Тормоз шнура

Изобретение относится к тормозу шнура, который расположен непосредственно в изделии и представляет собой измененную форму гнезда под шнур на изделии со шнуровкой. Гнездо выполнено овальной формы с округлой частью, предназначенной для продевания шнура, и с пазом, совмещенным с округлой частью и предназначенным для торможения размещаемого и сжимаемого в нем шнура. Паз расположен в направлении натяжения шнура при его затягивании, а площадь сжатого шнура не меньше площади паза. Технический результат заключается в расширении арсенала фиксаторов шнура, обеспечивающих торможение шнура при затягивании, а также в упрощении конструкции и универсальности при использовании. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству обуви со шнуровкой, а также к универсальным средствам фиксации шнуровки, которые могут применяться не только для шнурков в обуви, но и в других областях, где необходимо быстро и надежно затянуть шнуровку, например для крепления тентов, баннеров и т.п. изделий с использованием шнура или троса.

Из уровня техники известен широкий ассортимент аксессуаров для шнуровой обуви, относящихся к различным фиксаторам, зажимам, запирающимся при натяжении шнурков, и другим приспособлениям, решающим ряд проблем для шнуровой обуви, на которой шнурки фиксируются узлом, склонным к развязыванию и не обеспечивающим надежность натяжения, что особенно неприемлемо для спортивной обуви и обуви специального назначения.

Известен фиксатор шнурков для обуви, который может быть съемным или прикрепленным к язычку обуви, содержащий корпус, прижим шнурков с рифлениями и с кнопкой, рабочая часть которого расположена в корпусе для фиксации шнурков к нему, а часть кнопки расположена за стенками корпуса, причем корпус имеет отверстия, одно из которых выполнено сквозным для прохождения шнурков, а другое глухим для выхода кнопки прижима, внутри корпуса установлена пружина, упирающаяся одним концом в прижим (Патент РФ №2177238 С1, дата приоритета 12.10.2000, дата публикации 27.12.2001, автор Попов В.Н., RU).

Недостаток известного фиксатора заключается в сложности конструкции и в низких эксплуатационных качествах, обусловленных конструктивными особенностями, в частности трудозатратами при установке и при осуществлении фиксации натяжения, а также в связи с подверженностью структуры шнурка нарушению при частом использовании из-за наличия зубцов в прижиме, контактирующих со шнурком.

Известен фиксатор шнурков, также содержащий корпус с двумя сквозными двухступенчатыми отверстиями, прижим шнурков с кнопкой, выполненный из упругой ленты, перегнутой с образованием между двумя ее плоскими ветвями двух гнезд диаметром, равным диаметру меньшей ступени сквозного отверстия, пружину сжатия, охватывающую прижим, и штыревой фиксатор перемещения прижима, установленный в корпусе и пропущенный между ветвями упругой ленты (Патент РФ №64033 U1, дата приоритета 11.01.2007, дата публикации 27.06.2007, автор Белоногов Н.Н., RU).

Недостатком известного фиксатора шнурков является сложность конструкции, а также сложность установки.

Известен фиксатор ускоренной шнуровки Rollerblade, используемый для натяжения и зажима шнурков преимущественно на роликовых коньках, лыжных ботинках и другой спортивной обуви, содержащий полый пластиковый корпус переменного сечения, предназначенный для пропуска шнурков вдоль боковых стенок с возможностью их зажима между стенками, при этом в корпусе выполнен продольный паз, в котором установлен с возможностью перемещения дисковый фиксатор с рифлениями, контактирующими со шнурками при их натяжении и запирании (https://rollershop.ru/catalog/roliki/zap-chasti/shnurki/rollerblade-fiksator-uskorennoy-hnurovki/, дата просмотра 19.08.20).

Недостатками фиксатора ускоренной шнуровки являются: сложность конструкции, подверженность шнурков износу, а также невозможность обеспечения равномерной затяжки на всем участке шнуровки.

В качестве прототипа принят фиксатор шнурков, закрепляемый преимущественно на обуви, характеризующийся тем, что содержит крепежную пластину и крючок в виде удлиненного тела, располагающегося вдоль пластины на расстоянии от нее и выполненного с возможностью упруго изгибаться в направлении от пластины и обратно, причем один конец крючка соединен с пластиной, а другой конец является свободным, при этом расстояние между свободным концом крючка и пластиной в не отогнутом состоянии меньше наименьшего размера шнурков, а в отогнутом состоянии - достаточно для продевания шнурков в пространство между средней частью крючка и пластиной (Патент РФ №147287 U1, дата приоритета 02.06.2014, дата публикации 10.11.2014, автор Алексеев Т.А., RU, прототип).

Недостатком прототипа является недолговечность из-за подверженности пластической деформации вследствие изгибания крючков при использовании.

Технической проблемой является необходимость расширения арсенала фиксаторов для шнурков, расположенных непосредственно в изделии, обладающих возможностью торможения шнура при затягивании и обеспечения равномерного натяжения шнура на любых участках шнуровки, а также надежных, простых и универсальных в использовании.

Для решения технической проблемы предложен тормоз шнура, расположенный непосредственно в изделии и представляющий собой измененную форму гнезда под шнур на изделии со шнуровкой, характеризующийся тем, что гнездо выполнено овальной формы с округлой частью, предназначенной для продевания шнура, и с пазом, совмещенным с округлой частью и предназначенным для торможения размещаемого и сжимаемого в нем шнура, при этом паз расположен в направлении натяжения шнура при его затягивании, а площадь сжатого шнура не меньше площади паза.

Согласно изобретению, тормоз шнура имеет форму «восьмерки».

Согласно изобретению, тормоз шнура, в частности характеризуется тем, что паз имеет форму сужающегося горлышка.

Согласно изобретению, тормоз шнура, в частности характеризуется тем, что паз имеет форму конуса.

Согласно изобретению, тормоз шнура, в частности характеризуется тем, что паз имеет форму трапеции.

Согласно изобретению, тормоз шнура характеризуется тем, что содержит окантовку, образованную втулкой типа «люверс» при запрессовке.

Согласно изобретению, тормоз шнура характеризуется тем, что может быть расположен на любом участке шнуровки, в частности, в местах конечного выхода шнура, во всех гнездах расположения шнура, а также через гнездо или не во всех гнездах.

На фиг. 1 схематично показана обувь со шнуровкой, снабженная тормозами шнура в верхней части обуви; на фиг. 2 - обувь со шнуровкой, снабженная тормозами шнура на всем участке шнуровки; на фиг. 3 - обувь со шнуровкой, снабженная тормозами шнура, расположенными через гнездо под шнур для промежуточной фиксации шнура при затягивании обуви; на фиг. 4 показан тормоз шнура, имеющий форму «восьмерки»; на фиг. 5 - тормоз шнура с пазом, имеющим форму сужающегося горлышка; на фиг. 6 - тормоз шнура с пазом, имеющим форму конуса; на фиг. 7 - тормоз шнура с пазом, имеющим форму трапеции; на фиг. 8 показан баннер с люверсами со схемой закрепления на каркасе.

На чертежах приведены следующие обозначения: 1 - обувь в качестве изделия; 2 - стандартное гнездо под шнур; 3 - шнур; 4 - тормоз шнура в виде измененной формы гнезда с пазом; 5 - баннер в качестве изделия; 6 - каркас.

Применительно к обуви стандартное гнездо 2, где размещаются шнурки, имеет круглое или овальное отверстие. При затягивании шнурка, если отпустить шнурок, силы натяжения возвращают шнурок обратно. Его немного сдерживают силы трения. Для препятствия возврату шнурков при затягивании предлагается усилить эффект торможения с помощью заявляемого тормоза шнура, который можно разместить в конечных местах крепления шнура с двух сторон от «язычка» или на любом участке шнуровки, как показано на фиг. 1-фиг. 3.

Заявляемый тормоз шнура выполняется непосредственно в изделии и представляет собой измененную форму стандартного круглого гнезда под шнур на изделии со шнуровкой. Наиболее предпочтительным вариантом тормоза шнура является выполнение его в виде гнезда с окантовкой, образованной фурнитурой для укрепления краев гнезда, например втулкой типа «люверс» при запрессовке. Формы образованных при этом гнезд под шнур, являющихся тормозом шнура, приведены на фиг. 4-фиг. 7. Тормоз шнура имеет овальную форму с округлой частью и пазом, совмещенным с округлой частью. Вариантами выполнения паза могут быть: паз овальной формы с шириной, меньшей ширины шнура 3, образующий с округлой частью гнезда форму «восьмерки» (фиг. 4); паз может представлять форму горлышка от бутылки (фиг. 5); паз может представлять форму конуса (фиг. 6); паз может представлять форму трапеции (фиг. 7). При всех формах выполнения площадь сжатого пазом шнура 3 не меньше площади паза, а расположен паз в сторону затягивания шнура.

Тормоз шнура работает следующим образом. При затягивании шнур 3 попадает в паз, как показано на фиг. 4, фиг. 5, фиг. 6 и фиг. 7. Так как паз имеет меньший размер, чем округлая часть гнезда, шнур 3 сжимается и заклинивает. При необходимости расшнуровываться шнур 3 тянется в обратную сторону от затягивания, выходит из паза и попадает в гнездо большего размера, освобождаясь от захвата.

Тормоз шнура может найти применение на любой обуви, где шнур используются в качестве фиксации ее на ноге, может использоваться в различных тентовых покрытиях или баннерах, например, при их натягивании или фиксации на каркас 6, как показано на фиг. 8 с предпочтительным расположением тормозов шнура в углах каркаса.

Таким образом, достигается технический результат в виде торможения шнура при затягивании, а также упрощения конструкции и универсальности при использовании.

1. Тормоз шнура, расположенный непосредственно в изделии и представляющий собой измененную форму гнезда под шнур на изделии со шнуровкой, характеризующийся тем, что гнездо выполнено овальной формы с округлой частью, предназначенной для продевания шнура, и с пазом, совмещенным с округлой частью и предназначенным для торможения размещаемого и сжимаемого в нем шнура, при этом паз расположен в направлении натяжения шнура при его затягивании, а площадь сжатого шнура не меньше площади паза.

2. Тормоз шнура по п. 1, характеризующийся тем, что имеет форму «восьмерки».

3. Тормоз шнура по п. 1, характеризующийся тем, что паз имеет форму сужающегося горлышка.

4. Тормоз шнура по п. 1, характеризующийся тем, что паз имеет форму конуса.

5. Тормоз шнура по п. 1, характеризующийся тем, что паз имеет форму трапеции.

6. Тормоз шнура по любому из пп. 1-5, характеризующийся тем, что содержит окантовку, образованную втулкой типа «люверс» при запрессовке.

7. Тормоз шнура по п. 1, характеризующийся тем, что может быть расположен на любом участке шнуровки для обеспечения равномерного натяжения шнура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству затягивания шнурка, которое состоит из корпуса основания, приводного затягивающего колеса, причем на корпусе основания выполняют полую ось, на консоли которой зафиксирована шестерня с внешними зубьями, имеющими возможность входить в зацепление с внутренними зубьями шестерни, зафиксированной во внутренней поверхности приводного затягивающего колеса, выполненного с наружи в виде катушки, во внутренней поверхности приводного затягивающего колеса за шестерней с внутренними зубьями выполняют проточку шириной, дающей возможность свободно проворачиваться шестерне с внешними зубьями в утопленном положении приводного затягивающего колеса, в полую ось вставляют пружину для возможной постоянной фиксации шестерен между собой при скользящем зацеплении корпуса основания и приводного затягивающего колеса, обеспечивающемся выполненными ограничивающими ушками, рабочую поверхность для вращения приводного затягивающего колеса покрывают полиуретаном, на рабочую поверхность катушки приводного затягивающего колеса сажают на клей элемент липучей застежки для первоначальной фиксации шнурка.

Изобретение относится к обуви, в частности к устройствам для закрепления шнурков. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству аксессуаров для шнуровой обуви, а именно к зажимам, запирающимся при натяжении шнурков. .
Наверх