартного образца с заданной массовой долей тяжелого металла.
Наверх