Система контроля посевных комплексов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Система контроля посевного комплекса содержит блок индикации параметров, блок сбора данных, программируемый блок запуска электромагнитной муфты привода дозирующего устройства и датчики контроля технологического процесса высева семян. Система дополнительно снабжена состоящим из реле давления, электромагнитного клапана потока гидравлической жидкости и предохранительного клапана блоком управления подъемом культиватора, взаимодействующим с гидросистемой трактора и программируемым блоком запуска электромагнитной муфты привода дозирующего устройства с возможностью предварительного отключения электромагнитной муфты привода дозирующего устройства до выглубления культиваторов посевного комплекса на краю поля при развороте и предотвращения выдувания семенного материала на поверхность поля из пневмосемяпроводов. Указанные элементы системы контроля посевного комплекса соединены между собой согласно фигуре. Обеспечивается расширение информативности о ходе и качестве высева семенного материала как по каждому ряду, так и по полю в целом, оперативно влияя на повышение качества высева и снижения потерь семенного материала. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для контроля и сигнализации о ходе выполнения технологического процесса сельскохозяйственными агрегатами, и может быть использовано для осуществления контроля высева семян пневматическими посевными комплексами.

Известны системы контроля посевных комплексов, содержащие блок сбора данных, блок индикации параметров и датчики контроля технологического процесса высева семян (см. патент на полезную модель РФ № 98320 по МПК A01C 7/00, опубл. 20.10.2010, патент на полезную модель РФ № 26712 по МПК H04B 3/46,  опубл. 10.12.2002., а также описание системы контроля посевных комплексов СКВ "Арыш" в http://www.skv-arish.ru/primenenie-sistemi/.).

Наиболее близкой по технической сущности является система контроля посевных комплексов, содержащая блок индикации параметров, блок сбора данных, блок запуска электромагнитной муфты привода дозирующих устройств и датчики контроля технологического процесса высева семян (см. описание системы контроля посевных комплексов СКВ "Арыш" в http://www.skv-arish.ru/primenenie-sistemi/.).

Основным недостатком данной системы является отсутствие заблаговременного автоматизированного отключения электромагнитной муфты привода дозирующих устройств для выдувания семенного материала и гранулированных удобрений из пневмомагистралей пневматических посевных комплексов, имеющих существенной длины пневмомагистрали и требующие определенного времени для выдувания семенного материала из них, следствием чего появляется рассыпанный семенной материал и гранулированные удобрения на поверхности поля в местах разворотов посевного комплекса, что оказывает негативное влияние на окружающую среду в виде возможного отравления птиц и животных, а также к дополнительным потерям семенного материала. Принудительное отключение электромагнитной муфты привода дозирующих устройств механизатором создает существенное неудобство в работе и сохраняет «человеческий фактор» во время работы посевного комплекса.

Техническим результатом является расширение информативности о ходе и качестве высева семенного материала, как по каждому ряду, так и по полю в целом, оперативно влияя на повышение качества высева и снижения потерь семенного материала.

Технический результат достигается тем, что в системе контроля посевного комплекса, содержащей блок индикации параметров, блок сбора данных, программируемый блок запуска электромагнитной муфты привода дозирующего устройства и датчики контроля технологического процесса высева семян, согласно изобретению она дополнительно снабжена состоящим из реле давления, электромагнитного клапана потока гидравлической жидкости и предохранительного клапана, блоком управления подъемом культиватора, взаимодействующим с гидросистемой трактора и программируемым блоком запуска электромагнитной муфты привода дозирующего устройства с возможностью предварительного отключения электромагнитной муфты привода дозирующего устройства до выглубления культиваторов посевного комплекса на краю поля при развороте и предотвращения выдувания семенного материала на поверхность поля из пневмосемяпроводов, причем указанные элементы системы контроля посевного комплекса соединены между собой согласно фигуре.

Сущность изобретения поясняется структурной схемой.

Система контроля содержит блок индикации параметров 1, блок сбора данных 2, программируемый блок запуска электромагнитной муфты привода дозирующего устройства 3 и датчики контроля технологического процесса высева семян, к которым относятся датчики оборотов нагнетательных вентиляторов 4, датчики вращения дозирующего устройства 5, датчики давления в бункере 6, датчики уровня наполнения бункеров 7, датчики пролета семенного материала 8 и датчик положения культиватора 9.

Система также дополнительно снабжена блоком управления подъемом культиватора 10, состоящим из реле давления 11, электромагнитного клапана потока гидравлической жидкости 12 и предохранительного клапана 13, взаимодействующим с гидросистемой трактора и электромагнитной муфтой привода дозирующего устройства 14.

Система контроля посевных комплексов работает следующим образом.

Во время работы предлагаемая система контроля посевного комплекса сохраняет все функции, выполняемые в известных аналогах. Информация о параметрах хода выполнения технологического процесса от соответствующих датчиков поступает на блок сбора данных 2, которые затем отражаются на блоке индикации параметров 1.

Предварительно в блок запуска электромагнитной муфты привода дозирующего устройства 3 закладывается значение времени задержки подъема культиватора, необходимое для продувания пневмосемяпроводов. Время задержки может меняться и зависит от оборотов вентиляторного нагнетателя и вносимой нормы семенного материала. При опускании культиватора срабатывает датчик положения культиватора и подает сигнал на блок запуска электромагнитной муфты привода дозирующего устройства 3, который включает электромагнитную муфту привода дозирующего устройства 14, после чего семенной материал в виде семян и гранулированных удобрений начинает поступать в пневмосемяпроводы и уносится воздушным потоком нагнетательного вентилятора к рабочим органам.

Во время работы для выглубления культиватора при развороте, механизатор заранее включает рукоятку гидравлического распределителя трактора на подъем культиватора. Блок управления подъемом культиватора 10 препятствует свободному подъему культиватора, так как закрыт электромагнитный клапан потока гидравлической жидкости 12. Реле давления 11 распознает наличие давления гидравлической жидкости в гидравличечской магистрали и подает сигнал в блок запуска электромагнитной муфты привода дозирующего устройства 3, который отключает электромагнитную муфту привода дозирующего устройства 14 и отсчитывает предварительно заложенное в него время задержки подъема культиватора, при которой происходит выдувание семенного материала из пневмосемяпроводов в рабочие органы перед выглублением из почву перед разворотом. После этого блок запуска электромагнитной муфты привода дозирующего устройства 3 открывает электромагнитный клапан потока гидравлической жидкости 12 и культиватор выглубляется для разворота. Таким образом на участке разворота отсутствует рассыпание семенного материала. После разворота механизатор включает рукоятку гидравлического распределителя трактора на опускание культиватора. Далее рабочий цикл посевного комплекса повторяется.

Предохранительный клапан 13 перепускает гидравлическое масло на слив, разгружая гидравлическую систему трактора, предотвращая выбивание рукоятки гидравлического распределителя трактора.

Предлагаемая система контроля посевным комплексом обладает повышенными удобствами в эксплуатации, работает не только с посевными агрегатами, осуществляющими подъем культиваторной части для осуществления разворота и транспортировки, но и с посевными агрегатами с неизменяемой высотой рамы, высевающие рабочие органы которых смонтированы на вращаемых балках, а выглубление высевающих рабочих органов для разворота и транспортировки осуществляется поворотом вращаемых балок посредством гидроцилиндров.

Применение предлагаемой системы контроля посевного комплекса обеспечивает расширение информативности о ходе и качестве высева семенного материала, как по каждому ряду, так и по полю в целом, повышенное качество высева и снижение потерь семенного материала.

Система контроля посевного комплекса, содержащая блок индикации параметров, блок сбора данных, программируемый блок запуска электромагнитной муфты привода дозирующего устройства и датчики контроля технологического процесса высева семян, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена состоящим из реле давления, электромагнитного клапана потока гидравлической жидкости и предохранительного клапана блоком управления подъемом культиватора, взаимодействующим с гидросистемой трактора и программируемым блоком запуска электромагнитной муфты привода дозирующего устройства с возможностью предварительного отключения электромагнитной муфты привода дозирующего устройства до выглубления культиваторов посевного комплекса на краю поля при развороте и предотвращения выдувания семенного материала на поверхность поля из пневмосемяпроводов, причем указанные элементы системы контроля посевного комплекса соединены между собой согласно фигуре.



 

Похожие патенты:

Насосная система содержит насос, двигатель, подшипниковый узел, интегрированную систему сбора данных и объединенные программируемый логический контроллер (PLC), средство сбора данных и модем. Насос соединен с насосным валом, который реагирует на усилие насосного вала и перекачивает жидкость.

Изобретение относится к устройству и способу для резания по меньшей мере одного из элементов в обрабатываемой детали посредством по меньшей мере одного из режущих инструментов, управляемых по меньшей мере одним из станков с режущим инструментом. Принимают технологическую информацию, описывающую параметры резания от станков с режущим инструментом, извлекают информацию о прогнозируемом износе режущего инструмента, обеспечивающую соотнесение прогнозируемой величины износа режущего инструмента с параметрами резания, извлекают информацию о режущем инструменте, включающую информацию об измеренном износе режущего инструмента для одного из режущих инструментов, вычисляют прогнозируемую величину износа режущего инструмента для одного из режущих инструментов на основании информации об измеренном износе режущего инструмента и вырезают по меньшей мере один элемент в соответствии с вычисленной прогнозируемой величиной износа режущего приспособления.

Изобретение относится к области вычислительной техники для осуществления связи через удаленное терминальное устройство. Технический результат заключается в улучшении инструментов настройки сети и мониторинга сети.

Изобретение относится к средствам контроля промышленного процесса на основе прогностической модели. Технический результат заключается в расширении арсенала средств обработки параметров процесса с использованием машинного обучения.

Изобретение относится к способу управления стерилизационным боксом, используемым для доставки товар. Технический результат заключается в управлении стерилизационным боксом.

Изобретение относится к программируемым логическим контроллерам. Программируемый контроллер (1) содержит процессорный блок (2), по меньшей мере одну локальную секцию (3), содержащую по меньшей мере одно шасси (8) с модулями ввода-вывода (9), и по меньшей мере одну удаленную секцию (4), содержащую по меньшей мере одно шасси (10) с по меньшей мере одним интерфейсным модулем (11) и с модулями ввода-вывода (12).

Изобретение относится к области информационных технологий, а именно к способу компьютеризированной обработки рабочих данных. Технический результат направлен на повышение точности обработки рабочих данных технической системы.

Группа изобретений относится к промышленной автоматизированной системе. Техническим результатом является обеспечение централизованного управления программно-определяемой автоматизированной системой.

Изобретение относится к управлению технологическим процессом. В способе оптимизации интегрированной системы управления интеллектуальными активами, выполняемом контроллером системы, осуществляют доступ к группировке интеллектуальных активов, разрабатывают и оценивают многогранные динамические ограничения технологического процесса.

Изобретение относится к способу для визуализации и валидации событий процесса в системах контроля процессов, содержащему следующие признаки: - стационарно установленная система датчиков сообщает состояния в систему контроля процесса, - при превышении заданных предельных значений система контроля процесса запускает, планирует и выполняет локальный сбор данных с помощью мобильного датчика, - результат этого сбора данных анализируется в системе контроля процесса, визуализируется и интегрируется в информацию состояния о процессе или оборудовании.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для посева сыпучих семян древесно-кустарниковых пород в лесных питомниках. Способ посева семян заключается в том, что нарезку посевной борозды осуществляют путем вырезания в поперечном сечении слоя почвы П-образной формы и его подъема с образованием пустоты над дном посевной борозды, а заделку семян, после их подачи в посевную борозду, осуществляют путем возвращения поднятого вырезанного слоя почвы в посевную борозду под действием собственной силы тяжести, не меняя взаимного положения верхнего подсушенного и нижнего влажного слоев почвы и, тем самым, заделывая семена влажным слоем почвы.
Наверх