Лазерный прибор разведки

Изобретение относится к приборам разведки и предназначено для получения и анализа изображений на различных дальностях. Лазерный прибор разведки содержит лазерный сканер, объектив, ПЗС-матрицу, процессор, датчики угла, при этом в корпусе лазерного сканера на одной оси, установленной в подшипники, жестко закреплены центрированные две симметричные близкорасположенные равносторонние призмы-диска, первый излучающий, а второй принимающий отраженный лазерный луч с зеркальной боковой поверхности, разделенные перегородкой, приводимые во вращение двигателем вертикали, связанным с осью, поворот сканера по горизонтали обеспечивается двигателем горизонтали, установленным на подшипниках кронштейна, соединенного осью с корпусом, лазер выполнен с возможностью жесткого крепления под излучающей призмой со смещением на половину длины стороны призмы, а объектив – под принимающей призмой, за ним последовательно: система ПИК детектора, контур отработки сигнала, система обработки информации, память, печать, а также система отображения в LCD. Техническим результатом является получение качественной картинки объекта, определение координаты цели, а также обеспечение видеосопровождения объекта. 3 ил.

 

Изобретение относится к приборам разведки и предназначено для получения и анализа изображений на различных дальностях.

Известен лазерный прибор разведчика ЛПР-3, предназначенный для обнаружения и распознавания различных типов объектов противника в дневных условиях определения координат разведанных объектов, в том числе и в автоматическом режиме обработки и хранения информации о разведанных объектах оперативной передачи информации о разведанных объектах в базовый комплект разведки управления и связи в цифровом и текстовом виде. Электронную основу прибора составляет ИВИ - измеритель временных интервалов. Запускается ЛПР с открытием "затвора" квантового луча, заканчивает измерение с "возвращением" луча в приемное устройство, а полученное время делит пополам и умножает на скорость света. Так, обывательским языком можно описать приблизительный принцип работы лазерного прибора разведки. Источник: https://cobrashop.com.ua/blog/lazernyj-pribor-razvedki

Недостатком прибора является невозможность наблюдения за противником, особенно в ночное время.

Известен способ ночного и/или дневного наблюдения удаленного объекта, являющийся ближайшим аналогом, в котором формируют серию импульсов лазерного излучения, причем первый импульс лазерного излучения направляют на удаленный объект, принимают отраженное от удаленного объекта излучение с помощью лавинного фотодиода и определяют время Т распространения излучения от передающего канала до удаленного объекта, после чего формируют последующие импульсы лазерного излучения, направляют их на удаленный объект и с помощью приемного объектива и оптически сопряженной с ним ФПЗС-матрицы, имеющей длительность кадра Тк, принимают отраженное от наблюдаемого удаленного объекта излучение и получают его изображение (US 5013917, опубл. 7 мая 1991 г.).

К недостаткам данного устройства следует отнести низкую эффективность обнаружения и невозможность распознавания наблюдаемых оптических и оптико-электронных объектов и приборов. Это обусловлено малой информативностью процесса обнаружения наблюдаемых объектов в данном устройстве, в котором обнаружение осуществляется в единственном узком спектральном диапазоне длин волн по одному признаку - величине интенсивности отраженного импульсного лазерного излучения.

Наиболее близким по технической сущности является способ ночного и/или дневного наблюдения, включающий формирование серии из m импульсов лазерного излучения. Первый импульс длительностью ≤100 нс направляют на объект и по отраженному излучению определяют время Т распространения излучения до объекта. Формируют (m-1) импульсов и с помощью приемного объектива и ФПЗС-матрицы получают изображение объекта. При этом смещают начало каждого из (m-1) лазерных импульсов от начала кадра ФПЗС-матрицы на время Тупр.ли, а начало каждого периода накопления ФПЗС-матрицы смещают от начала кадра на время Тупр.н.. Устройство содержит в передающем канале импульсный лазер, блок питания и управления лазером и оптическую систему, в первом приемном канале - первый приемный объектив, ФПЗС-матрицу и монитор, во втором - второй приемный объектив и фотодиод, а также блок управления для управления длительностью импульсов, смещением начала импульсов и начала периода накопления ФПЗС-матрицы. Обеспечивается повышение качества изображения как в дневное, так и в ночное время, а также повышение помехозащищенности за счет применения синхронной фазовой манипуляции лазерными импульсами подсвета.

(Патент RU №2269804 С1, МПК G02B 23/12, опубл. 10.02.2006).

Недостатком предложенного способа является слабое качество получаемого видеоизображения. Наличие помех при локации в дневное время.

Целью изобретения является повышение оперативности получения изображения на малых и больших дальностях, а также обеспечение возможности видеонаблюдения.

Для решения поставленной задачи предлагается использовать устройство, содержащее лазерный сканер, объектив, ПЗС-матрицу, компьютер, лазерный сканер, которые обеспечивают растр лазерного изображения в заданном секторе. Сканер на одной оси имеет две симметричные близкорасположенные призмы, закрепленные на оси в центре первый излучающий, и второй принимающий отраженный лазерный луч с зеркальной боковой поверхностью, приводимые во вращение двигателем вертикали, обеспечивающий сектор видимости по вертикали, поворот сканера по горизонтали обеспечивается двигателем горизонтали. Излучаемый лазером луч, направленный на боковую зеркальную поверхность, при повороте излучающей призмы описывает сектор обзора, а поворот по горизонту горизонтальным двигателем обеспечивает сектор обзора по горизонтали. Отраженный сигнал принимается зеркальной поверхностью принимающей призмы, затем поступает в объектив и передается ФПЗС матрице, а далее через оптический преобразователь - в компьютер для обработки информации.

На фиг. 1 - устройство лазерного сканера, на фиг. 2 - схема прибора, на фиг. 3 - построение сектора вертикального обзора при повороте излучающей призмы. Лазерный прибор разведки содержит лазерный сканер, объектив, ПЗС-матрицу, процессор, датчики угла 19, 20, в котором в корпусе 1 лазерного сканера на одной оси 4, установленной в подшипники 2, жестко закреплены центрированные две симметричные близкорасположенные равносторонние призмы-диска 8,5, первый 8 излучающий, а второй 5 принимающий отраженный лазерный луч с зеркальной боковой поверхности 18, разделенные перегородкой, 6 приводимые во вращение двигателем вертикали 3, связанным с осью 4, поворот сканера по горизонтали обеспечивается двигателем горизонтали 11, установленным на подшипниках 9 кронштейна 7, соединенного осью 10 с корпусом 1, лазер 12 жестко крепится под излучающей призмой 8 со смещением на половину длины стороны призмы 8, а объектив 13 - под принимающей призмой 5, за ним последовательно: система ПИК детектора 14, контур обработки сигнала 15, система обработки информации 16, память, печать 17 и отображается в LCD.

Устройство работает следующим образом. Луч с лазера 12 падает на зеркальную поверхность призмы 8, отражаясь, луч попадает на объект, от него отражается и зеркальной поверхностью призмы 5 попадает в объектив 13, затем в систему преобразования и отображения сигнала, ПИК детектора 14, контур обработки сигнала 15, систему обработки информации 16, память, печать 17 и отображается в LCD. В нем видна будет точка. Затем включаются двигатели вертикали 3 и горизонтали 11. В результате вращения излучающей призмы лазерный луч описывает сектор в пространстве фиг. 3 по вертикали. Двигатель горизонтали 11, перемещая корпус 1, поворачивает вертикальный сектор по горизонту, отслеживая предметы и объекты местности.

Прибор позволяет выбранный объект рассмотреть более детально, снижая скорость сканирования, и определить координаты, используя датчики угла по вертикали и горизонтали.

Применение устройства позволит получать качественную картинку объекта, определять координаты цели, а также обеспечить видеосопровождение объекта.

Лазерный прибор разведки содержит лазерный сканер, объектив, ПЗС-матрицу, процессор, датчики угла, отличающийся тем, что в корпусе лазерного сканера на одной оси, установленной в подшипники, жестко закреплены центрированные две симметричные близкорасположенные равносторонние призмы-диска, первый излучающий, а второй принимающий отраженный лазерный луч с зеркальной боковой поверхности, разделенные перегородкой, приводимые во вращение двигателем вертикали, связанным с осью, поворот сканера по горизонтали обеспечивается двигателем горизонтали, установленным на подшипниках кронштейна, соединенного осью с корпусом, лазер выполнен с возможностью жесткого крепления под излучающей призмой со смещением на половину длины стороны призмы, а объектив – под принимающей призмой, за ним последовательно: система ПИК детектора, контур отработки сигнала, система обработки информации, память, печать, а также система отображения в LCD.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронному устройству и способу выявления ошибки при отключении питания электронного устройства. Технический результат заключается в обеспечении выявления причины сбоя при выключении электронного устройства и, как следствие, соответствующего оборудования.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в предотвращении утечки пользовательской информации.

Изобретение относится к средствам для обработки изображений. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки изображений.

Изобретение относится к многофункциональному устройству. Техническим результатом является обеспечение возможности выполнять задание сканирования и другой процесс обработки изображения параллельно без понижения скорости считывания блока сканера.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в дополнительном улучшении функции тональной регулировки.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении использования тонера для печати страницы.
Изобретение относится к облачным сервисам и может найти применение для удаленной верификации документов, документов личностей, товарной документации товаров и осуществления верифицированной конференцсвязи. Техническим результатом изобретения является возможность абсолютно точной удаленной верификации документа без потребности его постоянной проверки на предмет внесения правок одной из сторон и без возможности прочтения или редактирования документа облачным сервисом или третьими лицами без передачи такой возможности сторонами.

Изобретение относится к области информации, в частности к способам формирования визуально воспринимаемой информации. Технический результат заключается в осуществлении практической реализации визуально наблюдаемых короткоживущих изображений типа "салют" ("фейерверк", "метеорный дождь"), охватывающих значительную часть небосвода над зоной наблюдения.

Изобретение относится к области телекоммуникаций. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к компьютерной технике, в частности к системе диспетчеризации цветов для управляемого преобразования между цветовыми представлениями различных устройств, например сканера изображения, цифровой камеры, компьютерных мониторов, принтеров и соответствующих носителей. Техническим результатом является обеспечение совместимости цветового пространства для исходного и целевого устройства.

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению, в частности к устройствам для перемещения лазерного луча в пространстве, устройствам оптического сканирования и слежения. Заявленное устройство сканирования окружающего пространства для мобильной оптической линии связи состоит из корпуса, на котором закреплены приемопередатчик оптической связи, первый шаговый двигатель и первый подшипник, при этом первый шаговый двигатель может вращать полый вал первого подшипника, на котором под углом 45° к оси вала расположено первое плоское зеркало.
Наверх