Способ изготовления мебели

Изобретение относится к способу изготовления мебели. Способ изготовления мебели, состоящей из трансформируемых сборно-разборных каркасов и закрепленных в них элементов мебельных поверхностей. Каркасы собираются в параллельные несущие конструкции из объединенных в замкнутую цепь сегментов. Каждый сегмент каркасов выполняют в виде единой детали, на концах которой располагают зубчатые выступы и зубчатые углубления. Зубчатые выступы каждого сегмента и зубчатые углубления смежного с ним сегмента выполняют с возможностью зацепления и образуя механизм ручного изменения и фиксирования в момент сборки каркасов углов между сегментами на заданные величины. Каждый сегмент каркасов содержит узлы крепления элементов мебельных поверхностей. Технический результат - расширение функциональных возможностей конструкции мебели при одновременной ее вариативности. 8 ил.

 

Заявленное изобретение относится к способам изготовления мебели - столов, полок, офисной мебели, стульев, кроватей, детской и садовой мебели, мебели для магазинов, складов и баров.

Известны конструкции соединительных элементов для мебельных каркасов, имеющих несколько одинаковых ответвлений, перпендикулярных между собой (см. US 6413004 В2, 02.07.2002; US 2009/0194991 А1, 06.08.2009). В этих случаях ответвления соединительного элемента входят с торцов в полости трубчатых стоек и перекладин.

Недостатком данных решений является то, что сочленение стоек и перекладин получаемых конструкций всегда зафиксированы на один угол, как правило 90 градусов, без возможности его изменения, что ограничивает их трансформацию и возможные варианты конструкций предметов мебели, получаемых таким способом.

Известна конструкция соединительного элемента для трубчатых элементов мебели с переменным углом сочленения (см. JP 2005174872 А, 15.06.2005) Данный соединительный элемент позволяет изменять угол сочленения отдельных линейных элементов мебели, выполненных из труб.

Недостатком данного решения является то, что изобретение направлено на изменение углов сочленения линейных элементов в одной плоскости без формирования несущего каркаса.

Наиболее близким техническим решением, взятым за прототип, является патент AU 2017101120 А4, 14.09.2017 в котором представлен Универсальный модульный блочный конструктор, как модульный мебельный строительный комплект с зафиксированной обивкой, который представляет из себя набор из стандартных блоков D-образной формы и торцевых соединительных элементов в форме пластин. Закрепление конструкции происходит за счет того, что пластины выполнены с шероховатой поверхностью и при плотном контакте друг с другом и с блоками D-образной формы, обеспечиваемом болтами, сохраняют заданную форму конструкции.

Недостатками прототипа является то, что в качестве элементов мебельных поверхностей используются только стандартные блоки D-образной формы, а также то, что в техническом решении отсутствует возможность фиксирования угла сочленения торцевых соединительных элементов в форме пластин на определенную величину без применения измерительных приборов.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое техническое решение, заключается в расширении функциональных возможностей конструкции мебели (кровати, стола, кресла или иного вида собираемой мебели) при одновременной ее вариативности.

Технический результат изобретения достигается путем усовершенствования конструкции мебели, а именно тем, что согласно формуле изобретения, мебель состоит из трансформируемых сборно-разборных каркасов и закрепленных в них элементов мебельных поверхностей, отличающийся тем, что каркасы собираются в параллельные несущие конструкции из объединенных в замкнутую цепь сегментов, каждый сегмент каркасов выполняют в виде единой детали, на концах которой располагают зубчатые выступы и зубчатые углубления, при этом зубчатые выступы каждого сегмента и зубчатые углубления смежного с ним сегмента выполняют с возможностью зацепления, и образуя механизм ручного изменения и фиксирования в момент сборки каркасов углов между сегментами на заданные величины, при этом каждый сегмент каркасов содержит узлы крепления элементов мебельных поверхностей.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг. 1 - изображены стул и стол, где элементами мебельных поверхностей, закрепленных в каркасах (К), служат круглые бруски (А) и пластиковые планки (В).

На фиг. 2 - изображены шезлонг, столик и кресло, где элементами мебельных поверхностей, закрепленных в каркасах (К), служат круглые бруски (А).

На фиг. 3 - изображен вариант соединения сегментов каркаса (фиг. 4) с круглыми брусками (А) торцевым способом.

На фиг. 4 - изображен вариант исполнения механических сегментов каркаса, где (Е) -механизм ручного изменения и фиксирования углов между сегментами на заданные величины, состоящий из цилиндрических выступов с внешней зубчатой поверхностью и цилиндрических углублений с внутренней зубчатой поверхностью, при этом указанные зубчатые выступы сегментов с указанными зубчатыми углублениями смежных сегментов выполнены с возможностью зацепления, a (D) - узлы крепления элементов мебельных поверхностей.

На фиг. 5 - изображен вариант соединения сегментов каркаса (фиг. 4) с пластиковыми планками (В) торцевым способом.

На фиг. 6 - изображен вариант соединения сегментов каркаса (фиг. 4) с досками (С) накладным способом.

На фиг. 7 - изображен вариант исполнения сегментов каркасов зигзагообразной формы (фиг. 8) с круглыми брусками (А) торцевым способом.

На фиг. 8 - изображен вариант исполнения сегментов каркасов зигзагообразной формы, где (F) - вариант исполнения механизма ручного изменения и фиксирования углов между сегментами на заданные величины, состоящий из выступа крестообразной формы и ответного углубления крестообразной формы, при этом указанные выступы сегментов с указанными углублениями смежных сегментов выполнены с возможностью зацепления и образуют зубчатое соединение, a (D) - узлы крепления элементов мебельных поверхностей.

Предложенный способ изготовления мебели, согласно вариантам его выполнения, предоставляет возможность сборки из стандартных наборов деталей таких предметов мебели, как столы, полки, офисную мебель, стулья, кровати, детскую и садовую мебель, мебель для магазинов, складов и баров.

Способ изготовления мебели, согласно вариантам его выполнения, предоставляет возможность сборки трансформируемых сборно-разборных каркасов (К) из сегментов (фиг. 4) по форме требуемого предмета мебели с заполнением этих каркасов элементами мебельных поверхностей (А, В, С), которыми могут служить пластиковые и металлические трубы, деревянный брус и доски, столешницы и иные элементы практического и эстетического предназначения, изготовленные из различных материалов.

Сегменты сборно-разборного трансформируемого каркаса (фиг. 4), согласно вариантам их выполнения, монтируются в замкнутую цепь, при этом каждый сегмент каркасов выполняют в виде единой детали, на концах которой располагают парные элементы зубчатого соединения с возможностью зацепления и образуя механизм ручного изменения и фиксирования в момент сборки каркасов углов между сегментами на заданные величины (Е), предоставляя возможность собрать мебель любой формы из одного и того же комплекта деталей. Количество деталей может меняться исходя из задачи получить разные предметы мебели. Трансформируемая конструкция каркасов позволяет легко подстроить в момент сборки мебель под индивидуальные анатомические особенности.

Способ изготовления мебели, согласно вариантам его выполнения, предполагает монтаж сегментов (фиг. 4) трансформируемого каркаса (К) путем торцевого скрепления сегментов с элементами мебельных поверхностей болтами, шурупами или байонетным соединением (фиг. 3, фиг. 5, фиг. 7), или болтами с гайками или байонетным соединением в случае накладного монтажа элементов мебельных поверхностей (фиг. 6).

Способ изготовления мебели, согласно вариантам его выполнения, за счет точного фиксирования заданного угла сочленения между сегментами в механизме изменения и фиксирования углов (Е) трансформируемого сборно-разборного каркаса (К), предоставляет возможность выбирать варианты конструкций из каталога предметов мебели со схемами их сборки с указанием этих углов, а также самостоятельно создавать свои варианты конструкций необходимых предметов мебели.

Таким образом, по сравнению с ближайшим прототипом изобретения, заявленный способ изготовления мебели приобретает универсальные характеристики применения и улучшенные условия для сборки и эксплуатации мебели.

Способ изготовления мебели, состоящей из трансформируемых сборно-разборных каркасов и закрепленных в них элементов мебельных поверхностей, отличающийся тем, что каркасы собираются в параллельные несущие конструкции из объединенных в замкнутую цепь сегментов, каждый сегмент каркасов выполняют в виде единой детали, на концах которой располагают зубчатые выступы и зубчатые углубления, при этом зубчатые выступы каждого сегмента и зубчатые углубления смежного с ним сегмента выполняют с возможностью зацепления и образуя механизм ручного изменения и фиксирования в момент сборки каркасов углов между сегментами на заданные величины, при этом каждый сегмент каркасов содержит узлы крепления элементов мебельных поверхностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразуемым предметам мебели и может быть использовано при изготовлении многофункциональной мебели, легко преобразуемой из предмета мебели для сидения, например кресла в предмет с другими функциями, в частности стол, стремянку, гладильную доску. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей изделия.

Изобретение относится к мебельной фурнитуре для соединения частей мебели и направлено на обеспечение большей амортизации после соединения элементов мягкой мебели. Мебельная фурнитура содержит первую часть фурнитуры, выполненную с возможностью прикрепления к первой части мебели, и вторую часть фурнитуры, выполненную с возможностью прикрепления ко второй части мебели.

Изобретение относится к диванам с трансформируемым мебельным каркасом и направлено на повышение технологичности изготовления с одновременным упрощением конструкции с возможностью увеличения ширины спального места и повышение комфортности для потребителей. Диван с трансформируемым мебельным каркасом содержит спинку, подлокотники и трансформируемый мебельный каркас, выполненный в виде базового короба, имеющего форму параллелепипеда с боковыми сторонами и внутренней зоной для размещения в положении «сложено» расположенного на головной и промежуточной секциях матраса, головной секции и промежуточной секции с опорой, установленных с возможностью поворота относительно друг друга посредством шарниров, и ножной секции с матрасом и опорой, а головная секция дополнительно содержит наклонную опору.

Изобретение относится к мебели, а именно к пуфам с трансформируемым мебельным каркасом, и направлено на повышение надежности с одновременным упрощением конструкции и удобством при эксплуатации. Пуф содержит трансформируемый мебельный каркас, выполненный в виде базового короба, имеющего форму параллелепипеда с боковыми сторонами и внутренней зоной для размещения в положении «сложено» расположенного на головной и промежуточной секциях матраса, головной секции и промежуточной секции с опорой, установленных с возможностью поворота относительно друг друга посредством шарниров, и ножной секции с матрасом и опорой, а головная секция дополнительно содержит наклонную опору.

Изобретение относится к мебели, а именно к креслам с трансформируемым мебельным каркасом, и направлено на повышение технологичности изготовления с одновременным упрощением конструкции с возможностью увеличения ширины спального места. Кресло содержит спинку, подлокотники и трансформируемый мебельный каркас, выполненный в виде базового короба, имеющего форму параллелепипеда с боковыми сторонами и внутренней зоной для размещения в положении «сложено» расположенного на головной и промежуточной секциях матраса, головной секции и промежуточной секции с опорой, установленных с возможностью поворота относительно друг друга посредством шарниров, и ножной секции с матрасом и опорой, а головная секция дополнительно содержит наклонную опору.

Изобретение относится к устройству, выполненному с возможностью трансформации из стула в тачку. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик устройства.

Изобретение относится к сборно-разборной мебели, трансформируемой мебели, для транспортных средств. Трансформируемая мебель содержит составные царги из элементов с пазами, соединенных шарнирными узлами, поперечины, выполненные с возможностью регулирования и фиксирования их длины (телескопические), на концах которых расположены наконечники, выполненные с возможностью сопряжения с пазами царг и опор, предусмотренных для взаимодействия с опорной поверхностью.

Изобретение относится к трансформируемому сиденью, которое может быть размещено в общественных местах и направлено на повышение защищенности пользователя и его багажа. Откидное сиденье содержит основание сиденья и спинку, которая может быть повернута относительно основания сиденья, механизм для трансформации сиденья в горизонтальной плоскости, чтобы стать поверхностью для лежания, оборудование для фиксации предметов пользователя, оборудование для собирания оплаты за использование и оборудование для закрывания сиденья, которое трансформировано для того, чтобы стать поверхностью для лежания с возможностью стать закрытым пространством для лежания.

Изобретение относится к бытовой мебели, в частности к трансформируемым предметам мебели, сформированным из набора табуретов, и направлено на улучшение эксплуатационных свойств и повышение удобства использования трансформируемого предмета мебели. .

Монисто // 2452357
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Изобретение относится к комбинированному столу, который можно повторно собирать для различного применения. .
Наверх