Способ получения почвогрунта



Владельцы патента RU 2754272:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева" (ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева) (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения почвогрунта на основе органических компонентов, которые предварительно измельчают и перемешивают, причем в качестве органических компонентов используют отходы льнопроизводства - негуминифицированную льнокостру и пенькокостру, которые активируют путем обработки 10-20% раствором фосфорной кислоты, полученную смесь перемешивают и проводят дополнительную активацию, обрабатывая ее раствором дигидрофосфата аммония, а из гумифицированной пенькокостры технической конопли и льнокостры льна-долгунца, взятых в равном соотношении, добавляя раствор гидроксида калия, получают гуминово-фульватный комплекс, который фильтруют, отделяя фильтрат от твердой фазы, при этом в качестве фильтра используют биомассу ранее активированной негуминифицированной льнокостры и пенькокостры, полученные твердые фракции перемешивают, добавляют в смесь до 4% нитрата аммония и 1% мелкодисперсной серы, перемешивают и подсушивают до воздушно-сухого состояния. Изобретение позволяет увеличить урожайность сельскохозяйственных культур. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в садово-огородных хозяйствах, теплицах для выращивания рассады и при посадке и культивировании растений с использованием почвогрунтов, в частности, при посеве семян сельскохозяйственных культур, огородных, лекарственных растений, посадке луковиц или клубнелуковиц, а также для выращивания рассады растений в контейнерах.

Известен состав почвогрунта (патент RU №2288907, C05F 11/00, 10.12.2006 г), содержащий торф, песок и гумусосодержащий компонент, в качестве которого использовано биоорганическое удобрение, полученное путем аэробной ферментации смеси отходов животноводства и измельченных древесных отходов при следующем соотношении компонентов, мас. %

Торф 25-30
Песок 50-60
Биорганическое удобрение 2-5
Древесные опилки остальное

Известен способ приготовления субстрата (патент RU №2013942), включающий смешивание торфа с минеральными удобрениями, известью и микроудобрениями, отличающийся тем, что дополнительно при смешивании вносят природный цеолит в количестве 3,79-19,62 кг на 100 кг субстрата. Основной недостаток способа - полученный субстрат имеет не достаточно высокий водно-воздушный режим.

Известен также способ получения биологически активного средства для роста и развития растений (патент RU №2264460). Способ включает предварительное измельчение органических отходов и торфа при соотношении компонентов 50:50 с последующим их перемешиванием, введение в смесь фосфорнокислого калия в количестве 0,01-0,5 мас. % исходной смеси, дополнительное перемешивание компонентов и проведение процесса биоконверсии в две стадии при повышенной температуре.

Почвогрунты, полученные приведенными известными способами расширяют ассортимент растительных питательных смесей, но их основной недостаток заключается в том, что они имеют недостаточное количество органических веществ, кроме того обладают низкой биологической активностью и высоким содержанием водорастворимых питательных элементов, что сказывается на их качестве. Кроме того, в их состав входят природные минералы и компоненты (торф, цеолит), т.е. не возобновляемые природные компоненты.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению относится способ получения биоудобрения (патент RU №2458894), который включает смешивание сапропеля и измельченной соломы, компостирование и аэрацию, причем сапропель и солому смешивают в соотношении 2,5:1, увлажняют, поддерживают значение влажности смеси в пределах 60-70%, а температурный режим внешней среды - в пределах 10-30°С.

Изобретение позволяет улучшить обеспечение культурных растений комплексом минеральных веществ. Однако известный способ в достаточной степени не обеспечивает оптимальное соотношение органического вещества и макрокомпонентов, и в этом случае также используются невозобновляемые источники органических и минеральных компонентов, которые в природе синтезируются в течение многих сотен лет.

Проведя анализ существующего уровня техники, было выявлено, что технической проблемой в данной области является недостаточный ассортимент почвогрунтов с оптимальным соотношением органического вещества и макрокомпонентов в виде азота, фосфора и калия, для посева и выращивания различных сельскохозяйственных культур, а также для выращивания рассады растений в контейнерах.

Ожидаемым техническим результатом предлагаемого технического решения является увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, за счет обеспечения выращиваемых растений всем комплексом необходимых органических веществ и макрокомпонентов.

Решение указанной проблемы и достижение заявленного технического результата достигается за счет того что в способе приготовления почвогрунта, на основе органических компонентов, которые предварительно измельчают и перемешивают, в качестве органических компонентов используют отходы льнопроизводства - негуминифицированную льнокостру и пенькокостру, которые активируют путем обработки 10-20% раствором фосфорной кислоты, полученную смесь перемешивают и проводят дополнительную активацию, обрабатывая ее раствором дигидрофосфата аммония, а из гумифицированной пенькокостры технической конопли и льнокостры льна-долгунца, взятых в равном соотношении, добавляя раствор гидроксида калия, получают гуминово-фульватный комплекс, который фильтруют, отделяя фильтрат от твердой фазы, при этом в качестве фильтра используют биомассу ранее активированной негуминифицированной льнокостры и пенькокостры. Сорбированный гуминово-фульватный комплекс и биомассу активированной негуминифицированной льнокостры и пенькокостры перемешивают до однородности, в полученную смесь добавляют до 4% нитрата аммония и около 1% мелкодисперсной серы, все перемешивают и подсушивают до воздушно-сухого состояния. В случае необходимости готовую полученную смесь перед высушиванием прессуют, придавая форму таблетки.

Обработка негумифицированной пенькокостры и негумифицированной льнокостры растворами фосфорной кислоты и дигидрофосфатом аммония способствует повышению сорбционных характеристик костры, образованию лабильных комплексов макро- и микрокомпонентов на поверхности костры.

В процессе переработки растительного сырья технической конопли, остается значительное количество растительных отходов в виде костры, хранящихся в отвалах (костра - непрядомая, одревесневшая часть стебля технической конопли, образуется в процессе первичной переработки тресты (извлечение пенькового волокна путем трепания). Пенькокостра состоит из целлюлозы (45-58%), лигнина (21-29%), пентозанов (23-26%) и других компонентов и является прекрасным природным органо-минеральным удобрением, которое насыщает почву макро- и микроэлементами, такими как фосфор, калий, кальций, марганец, кремний в оптимальных сочетаниях.

Аналогично в процессе переработки растительного сырья льна-долгунца, после выделения льняного волокна остается значительное количество растительных отходов в виде льнокостры, хранящихся в отвалах (костра - непрядомая, одревесневшая часть стебля льна-долгунца, образуется в процессе первичной переработки льняной тресты. Льняная костра состоит из целлюлозы (48-62%), лигнина (18-25%), пентозанов (20-25%) и других компонентов, содержит до 3-5% зольных минеральных макро- и микроэлементов, таких как: фосфор, калий, кальций, магний, марганец, кремний и другие.

В отвалах, с течением времени под действием природно-климатических факторов и микроорганизмов отходы в виде льняной костры подвергаются процессам гумификации и минерализации с образованием ценных гуминовых веществ. Эти специфические органические соединения представляют собой компоненты высокомолекулярных азотсодержащих кислот, элементный состав которых меняется в зависимости от исходного сырья и условий образования. В процессе гумификации в течение 12 месяцев льнокостра также приобретает темно-коричневый цвет с полностью измененной структурой. Это новая экологически безопасная и полностью натуральная и ежегодно возобновляемая продукция.

Мелкодисперсная сера также является отходом нефтеперерабатывающей промышленности и важным биогенным элементом. Среднее содержание серы по важнейшим нефтеносным районам страны колеблется от 0,4 до 5,3%. Ежегодно извлекается с добытой нефтью более 1 млн тонн серы, которая хранится в отвалах. Вводимая в почвогрунт сера обладает фунгицидным действием и снижает поражение проростков и растений болезнями и отпугивает вредителей вследствие окисления серы до диоксида серы. При этом оксид серы активно сорбируется на поверхности пенькокостры и льнокостры и постепенно выделяется в атмосферу, тем самым обеспечивая длительную фунгицидную обработку и защиту растений от болезней и вредителей.

Далее приведены примеры осуществления способа, которые наглядно демонстрируют возможность достижения технического результата в различных вариантах осуществления изобретения.

Пример 1.

Для испытания использовали две сельскохозяйственные культуры: редис и лен масличный. В качестве контрольного варианта использовали плодородный почвогрунт по патенту RU №2458894.

Готовили почвогрунт следующим образом: смешивали 20 г негумифицированной льнокостры из льна-долгунца сорта Восход и 20 г негумифицированной пенькокостры технической конопли сорта Сурская предварительно активировали путем обработки 50 г раствора фосфорной кислоты, в котором содержалось 5 г фосфорной кислоты. Компоненты полученной смеси тщательно механически перемешивали в течение 1-2 минут. Затем дополнительно проводили активацию путем обработки 50 г раствора дигидрофосфата аммония, содержащего 5 г дигидрофосфата аммония. Компоненты полученной смеси также тщательно механически перемешивали в течение 1-2 минут. Получают смесь №1.

Далее смешивая 30 г гумифицированной пенькокостры технической конопли сорта Сурская и 30 г гумифицированной льнокостры льна-долгунца сорта Восход, получили смесь №2.

К смеси №2 добавляют 1 литр теплого (температура 35-40°С) раствора гидроксида калия, содержащего 6 г гидроксида калия, тщательно механически перемешали и оставляют на 2 часа для полного извлечения растворимых компонентов в виде гуминово-фульватного комплекса. Затем от смеси №2 отделяют фильтрат от твердой фазы путем пропускания раствора через фильтр, представляющий собой смесь №1. Темный гуминово-фульватный комплекс сорбировался на поверхности смеси №1, а светлый фильтрат удаляют. После этого твердые фракции смеси №1 и смеси №2, смешивают, добавляют к полученной смеси 2 г нитрата аммония, добавили 1 г мелкодисперсной серы, тщательно механически перемешивают и дают подсохнуть до воздушно-сухого состояния. Полученный почвогрунт можно использовать сразу после изготовления и при необходимости, например, для выращивания рассады, готовую полученную смесь перед высушиванием прессуют, придавая форму таблетки.

Смесь тщательно перемешивали и помещали в вегетационные сосуды, в которые высевали взятые для проведения опытов семена редиса и льна масличного. В качестве контроля использовали вариант по прототипу.

Пример 2.

Аналогично примеру 1, готовили почвогрунт для выращивания растений с максимальным количественным значением взятых компонентов: гумифицированная пенькокостра технической конопли - 24 г, гумифицированная льнокостра - 24 г, негумифицированная пенькокостра технической конопли - 16,3 г, негумифицированная льнокостра льна-долгунца - 16,3 г, гидроксид калия - 8,5 г, нитрат аммония - 3,0 г, сера мелкодисперсная - 1 г, фосфорная кислота - 10,5 г, дигилрофосфат аммония - 7,3 г.

Все подготовленные варианты почвогрунтов испытывали в условиях теплицы.

Почвогрунт для выращивания растений, полученный по предложенному способу, с использованием в качестве

гумусосодержащего компонента, гумифицированной в естественных условиях пенькокостры технической конопли, взятой из средних слоев отвалов, гумифицированной в естественных условиях льнококостры льна-долгунца, взятой из отвалов, с активированными добавками негумифицированной пенококостры технической конопли и негумифицированной льнокостры льна-долгунца отвечал требованиям, предъявляемым к нему при проращивании семян и выращивании растений, обладал достаточной водостойкостью, хорошо удерживал влагу, содержал весь комплекс питательных веществ, необходимых в течение всего процесса выращивания растений. При этом, в ходе выращивания растений наблюдалось дальнейшее биоразрушение пенькокостры и льнокостры, что приводило к росту почвенных организмов, обогащающих состав соединениями, способствующими сокращению сроков начала плодоношения и повышению урожайности сельскохозяйственных культур. При этом вводимая в состав почвогрунта сера обладает фунгицидным действием и снижает поражение проростков и растений болезнями и отпугивает вредителей вследствие окисления серы до диоксида серы. При этом оксид серы активно сорбируется на поверхности пенькокостры и льнокостры и постепенно выделяется в атмосферу, тем самым обеспечивая фунгицидную обработку и защиту растений от болезней и вредителей.

Предложенный способ получения почвогрунта для выращивания растений дает возможность увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, за счет обеспечения выращиваемых растений всем комплексом необходимых органических веществ и макрокомпонентов, расширяет ассортимент растительных натуральных питательных смесей, основан на использовании доступного сырья и отходов, не сложен в приготовлении, может использоваться в открытом и закрытом грунтах и в течение длительного времени, т.к. является долговременным источником органических питательных веществ и способен длительное время сохранять свою структуру, способен к биоразложению в окружающей среде.

1. Способ получения почвогрунта на основе органических компонентов, которые предварительно измельчают и перемешивают, отличающийся тем, что в качестве органических компонентов используют отходы льнопроизводства - негуминифицированную льнокостру и пенькокостру, которые активируют путем обработки 10-20% раствором фосфорной кислоты, полученную смесь перемешивают и проводят дополнительную активацию, обрабатывая ее раствором дигидрофосфата аммония, а из гумифицированной пенькокостры технической конопли и льнокостры льна-долгунца, взятых в равном соотношении, добавляя раствор гидроксида калия, получают гуминово-фульватный комплекс, который фильтруют, отделяя фильтрат от твердой фазы, при этом в качестве фильтра используют биомассу ранее активированной негуминифицированной льнокостры и пенькокостры, полученные твердые фракции перемешивают, добавляют в смесь до 4% нитрата аммония и 1% мелкодисперсной серы, перемешивают и подсушивают до воздушно-сухого состояния.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при необходимости готовую полученную смесь перед высушиванием прессуют, придавая форму таблетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает протравливание семян, посев и обработку посевов органоминеральными активными веществами, причем в качестве препаратов используют «Аминокат-30», или «Биоплант Флора» с нормой расхода препарата соответственно 0,3 л/га и 1 л/га, или Лигногумат 60 г/га + Мивал Агро 10 г/га.
Изобретение относится к составу материала для тепловой мелиорации почвы. Предлагаемый материал содержит минеральный компонент.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гранулированное серосодержащее азотно-калийное удобрение включает азотсодержащий компонент и сульфат калия, при этом дополнительно содержит нитрат калия при массовом соотношении сульфата и нитрата калия 1:(1,1÷1,2), а азотсодержащий компонент представляет собой сульфатонитрат аммония состава (NH4)2SO4⋅2NH4NO3 при его содержании в удобрении 60-70 мас.%.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органическое удобрение – мелиорант характеризуется тем, что содержит эффлюент, макроэлементы, микроэлементы и микроорганизмы, причем в качестве макроэлементов используют азот, фосфор, калий, кальций, в качестве микроэлементов используют бор, марганец, кремний, кобальт, молибден, в качестве микроорганизмов используют азотфиксирующие и фосфатмобилизующие микроорганизмы.

Изобретение относится к комбинированному органо-минеральному NPK-Si-гуматному удобрению, содержащему, по меньшей мере, одно минеральное NPK-удобрение в виде частиц, которое содержит, по меньшей мере, одно питательное соединение азота, фосфора или калия; и кремниевое удобрение на основе гумусового вещества в виде частиц, содержащее хелаты монокремниевой кислоты-гуматных соединений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органоминерального удобрения характеризуется тем, что активированный дегидратированный цеолит или диатомит смешивают с распыляемым водным раствором, содержащим экстракт крапивы и/или экстракт люцерны, причем цеолит или диатомит подогревают до температуры от 30 до 80°С, при этом соотношение объема экстракта крапивы и/или экстракта люцерны и количества цеолита или диатомита взято из расчета от 1 до 3,5 л экстракта крапивы и/или экстракта люцерны на 1 тонну цеолита или диатомита.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Композиция в форме смеси твердых частиц на основе мочевины для стабилизации ингибитора уреазы содержит соединение в виде частиц на основе мочевины, один или более имеющих вид частиц компонентов, выбранных из группы, состоящей из нитратов, фосфатов, сульфатов и хлоридов, и уреазный ингибитор, относящийся к фосфортриамидам, причем композиция дополнительно содержит от 0,0001 до 5% по массе, по отношению к общей массе композиции, одного или более реакционноспособных щелочных или щелочнообразующих неорганических или органических соединений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предлагается средство для некорневой подкормки сельскохозяйственных культур, содержащее микроэлемент цинк в виде хелата, макроэлемент в виде азота и вспомогательные вещества, причем средство дополнительно содержит водонерастворимое соединение цинка.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ изготовления однородного твердого материала в виде частиц на основе мочевины, содержащего элементарную серу, причем способ предусматривает стадии: (i) подачи расплава расплавленного основного материала на основе мочевины и расплавленной элементарной серы и (ii) распыления расплава в грануляторе с псевдоожиженным слоем при помощи распылительных средств, так что расплав отверждается в однородный твердый материал в виде частиц на основе мочевины, содержащий твердые фазы элементарной серы в нем; причем твердые фазы элементарной серы имеют размер, определенный посредством лазерного дифракционного анализа и выраженный как d90, менее чем 20 мкм, или выраженный как d50, менее чем 10 мкм, или выраженный как d10, менее чем 5 мкм.

Изобретение относится к получению органоминерального агрохимиката, предназначенного для использования преимущественно в качестве удобрений, при утилизации отходов шерстемоечного производства. Предложен способ получения агрохимикатов, включающий смешивание органических отходов с сорбентом и минеральным компонентом и последующее компостирование получаемой смеси.

Изобретение относится к области экологии, сельского хозяйства, биоиндикации и может быть использовано для относительной оценки степени воздействия факторов естественной или искусственной окружающей среды на стабильность развития растения. Проводят предварительное определение набора вегетационных индексов, отбирают здоровый лист (листья) гармонично развитого растения, создают файл изображения листа растения с помощью гиперспектральной камеры.
Наверх