Способ устранения дефекта легкого с использованием лоскута большой грудной мышцы



Владельцы патента RU 2754774:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Выполняют выделение лоскута большой грудной мышцы с сохранением его кровоснабжения ветвями торакоакромиальной артерии. Размер лоскута определяют так, чтобы он полностью укрывал раневой дефект легкого. Резецируют часть ребра ниже торакотомной раны на протяжении 5 см. Лоскут перемещают в плевральную полость и располагают над дефектом легкого. Фиксируют лоскут узловыми рассасывающимися лигатурами по периферии к висцеральной плевре, проводя сначала иглу через всю толщу лоскута, отступив на 5 мм от его края, и затем через висцеральную плевру легкого, отступив на 5 мм от края раневого дефекта. Способ снижает травматичность операции, препятствует прорезыванию швов при расправлении легкого в послеоперационном периоде, повышает надежность ушивания дефекта легкого. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии и касается способов устранения дефекта легкого с использованием лоскута большой грудной мышцы.

Известен способ ушивания раны легкого с помощью фибробластно-коллагеновой мембраны, которую фиксируют лигатурами к висцеральной плевре в дополнение к наложенным на легкое швам (1).

Недостатком способа является то, что мембрана не является аутологичным пластическим материалом, что может способствовать повышенной экссудации в плевральную полость в послеоперационном периоде.

Известен способ устранения раны легкого путем аппликации париетальной аутоплевры на зону шва, которую фиксируют фибриновым клеем «Тиссукол», («Baxter», США) (2).

Участок аутоплевры может некротизироваться и быть причиной инфицирования плевральной полости. В условиях спавшегося легкого нельзя гарантировать, что при его расправлении фибриновый клей удержит фрагмент аутоплевры на месте, и он не сместится с линии шва. Способ будет неэффективен при отсутствии возможности сведения краев раны легкого и наложения первичного шва. Данный способ взят нами за прототип.

Целью изобретения является создание нового способа устранения дефекта легкого.

Эта цель достигается тем, что выполняют выделение лоскута большой грудной мышцы с сохранением его кровоснабжения ветвями торакоакромиальной артерии; размер лоскута определяют так, чтобы он полностью укрывал раневой дефект легкого; резецируют часть ребра ниже торакотомной раны на протяжении 5 см; лоскут перемещают в плевральную полость и располагают над дефектом легкого; фиксируют его узловыми рассасывающимися лигатурами по периферии к висцеральной плевре, проводя сначала иглу через всю толщу лоскута, отступив на 5 мм от его края, и затем через висцеральную плевру легкого, отступив на 5 мм от края раневого дефекта.

Мобилизованный лоскут большой грудной мышцы имеет хорошее кровоснабжение за счет ветвей торакоакромиальной артерии. Пластика после резекции части ребра ниже торакотомной раны на протяжении 5 см позволяет без натяжения укрыть имеющуюся рану легкого.

Фиксирующие лигатуры надежно закрепляют мышечный лоскут, а эластичность и подвижность самой мышцы препятствуют прорезыванию швов при расправлении легкого в послеоперационном периоде.

Ушивание торакотомной раны, в частности этап сведения ребер, не препятствует адекватному кровоснабжению мышечного лоскута из-за наличия пространства, сформированного после резекции части ребра.

Способ устранения дефекта легкого с использованием лоскута большой грудной мышцы заключается в том, что выполняют выделение лоскута мышцы с сохранением его кровоснабжения ветвями торакоакромиальной артерии; размер лоскута определяют так, чтобы он полностью укрывал раневой дефект легкого; резецируют часть ребра ниже торакотомной раны на протяжении 5 см; лоскут перемещают в плевральную полость и располагают над дефектом легкого; фиксируют его узловыми рассасывающимися лигатурами по периферии к висцеральной плевре, проводя сначала иглу через всю толщу лоскута, отступив на 5 мм от его края, и затем через висцеральную плевру легкого, отступив на 5 мм от края раневого дефекта.

Предложенный способ с положительным эффектом выполнен у пациента Р. 59 лет с диагнозом: Хронический абсцесс верхней доли левого легкого. Центральный рак нижней доли левого легкого T2N0M0 после оперативного лечения: торакотомия слева, расширенная нижняя лобэктомия слева.

Пациент поступил в хирургическое торакальное отделение ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина 27.09.2019 г.

Операция по поводу рака легкого выполнена ранее - 01.12.2018 г. Гистологическое заключение - плоскоклеточный рак. В августе 2019 г. при контрольной компьютерной томографии в проекции 4 ребра субплеврально было выявлено образование неправильной формы диаметром около 3 см. Учитывая анамнез, данные компьютерной томографии и объем предшествующей операции были выставлены показания к торакотомии и удалению новообразования.

01.10.2019 г. проведена операция. В плевральной полости имелся выраженный спаечный процесс. Попытки мобилизации легкого для ушивания образовавшегося дефекта после удаления новообразования были безуспешными и приводили к дополнительной травматизации легкого и пульмональным просачиваниям. Дефект легкого укрыт по предложенному способу с использованием лоскута большой грудной мышцы.

В послеоперационном периоде легкое расправлено полностью. На 2-е сутки дренажная трубка удалена. Болевой синдром полностью купирован на 7-е сутки. Больной выписан на 12-е сутки после операции. Гистологическое заключение - абсцесс, данных за метастаз рака легкого нет. Через 12 недель пациент осмотрен, жалоб не предъявляет, дефекта грудной стенки в области операции не выявлено.

Способ ушивания дефекта легкого с использованием большой грудной мышцы может быть рекомендован к применению в хирургических торакальных отделениях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Предупреждение несостоятельности легочного шва с помощью коллагеново-фибробластной мембраны / А.И. Колос, Б.А. Каюпов, М.Б. Аскаров, М.З. Кауламбаева, A.M. Орекешова, С.С. Сапарбаев // Материалы региональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию профессора Сергея Викторовича Лохвицкого. Караганда. - 2010. - С. 120-124

2. Тепикин А.А. Видеоторакоскопическая резекция при диффузных заболеваниях: какому способу укрепления легочного шва отдать предпочтение / А.А. Теникин // Аспирантский вестник Поволжья. - 2011. - №5-6. - С. 172-175.

Способ устранения дефекта легкого с использованием лоскута большой грудной мышцы, включающий использование аутологичной ткани и ее фиксацию в области дефекта, отличающийся тем, что выполняют выделение лоскута большой грудной мышцы с сохранением его кровоснабжения ветвями торакоакромиальной артерии; размер лоскута определяют так, чтобы он полностью укрывал раневой дефект легкого; резецируют часть ребра ниже торакотомной раны на протяжении 5 см; лоскут перемещают в плевральную полость и располагают над дефектом легкого; фиксируют его узловыми рассасывающимися лигатурами по периферии к висцеральной плевре, проводя сначала иглу через всю толщу лоскута, отступив на 5 мм от его края, и затем через висцеральную плевру легкого, отступив на 5 мм от края раневого дефекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может быть использовано при проведении колоноскопии. Для этого в процессе введения эндоскопа положение дистального конца аппарата определяют аускультативно через переднюю брюшную стенку на уровне топографии исследуемых полостей путем выслушивания шумов, которые возникают в кишечнике в процессе работы аппарата.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам подготовки и выполнения хирургической операции на голове с использованием смешанной реальности. При осуществлении способа пациенту проводят компьютерную томографию головы, результаты сканирования передают на компьютер, где выполняют построение трехмерных моделей анатомических структур, представляющих интерес для хирурга.

Изобретение относится к области медицинского оборудования, в частности к манипуляторам хирургических роботизированных систем для минимального инвазивного вмешательства. Манипулятор содержит приводной механизм, включающий приводной вал с первой осью вращения для поворота манипулятора вокруг продольной оси, и приводной механизм, связанный посредством передаточного механизма со второй осью вращения, выполненной ниже первой оси вращения и соединенной с рычажным механизмом, включающим опорное, ведущее и ведомое звенья.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для расчета средней продолжительности жизни у пациентов с нерезектабельной дистальной холангиокарциномой (НДХ), осложненной механической желтухой. Способ включает расчет средней продолжительности жизни по формуле L (мес.) = (6×A-B+C)×D.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с локализованной патологической стираемостью при интактных зубных рядах. Предварительно проводят измерение высоты нижнего отдела лица в состоянии относительного физиологического покоя и в состоянии окклюзии.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии и радиологии. Проводят диагностику на этапе планирования процедуры, выполняют параректальную биопсию предстательной железы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики различных поражений барабанной перепонки и может быть использовано при оптико-эндоскопической диагностике для более точной постановки диагноза в оториноларингологии, для определения размеров патологических образований, перфорации барабанной перепонки и инородных тел.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для удаления клещей и отсоса яда из места укуса клещей и змей. Устройство содержит выполненный из прозрачного материала и с возможностью фиксации на теле человека отсос и регулятор разрежения, сообщенные гибким трубопроводом через прозрачный фильтр с вакуумным насосом.

Изобретение относится к медицине, а именно к роботизированным системам для удержания и перемещения инструмента во время операции. Система содержит робот, выполненный с возможностью удерживать и перемещать хирургический инструмент внутри анатомической области.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу выполнения кровоостанавливающего жгута, характеризующемуся выполнением жгута, состоящим из эластичного полотна жгута и пряжки. Пряжку выполняют в виде рамки, имеющей две продолины, две поперечины и перекладину, а также два выступа.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к области хирургии, и раскрывает способ повышения состоятельности кишечного анастомоза. Способ предполагает использование биодеградируемого имплантата на основе метакрилированного фиброина шелка и включает получение биорезорбируемой трубки, многократную инкубацию трубки в стерильном физиологическом растворе в течение 15-30 минут с заменой физиологического раствора, подготовку экспериментальных животных, посредством питания 10% раствором глюкозы без ограничения в течение 2 суток, закрытие анастомоза трубкой на экспериментальных животных, послеоперационный уход посредством ежедневных инъекций цефтриаксона.
Наверх