Модель кристаллизатора

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов и может быть использовано при моделировании охлаждения кристаллизатора. Модель кристаллизатора содержит корпус с расположенной в нем тепловой трубой, образованной трубами (1, 2), коаксиально установленными одна в другой с образованием между ними замкнутого пространства для теплоносителя с температурой кипения 40-60°С, конденсатор (4), связанный паропроводами и конденсатопроводами с тепловой трубой с образованием замкнутого испарительно-конденсационного контура, электрические нагревательные элементы (8), расположенные снаружи корпуса тепловой трубы, и термопары (11-13), подключенные к системе автоматического управления охлаждением. Снаружи конденсатора расположен змеевик из медной трубки (5) для охлаждающей воды. Модель кристаллизатора выполнена в масштабе М=0,2-0,28 по отношению к размерам промышленного кристаллизатора. Диаметр медной трубки "dт", высота конденсатора "h", внутренний "d1" и наружный "d2" диаметры корпуса тепловой трубы, высота корпуса "Н" связаны соотношениями: dт/h=0,2-0,3; d1/d2=0,55-0,65; d1/H=0,3-0,4. Обеспечивается уменьшение трудоемкости изготовления модели кристаллизатора, уменьшение времени на исследование формирования заготовки. 1 ил.

 

Изобретение относится к моделированию охлаждения кристаллизаторов машин непрерывной разливки металлов, содержащих тепловые трубы.

Известна модель кристаллизатора [1. Патент №2457063 RU. Модель кристаллизатора / В.В. Стулов. Опубл. 27.07. 2012 г. Бюл. №21], содержащая тепловые трубы, соединенные с нагревательным блоком, выполненным в виде трубы, в который помещен теплоноситель и нагревательный элемент, и с коллектором, закрытые кожухом, подключенные к системе автоматического управления термопары, термопары в нагревательном блоке и коллекторе, и датчик скорости охлаждающей среды, при этом наружный диаметр труб, диаметр оребрения, длина труб, диаметр нагревательного блока и его длина связаны соотношениями.

Недостатком модели кристаллизатора [1] является возможность моделирования на ней только тепловых процессов и отсутствие возможности моделирования формирования заготовки из легкоплавких сплавов с исследованием качества ее поверхности.

Известен кристаллизатор для получения непрерывных цилиндрических заготовок [2. Патент №2651083 RU. Кристаллизатор для получения непрерывных цилиндрических заготовок / В.В. Стулов. Опубл. 18.04.2018 г. Бюл. №11], содержащий корпус с расположенной в нем тепловой трубой, образованной трубами, коаксиально установленными одна в другой с образованием между ними замкнутого пространства для теплоносителя, конденсатор, связанный паропроводами и конденсатопроводами с тепловой трубой с образованием замкнутого испарительно-конденсационного контура, кожух, выполненный с возможностью подачи в него охлаждающей воды для охлаждения конденсатора, электрические нагревательные элементы, расположенные в нижней части замкнутого пространства между трубами и термопары, подключенные к системе автоматического управления охлаждением кристаллизатора, в замкнутом пространстве между коаксиально установленными одна в другой трубами равномерно по периметру выполнены продольные ребра, а внутренняя поверхность трубы меньшего диаметра между ребрами покрыта пористым покрытием.

Недостатки кристаллизатора [2] заключаются в возможности его использования для разливки высокотемпературных сплавов, а также в сравнительно высокой трудоемкости и стоимости его изготовления. Кроме этого, отсутствие сведений о теплоносителе, находящемся в замкнутом пространстве, не позволяет моделировать в кристаллизаторе формирование заготовки из легкоплавких сплавов.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемой модели кристаллизатора, заключается в следующем.

1. Уменьшении трудоемкости и стоимости изготовления модели кристаллизатора.

2. Уменьшении времени и средств на исследование формирования заготовки из легкоплавких сплавов.

3. Возможности моделирования формирования заготовки в кристаллизаторе, содержащем корпус с расположенной в нем тепловой трубой.

Заявляемая модель кристаллизатора характеризуется следующими существенными признаками.

Ограничительные признаки: корпус с расположенной в нем тепловой трубой, образованной трубами, коаксиально установленными одна в другой с образованием между ними замкнутого пространства для теплоносителя; конденсатор, связанный паропроводами и конденсатопроводами с тепловой трубой с образованием замкнутого испарительно-конденсационного контура; электрические нагревательные элементы; термопары, подключенные к системе автоматического управления охлаждением модели кристаллизатора.

Отличительные признаки: снаружи конденсатора располагается змеевик из медной трубки, в которую подается охлаждающая вода; модель кристаллизатора выполнена в масштабе М=0,2-0,28 по отношению к размерам промышленного кристаллизатора; теплоноситель, находящийся в замкнутом пространстве тепловой трубы имеет температуру кипения tк=40-60°С; электрический нагревательный элемент располагается снаружи корпуса тепловой трубы; диаметр медной трубки "dт" высота конденсатора "h", внутренний "d1" и наружный "d2" диаметры корпуса тепловой трубы, высота корпуса "Н" связаны соотношениями dт/h=0,2-0,3; d1/d2=0,55-0,65; d1/H=0,3-0,4.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемой модели кристаллизатора и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Расположение снаружи конденсатора змеевика из медной трубки исключает необходимость наличия кожуха для подвода охлаждающей воды с целью охлаждения конденсатора. Уменьшается трудоемкость изготовления модели кристаллизатора.

Изготовление модели кристаллизатора в уменьшенном масштабе по отношению к размерам промышленного кристаллизатора уменьшает трудоемкость и стоимость ее изготовления.

Изготовление модели кристаллизатора в масштабе М < 0,2 по отношению к размерам промышленного кристаллизатора затрудняет ее изготовление и моделирование на модели формирования заготовки из легкоплавкого сплава.

Изготовление модели кристаллизатора в масштабе М > 0,28 по отношению к размерам промышленного кристаллизатора приводит к нецелесообразному увеличению трудоемкости и стоимости изготовления модели. Кроме этого, увеличивается стоимость выполнения подготовительных работ, включая затраты на приобретение легкоплавкого сплава, его расплавление.

Наличие теплоносителя, находящегося в замкнутом пространстве тепловой трубы, с температурой кипения tк=40-60°С уменьшает затраты времени на прогрев модели кристаллизатора перед разливкой в нее расплава и улучшает условия для равномерного формирования заготовки из легкоплавкого сплава.

Наличие теплоносителя, находящегося в замкнутом пространстве тепловой трубы, с температурой кипения tк < 40°С затрудняет заправку им модели кристаллизатора при комнатной температуре, а также создает повышенные требования к его хранению.

Наличие теплоносителя, находящегося в замкнутом пространстве тепловой трубы, с температурой кипения tк > 60°С приводит к нецелесообразному увеличению времени на прогрев модели кристаллизатора и ухудшает условия формирования заготовки, в частности, за счет уменьшения давления паров теплоносителя, находящегося в замкнутом пространстве, при уменьшении температуры охлаждаемой заготовки.

Расположение электрического нагревательного элемента снаружи корпуса тепловой трубы при уменьшении размеров модели кристаллизатора (в 3,5-5 раз) по отношению к размерам промышленного кристаллизатора уменьшает требования к его расположению снаружи корпуса и уменьшаются затраты времени на замену электрического нагревательного элемента в случае его перегорания.

Уменьшение соотношения dт/h < 0,2 (где dт - диаметр медной трубки, h - высота конденсатора) приводит к нецелесообразному уменьшению диаметра медной трубки или к увеличению высоты конденсатора.

Увеличение соотношения dт/h > 0,3 приводит к нецелесообразному уменьшению числа витков змеевика из медной трубки, находящихся снаружи конденсатора. В результате существенно ухудшается охлаждение конденсатора и металла заготовки, что отражается на ухудшении качества ее поверхности.

Уменьшение соотношения d1/d2 < 0,55 (где d1 и d2 - диаметры, соответственно, внутренний и наружный корпуса тепловой трубы) проводит к нецелесообразному уменьшению внутреннего диаметра d1 корпуса тепловой трубы или к нецелесообразному увеличению наружного диаметра d2 корпуса тепловой трубы.

Увеличение соотношения d1/d2 > 0,65 приводит к недопустимому уменьшению количества теплоносителя, находящегося в замкнутом пространстве, что ухудшает работу модели кристаллизатора и уменьшает количество тепла, отводимого от металла заготовки.

Уменьшение соотношения d1/Н < 0,3 (где Н - высота корпуса тепловой трубы) приводит к нецелесообразному увеличению высоты корпуса тепловой трубы и затрудняет условия равномерного подвода расплава в модель кристаллизатора.

Увеличение соотношения d1/Н > 0,4 приводит к недопустимому уменьшению высоты корпуса тепловой трубы, ухудшающее работу модели кристаллизатора и качество поверхности получаемой заготовки из легкоплавкого сплава.

На чертеже приведен внешний вид заявляемой модели кристаллизатора.

Заявляемая модель кристаллизатора на чертеже состоит из корпуса тепловой трубы, образованной коаксиально установленными одна в другой трубами 1 и 2, замкнутого пространства 3 для теплоносителя, конденсатора 4 со змеевиком из медной трубки 5, паропроводов 6 и конденсатопроводов 7, электрического нагревательного элемента 8, патрубков 9 и 10 для подвода и отвода охлаждающей воды, термопар 11-13, подключенных к системе автоматического управления охлаждением модели кристаллизатора.

Предварительно замкнутое пространство 3 заполняется определенным количеством теплоносителя, устанавливается затравка, предотвращающая выливание расплава из модели кристаллизатора. Включается электрический нагревательный элемент 8, что приводит к разогреву корпуса тепловой трубы и теплоносителя, находящегося в замкнутом пространстве 3. Теплоноситель по мере нагрева испаряется и закипает, пары которого по паропроводам 6 поступают в конденсатор 4 и конденсируются. Температура пара и корпуса тепловой трубы фиксируется по показаниям термопары 13. После достижения заданной температуры пара, который разогревает модель кристаллизатора, последняя готова к разливке расплава.

Далее одновременно выключается нагревательный элемент 8, включается подача охлаждающей воды через патрубок 9 в медную трубку 5 змеевика и производится заливка расплава в модель кристаллизатора. Тепловой поток от расплава через стенку трубы 1 и передается теплоносителю, который поддерживается в разогретом и кипящем состоянии. Пары теплоносителя, поступившие по паропроводам 6 и сконденсировавшиеся в конденсаторе 4, по конденсатопроводам 7 поступают в нижнюю часть корпуса тепловой трубы и заполняют замкнутое пространство 3. Холодная вода, поступающая по медной трубке 5 змеевика за счет контакта с поверхностью конденсатора 4, нагревается и выходит через патрубок 10. При известных температурах воды, фиксируемых по показаниям термопар 11 и 12, а также известном расходе охлаждающей воды определяется тепловой поток, отводимый от заливаемого расплава. Заготовка, затвердевшая в модели кристаллизатора, извлекается для исследования качества поверхности.

Для модели кристаллизатора наиболее целесообразный диаметр d1=40-50 мм, а оптимальный диаметр медной трубки dт=4-6 мм.

Модель кристаллизатора, содержащая корпус с расположенной в нем тепловой трубой, образованной трубами, коаксиально установленными одна в другой с образованием между ними замкнутого пространства для теплоносителя, конденсатор, связанный паропроводами и конденсатопроводами с тепловой трубой с образованием замкнутого испарительно-конденсационного контура, электрические нагревательные элементы и термопары, подключенные к системе автоматического управления охлаждением модели кристаллизатора, отличающаяся тем, что снаружи конденсатора расположен змеевик из медной трубки, выполненной с возможностью подачи в нее охлаждающей воды, модель кристаллизатора выполнена в масштабе М=0,2-0,28 по отношению к размерам промышленного кристаллизатора, теплоноситель, находящийся в замкнутом пространстве тепловой трубы, имеет температуру кипения tк=40-60°С, электрический нагревательный элемент расположен снаружи корпуса тепловой трубы, а диаметр медной трубки "dт", высота конденсатора "h", внутренний "d1" и наружный "d2" диаметры корпуса тепловой трубы, высота корпуса "Н" связаны соотношениями: dт/h=0,2-0,3; d1/d2=0,55-0,65; d1/H=0,3-0,4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии. Устройство непрерывного литья полых заготовок содержит неразъемный кристаллизатор (1), размещенный перед разъемным кристаллизатором и вплотную состыкованный с ним.

Изобретение относится к непрерывной разливке и может быть использовано при одновременной разливке двух слитков. Кристаллизатор (1) содержит две стенки (5, 6) с отверстиями (33a, 33b) и разделитель (3).

Изобретение относится к непрерывному литью алюминиевых сплавов. Установка непрерывного литья содержит поворотный миксер (1), транспортный желоб (2) с электронагревателями (8) и литейную машину с раздаточной воронкой, охладителем и электромагнитным кристаллизатором (3) с индуктором.

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к непрерывному литью металлов с электромагнитным воздействием на жидкую фазу слитка. Магнитопровод выполнен Ш-образным, в пазах которого размещены попарно подключенные к разным фазам двухфазной питающей сети катушки обмотки.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при вертикальном литье слитков из алюминия и его сплавов. Кристаллизатор для вертикального литья при производстве алюминиевых слитков содержит корпус с верхним и нижним фланцами.

Изобретение относится к непрерывной разливке слябовых заготовок. Металл подают через глуходонный погружной разливочный стакан в центр кристаллизатора, состоящего из широких и узких рабочих стенок, и вытягивают заготовку из кристаллизатора.

Изобретение относится к непрерывной разливке. Кристаллизатор содержит плиту (1) из меди или медного сплава.

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металла. Устройство для получения непрерывно-литой деформированной заготовки содержит разливочный ковш со стаканом, вертикальный кристаллизатор, образованный парой рабочих боковых бойков с рабочей поверхностью, имеющей наклонный верхний участок с выполненным под ним уступом, и второй парой рабочих вертикальных бойков, выполненных с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости.

Изобретение относится к устройству для мягкого обжатия блюмов и слитков круглого сечения с жидкой или частично жидкой сердцевиной, которые поступают из установки непрерывного литья, для выполнения контролируемого сжатия, установке для непрерывного производства металлических изделий круглого сечения и способу их производства.

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Кристаллизатор содержит корпус (1) с верхней (3) и нижней (4) уплотнительными крышками, гильзу (2), рубашку охлаждения (5), выполненную в виде трубы, и устройства для центрирования рубашки охлаждения относительно гильзы в поперечном направлении.

Изобретение относится к области металлургии. Способ непрерывного литья полых заготовок включает подачу жидкого металла в кристаллизатор с оправкой, формирование в нем полой заготовки, ее обжатие и калибровку с одновременным вытягиванием полой заготовки. Металл подают в неразъемный кристаллизатор с оправкой (2), на которой закреплена внутренняя кольцевая стенка (3) неразъемного кристаллизатора, выполненная из жаропрочного материала, и формируют в нем затвердевшую кольцевую корочку заготовки (13). Заготовку, содержащую кольцевую корочку и жидкий металл, вытягивают из неразъемного кристаллизатора в коническую закрытую полость разъемного кристаллизатора, вплотную состыкованного с неразъемным кристаллизатором, с одновременным обжатием затвердевшей стенки кольцевой корочки по всему периметру калиброванными бойками (6, 7). Форма упомянутой закрытой полости на входе заготовки представляет собой эллипс, большая ось которого проходит через плоскости контакта калиброванных бойков разъемного кристаллизатора с заготовкой, а на выходе - круг, диаметр которого равен диаметру наружной поверхности полой заготовки. Обеспечивается повышение стабильности процесса непрерывного литья и улучшение качества полых заготовок. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Наверх