Головной корпус портативного приемного экскурсионного устройства

Изобретение относится к устройствам для индивидуального использования в качестве сменного корпуса головного телефона, а именно к сменным корпусам для удержания приемного экскурсионного устройства, и предназначено для обеспечения гигиены пользователей при многоразовом использовании приемного экскурсионного устройства. Заявлен головной корпус портативного приемного экскурсионного устройства, содержащий внешний корпус с возможностью его удержания на ушной раковине и приемное экскурсионное устройство смонтированное в отдельном корпусе. Внешний корпус выполнен из эластичного прочного материала, с обратной стороны основания внешнего корпуса по периметру выполнен бортик с фиксаторами, выполненными по бокам упомянутого бортика с возможностью удержания внутри внешнего корпуса приемного экскурсионного устройства, помещенного в разъемный корпус. Разъемный корпус для приемного экскурсионного устройства содержит основание и крышку, соединенные между собой разъемным соединением, для чего в основании и крышке разъемного корпуса выполнены средства взаимозацепления, обеспечивающие соединение основания и крышки разъемного корпуса между собой. Для фиксации крышки в основании предусмотрены защелки, выполненные на крышке, а на противоположных сторонах основания разъемного корпуса выполнены углубления для защелок. Технический результат - повышение надежности и обеспечение портативности использования приемного экскурсионного устройства, а также повышение гигиенических качеств устройства. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для индивидуального использования в качестве сменного корпуса головного телефона, а именно к сменным корпусам для удержания приемного экскурсионного устройства и предназначено для обеспечения гигиены пользователей при многоразовом использовании приемного экскурсионного устройства [H04R 1/00, H04R 1/02].

Из уровня техники известно АМОРТИЗИРУЮЩЕЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БОЛЕВЫХ ОЩУЩЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУШНИКОВ [RU 2223612 C2, опубл.: 10.02.2004], включающее кольцевидную уплотнительную часть, плотно прилегающую к круговой поверхности резонатора наушника, контактирующую с козелком часть, составляющую единое целое с указанной кольцевидной уплотнительной частью и тесно соприкасающуюся с козелком при введении наушника в ухо, и воздушную камеру, ограниченную и указанной уплотнительной частью, и указанной контактирующей с козелком частью, причем указанная воздушная камера обеспечивает поглощение давления, подаваемого и на уплотнительную часть, и на контактирующую с козелком часть для достижения эффекта поглощения давления при вставлении наушника в ухо, при этом указанная кольцевидная уплотнительная часть и контактирующая с козелком часть выполнены из высокоэластичного полимерного материала, а воздушная камера образована кольцевидной воздушной трубкой, образованной вдоль указанной кольцевидной уплотнительной части.

Недостатком аналога является невозможность использования наушника без передающего информационный контент устройства, а также высокая нагрузка на органы слуха и нервную систему организма. Кроме того, описанное устройство применимо только для индивидуального использования, обусловленное невозможностью его дезинфекции.

Известна НОВАЯ МАГНИТНАЯ ДВОЙНАЯ АДАПТИВНАЯ ДУЖКА ДЛЯ УШЕЙ [CN210725279 (U), опубл.: 09.06.2020], отличающаяся тем, что содержит оболочку, два конца оболочки соответственно соединены гибкими дужками для ушей, а гибкие дужки для ушей оснащены магнитными модулями на концах, дужки образуют полузамкнутое кольцо.

Недостатком аналога является невозможность использования наушника без передающего информационный контент устройства, а также высокая нагрузка на органы слуха и нервную систему организма. Кроме того, описанное устройство применимо только для индивидуального использования, обусловленное невозможностью его дезинфекции.

Наиболее близким по технической сущности является ТУРИСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО [CN209930466 (U), опубл.: 10.01.2020], содержащий корпус, левый конец которого снабжен наушниками, на внешней стороне корпуса выполнено множество рядов распределенных по кольцу отверстий для динамиков, корпус дужкой для уха, корпус оснащен кнопками управления, микросхемой управления, источником питания, антенной и динамиком.

Основной технической проблемой прототипа является низкая надежность, обусловленная необходимостью использования дополнительных проводов и разъемов для соединения акустического наушника с передающим информационный контент устройством. Кроме того, описанное устройство обладает низкими гигиеническими качествами, обусловленными его применением только для индивидуального использования из-за сложности его дезинфекции.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Технический результат изобретения заключается в повышении надежности и обеспечении портативности использования приемного экскурсионного устройства, а также повышение гигиенических качеств устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что головной корпус портативного приемного экскурсионного устройства, содержащий внешний корпус с возможностью его удержания на ушной раковине и приемное экскурсионное устройство смонтированное в отдельном корпусе, отличающееся тем, что внешний корпус выполнен из эластичного прочного материала, с обратной стороны основания внешнего корпуса по периметру выполнен бортик с фиксаторами, выполненными по бокам упомянутого бортика с возможностью удержания внутри внешнего корпуса приемного экскурсионного устройства, помещенного в разъемный корпус, разъемный корпус для приемного экскурсионного устройства содержит основание и крышку, соединенные между собой разъемным соединением, для чего в основании и крышке разъемного корпуса выполнены средства взаимозацепления, обеспечивающие соединение основания и крышки разъемного корпуса между собой, для фиксации крышки в основании предусмотрены защелки, выполненные на крышке, а на противоположных сторонах основания разъемного корпуса выполнены углубления для защелок.

В частности, внешний корпус выполнен методом литья из силикона или материала на основе синтетического или натурального каучука и т.д.

В частности, разъемный корпус выполнен методом литья из пластика.

В частности, на внешнем корпусе для удержания его на ушной раковине, со стороны, противоположной стороне, обращенной к ушной раковине, выполнена гибкая перемычка овальной формой, соединяющую смежные углы одной из сторон основания внешнего корпуса вокруг всего основания.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 показан общий вид спереди головного корпуса портативного приемного экскурсионного устройства.

На фиг.2 показан общий вид сзади головного корпуса портативного приемного экскурсионного устройства.

На фиг.3 показан вид сзади внешнего покрытия.

На фиг. 4 показано изображение внешнего покрытия вид сзади.

На фиг.5 показан общий вид разъемного корпуса для приемного экскурсионного устройства.

На фиг.6 показан общий вид основания разъемного корпуса для приемного экскурсионного устройства с приемным экскурсионным устройством.

На фиг.7 показан общий вид крышки разъемного корпуса приемного экскурсионного устройства.

На фигурах показано: 1 – основание внешнего покрытия, 2 – перемычка, 3 – слуховое отверстие, 4 – удерживающий бортик, 5 – язычки, 6 – основание разъемного корпуса, 7 – крышка разъемного корпуса, 8 – бортик основания разъемного корпуса, 9 – шипы, 10 – бортик крышки, 11 – пазы, 12 – защелки, 13 – углубления, 14 – приемное экскурсионное устройство, 15 – разъем питания, 16 – внешние кнопки управления, 17 – отверстия кнопок управления.

Осуществление изобретения.

Головной корпус портативного приемного экскурсионного устройства содержит внешнее покрытие и разъемный корпус для приемного экскурсионного устройства. Внешнее покрытие состоит из основания внешнего покрытия 1 (см.Фиг.1, 2) и перемычки 2, соединяющей углы одной из смежной стороны основания внешнего покрытия 1 вокруг всего упомянутого основания 1. Внешнее покрытие выполнено методом литья из эластичного прочного материала, например, силикона или материала на основе синтетического или натурального каучука и т.д. В центре основания внешнего покрытия 1 выполнено слуховое отверстие 3. С обратной стороны основания внешнего покрытия 1 по периметру выполнен удерживающий бортик 4 (см.Фиг.3,4). По бокам удерживающего бортика 4 выполнены язычки 5.

Разъемный корпус для приемного экскурсионного устройства содержит основание 6 (см.Фиг.5) и крышку 7 разъемного корпуса соединенные между собой шипопазовым соединением, для чего изнутри в бортике основания разъемного корпуса 8, выполненного по периметру основания разъемного корпуса 6 выполнены шипы 9 (см.Фиг.6), а в бортике крышки 10 напротив шипов 9 выполнены пазы 11 (см.Фиг.7). Крышка разъемного корпуса 7 дополнительно зафиксирована на основании разъемного корпуса 6 защелками 12, выполненных на противоположных сторонах бортика крышки 10, входящих в углубления 13, выполненных на ответных сторонах основания разъемного корпуса 6.

В основании разъемного корпуса 6 смонтировано приемное экскурсионное устройство 14, соединенное с разъемом питания 15 и внешними кнопками управления 16. Контакты разъема питания 15 выведены наружу основания разъемного корпуса 6. В крышке разъемного корпуса 7 выполнены ответные внешним кнопкам управления 16 отверстия кнопок управления 17. В основании разъемного корпуса 6 выполнено слуховое отверстие 3, совмещенное с отверстием динамика (на фигурах не показано), выполненным в корпусе приемного экскурсионного устройства 14.

Головной корпус портативного приемного экскурсионного устройства используют следующим образом.

В основание разъемного корпуса 6 вставляют приемное экскурсионное устройство 14. Подключают выводы приемного экскурсионного устройства 14 соответствующими разъемами к разъему питания 15 и внешним кнопкам управления 16. Сверху на основание разъемного корпуса 6 накладывают крышку разъемного корпуса 7, совмещают отверстия кнопок управления 17 с внешними кнопками управления 16 и надавливанием на упомянутую крышку 7 защелкивают шипы 9 в пазах 11 и защелки 12 в углублениях 13.

Далее, разъемный корпус основанием 6 устанавливают в нишу, образованную удерживающим бортиком 4 и основанием внешнего покрытия 1 и с помощью язычков 5 натягивают эластичный удерживающий бортик 4 на разъемный корпус приемного экскурсионного устройства.

С помощью внешних кнопок управления 16 включают приемное экскурсионное устройство и надевают головной корпус на ухо, располагая перемычку 2 за ушной раковиной, а слуховое отверстие 3 напротив слухового канала. При необходимости регулируют громкость информационного контента внешними кнопками управления 16.

После окончания использования приемного экскурсионного устройства снимают головной корпус с уха, отключают приемное экскурсионное устройство 14 с помощью внешних кнопок управления 16. Извлекают разъемный корпус из головного держателя. Разъемный корпус с приемным экскурсионным устройством дезинфицируют протиранием и устанавливают на зарядку в док-станцию (на фигурах не показана). При необходимости проведения более тщательной дезинфекции извлекают приемное экскурсионное устройство 14 из разъемного корпуса и дезинфицируют разъемный корпус или заменяют на новый. Внешнее покрытие также дезинфицируют или заменяют на новое.

Технический результатом изобретения - повышение надежности и обеспечение портативности использования приемного экскурсионного устройства, достигается за счет непосредственного размещения приемного экскурсионного устройства 14, обеспечивающего прямую передачу информационного контента, на голове пользователя в разъемном корпусе, состоящем из основания 6 и крышки 7 с выводом управления приемным экскурсионным устройством и питания на внешние кнопки управления 16 и разъем питания 15, соответственно, с открытым к ним доступом снаружи, при этом разъемный корпус в свою очередь смонтирован внутри внешнего покрытия, снабженном замкнутой перемычкой 2, обеспечивающей возможность размещения упомянутой перемычки 2 непосредственно за ушной раковиной, при этом во внешнем покрытии и разъемном корпусе выполнены совмещенные между собой и с отверстием динамика приемного экскурсионного устройства слуховые отверстия 3. Описанная конструкция исключает вывод наружу проводов и разъемов самого приемного экскурсионного устройства 14 и, как следствие, значительно снижает вероятность их обрыва или поломки.

Кроме того, такие существенные признаки, как отделяемое от разъемного корпуса внешнее покрытие, выполненное из эластичного материала, и сам разъемный корпус, выполненный с возможностью размещения внутри него и извлечения, при необходимости, приемного экскурсионного устройства 14 позволяют проводить их дезинфекцию перед каждым применением, а в случае утраты потребительских качеств и замену их на новые, что значительно повышает гигиенические качества головного корпуса и благоприятно влияет на здоровье пользователей.

1. Головной корпус портативного приемного экскурсионного устройства, содержащий внешний корпус с возможностью его удержания на ушной раковине и приемное экскурсионное устройство, смонтированное в отдельном корпусе, отличающийся тем, что внешний корпус выполнен из эластичного прочного материала, с обратной стороны основания внешнего корпуса по периметру выполнен бортик с фиксаторами, выполненными по бокам упомянутого бортика с возможностью удержания внутри внешнего корпуса приемного экскурсионного устройства, помещенного в разъемный корпус, разъемный корпус для приемного экскурсионного устройства содержит основание и крышку, соединенные между собой разъемным соединением, для чего в основании и крышке разъемного корпуса выполнены средства взаимозацепления, обеспечивающие соединение основания и крышки разъемного корпуса между собой, для фиксации крышки в основании предусмотрены защелки, выполненные на крышке, а на противоположных сторонах основания разъемного корпуса выполнены углубления для защелок.

2. Головной корпус по п.1, отличающийся тем, что внешний корпус выполнен методом литья из силикона или материала на основе синтетического или натурального каучука и т.д.

3. Головной корпус по п.1, отличающийся тем, что разъемный корпус выполнен методом литья из пластика.

4. Головной корпус по п.1, отличающийся тем, что на внешнем корпусе для удержания его на ушной раковине со стороны, противоположной стороне, обращенной к ушной раковине, выполнена гибкая перемычка овальной формы, соединяющая смежные углы одной из сторон основания внешнего корпуса вокруг всего основания.



 

Похожие патенты:

Опорный узел предназначен для защиты радиоэлектронной аппаратуры и акустических систем от воздействия внешних и внутренних вибраций. Опорный узел радиоэлектронного аппарата содержит ножку (1), включающую в себя металлический шип (2), имеющий форму конуса, вершина которого направлена в сторону аппарата, и демпфирующую накладку (3), прикрепленную к опорной поверхности ножки.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Внутриушной аппарат для уменьшения уровня звука содержит внутриушное сменное устройство для уменьшения уровня звука, содержащее звукопоглощающий материал, который содержит встроенный в него чувствительный элемент.

Заявленное изобретение относится к аудиосистеме для размещения в наружной области уха, содержащей опорный элемент для фиксации к голове пользователя и содержащей по меньшей мере одно пустое пространство с основным отверстием, ориентированным в направлении ушного отверстия предполагаемого уха, когда опорный элемент расположен надлежащим образом, и содержащей по меньшей мере один динамик, расположенный в пустом пространстве, причем его полость по меньшей мере частично образована первой областью пустого пространства и посредством которой первые звуковые волны могут излучаться через основное отверстие в направлении уха, расположенного на расстоянии от указанного отверстия.

Настоящее изобретение относится к громкоговорителю, содержащему корпус, имеющий переднюю часть, боковые части и заднюю часть, ограничивающие внутренний объем, причем передняя часть выполнена в виде волноводной поверхности, включает в себя по меньшей мере одну динамическую головку в середине волноводной поверхности и способна излучать основную акустическую мощность громкоговорителя в окружающую среду в направлении первой акустической оси, и дополнительную динамическую головку, прикрепленную к корпусу.

Группа изобретений относится к устройствам для защиты органов слуха, которые могут быть использованы в промышленных средах или в средах с высоким общим уровнем шума. Предложено устройство для защиты органов слуха, которое содержит контроллер, запоминающее устройство и приемник.

Беруши // 2731799
Изобретение относится к медицинской технике. Беруши содержат корпус 1 в виде твердого тела со сквозным каналом 2 и регулятор 3 уровня затухания шума в виде твердого тела со сквозным отверстием 4, связанный с корпусом с возможностью изменения площади поперечного сечения части сквозного канала, не перекрытой регулятором уровня затухания шума, при изменении положения регулятора уровня затухания шума относительно корпуса.

Изобретение относится области наушников, а именно к конструкции вставных наушников. Техническим результатом является увеличение акустической мощности на выходе звукового канала наушника при снижении нелинейных искажений звука.

Изобретение относится к устройствам отображения. Технический результат заключается в обеспечении устройства отображения, содержащего наголовный узел, носимый на голове пользователя способный адаптироваться к криволинейной форме шеи пользователя.

Изобретение относится к системам программирования и тестирования звуковых карточек. Технический результат заключается в обеспечении быстрого программирования и тестирования звуковых карточек.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано при разработке глубоководных низкочастотных пьезопреобразователей, не направленных в горизонтальной плоскости, способных работать в широкой полосе частот, например, в проблеме освещения подводной обстановки, а также в системах дальней акустической связи, в гидроакустических навигационных системах дальнего радиуса действия.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Внутриушной аппарат для уменьшения уровня звука содержит внутриушное сменное устройство для уменьшения уровня звука, содержащее звукопоглощающий материал, который содержит встроенный в него чувствительный элемент.
Наверх