Диодный переключатель свч сигнала

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к переключателям и ограничителям мощности СВЧ сигнала. Диодный переключатель СВЧ сигнала выполнен на основе Т-соединения с двумя диодами в каждом плече. Диоды соединены через четвертьволновой отрезок линии, при этом первые диоды установлены на расстоянии λ/4 от точки разветвления. Каждое плечо дополнительно шунтировано детекторным диодом, установленным встречно-параллельно на расстоянии λ/4 от второго диода, при этом в линии передачи каждого плеча между точкой разветвления и первым диодом установлен проходной конденсатор. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства за счет использования переключателя в качестве защитного устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к переключателям и ограничителям мощности СВЧ-сигнала и может быть использовано для защиты СВЧ приемника с резервированием каналов от перегрузки и выхода из строя под действием сигнала собственного передатчика и (или) мощных сторонних сигналов.

Известен двухпозиционный коммутатор (переключатель) на основе Т-соединения, с параллельным включением диодов на расстоянии λ/4 от места разветвления. [А.В. Вайсблат. Коммутационные устройства СВЧ на полупроводниковых диодах. - М.: Радио и связь, 1987. Стр. 79] Коммутатор применяется при низком и высоком уровнях мощности.

Недостатками такого устройства являются:

- малые потери запирания;

- отсутствует ограничение повышенной СВЧ мощности в открытом канале.

Наиболее близким к изобретению (прототипом) является коммутатор (переключатель), с двумя каскадно включенными диодами в плече. [А.В. Вайсблат. Коммутационные устройства СВЧ на полупроводниковых диодах. - М.: Радио и связь, 1987. Стр. 84.] Переключатель позволяет значительно увеличить потери запирания.

Недостатком такого устройства по-прежнему является отсутствие ограничения СВЧ мощности в открытом канале.

Задачей изобретения является осуществление ограничения входного сигнала в открытом канале при сохранении значительных потерь запирания.

Технический результат заключается в ограничении СВЧ мощности в открытом канале, при этом возникает возможность использовать переключатель одновременно и как защитное устройство.

Указанный технический результат достигается тем, что диодный переключатель СВЧ сигнала выполнен на основе Т-соединения с двумя диодами в каждом плече. Диоды соединены через четвертьволновый отрезок линии, при этом первые диоды установлены на расстоянии λ/4 от точки разветвления. Каждое плечо дополнительно шунтировано детекторным диодом, установленным встречно-параллельно на расстоянии λ/4 от второго диода, при этом в линии передачи каждого плеча между точкой разветвления и первым диодом установлен проходной конденсатор.

Причинно-следственные связи признаков изобретения с техническим результатом выражаются в следующем: при превышении определенного порога входной мощности детекторный диод в открытом плече детектирует входной сигнал и открывает остальные диоды в этом плече, которые вносят дополнительные потери и ограничивают СВЧ мощность.

Изобретение поясняется чертежом (фиг. 1), на котором представлена схема заявленного переключателя, где

плечо 1 и плечо 2 соединены в точке разветвления, к которой присоединен вход СВЧ;

- диоды VD2, VD3, шунтирующие плечо 1;

- диоды VD4, VD5, шунтирующие плечо 2;

- детекторный диод VD1 шунтирующий плечо 1;

- детекторный диод VD6 шунтирующий плечо 2

- проходные конденсаторы С1 и С2, включенные в разрыв плеч 1 и 2 соответственно.

Предлагаемый переключатель работает следующим образом. В режиме малого сигнала в линию передачи плеча 1 подается положительный постоянный ток, при этом диод VD1 закрыт, диоды VD2 и VD3 полностью открыты, в линию плеча 1 вносятся потери, при этом все диоды, шунтирующие линию плеча 2, закрыты. Сигнал проходит от входа СВЧ до выхода 2 линии плеча 2 с минимальными потерями. При повышении входной мощности открывается диод VD6, продетектированный ток начинает протекать через диоды VD4 и VD5, которые вносят в линию плеча 2 дополнительные потери и ограничивают входной сигнал. Для переключения канала, необходимо снять положительный ток с линии плеча 1 и подать в линию плеча 2.

Конденсаторы С1 и С2 служат для развязки плеч 1 и 2 переключателя по постоянному току.

Ограничение мощности может осуществляться и в активном режиме, для этого необходимо подать положительный постоянный ток в обе линии плеч 1 и 2, при этом диоды VD2, VD3, VD4, VD5 будут открыты, и в оба плеча 1 и 2 будут вноситься значительные потери.

Осуществление изобретения обеспечивает выполнение диодного переключателя СВЧ с защитой от повышенной мощности Х-диапазона с вносимыми начальными потерями <0.8дБ, потерями запирания не менее 30 дБ, допустимой входной мощностью до 2 Вт и ограничением выходной мощности в любом плече не более 50 мВт. Переключатель выполнен на диодах «Параграф-Д» производства АО НЛП «Исток» им. Шокина» и детекторных диодах 3А138А-2.

Диодный переключатель СВЧ сигнала на основе Т-соединения с двумя диодами в каждом плече, соединенными через четвертьволновой отрезок линии, при этом первые диоды установлены на расстоянии λ/4 от точки разветвления, отличающийся тем, что каждое плечо дополнительно шунтировано детекторным диодом, установленным встречно-параллельно на расстоянии λ/4 от второго диода, при этом в линии передачи каждого плеча между точкой разветвления и первым диодом установлен проходной конденсатор.



 

Похожие патенты:

Использование: изобретение относится к радиотехнике СВЧ, в частности к приборам на магнитостатических волнах, и может быть использовано в качестве демультиплексора. Сущность: логическое устройство на магнитостатических волнах содержит размещенный на подложке первый микроволновод из пленки железоиттриевого граната (ЖИГ), выполненный в виде интерферометра Маха-Цендера, имеющего разделитель в виде отверстия в пленке, размещенные на сплошных частях микроволновода, входной и выходной преобразователи магнитостатических волн в виде микрополосковых антенн, источник внешнего магнитного поля с направлением по касательной к микроволноводу, при этом дополнительно содержит второй микроволновод, идентичный первому микроволноводу и расположенный над ним, причем микроволноводы разделены слоем диэлектрика, а второй микроволновод снабжен выходной антенной, расположенной над выходной антенной первого микроволновода, при этом разделителем в каждом волноводе выбрано отверстие восьмиугольной формы, источник внешнего магнитного поля выполнен с возможностью изменения величины и полярности магнитного поля.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ, в частности к приборам на магнитостатических волнах, и может быть использовано в качестве демультиплексора СВЧ-сигнала. Фильтр СВЧ-сигнала содержит размещенную на подложке из галлий-гадолиниевого граната пленку железо-иттриевого граната прямоугольной формы, образующую первый микроволновод, с входным и выходным преобразователями поверхностных магнитостатических волн, расположенный на пленке железо-иттриевого граната второй микроволновод, источник управляющего внешнего магнитного поля.

Изобретение относится к аттенюаторам. Среднемощный сверхширокополосный коаксиальный фиксированный аттенюатор состоит из трёх последовательно включённых отрезков, два из которых являются коаксиальными волноводами с соединителями на торцах, а третий образован центральной втулкой с настроечными винтами, поджатой волноводными отрезками, в которой в продольных пазах подвешена диэлектрическая подложка.

Область применения изобретения - антенная техника, СВЧ-техника. Стовосьмидесятиградусный поляризатор содержит двухполяризационные волноводы, являющиеся общими входами входного и выходного турникетных ортоплексеров, содержит дроссельное соединение роторной и статорной частей, пару турникетных широкополосных ортоплексеров и соединяющие их четыре волноводных плеча, состоящих из одинакового количества волноводных девяностоградусных поворотов в Е- и Н-плоскостях и прямых регулярных волноводных участков, а также содержит регулировочные прокладки в местах соединения волноводных плеч с прямоугольными каналами входного и выходного ортоплексеров.

Изобретение относится к области СВЧ техники. Среднемощная сверхширокополосная коаксиальная нагрузка содержит корпус, в котором размещен волноводный канал, который состоит из нагрузочного отрезка и отрезка коаксиального канала.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в селективных трактах приемных и передающих систем. Микрополосковый полосно-пропускающий фильтр, содержащий подложку с заданной относительной диэлектрической проницаемостью и толщиной, с одной стороны которой выполнен металлический экран, а на противоположной стороне подложки расположен свернутый нерегулярный полосковый проводник, широкие и узкие отрезки которого соединены друг с другом каскадно.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к переключателям СВЧ. Переключатель содержит три линии передачи с одинаковыми волновыми сопротивлениями, средство согласования.

Изобретение относится к радиоэлектронике и сверхвысокочастотной (СВЧ) технике и может использоваться в мощных радиопередающих устройствах в качестве эквивалента антенны с дополнительным контрольным выходом для подключения измерительных приборов. Микрополосковая нагрузка содержит полупроводниковую легированную подложку, на одной стороне которой находится металлизированное основание, на другой стороне расположен резистивный полосок.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к фильтрам. Фильтр содержит немагнитную подложку, на поверхности которой образована структура, имеющая канавки в форме меандра, продольная ось которых перпендикулярна направлению распространения магнитостатических волн (МСВ), покрытая ферромагнитной пленкой из железоиттриевого граната, и микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема МСВ в ферромагнитной пленке, источник магнитного поля.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к вращающимся сочленениям волноводов. Сверхширокополосный вращающийся переход состоит из соосных отрезков круглого коаксиального канала, один из которых частично расположен во внутренней полости, образованной в другом.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для создания устройств частотной селекции сверхвысоких частот, задающих цепей автогенераторов. Полосковый двухспиральный резонатор образован двумя многослойными спиралями, которые с одного конца замкнуты на экран, а с другого - разомкнуты. Полосковые проводники плоских витков спирали, расположенные между тонкими диэлектрическими слоями, связаны между собой межслойными гальваническими соединениями в виде металлизированных отверстий. Многослойная полосковая двухспиральная структура размещается между двумя дополнительными диэлектрическими слоями, наружные поверхности которых металлизированы и играют роль экранов. Изобретение направлено на уменьшение размеров полоскового резонатора. 3 ил.
Наверх