Комбинированный регенеративный теплообменник двигателя стирлинга

Изобретение относится к энергомашиностроению и может применяться в двигателях Стирлинга, содержащих регенеративный теплообменник. Теплоизоляционный корпус регенеративного теплообменника двигателя Стирлинга выполнен с двумя патрубками, подключенными соответственно к нагревателю и холодильнику. Внутри корпуса размещены по меньшей мере два насадка, последовательно расположенные между патрубками. Каждый насадок выполнен в виде трубки с герметично закрытыми концами, при этом внутри каждой трубки содержится наполнитель. Температура плавления наполнителя каждого насадка соответственно возрастает в направлении от патрубка холодильника к патрубку нагревателя. Поперечный профиль стенки каждой трубки выполнен в форме овала, каждая трубка изогнута в виде спирали, при этом большая ось овала ориентирована в направлении оси спирали. Техническим результатом изобретения является увеличение теплоемкости насадок. 2 ил.

 

Изобретение относится к энергомашиностроению и может применяться в двигателях Стирлинга, содержащих регенеративный теплообменник.

Известен комбинированный регенеративный теплообменник микрокриогенной системы для охлаждения в температурном диапазоне до 70К, включающий теплоизоляционный корпус, находящуюся внутри корпуса насадку из плетеной металлической сетки, при этом насадок состоит из трех частей, каждая из которых выполнена из металла с максимальной объемной теплоемкостью в своем диапазоне температур: - «холодная» часть насадки регенеративного теплообменника изготовлена из материала с объемной теплоемкостью СVH>2,02⋅106 Дж/м3К в диапазоне температур 70-90К, при этом длина «холодной» части составляет lх=0,087⋅L, где L - общая длина регенератора; - «средняя» часть - из материала с объемной теплоемкостью СVH>3,0⋅106 Дж/м3К в диапазоне температур от 90К до 210К, при этом длина «средней» части составляет lc=0,522⋅L; - «теплая» часть - из материала с объемной теплоемкостью СVH>3,72⋅106 Дж/м3К в диапазоне температур от 210К до 300К, при этом длина «теплая» части составляет lт=0,391⋅L [Патент на полезную модель RU 176892]. Общими признаками заявленного изобретения с наиболее близким аналогом являются комбинированный регенеративный теплообменник двигателя Стирлинга, содержащий теплоизоляционный корпус с двумя патрубками, подключенными соответственно к нагревателю и холодильнику и находящиеся внутри корпуса по меньшей мере два насадка, последовательно расположенные между патрубками нагревателя и холодильник. Недостатком данного комбинированного регенеративного теплообменника двигателя Стирлинга является несовершенство термодинамического цикла и высокие потери теплоты из-за недорекуперации регенеративного теплообменника вследствие недостаточной объемной теплоемкости насадков.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является устранение указанных выше недостатков прототипа.

Технический результат заключается в повышении эффективности работы двигателя Стирлинга путем повышения теплоемкости насадков и, как следствие, к повышению рекуперативной способности регенеративного теплообменника.

Технический результат достигается за счет того, что в комбинированном регенеративном теплообменнике двигателя Стирлинга, содержащем теплоизоляционный корпус с двумя патрубками, подключенными соответственно к нагревателю и холодильнику, и находящиеся внутри корпуса по меньшей мере два насадка, последовательно расположенные между патрубками, каждый насадок выполнен в виде трубки с герметично закрытыми концами, при этом внутри каждой трубки содержится наполнитель, причем температура плавления наполнителя каждого насадка соответственно возрастает в направлении от патрубка холодильника к патрубку нагревателя, а поперечный профиль стенки каждой трубки выполнен в форме овала, каждая трубка изогнута в виде спирали, при этом большая ось овала ориентирована в направлении оси спирали.

Изобретение поясняется чертежом, где на фигуре 1 показан продольный разрез комбинированного регенеративного теплообменника двигателя Стирлинга, на фигуре 2 - фрагмент поперечного разреза трубки спирали с наполнителем.

Заявленный комбинированный регенеративный теплообменник двигателя Стирлинг содержит теплоизоляционный корпус 1 с двумя патрубками 2 и 3. Патрубок 2 подключен к нагревателю, а патрубок 3 подключен к холодильнику (на фиг. 1 не показано). Внутри корпуса 1 размещены два насадка 4 и 5, последовательно расположенные между патрубками 3 и 2. Каждый насадок 4 и 5 может быть выполнены в виде трубки 6 из материала никель диаметром 1 мм и толщиной стенки 0.1 мм с герметично закрытыми концами. Внутренняя полость трубки 6 насадка 4 содержит наполнитель 7, выполненный из олова (Sn) с температурой плавления 231,9°С. Насадок 5 содержит наполнитель 7, выполненный из цинка (Zn) с температурой плавления 419,5°С, что выше температуры плавления наполнителя, выполненного из олова. Поперечный профиль стенки каждой трубки 6 выполнен в форме овала, каждая трубка (6) изогнута в виде спирали, при этом большая ось f-f овала ориентирована в направлении оси g-g спирали.

Устройство работает следующим образом.

Во время работы двигателя Стирлинга температура нагревателя равна 500°С, а холодильника - 200°С. Рабочее тело с температурой 500°С через патрубок 2 проходит в насадке 5 между трубок 6, заполненными цинком (Zn). При этом цинк вначале нагревается от температуры 326°С, равной средней температуры между температурами плавления цинка (419,5°С) и олова (Sn) (231,7С), до температуры плавления цинка, затем происходит плавление цинка, далее расплавленный цинк нагревается до температуры 500°С. На выходе из насадка 5 температура рабочего тела снижается до 326°С. Далее рабочее тело с температурой 326°С проходит в насадке 4 между трубок 6, заполненными оловом (Sn). При этом олово вначале нагревается от температуры 200°С, до температуры плавления олова, затем происходит плавление олова, далее расплавленное олово нагревается до температуры 326°С.

Оценить эффективность предложенного технического решения по сравнению с прототипом можно следующим образом, рассмотрев характеристики материалов насадок 4 и 5 регенератора. Приведенная теплоемкость насадка 5 в диапазоне температур 500°С - 326°С находится по формуле:

- удельная теплоемкость никеля,

где d=0,1 см - диаметр трубки, δ=0,005 см, - длина трубки, p=9,8 г/см3 - удельная плотность никеля, - удельная теплота плавления цинка,

- удельная теплоемкость жидкой фазы цинка, Дж/г к - удельная теплоемкость твердой фазы цинка,

- удельная плотность цинка,

mΣ1=mNi+mZn, где mNi, mZn и mSn - масса соответственно никеля, цинка и олова на участке трубки длинной

Приведенная теплоемкость насадка (4) в диапазоне температур 326°С - 200°С находится по формуле:

- удельная теплота плавления олова,

- удельная теплоемкость жидкой фазы олова,

- удельная теплоемкость твердой фазы олова,

где pSn=7,1 г/см3 - удельная плотность олова,

mΣ2=mNi+mSn.

В связи с тем, что в момент фазового перехода из твердой фазы в жидкую фазу происходит объемное расширение цинка а олова - 0,034, то в целях уменьшения напряжения на стенке трубки (6) она выполнен в форме овала, изогнута в виде спирали, при этом большая ось f-f овала ориентирована в направлении оси g-g спирали.

Таким образом, применение в качестве насадка 5 трубок 6, заполненными цинком (Zn) вместо проволоки диаметром 1 мм, позволяет снизить потери регенератора из-за недорекуперации в раз, а насадка 4, заполненного оловом (Sn), соответственно в раз, где θ1 и θ2 - коэффициенты эффективности соответственно насадок 5 и 4, что привело к повышению эффективности работы двигателя Стирлинга.

Комбинированный регенеративный теплообменник двигателя Стирлинга, содержащий теплоизоляционный корпус с двумя патрубками, подключенными соответственно к нагревателю и холодильнику, и находящиеся внутри корпуса по меньшей мере два насадка, последовательно расположенные между патрубками, отличающийся тем, что каждый насадок выполнен в виде трубки с герметично закрытыми концами, при этом внутри каждой трубки содержится наполнитель, при этом температура плавления наполнителя каждого насадка соответственно возрастает в направлении от патрубка холодильника к патрубку нагревателя, поперечный профиль стенки каждой трубки выполнен в форме овала, каждая трубка изогнута в виде спирали, при этом большая ось овала ориентирована в направлении оси спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике. Криогенная система (10) охлаждения, включающая в себя криостат (12), двухступенчатую криогенную охлаждающую головку (24) и по меньшей мере один термически связывающий элемент (136; 236; 336; 436), который выполнен с возможностью обеспечения по меньшей мере части теплопередающего тракта (138; 238; 338; 438) от элемента (30) второй ступени к элементу (26) первой ступени двухступенчатой криогенной охлаждающей головки (24).

Изобретение относится к холодильной технике. Криогенная система (10) охлаждения, включающая в себя криостат (12), двухступенчатую криогенную охлаждающую головку (24) и по меньшей мере один термически связывающий элемент (136; 236; 336; 436), который выполнен с возможностью обеспечения по меньшей мере части теплопередающего тракта (138; 238; 338; 438) от элемента (30) второй ступени к элементу (26) первой ступени двухступенчатой криогенной охлаждающей головки (24).

Изобретение относится к термоакустическим системам преобразования энергии. Замкнутая цилиндрическая оболочка (104) заполнена рабочей текучей средой, через которую при использовании системы может распространяться акустическая волна в направлении распространения.

Криогенная система содержит емкость для жидкого гелия, сверхпроводящие обмотки магнита, погруженные в жидкий гелий, конденсатор для повторного ожижения паров гелия, который имеет сужающуюся гладкую поверхность, на которой конденсируются пары гелия и которая периодически прерывается прерывающей конструкцией, которая вызывает вытекание жидкого гелия, который конденсируется на гладкой поверхности, из конденсатора для повторного ожижения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к криомедицине. .

Изобретение относится к холодильной и криогенной технике. .

Изобретение относится к холодильной и криогенной технике. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в медицине, а также для сжижения газов. .

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к способам изготовления криогенных охладителей, применяемых в миниатюрных газовых криогенных машинах, работающих по замкнутому обратному циклу Стирлинга. .
Наверх