Коалесцирующий патрон

Изобретение относится к конструкциям средств разделения газа и мелкодисперсных капель жидкости и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтяной, химической и газовой промышленности. Коалесцирующий патрон содержит каркас и закрепленные на нем слои коалесцирующего материала и слои гибкого дренажного элемента, расположенные перед слоями или между слоями коалесцирующего материала, причем гибкие дренажные элементы выполнены из гофрированной пластины, расстояние между гофрами которой составляет от 1 до 100 мм, при этом на гофрированную пластину нанесено покрытие, уменьшающее ее смачиваемость. В качестве коалесцирующего материала использован двухслойный нетканый материал, выполненный из спанбонда, полученного по технологии термоскрепления, при этом между слоями нетканого материала расположена армирующая сетка, выполненная из полиамидного волокна. Технический результат изобретения состоит в повышении механической прочности коалесцирующего патрона при одновременном повышении его срока службы при той же эффективности использования.

 

Изобретение относится к конструкциям средств разделения газа и мелкодисперсных капель жидкости и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтяной, химической и газовой промышленности.

Известен (SU, авторское свидетельство 850142, опубл. 30.07.1981) коалесцирующий патрон, содержащий каркас и закрепленные на нем внутренние и наружные опорные элементы, между которыми размещен коалесцирующий материал. Опорные элементы выполнены в виде вязаного сетчатого рукава, уложенного по винтовой спирали.

Недостатком этого устройства является то, что при очистке от мелкодисперсных капель жидкости происходит укрупнении капель и накопление жидкости в коалесцирующем материале, при этом уменьшается живое сечение коалесцирующего патрона, его производительность и увеличивается его гидравлическое сопротивление, что ведет к необходимости увеличения толщины опорной решетки, на которой размещены патроны, увеличению высоты гидравлических затворов и высот аппаратов.

Известен также (RU, патент 2153918, опубл. 10.08.2000) коалесцирующий фильтр-патрон, на входе которого установлен рукав из пористого материала, а между слоями - полосы из полимерной пленки, ориентированные вдоль фильтр-патрона и выполняющие функцию дренажных элементов. Эти дренажные элементы (полосы из полимерной пленки) незначительно уменьшают жидкостную нагрузку на коалесцирующий материал, сокращая сроки заполнения его жидкостью.

Однако дренажные элементы из полос полимерной пленки не могут накапливать и дренировать значительное количество жидкости из-за отсутствия в них пор, поэтому излишек жидкости в виде капель срывается с них и попадает на коалесцирующий материал, т.е. они не предотвращают накопление жидкости в слое коалесцирующего материала, а, следовательно, не снижают гидравлическое сопротивление фильтр-патрона.

Наиболее близким аналогом разработанного устройства следует признать (RU, патент 2455048, опубл. 10.07.2012) коалесцирующий патрон, содержащий каркас и закрепленные на нем слои коалесцирующего материала и слои гибкого дренажного элемента, расположенные перед слоями или между слоями коалесцирующего материала, причем гибкие дренажные элементы выполнены из гофрированной пластины, расстояние между гофрами которой составляет от 1 до 100 мм, при этом на гофрированную пластину нанесено покрытие, уменьшающее ее смачиваемость.

Недостатком известного технического решения следует признать низкую механическую прочность слоев коалесцирующего материала.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного изобретения, состоит в оптимизации конструкции коалесцирующего патрона.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в повышении механической прочности коалесцирующего патрона при одновременном повышении его срока службы при той же эффективности использования.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать коалесцирующий патрон разработанной конструкции.

Коалесцирующий патрон разработанной конструкции содержит каркас и закрепленные на нем слои коалесцирующего материала и слои гибкого дренажного элемента, расположенные перед слоями или между слоями коалесцирующего материала, причем гибкие дренажные элементы выполнены из гофрированной пластины, расстояние между гофрами которой составляет от 1 до 100 мм, при этом на гофрированную пластину нанесено покрытие, уменьшающее ее смачиваемость, причем в качестве коалесцирующего материала использован двухслойный нетканый материал, выполненный из спанбонда, полученного по технологии термоскрепления, при этом между указанными слоями нетканого материала расположена армирующая сетка, выполненная из полиамидного волокна.

Покрытие на гибких дренажных элементах выполнено преимущественно из полистирола, полиамида, фторопласта, стеклопластика и т.д. Сами пластины предпочтительно выполнены из несмачиваемого водой материала, устойчивого к действию водяного пара. Гофры выполнены обычным образом. Относительно оси патрона гофры могут быть ориентированы любым образом - вдоль оси патрона, перпендикулярно оси патрона, под углом к оси патрона. Гофрированная пластина выполнена с отверстиями (перфорирована).

Расстояние между гофрами может составлять от 1 мм до 100 мм. Коалесцирующий патрон может дополнительно содержать корпус с патрубками подвода исходной смеси и отвода разделенных составляющих смеси, в котором расположены каркас и закрепленные на нем гибкие дренажные элементы и коалесцирующий материал.

Указанное выполнение коалесцирующего патрона позволило исключить разрыв слоя коалесцирующего материала из-за скопления большого количества жидкости за счет усиления механической прочности коалесцирующего слоя, что, несомненно, позволяет увеличить срок патрона службы при той же эффективности использования.

Спанбонд представляет собой название технологии производства нетканого материала из расплава полимера фильерным способом. Часто в профессиональной среде термином «спанбонд» обозначают также материал, произведенный по технологии «спанбонд».

Для получения материала спанбонд в качестве исходного материала предпочтительно, но не исключительно, используют полипропилен.

Для спанбонда характерна высокая механическая прочность и долговечность, обусловленные способом скрепления волокон в материале.

Полиамидные волокна (капрон, дедерон, нейлон) - синтетические волокна, формируемые из расплава полиамидов - гетероцепных полимеров, содержащих амидные группы (-CO-NH2-). Наиболее используемые капроновые или нейлоновые волокна. Сетка из них может быть получена любым известным путем.

Коалесцирующий патрон состоит из перфорированного каркаса с фланцами по торцам. На перфорированном каркасе расположена сетка, на которую помещен коалесцирующий материал - спанбонд, полученный по технологии термоскрепления на каландре и прослоенный сеткой из капрона, сверху которого наложены гофрированные пластины, поверх гофрированных пластин уложен слой коалесцирующего материала (двуслойный спанбонд, причем между слоями расположена капроновая сетка).

Коалесцирующий патрон работает следующим образом.

Исходную (например, газожидкостную) смесь подают снаружи во внутрь патрона, где она проходит 1-ю стадию коалесценции и фильтрации на сетке и слое спанбонда с образованием укрупненных капель жидкости. Часть укрупненных капель жидкости стекает по сетке, а основная часть - по гофрированным пластинам. Газожидкостной поток без жидкости, отделенной на 1-й стадии, поступает на 2-ю стадию коалесценции и фильтрации в слой спанбонда, где вновь происходит укрупнение капель жидкости. При этом газовый поток окончательно очищается, а укрупненные капли жидкости под действием сил гравитации стекают по сетке и перфорированному каркасу.

Разделение исходной смеси с использованием коалесцирующего патрона может вестись и при подаче ее внутрь с отбором с наружной поверхности.

Аналогично коалесцирующий патрон работает и при подаче исходной смеси в виде эмульсии - легкая жидкая фаза/тяжелая жидкая фаза.

Использование в коалесцирующих патронах спанбонда, армированного сеткой из полиамидных волокон позволяет увеличить механическую прочность коалесцирующего патрона при одновременном повышении его срока службы при той же эффективности использования.

Коалесцирующий патрон, содержащий каркас и закрепленные на нем слои коалесцирующего материала и слои гибкого дренажного элемента, расположенные перед слоями или между слоями коалесцирующего материала, причем гибкие дренажные элементы выполнены из гофрированной пластины, расстояние между гофрами которой составляет от 1 до 100 мм, при этом на гофрированную пластину нанесено покрытие, уменьшающее ее смачиваемость, отличающийся тем, что в качестве коалесцирующего материала использован двухслойный нетканый материал, выполненный из спанбонда, полученного по технологии термоскрепления, при этом между слоями нетканого материала расположена армирующая сетка, выполненная из полиамидного волокна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим материалам, пакетам фильтрующих материалов, фильтрующим элементам, воздухоочистителям и способам изготовления и применения фильтрующих материалов, пакетов фильтрующих материалов, фильтрующих элементов и воздухоочистителей. В частности, варианты осуществления настоящего изобретения относятся к зигзагообразным фильтрующим материалам, пакетам фильтрующих материалов и фильтрующим элементам.

Изобретение относится к фильтрующим материалам, пакетам фильтрующих материалов, фильтрующим элементам, воздухоочистителям и способам изготовления и применения фильтрующих материалов, пакетов фильтрующих материалов, фильтрующих элементов и воздухоочистителей. В частности, варианты осуществления настоящего изобретения относятся к зигзагообразным фильтрующим материалам, пакетам фильтрующих материалов и фильтрующим элементам.

Изобретение относится к способам изготовления воздушных фильтров панельного типа, используемых для отделения взвешенных твёрдых и жидких частиц из воздуха в помещениях с повышенными требованиями к содержанию пыли в воздухе. Способ изготовления воздушного фильтра включает использование рулона фильтрующего материала и профиль, выполненный из экструдированного анодированного алюминия и снабжённый внутренней стороной, первым краем, вторым краем и двумя выступами, причём первый край и второй край выполнены с образованием П-образного поперечного сечения профиля, а выступы расположены на втором крае со стороны, противоположной первому краю, с образованием между двумя выступами и вторым краем паза, разрезают профиль на элементы, после чего соединяют первый, второй и третий элементы с образованием П-образной конструкции, далее оклеивают с внешней стороны углы П-образной конструкции клеевой алюминиевой лентой с закрытием зазоров с внешней стороны каждого угла, затем помещают П-образную конструкцию, четвёртый элемент и рулон фильтрующего материала в воздушный шлюз, выдерживают их в шлюзе, после чего перемещают в чистое помещение, затем плиссируют фильтрующий материал и отрезают его часть с образованием фильтрующего элемента, после чего наносят клеевой состав на внутреннюю сторону второго элемента и устанавливают фильтрующий элемент в П-образную конструкцию на клеевой состав, затем соединяют четвёртый элемент с П-образной конструкцией с образованием рамы вокруг фильтрующего элемента.

Изобретение предназначено для фильтрации воздуха. Фильтрующий картридж содержит набивку фильтра, проходящую вдоль продольной оси между противоположными первым и вторым концами, причем набивка фильтра характеризуется открытым внутренним объемом и наружным периметром; открытую торцевую крышку, расположенную на первом конце пакета набивки; уплотнение, расположенное на открытой торцевой крышке, причем уплотнение характеризуется профилем, варьирующимся в осевом направлении между первой радиальной плоскостью и второй радиальной плоскостью, причем по меньшей мере часть уплотнения расположена либо в открытом внутреннем объеме набивки фильтра, либо вокруг наружного периметра набивки фильтра; множество проходящих в осевом направлении каналов, расположенных в открытой торцевой крышке и проходящих через первую радиальную плоскость, образованную первыми частями уплотнения.

Изобретение предназначено для очистки воздуха. Картридж фильтра содержит фильтрующую набивку и уплотнительную конструкцию корпуса, соединенную с фильтрующей набивкой, содержащую опору уплотнения, имеющую поверхность, уплотнительный элемент, поддерживаемый опорой уплотнения и имеющий радиально направленную уплотнительную поверхность и толщину между поверхностью опоры уплотнения и радиально направленной уплотнительной поверхностью, которая изменяется вдоль поверхности уплотнительного элемента.

Изобретение предназначено для фильтрации воздуха. Фильтрующий элемент (100) содержит: пакет (110) фильтрующего материала, содержащий фильтрующий материал, указанный пакет фильтрующего материала характеризуется наличием необязательно по существу плоской первой стороны и необязательно по существу плоской второй стороны, указанные первая сторона и вторая сторона необязательно параллельны друг другу; и направляющий ободок (120), содержащий уплотнительную поверхность, характеризующуюся наличием по меньшей мере радиально ориентированного компонента, и расположенный по меньшей мере на одной из указанной первой стороны и указанной второй стороны; причем окружность указанного или каждого направляющего ободка содержит по меньшей мере одну выпуклую часть и по меньшей мере одну вогнутую часть; и контур указанного пакета (110) фильтрующего материала соответствует указанной выпуклой части указанного направляющего ободка и по меньшей мере участку указанной вогнутой части.

Изобретение предназначено для очистки воздуха. Картридж 600 воздушного фильтра содержит паковку материала, имеющую внешний периметр и содержащую материал, имеющий противоположные первый 604 и второй 606 концы; уплотнительную конструкцию 630, окружающую внешний периметр паковки материала.

Изобретение относится к фильтрующему элементу для фильтрующего устройства для текучей среды, в частности воздуха, газа, топлива, масла, воды, водного раствора мочевины и т.п., в частности, двигателя внутреннего сгорания, в частности автомобиля. Фильтрующий элемент (18) для фильтрующего устройства (10) для текучей среды может быть установлен с возможностью замены в корпусе (12) фильтра между по меньшей мере одним впуском (14) и по меньшей мере одним выпуском (16) для текучей среды.

Изобретение относится к области вентиляции, преимущественно вентиляции жилых помещений. Бескаркасный канальный фильтр содержит меньшее основание с направляющим кольцом, большее основание фильтра в форме кольца с бортиком и внутренним вспомогательным элементом, при этом по наружной поверхности бортика большего основания закреплено уплотнительное кольцо, гофрированный фильтр-материал с углом раскрытия 10-15 градусов, причем гофрированный фильтр-материал герметично соединен с основаниями и выполнен постепенно расширяющимся от меньшего основания к большему основанию.

Изобретение предназначено для очистки воздуха. Картридж воздушного фильтра содержит паковку материала, имеющую наружный периметр и противолежащие поверхности для потока, элемент для вхождения в зацепление с корпусом, окружающий паковку материала и содержащий уплотнительную конструкцию, включающую сжимаемую уплотнительную часть и уплотнительную опорную часть, и элемент защитной конструкции, препятствующей герметизации корпуса воздухоочистителя, расположенный в элементе для вхождения в зацепление с корпусом.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к оборудованию для проведения процессов ионообменной адсорбции. Фильтр смешанного действия содержит вертикальный цилиндрический корпус, эллиптическое днище, приваренное к корпусу, три опоры для установки фильтра на фундамент, патрубки для подвода исходной воды на очистку, отвода очищенной воды, подвода растворов щелочи и кислоты, отвода отработанной воды, отработанной промывочной воды, отработанных растворов щелочи и кислоты, согласно изобретению крышка выполнена плоской формы, на которой расположены патрубок для отвода очищенной воды и отработанного раствора щелочи, стакан и карманы, в средней части фильтра на опоре установлена горизонтальная перегородка со сквозным отверстием для прохода очищаемой воды, промывочной воды и отработанного раствора щелочи, горизонтальная перегородка делит аппарат по высоте на две части, в верхней из которых имеется полый перфорированный цилиндр, верх которого присоединен к крышке аппарата, а низ - к горизонтальному диску, на котором расположены стакан и карманы, на перфорированном цилиндре свернуто в рулон анионообменное одеяло, один край которого удерживается с помощью прутка, установленного в стаканы, расположенные соосно на крышке и горизонтальном диске, а другой край одеяла удерживается с помощью другого прутка, установленного в карманы, расположенные соосно на крышке и горизонтальном диске, в нижней части аппарата под горизонтальной перегородкой, имеющей стакан и карманы, установлены полый перфорированный цилиндр, горизонтальный диск со стаканом и карманами и два прутка, идентичные верхним аналогичным деталям, причем на нижнем перфорированном цилиндре свернуто в рулон катионообменное одеяло и внутри этого перфорированного цилиндра имеется дисковый поворотный затвор для пропускания очищаемой воды, промывочной воды и отработанного раствора щелочи, а также для перекрытия потока щелочи на время регенерации анионообменного одеяла.
Наверх