Оптический цифроаналоговый преобразователь

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании быстродействующих устройств обработки информации и вычислительной техники. Заявленное изобретение направлено на упрощение устройства и реализации цифроаналогового преобразования N-ичных кодов. Технический результат достигается тем, что в устройство введены оптический сумматор и оптический транспарант, состоящий из (m+1) участков с постоянными функциями пропускания, равными Ni-m, где i - номер участка (i=0, …, m), при этом i-м входом оптического транспаранта является вход его i-го участка, i-м выходом - выход i-го участка, а i-м входом N-ичного (m+1)-разрядного оптического ЦАП является i-й вход оптического транспаранта, выходы которого подключены к соответствующим входам оптического сумматора, выход которого является выходом устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к специализированной вычислительной технике и может быть использовано при создании быстродействующих устройств обработки информации и вычислительной техники.

Известны различные цифроаналоговые преобразователи (ЦАП), обеспечивающие преобразование двоичного кода в аналоговый сигнал, построенные на основе использования электронных функциональных элементов [У. Титце, К. Шенк. Полупроводниковая схемотехника. - М.: Мир, 1982]. Недостатками данных ЦАП являются низкое быстродействие, уменьшающееся с ростом разрядности ЦАП, большая сложность и невозможность цифроаналогового преобразования N-ичных кодов.

Наиболее близким по техническому исполнению к предложенному устройству является оптический ЦАП [патент РФ N 2020550, 1990г.], содержащий оптический разветвитель, выполненный в виде набора из N оптических волокон, входы которых являются входами преобразователя. Недостатком данного ЦАП является невозможность цифроаналогового преобразования N-ичных кодов.

Заявленное изобретение направлено на решение задачи упрощения устройства и реализации цифроаналогового преобразования N-ичных кодов.

Поставленная задача возникает при создании быстродействующих устройств обработки информации в системах управления и связи, обеспечивающих обработку информации в гига- и терагерцовом диапазонах.

Технический результат достигается тем, что в устройство введены оптический сумматор и оптический транспарант, состоящий из (m+1) участков с постоянными функциями пропускания, равными , где i - номер участка , при этом i-м входом оптического транспаранта является вход его i-го участка, i-м выходом - выход i-го участка, а i-м входом N-ичного (m+1)-разрядного оптического ЦАП является i-й вход оптического транспаранта, выходы которого подключены к соответствующим входам оптического сумматора, выход которого является выходом устройства.

На фиг. 1 представлена функциональная схема оптического N-ичного (m+1)-разрядного ЦАП.

Оптический ЦАП состоит из оптического транспаранта 1 и оптического сумматора 2. Оптический транспарант 1 состоит из (m+1) участков с постоянными функциями пропускания, равными , где i - номер участка i-м входом оптического транспаранта 1 является вход его i-го участка, i-м выходом - выход i-го участка. Оптический сумматор 2 может быть выполнен в виде фокусирующей линзы (например, голографической), (m+1)-входного оптического объединителя и др.

Входами N-ичного (m+1)-разрядного оптического ЦАП являются соответствующие входы оптического транспаранта 1, выходы которого подключены к соответствующим входам оптического сумматора 2, выход которого является выходом устройства.

Устройство работает следующим образом.

На i-й вход N-ичного (m+1)-разрядного оптического ЦАП - т.е. на i-й вход (i-й участок) оптического транспаранта 1, поступает оптический сигнал с амплитудой усл(овных). ед(иниц), где - значение i -го разряда N-ичного m-разрядного входного кода, подлежащего аналоговому преобразованию (). Т.к. функция пропускания i-го участка оптического транспаранта 1 равна , то на его выходе - т.е. на i-м выходе оптического транспаранта 1, будет сформирован оптический сигнал с амплитудой усл. ед. Оптические сигналы со всех выходов оптического транспаранта 1 поступают на соответствующие входы оптического сумматора 2, на выходе которого формируется оптический сигнал с амплитудой S усл. ед., равной:

т.е. аналоговому выражению входного N-ичного m-разрядного кода

Быстродействие данного оптического ЦАП и возможность его сверхминиатюрного и простого исполнения обеспечивают возможность его широкого использования в системах обработки информации в гига- и терагерцовом диапазонах.

Оптический N-ичный (m+1)-разрядный ЦАП, включающий оптический сумматор и оптический транспарант, состоящий из (m+1) участков с постоянными функциями пропускания, равными , где i - номер участка , при этом i-м входом оптического транспаранта является вход его i-го участка, i-м выходом - выход i-го участка, а i-м входом N-ичного (m+1)-разрядного оптического ЦАП является i-й вход оптического транспаранта, выходы которого подключены к соответствующим входам оптического сумматора, выход которого является выходом устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области адаптивных систем и может быть использовано для адаптивной фильтрации стохастических сигналов и параметров состояния стохастических систем. Технический результат - обеспечение устойчивости и повышение точности калмановской фильтрации за счет адаптивного определения компонентов дисперсионной матрицы помех измерения в процессе текущего оценивания стохастических сигналов и параметров состояния стохастических систем на основе точных измерений, поступающих в нерегулярные (или случайные) моменты времени.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оптических устройствах обработки информации при анализе двоичных чисел. Техническим результатом является обеспечение определения минимального двоичного числа из совокупности N двоичных чисел с высоким быстродействием.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оптических устройствах обработки информации при выполнении вычислений в системе остаточных классов. Техническим результатом является создание устройства, выполняющего в режиме реального времени вычисление остатка деления в системе остаточных классов.

Изобретение относится к области вычислительных устройств и программных алгоритмов и может быть использовано в системах и устройствах обработки информации, построенной на основе нечеткой логики. Технический результат заключается в преобразовании входных данных в единственное четкое значение на выходе системы и достигается за счет внедрения 5-слойного анализатора, позволяющего проводить параллельные расчет по входной информации о степенях принадлежности входных переменных, используемых в предпосылках нечеткого вывода.

Изобретение относится к устройству, содержащему интегрированный вычислительный элемент (ICE), расположенный для оптического взаимодействия с электромагнитным излучением от текучей среды и, таким образом, формирования оптически провзаимодействовавшего излучения, соответствующего характеристике текучей среды, и способу использования устройства.

Изобретение относится к средствам вычислительной техники и оптическим устройствам обработки информации. Оптический нановычислитель в системе остаточных классов состоит из двух оптических наноусилителей, нановолоконного оптического объединителя, оптического вычитающего наноустройства и оптического порогового наноустройства.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оптических устройствах обработки информации, построенных на основе непрерывной (нечеткой) логики. Техническим результатом является создание устройства, вычисляющего операцию компромиссности непрерывной (нечеткой) логики в реальном масштабе времени.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оптических устройствах обработки информации при выполнении вычислений в системе остаточных классов. Техническим результатом является создание устройства, выполняющего в режиме реального времени вычисления в системе остаточных классов.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оптических устройствах обработки информации, построенных на основе непрерывной (нечеткой) логики. Техническим результатом является создание устройства, вычисляющего операцию компромиссности непрерывной (нечеткой) логики в реальном масштабе времени.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оптических устройствах обработки информации, построенных на основе непрерывной (нечеткой) логики. Техническим результатом является создание устройства, вычисляющего операцию компромиссности непрерывной логики в реальном масштабе времени.

Изобретение относится к специализированной вычислительной технике и может быть использовано при создании быстродействующих устройств обработки информации и вычислительной техники в системах управления и связи, обеспечивающих обработку информации в гигагерцовом диапазоне. Оптический аналого-цифровой преобразователь содержит источник когерентного излучения, источник напряжения, (К=М+1) - выходной оптический разветвитель, М оптических транспарантов (M=2N-1, N - разрядность преобразователя), М оптических Y-объединителей, М оптических инверторов, электрооптический амплитудный модулятор, оптический фазовый модулятор, М-выходной оптический разветвитель, М N-выходных оптических разветвителей, N М-входных оптических объединителей, N фотоприемников.
Наверх