Диван-кровать

Диван-кровать относится к диван-кроватям, трансформируемым из положения для сидения в положение для лежания и обратно посредством механизмов трансформации. Диван-кровать содержит не менее двух механизмов трансформации (7), снабженных металлическими вставками (8) для пазов (9, 10), установленными с возможностью замены, и вставками (11) для фиксирующих стержней (12, 13), которые выполнены или зацело со вставками (11), или установлены на вставках (11) с возможностью съема. Фиксирующие стержни (12, 13) установлены с возможностью перемещения и фиксации в вырезах (14, 15) вставки (8), при этом соотношение ширины каждого выреза (14, 15) к диаметру соответствующего фиксирующего стержня (12, 13) составляет примерно 1,01-2,0. Техническим результатом при использовании предлагаемого изобретения является создание диван-кровати с механизмом для трансформации, обеспечивающим надежность и простоту перемещения и фиксации сидения и спинки в положении «сложено» и в положении «разложено» и обратно. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к мебели, в частности, к диван-кроватям, трансформируемым из положения для сидения в положение для лежания и обратно посредством механизмов трансформации и может быть использовано при изготовлении мягкой мебели - диванов, преобразуемых в кровати.

Известен диван-кровать, содержащий шарнирно связанные между собой рамы, установленные с возможностью поворота и фиксации посредством сложной системы шарниров и тяг (см. патент US 6,463,602, МПК А47С 17/14 (2006.01), 15.10.2002 г.).

Данный диван-кровать недостаточно технологичен из-за большой сложности изготовления шарниров и тяг, требующих специального оборудования, изготавливается только из металлических комплектующих.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является диван-кровать, содержащий каркас сидения с попарно расположенными боковыми планками, каркас спинки с попарно расположенными боковыми планками, причем каркасы сидения и спинки установлены с возможностью поворота относительно друг друга посредством не менее двух механизмов трансформации диван-кровати, содержащих пазы и фиксирующие стержни (см. патент KR 10-0846930, МПК А47С 17/17 (2006.01), МПК А47С 17/16 (2006.01), 17.07.2008 г.).

Известный диван-кровать сложен в изготовлении и не долговечен из-за наличия большого количества деталей в механизме для трансформации диван-кровати.

Задачей предлагаемого изобретения является создание диван-кровати с механизмом для трансформации, обеспечивающим надежность и простоту перемещения и фиксации сидения и спинки в положении «сложено» и в положении «разложено» и обратно.

Техническим результатом при использовании изобретения является создание диван-кровати с механизмом для трансформации, обеспечивающим надежность и простоту перемещения и фиксации сидения и спинки в положении «сложено» и в положении «разложено» и обратно.

Указанный технический результат достигается тем, что диван-кровать, содержащий каркас сидения с попарно расположенными боковыми планками, каркас спинки с попарно расположенными боковыми планками, причем каркасы сидения и спинки установлены с возможностью поворота относительно друг друга посредством не менее двух механизмов трансформации диван-кровати, содержащих фиксирующие стержни и пазы, снабжен металлическими вставками для пазов, установленными с возможностью замены, металлическими вставками для фиксирующих стержней, на которых они установлены, при этом металлические вставки для пазов установлены сверху пазов и имеют не менее двух вырезов, один из которых имеет сложную дважды изогнутую форму, верхняя часть выреза изогнута по радиусу R, нижняя часть изогнута по радиусу R1 в противоположную сторону, при этом соотношение ширины каждого b выреза к диаметру d фиксирующих стержней составляет примерно 1,05-2, причем пазы, выполнены на внутренней поверхности боковой планки сидения, а фиксирующие стержни со вставками расположены на внутренней поверхности боковой планки спинки с возможностью перемещения и фиксации в металлических вставках для пазов и перемещения в пазах боковой планки сидения.

Кроме того, предпочтительно, каркас обеих частей сидения и спинки выполнен или из дерева, или из композита; фиксирующие стержни выполнены из металла или зацело со вставками, или с возможностью съема; наружные поверхности металлических вставок для пазов расположены в одной плоскости с внутренней поверхностью спинки дивана, а вставки для фиксирующих стержней расположены в одной плоскости с внутренней поверхностью боковой планки сидения; на каркасе обеих частей сидения и спинки подвижно размещен легкий матрас для создания комфортных условий.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен диван-кровать в положении «сложено», общий вид;

на фиг. 2 изображен диван-кровать в положении «сложено» без мягкого элемента;

на фиг. 3 изображен диван-кровать, в положении «разложено», общий вид;

на фиг. 4 изображен диван-кровать в положении «разложено» без мягкого элемента;

на фиг. 5 изображен механизм трансформации диван-кровать в положении «сложено»;

на фиг. 6 изображен механизм трансформации диван-кровать в положении «разложено»;

на фиг. 7 изображен разрез А-А на фиг. 6.

на фиг. 8 изображен механизм трансформации диван-кровать в промежуточном положении.

Диван-кровать содержит сидение 1, спинку 2 и каркас, состоящий из двух частей - каркаса 3 сидения 1 и каркаса 4 спинки 2, при чем каркас обеих частей сидения и спинки выполнен или из дерева, или из композита.

Каркас 3 сидения 1 содержит попарно расположенные боковые планки 5 сидения 1, каркас 4 спинки 2, содержит попарно расположенные боковые планки 6 спинки 2. Каркас 3 сидения 1 и каркас 4 спинки 2 установлены с возможностью поворота относительно друг друга посредством не менее двух механизмов 7 трансформации диван-кровати.

Каждый механизм 7 трансформации диван-кровати снабжен металлическими вставками 8 для пазов 9, 10, установленными с возможностью замены, и вставками 11 для фиксирующих стержней 12, 13, которые выполнены или зацело со вставками 11, или установлены на вставках 11 с возможностью съема.

Пазы 9, 10 расположены на одном конце планки 5 сидения 1 и выполнены на ее внутренней поверхности, а фиксирующие стержни 12, 13, имеющие круглое сечение, например, шканты, установлены на конце планки 6.

Металлические вставки 8 имеют не менее двух вырезов 14, 15, причем каждый вырез 14 имеет сложную дважды изогнутую форму, верхняя часть паза изогнута по радиусу R, нижняя часть изогнута по радиусу R1 в противоположную сторону, первый конец 16 и второй конец 17 выреза 14 вставки 8 скруглены по радиусу R3.

Каждый вырез 15 расположен по вертикали под вырезом 14, имеет форму, например, или прямоугольную, или трапеции, первый конец 18 и второй конец 19 выреза 15 скруглены соответственно по радиусам R4, R5, а угол конусности составляет, примерно 9°.

Соотношение ширины b вырезов 14, 15 к диаметру d фиксирующих стержней 12, 13 составляет примерно 1,01-2,0.

Пазы 9, 10 выполнены или сквозными, или на определенную глубину 1 в зависимости от толщины частей каркаса, при этом глубина пазов 9, 10 составляет примерно 1.01-30 от высоты h фиксирующих стержней 12, 13.

Фиксирующие стержни 12, 13 установлены неподвижно на внутренней поверхности боковой планки 4 спинки 2 с возможностью перемещения и фиксации соответственно в вырезах 14, 15 и с возможностью перемещения в пазах 9, 10, что позволяет осуществлять трансформацию диван-кровати.

Диаметр d фиксирующих стержней 12, 13 всегда меньше ширины b вырезов 14, 15 и пазов 9, 10, а их высота всегда меньше глубины 1 пазов 9, 10.

На сиденье и спинке расположен мягкий элемент 20, выполненный в виде легкого матраса, размещенного на обеих частях 3, 4 каркаса.

На противоположном конце планки 5 от механизма трансформации 7 жестко установлены попарно опоры 21 диван-кровати, а на противоположном конце планки 6 от механизма трансформации установлены попарно опоры 22, расположенные с возможностью поворота в вертикальной плоскости под действием собственного веса и обеспечивающие опору спинки диван-кровати на пол. Кроме того, на конце планки 6 ниже фиксирующих стержней 12, 13 установлены попарно опоры 23 для установки диван-кровати на пол.

Диван-кровать при эксплуатации имеет два крайних положения:

- положение «сложено», при котором опоры 21 установлены на полу, при этом фиксирующие стержни 12, 13 расположены на концах 17, 19, вырезов 14, 15 и надежно фиксируют диван-кровать в этом положении. Мягкий элемент 20 размещен на обеих частях каркаса;

- и положение «разложено», при котором опоры 21 и опоры 22, 23 установлены на полу, фиксирующие стержни 12, 13 расположены на концах 16, 18 вырезов 14, 15 и надежно фиксируют диван-кровать в этом положении. Мягкий элемент 20 размещен на обеих частях каркаса, образуя ровную горизонтальную поверхность, которая обеспечивает комфорт при лежании.

Диван-кровать трансформируют при эксплуатации следующим образом.

Устанавливают часть 3 каркаса сидения 1 на пол на опоры 21, затем в вырезах 14, 15 и пазах 8, 9 размещают фиксирующие стержни 12, 13 части 4 каркаса спинки 6, опоры 22 также располагают на полу, затем части 3, 4 каркаса сидения и спинки стягивают относительно друг друга в горизонтальной плоскости, посредством отвертки или шуруповерта.

Диван-кровать находится в положении «сложено», готова к эксплуатации в качестве дивана для сидения, при этом опоры 22 спинки находятся в вертикальном положении и не видны потребителю, а фиксирующие стержни 12, 13 установлены на первых концах 17, 19, надежно фиксируя данное положение.

При трансформации диван-кровати в положение «разложено» из положения «сложено» прикладывают силу в центральной части боковой планки 5 сидения 1, для исключения перекоса, поднимаю сидение 1 от себя и вверх до тех пор, пока опоры 22 повернувшись в вертикальной плоскости под действием собственного веса не обеспечат опору спинки диван-кровати на пол, перемещают планку 5 на себя и вверх, при этом часть 4 каркаса спинки 1 остается неподвижной, после этого опускают сидение, диван-кровать занимает положение «разложено», при котором опоры 21 и опоры 22, 23 установлены на полу, а фиксирующие стержни 12, 13 перемещаются ко вторым концам 16, 18 вырезов 14, 15, которые ограничивают их перемещение и надежно фиксируя данное положение.

При трансформации диван-кровати в положение «сложено» из положения «разложено» поднимают сидение 1 от себя и вверх, при этом фиксирующие стержни 12, 13 перемещают по вырезам 14, 15 в противоположном направлении до тех пор, пока сидение 1 не займет жесткое положение относительно спинки 2, при этом фиксирующие стержни 12, 13 перемещаются к первым концам 17, 19 вырезов 14, 15, которые ограничивают их перемещение и надежно фиксируя данное положение.

При использовании заявленного изобретения - диван-кровати обеспечивающего надежность, простоту перемещения и фиксации сидения и спинки в положении «сложено» и в положении «разложено» и обратно, каждый отличительный существенный признак формулы изобретения влияет на достижение технического результата, т.к. выявлена причинно-следственная связь между техническим результатом и совокупностью отличительных существенных признаков формулы изобретения.

1. Диван-кровать, содержащий каркас сидения с попарно расположенными боковыми планками, каркас спинки с попарно расположенными боковыми планками, причем каркасы сидения и спинки установлены с возможностью поворота относительно друг друга посредством не менее двух механизмов трансформации диван-кровати, содержащих фиксирующие стержни и пазы, отличающийся тем, что механизм трансформации диван-кровати снабжен металлическими вставками для пазов, установленными с возможностью замены, металлическими вставками для фиксирующих стержней, на которых они установлены, при этом металлические вставки для пазов установлены сверху пазов и имеют не менее двух вырезов, один из которых имеет сложную дважды изогнутую форму, верхняя часть выреза изогнута по радиусу R, нижняя часть изогнута по радиусу R1 в противоположную сторону, при этом соотношение ширины каждого b выреза к диаметру d фиксирующих стержней составляет примерно 1,01-2,0, причем пазы выполнены на внутренней поверхности боковой планки сидения, а фиксирующие стержни со вставками расположены на внутренней поверхности боковой планки спинки с возможностью перемещения и фиксации в металлических вставках для пазов.

2. Диван-кровать по п. 1, отличающийся тем, что каркас обеих частей сидения и спинки выполнен или из дерева, или из композита.

3. Диван-кровать по п. 1, отличающийся тем, что фиксирующие стержни выполнены из металла или зацело со вставками, или с возможностью съема.

4. Диван-кровать по п. 1, отличающийся тем, что наружные поверхности металлических вставок для пазов расположены в одной плоскости с внутренней поверхностью спинки дивана, а вставки для фиксирующих стержней расположены в одной плоскости с внутренней поверхностью боковой планки сидения.

5. Диван-кровать по п. 1, отличающийся тем, что на каркасе обеих частей сидения и спинки подвижно размещен легкий матрас для создания комфортных условий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мягкой мебели для сидения или лежания, в частности трансформируемых диван-кроватей и кресел-кроватей, состоящих из трех секций. Трансформируемая трехсекционная мебель для сидения или лежания включает в себя три секции, из которых первая и вторая секции при сложенном положении мебели выполняют функцию спинки, а третья секция выполняет функцию сиденья, каркас, состоящий из двух боковин, скрепленных между собой перемычкой, на котором с возможностью вращения закреплена первая секция, через шарниры соединенная со второй секцией, которая, в свою очередь, посредством шарниров соединена с третьей секцией, при этом три секции установлены с возможностью фиксации определенных положений, причем на третьей секции установлены по меньшей мере две ножки, из них по меньшей мере одна ножка жестко установлена в области места соединения третьей секции со второй секцией и снабжена замком.

Изобретение касается складного каркаса для кушетки и направлено на снижение прикладываемых усилий пользователем во время складывания кушетки. Складной каркас для кушетки состоит из несущего каркаса с подъемным механизмом, на котором установлена рама постели.

Изобретение относится к мебельному производству, может быть использовано при изготовлении диван-кроватей и направлено на упрощение конструкции, повышение прочности и надежности, удобства пользования, увеличение срока эксплуатации, укрепление семейных отношений, возможность использования для профилактики и лечения заболеваний позвоночника.

Изобретение относится к области производства мебели, в частности к изделиям мягкой мебели трансформируемой конструкции, и направлено на повышение комфортности при эксплуатации мягкой мебели, снижение габаритных размеров в собранном состоянии, упрощение конструкции и повышение ее надежности. Механизм трансформации мягкой мебели содержит шарниры, фиксатор и крепежную планку и включает формообразующие узлы, первый из которых для связи и трансформации ножной и серединной секций, а второй - для связи и трансформации серединной и головной секций.

Изобретение относится к области производства мебели, в частности к изделиям мягкой мебели трансформируемой конструкции, и направлено на повышение надежности и долговечности устройства, а также удобства при его эксплуатации. Устройство трансформации мягкой мебели включает два трансформирующих механизма, каждый из которых содержит крепежные планки, прикрепляемые к опорным элементам конструкции трансформируемого изделия, и состоят из шарнирно соединенных между собой рычагов.

Изобретение относится к мебельному производству, а именно к средству трансформации мебели, которое может быть использовано при изготовлении трансформируемой мягкой мебели, в частности диван-кроватей, и направлено на удобную трансформацию предмета мебели из положения диван в положение кровать при увеличении спального места.

Изобретение относится к мебели для сидения, которая может трансформироваться в спальное место, и направлено на простое компактное трансформирование мебели из одного положения в другое. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диван-кроватей, мини-диванов, угловых диванов и кресел-кроватей. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемой мебели, в частности диван-кровати. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при производстве трансформируемых изделий мебели типа диван-кровать. .
Наверх